Gruppe Ligen  Mitte  Nord  Ost  Süd  West  Damen  Nachwuchs weiblich  Senioren  U21  U18  U15  U13  U11  Championship Cup  Challenge Cup  Nachwuchs Championship Cup  Nachwuchs Challenge Cup  Nachwuchs Rookie Cup  Qualifikationsspiele  Kids Challenge 
Klasse Unterliga A (1550 RC-Punkte)  Unterliga B (1550 RC-Punkte)  1. Klasse A (1300 RC-Punkte)  1. Klasse B (1300 RC-Punkte)  2. Klasse A (1100 RC-Punkte)  2. Klasse B (1100 RC-Punkte)  3. Klasse (950 RC-Punkte)  4. Klasse (700 RC-Punkte) 
Runde
Durchgang 1:
123456789
Durchgang 2:
123456789
Mannschaft BÖHK3  KIRC5  LALE1  SITZ4  TRAM3  TULL10  WIEN3  WÖRD5  WÖRD6  ZEIS5 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: 3. Klasse Mitte (950 RC-Punkte) - 2020/2021 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
Sz-V

Gesamtsatzverhältnis (Sz-V)

Verhältnis gewonnener Sätze zu verlorenen Sätzen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 3 Punkte
Unentschieden: 2 Punkte
Niederlage: 1 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
1. Zeiselmauer 5 ZEIS5 3 3 0 0 18 : 7 55 : 40 9
2. Kirchberg/Wagram 5 KIRC5 3 2 1 0 17 : 11 67 : 43 8
3. Langenlebarn 1 LALE1 3 1 1 1 12 : 15 49 : 53 6
4. St. Andrä-Wördern 5 WÖRD5 3 0 2 1 12 : 16 51 : 59 5
5. Apotheke Bösel Tulln 10 TULL10 2 1 0 1 10 : 7 37 : 26 4
6. Sitzenberg-Reidling 4 SITZ4 2 1 0 1 10 : 10 40 : 44 4
7. Böheimkirchen 3 BÖHK3 2 0 1 1 9 : 11 33 : 41 3
8. St. Andrä-Wördern 6 WÖRD6 2 0 1 1 7 : 11 31 : 42 3
9. Traismauer 3 TRAM3 1 0 0 1 4 : 6 20 : 22 1
10. Wienerwald 3 WIEN3 1 0 0 1 1 : 6 7 : 20 1
Einzelrangliste 3. Klasse Mitte (950 RC-Punkte) - 2020/2021
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 50 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NamePassnr.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Taborsky Heinz 13086 ZEIS5 3 8 : 0 818 ± 76  S70
2.Riedl Simon 13950 BÖHK3 2 5 : 1 877 ± 65  U183
3.Gruber Peter 15336 KIRC5 3 6 : 2 885 ± 67  
4.Gschaider Maximilian 13321 TULL10 2 4 : 1 835 ± 73  
5.Korb Egon 15253 ZEIS5 3 5 : 2 644 ± 83  S65
6.Schmidl Roman 15339 KIRC5 3 6 : 3 699 ± 56  S40
7.Böhm Johannes 15357 WÖRD5 2 4 : 2 693 ± 56  S65
7.Hofbauer Christian 14000 LALE1 2 4 : 2 758 ± 56  S40
7.Mühlbauer Wolfgang 14645 SITZ4 2 4 : 2 959 ± 82  S50
10.Schlauss Bernhard 15358 WÖRD5 3 5 : 4 679 ± 48  S60
11.Pereira Johannes 3758 WÖRD5 2 3 : 2 795 ± 71  S75
11.Ubl Florian 15365 WÖRD6 2 3 : 2 656 ± 79  U181
13.Koberger Josef 11585 ZEIS5 3 3 : 4 641 ± 52  S80
14.Beiglböck David 14695 WÖRD6 2 3 : 3 665 ± 52  U152
14.Mühlbauer Alexander 14844 SITZ4 2 3 : 3 694 ± 60  U213
16.Dreissker Wolfgang 14858 KIRC5 3 3 : 5 671 ± 61  
16.Neunteufel Günter 13456 LALE1 3 3 : 5 665 ± 54  S50
18.Fuchs Reinhard 13457 LALE1 2 2 : 3 719 ± 66  S40
18.Hammerschmid Erwin 13388 TULL10 2 2 : 3 616 ± 62  S50
18.Resch Christian 13432 LALE1 2 2 : 3 484 ± 88  S40
21.Sturzeis David 14919 BÖHK3 2 2 : 4 658 ± 58  U181
22.Fürnsin Nikolaus 14507 WÖRD6 2 0 : 5 432 ± 85  U232
22.Herzog Peter 15359 WÖRD5 2 0 : 5 522 ± 65  S50
24.Eder Julian 14022 BÖHK3 2 0 : 6 289 ± 85  U183
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 50% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.
