Gruppe Ligen  Mitte  Nord  Ost  Süd  West  Damen  Nachwuchs weiblich  Senioren  U21  U18  U15  U13  U11  Championship Cup  Challenge Cup  Nachwuchs Championship Cup  Nachwuchs Challenge Cup  Nachwuchs Rookie Cup  Qualifikationsspiele  Kids Challenge 
Klasse Unterliga A (1450 RC-Punkte)  Unterliga B (1450 RC-Punkte)  1. Klasse A (1250 RC-Punkte)  1. Klasse B (1250 RC-Punkte)  2. Klasse A (1000 RC-Punkte)  2. Klasse B (1000 RC-Punkte)  3. Klasse A (700 RC-Punkte)  3. Klasse B  (700 RC-Punkte) 
Runde
Durchgang 1:
1234567
Durchgang 2:
1234567
Mannschaft DÜRN3  LASS6  MARK6  SGAS9  SGGL4  UGÄN6  WOLK6 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: 3. Klasse Ost B (700 RC-Punkte) - 2020/2021 (Dg. 1, Runde 1 bis Dg. 2, Runde 7) (Rundeneinschränkung aufheben)
Von Dg. Runde bis Dg. Runde
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
Sz-V

Gesamtsatzverhältnis (Sz-V)

Verhältnis gewonnener Sätze zu verlorenen Sätzen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 3 Punkte
Unentschieden: 2 Punkte
Niederlage: 1 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
1. Lassee 6 LASS6 5 4 0 1 27 : 19 90 : 72 13
2. Markgrafneusiedl 6 MARK6 5 3 1 1 27 : 17 90 : 61 12
3. SG Grenzland Drösing/Zistersdorf 4 SGGL4 4 3 1 0 23 : 10 75 : 38 11
4. SG Angern/Strasshof "Das Leben ist schön" 9 SGAS9 6 2 0 4 24 : 28 89 : 102 10
5. Wolkersdorf 6 WOLK6 4 2 1 1 19 : 13 66 : 48 9
6. Gänserndorf Union 6 UGÄN6 5 1 1 3 20 : 24 76 : 86 8
7. Dürnkrut 3 DÜRN3 5 0 0 5 3 : 32 21 : 100 5
Einzelrangliste 3. Klasse Ost B (700 RC-Punkte) - 2020/2021 (Dg. 1, Runde 1 bis Dg. 2, Runde 7)
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 50 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NamePassnr.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Wiedermann Franz 5981 SGGL4 4 8 : 0 * 866 ± 95  S65
2.Jöchlinger Michael 15073 MARK6 4 9 : 1 650 ± 78  S40
3.Kerndler Norbert 14172 WOLK6 4 8 : 1 857 ± 70  S50
4.Landbauer Jaqueline 91632 MARK6 5 11 : 2 730 ± 61  
5.Eder Patrick 14534 SGAS9 5 11 : 3 594 ± 61  U182
6.Potzmann Adolf 13390 LASS6 5 10 : 4 531 ± 58  S50
7.Hirsch Harald 15496 UGÄN6 4 7 : 3 553 ± 69  S40
8.Gutmayer Leon 15295 UGÄN6 3 6 : 2 379 ± 89  U152
9.Schultschik Stella 93017 SGGL4 4 5 : 3 434 ± 61  U132
9.Guca Harald 15370 LASS6 5 8 : 6 405 ± 55  S40
11.Pleil Niklas 15473 WOLK6 4 6 : 4 509 ± 66  U151
12.Bauer Leonie 92998 LASS6 4 5 : 6 281 ± 57  U151
13.Alexa-Kratochwil Doris 92990 SGAS9 6 5 : 10 256 ± 51  S40
14.Neubauer Anton 15497 UGÄN6 3 4 : 5 427 ± 77  U132
15.Lisa Zuzana 91883 SGAS9 3 3 : 4 477 ± 58  U213
16.Ager Jonathan 15212 WOLK6 4 3 : 6 281 ± 57  U151
17.Hahn Patrick 13844 MARK6 5 3 : 10 129 ± 60  S40
18.Neubauer Justus 15503 UGÄN6 4 2 : 8 176 ± 63  U152
19.Klinger Christopher 15430 DÜRN3 5 1 : 9 110 ± 75  U181
19.Tschapka Roman 15617 DÜRN3 5 1 : 9 * 166 ± 91  U183
21.Kolar Thomas 15618 DÜRN3 4 0 : 8 * 106 ± 92  U181
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 50% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.
 Spehn Stefan 15025 SGGL4 2 2 : 2 374 ± 79  
 Wildauer Iris 91674 UGÄN6 1 1 : 1 351 ± 86  U232
 Bihn Carolin 93025 SGAS9 2 2 : 4 130 ± 82  
 Schultschik Horst 15392 SGGL4 2 1 : 4 174 ± 77  S50
 Eder Josef 7770 SGAS9 1 0 : 2 372 ± 69  S50
 Kellner David 15636 DÜRN3 1 0 : 2 * 409 ± 182  U152
 Krasniqi Lenart 15491 MARK6 1 0 : 3 177 ± 84  U152

