Gruppe Allgemein  Senioren  Jugend U18  Schüler U15  Unterstufe U13 
Klasse Kärntner Liga  Unterliga Ost  Unterliga West  1. Klasse Ost  1. Klasse West  2. Klasse Ost  2. Klasse West  3. Klasse Mitte  3. Klasse Ost  3. Klasse West 
Runde
Durchgang 1:
1234567891011
Durchgang 2:
1234567891011
Mannschaft ANNA1  BKLR3  DSFE2  DSVE1  KAC2  MARG1  MASA1  WOBE1  VÖLM2  VÖLM3 
Ansicht Tabelle&Rangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: Unterliga Ost - 2020/2021 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
Sz-V

Gesamtsatzverhältnis (Sz-V)

Verhältnis gewonnener Sätze zu verlorenen Sätzen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 2 Punkte
Unentschieden: 1 Punkte
Niederlage: 0 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
1. DSG St.Veit 1 DSVE1 4 4 0 0 20 : 8 65 : 40 8
  2. Annabichl 1 ANNA1 5 4 0 1 22 : 12 78 : 47 8
  3. Maria Saal 1 MASA1 3 3 0 0 17 : 1 51 : 11 6
  4. Völkermarkt 2 VÖLM2 4 2 0 2 14 : 11 46 : 39 4
  5. Völkermarkt 3 VÖLM3 4 2 0 2 15 : 13 53 : 49 4
  6. KAC 2 KAC2 4 2 0 2 12 : 14 50 : 46 4
  7. DSG Ferlach 2 DSFE2 5 2 0 3 12 : 18 49 : 66 4
  8. ATSV Wolfsberg 1 WOBE1 4 1 0 3 10 : 19 39 : 66 2
  9. Landesregierung 3 BKLR3 3 0 0 3 10 : 15 38 : 56 0
10. St.Margarethen 1 MARG1 4 0 0 4 2 : 23 24 : 73 0
Einzelrangliste Unterliga Ost - 2020/2021
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 50 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NameNat.Passnr.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Novak Dieter AUT 1135 ANNA1 5 9 : 1 1447 ± 67  S40
2.Groinig Andreas AUT 686 DSVE1 4 8 : 2 1482 ± 52  
2.Leppert Benjamin GER 957 VÖLM3 4 8 : 2 1470 ± 50  S40
4.Leitner Klaus AUT 991 DSVE1 4 7 : 2 1401 ± 51  
5.Lampl Oliver AUT 540 VÖLM2 4 6 : 2 1454 ± 56  S40
6.Radovcic Zoran CRO 1181 KAC2 4 7 : 3 1422 ± 48  S40
7.Gutschi Thomas AUT 1001 WOBE1 3 6 : 2 1462 ± 53  
8.Meindl Josef AUT 21916 ANNA1 5 7 : 5 1370 ± 47  S60
9.Kramer Herbert AUT 1319 VÖLM2 3 4 : 2 1404 ± 56  S65
10.Weissegger Josef AUT 1327 BKLR3 3 5 : 3 1385 ± 51  S65
10.Rom Theodor AUT 1880 DSVE1 4 5 : 4 1367 ± 47  S50
12.Begusch Claudio AUT 167 DSFE2 4 4 : 4 1401 ± 54  S40
12.Pagitz Walter AUT 1927 DSFE2 4 4 : 4 1377 ± 54  S50
12.Sparouz Egmont AUT 2750 DSFE2 4 4 : 4 1400 ± 54  S40
15.Pretis Walter AUT 2672 ANNA1 5 4 : 6 1308 ± 49  S50
16.Wutte Raimund AUT 125 KAC2 4 3 : 5 1248 ± 51  S60
17.Neubauer Gottfried AUT 915 VÖLM2 3 3 : 4 1329 ± 60  S50
18.Rassi Bernhard AUT 1283 WOBE1 4 3 : 7 1310 ± 50  
19.Flechl Günther AUT 694 MARG1 3 1 : 5 1228 ± 56  S50
20.Krainbucher Christoph AUT 2016 WOBE1 3 0 : 6 1126 ± 70  U211
20.Stipek Mario AUT 238 VÖLM3 3 0 : 6 1143 ± 67  S40
20.Monsberger Harald AUT 602 MARG1 4 0 : 8 1075 ± 65  S40
23.Krainer Konrad AUT 699 BKLR3 3 0 : 9 892 ± 74  S60
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 50% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.
 Perkonig Thomas AUT 1721 MASA1 2 4 : 0 1549 ± 77  
 Walzl Michael AUT 1381 MASA1 2 4 : 0 1474 ± 73  
 Pacher Phillip AUT 1808 VÖLM3 1 3 : 0 1544 ± 74  U212
 Suppnig Julia AUT 1039 VÖLM3 1 2 : 0 1483 ± 39  
 Tomazic Katja SLO 1258 VÖLM3 1 2 : 0 1785 ± 46  
 Matitz Lena AUT 20739 BKLR3 2 5 : 1 1359 ± 47  U181
 Thaler Christopher AUT 1485 MASA1 2 3 : 1 1399 ± 62  
 Pettauer Siegfried AUT 457 KAC2 2 1 : 3 1250 ± 58  S60
 Sulejmanovic Mujo AUT 618 KAC2 2 1 : 3 1216 ± 66  S50
 Wouk Josef AUT 2710 VÖLM2 2 1 : 3 1304 ± 60  S65
 Krainbucher Raphael AUT 2017 WOBE1 2 1 : 4 1214 ± 72  U213
 Schnidar Wolfgang AUT 382 MARG1 2 1 : 4 1168 ± 69  S65
 Münzer Stefan AUT 1390 MARG1 1 0 : 2 1269 ± 74  
 Schoi Hansjörg AUT 1467 MARG1 2 0 : 4 953 ± 82  S40
 Markovic Igor SLO 38392 VÖLM3 2 0 : 5 1289 ± 53  U213
XTTV Ergebnisdienst (Version 10.0 - 22.08.2018, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | KTTV-Kontakt | Datenschutzerklärung