 Ric Antal 15450 TULL10 1 2 : 0 1155 ± 81  S50
 Markl Stefan 12363 SITZ4 1 2 : 1 916 ± 77  
 Pöll Lukas 14929 TRAM3 1 2 : 1 841 ± 76  U211
 Halmer David 15009 WIEN3 1 1 : 1 597 ± 76  S40
 Schörgmaier Harald 15394 TRAM3 1 1 : 2 566 ± 76  S50
 Schreiber David 9412 TRAM3 1 1 : 2 700 ± 75  
 Gruber Klaus 15007 WIEN3 1 0 : 2 647 ± 78  S50
 Schopper Erwin 13489 WIEN3 1 0 : 2 621 ± 83  S50
 Grübl Franz 6269 SITZ4 1 0 : 3 640 ± 84  S70
 Heinrich Rene 15196 TULL10 1 0 : 3 557 ± 53  
Doppelrangliste: 3. Klasse Mitte (950 RC-Punkte) - 2020/2021
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 2 2 : 6 :
Riedl Mic. / Riedl Sim. 2:0
Riedl Simon 2:0
Riedl Michael 2:0
2. 2 2 : 6 :
Hammerschmid Erw. / Gschaider Max. 2:0
Gschaider Maximilian 2:0
Hammerschmid Erwin 2:0
3. 3 2 : 7 :
Gruber Pet. / Schmidl Rom. 2:1
Schmidl Roman 2:1
Gruber Peter 2:1
4. 3 2 : 6 :
Taborsky Hei. / Korb Ego. 2:0
Koberger Jos. / Taborsky Hei. 0:1
Korb Egon 2:0
Taborsky Heinz 2:1
Koberger Josef 0:1
5. 2 1 : 5 :
Markl Ste. / Mühlbauer Wol. 1:0
Mühlbauer Wol. / Mühlbauer Ale. 0:1
Markl Stefan 1:0
Mühlbauer Wolfgang 1:1
Mühlbauer Alexander 0:1
6. 2 1 : 4 :
Beiglböck Dav. / Ubl Flo. 1:1
Ubl Florian 1:1
Beiglböck David 1:1
7. 3 1 : 5 :
Neunteufel Gün. / Hofbauer Chr. 1:1
Neunteufel Gün. / Fuchs Rei. 0:1
Hofbauer Christian 1:1
Neunteufel Günter 1:2
Fuchs Reinhard 0:1
8. 1 0 : 2 :
Gruber Kla. / Halmer Dav. 0:1
Halmer David 0:1
Gruber Klaus 0:1
9. 1 0 : 1 :
Pöll Luk. / Schörgmaier Har. 0:1
Schörgmaier Harald 0:1
Pöll Lukas 0:1
10. 3 0 : 3 :
Schlauss Ber. / Herzog Pet. 0:1
Böhm Joh. / Schlauss Ber. 0:2
Herzog Peter 0:1
Böhm Johannes 0:2
Schlauss Bernhard 0:3
XTTV Ergebnisdienst (Version 10.0 - 22.08.2018, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | NÖTTV-Kontakt | Datenschutzerklärung