* Ungenügende Genauigkeit des Punktewerts, da noch eine sehr hohe Standardabweichung vorhanden ist (zu wenige aktuelle Ergebnisse vorhanden).

Doppelrangliste: 3. Klasse Ost B (700 RC-Punkte) - 2020/2021 (Dg. 1, Runde 1 bis Dg. 2, Runde 7)
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 5 4 : 13 :
Bauer Leo. / Guca Har. 1:0
Potzmann Ado. / Guca Har. 3:1
Bauer Leonie 1:0
Guca Harald 4:1
Potzmann Adolf 3:1
2. 5 4 : 12 :
Landbauer Jaq. / Jöchlinger Mic. 4:0
Landbauer Jaq. / Krasniqi Len. 0:1
Jöchlinger Michael 4:0
Landbauer Jaqueline 4:1
Krasniqi Lenart 0:1
3. 4 3 : 9 :
Wiedermann Fra. / Schultschik Ste. 3:1
Wiedermann Franz 3:1
Schultschik Stella 3:1
4. 6 3 : 9 :
Lisa Zuz. / Alexa-Kratochwil Dor. 1:0
Lisa Zuz. / Eder Pat. 1:0
Eder Pat. / Alexa-Kratochwil Dor. 1:0
Eder Jos. / Alexa-Kratochwil Dor. 0:1
Eder Jos. / Eder Pat. 0:2
Lisa Zuzana 2:0
Alexa-Kratochwil Doris 2:1
Eder Patrick 2:2
Eder Josef 0:3
5. 4 2 : 7 :
Kerndler Nor. / Pleil Nik. 1:0
Ager Jon. / Pleil Nik. 1:2
Kerndler Norbert 1:0
Pleil Niklas 2:2
Ager Jonathan 1:2
6. 5 1 : 4 :
Tschapka Chr. / Tschapka Rom. 1:0
Klinger Chr. / Tschapka Rom. 0:1
Tschapka Rom. / Kolar Tho. 0:1
Tschapka Rom. / Kellner Dav. 0:2
Tschapka Christian 1:0
Tschapka Roman 1:4
Klinger Christopher 0:1
Kolar Thomas 0:1
Kellner David 0:2
7. 5 0 : 6 :
Gutmayer Leo. / Hirsch Har. 0:1
Hirsch Har. / Neubauer Jus. 0:1
Hirsch Har. / Neubauer Ant. 0:3
Gutmayer Leon 0:1
Neubauer Justus 0:1
Neubauer Anton 0:3
Hirsch Harald 0:5
XTTV Ergebnisdienst (Version 10.0 - 22.08.2018, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | NÖTTV-Kontakt | Datenschutzerklärung