Gruppe Ligen  Mitte  Nord  Ost  Süd  West  Damen  Nachwuchs weiblich  Senioren  U21  U18  U15  U13  U11  Championship Cup  Challenge Cup  Nachwuchs Championship Cup  Nachwuchs Challenge Cup  Nachwuchs Rookie Cup  Qualifikationsspiele  Kids Challenge 
Klasse Unterliga A (1450 RC-Punkte)  Unterliga B (1450 RC-Punkte)  1. Klasse A (1250 RC-Punkte)  1. Klasse B (1250 RC-Punkte)  2. Klasse A (1000 RC-Punkte)  2. Klasse B (1000 RC-Punkte)  3. Klasse A (700 RC-Punkte)  3. Klasse B  (700 RC-Punkte) 
Runde
Durchgang 1:
1234567
Durchgang 2:
1234567
Mannschaft HAGE5  SGAS10  SGSPS6  SGWV7  SIER6  WOLK5  WULT3 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: 3. Klasse Ost A (700 RC-Punkte) - 2020/2021 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
Sz-V

Gesamtsatzverhältnis (Sz-V)

Verhältnis gewonnener Sätze zu verlorenen Sätzen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 3 Punkte
Unentschieden: 2 Punkte
Niederlage: 1 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
1. Wiener Prater Hagenbrunn 5 HAGE5 4 4 0 0 27 : 1 81 : 20 12
2. Wultendorf 3 WULT3 5 2 2 1 22 : 20 82 : 72 11
3. Wolkersdorf 5 WOLK5 5 2 1 2 19 : 19 70 : 69 10
4. SG Weinviertel Mistelbach/Asparn 7 SGWV7 4 1 1 2 12 : 21 51 : 68 7
5. Sierndorf 6 SIER6 2 2 0 0 13 : 1 41 : 7 6
6. SG Angern/Strasshof 10 SGAS10 4 1 0 3 11 : 23 46 : 78 6
7. SG Stockerau/Spillern 6 SGSPS6 4 0 0 4 6 : 25 27 : 84 4
Einzelrangliste 3. Klasse Ost A (700 RC-Punkte) - 2020/2021
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 50 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NamePassnr.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Fritsche Helmut 13151 HAGE5 4 8 : 0 732 ± 88  S65
1.Schlee Harald 14837 HAGE5 4 8 : 0 547 ± 88  S60
3.Prohaska Michael 13614 HAGE5 4 7 : 1 531 ± 72  S60
4.Klaus Erwin 15413 WOLK5 3 6 : 1 496 ± 76  S50
5.Kronlachner Eduard 13366 WULT3 5 9 : 4 517 ± 57  S75
6.Wendt Karl 7930 WULT3 4 6 : 3 477 ± 74  S60
7.Kriha Jonas 14878 SGSPS6 3 5 : 2 387 ± 55  U11
8.Preßl Robert 14978 WOLK5 4 5 : 4 318 ± 62  U182
9.Pinczker Hans 14964 SGAS10 3 5 : 4 385 ± 60  S65
10.Patrman Wolfgang 15152 WOLK5 4 4 : 5 344 ± 61  S50
11.Gaida Jonas 15642 SGAS10 4 3 : 6 295 ± 80  U151
12.Arbeiter Helmut 14875 WULT3 4 3 : 7 246 ± 60  S60
12.Schleinzer Michael 14910 SGWV7 4 3 : 7 269 ± 61  U182
14.Vogel Wilfried 14114 SGWV7 4 2 : 7 239 ± 63  S65
15.Binder Alexander 14854 SGSPS6 3 1 : 6 114 ± 83  U151
16.Pöschl Richard 15472 SGAS10 3 0 : 7 * 118 ± 102  S40
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 50% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.
 Auer Walter 14959 SIER6 2 4 : 0 462 ± 70  S60
 Rieder Julius 15229 SGWV7 1 3 : 0 356 ± 66  U151
 Binder Niklas 15323 SIER6 1 2 : 0 487 ± 67  U181
 Kufmüller Stefanie 91600 SIER6 1 2 : 0 * 587 ± 110  
 Wilder Simon 15115 SIER6 1 2 : 0 379 ± 77  U11
 Staffa Felix 14993 SGWV7 2 3 : 2 474 ± 62  U181
 Döber Elisabeth 93026 WOLK5 2 2 : 2 258 ± 87  
 Spießlechner Peter 14462 SIER6 1 1 : 1 346 ± 75  S75
 Gaida Thomas 15658 SGAS10 1 1 : 2 * 156 ± 117  S40
 Skrabal Ludwig 7928 WULT3 2 1 : 4 435 ± 69  S70
 Kratky Patrick 15639 SGWV7 1 0 : 2 * 361 ± 174  U152
 Nemec Raimund 14634 SGAS10 1 0 : 2 * 336 ± 102  S65
 Geyer Nina 92985 SGSPS6 2 0 : 4 137 ± 76  U151
 Gruber Silvia 93027 WOLK5 2 0 : 4 * 238 ± 97  S60
 Rausch Johannes 15410 SGSPS6 2 0 : 4 93 ± 78  U132
 Kobelhirt Sven 15070 SGSPS6 2 0 : 5 62 ± 60  U132

* Ungenügende Genauigkeit des Punktewerts, da noch eine sehr hohe Standardabweichung vorhanden ist (zu wenige aktuelle Ergebnisse vorhanden).

Doppelrangliste: 3. Klasse Ost A (700 RC-Punkte) - 2020/2021
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 4 4 : 12 :
Prohaska Mic. / Schlee Har. 3:0
Fritsche Hel. / Schlee Har. 1:0
Schlee Harald 4:0
Prohaska Michael 3:0
Fritsche Helmut 1:0
2. 2 2 : 6 :
Kufmüller Ste. / Auer Wal. 1:0
Auer Wal. / Binder Nik. 1:0
Auer Walter 2:0
Kufmüller Stefanie 1:0
Binder Niklas 1:0
3. 5 3 : 12 :
Wendt Kar. / Kronlachner Edu. 2:0
Kronlachner Edu. / Arbeiter Hel. 1:2
Wendt Karl 2:0
Kronlachner Eduard 3:2
Arbeiter Helmut 1:2
4. 4 2 : 7 :
Pinczker Han. / Gaida Jon. 2:0
Pinczker Han. / Pöschl Ric. 0:1
Pöschl Ric. / Gaida Jon. 0:1
Pinczker Hans 2:1
Gaida Jonas 2:1
Pöschl Richard 0:2
5. 5 2 : 7 :
Döber Eli. / Klaus Erw. 1:0
Patrman Wol. / Klaus Erw. 1:0
Patrman Wol. / Gruber Sil. 0:1
Preßl Rob. / Klaus Erw. 0:1
Preßl Rob. / Gruber Sil. 0:1
Döber Elisabeth 1:0
Klaus Erwin 2:1
Patrman Wolfgang 1:1
Gruber Silvia 0:2
Preßl Robert 0:2
6. 4 1 : 7 :
Vogel Wil. / Staffa Fel. 1:0
Schleinzer Mic. / Staffa Fel. 0:1
Vogel Wil. / Schleinzer Mic. 0:2
Staffa Felix 1:1
Vogel Wilfried 1:2
Schleinzer Michael 0:3
7. 4 0 : 3 :
Binder Ale. / Kriha Jon. 0:1
Kriha Jon. / Kobelhirt Sve. 0:1
Geyer Nin. / Rausch Joh. 0:1
Kriha Jon. / Geyer Nin. 0:1
Binder Alexander 0:1
Kobelhirt Sven 0:1
Rausch Johannes 0:1
Geyer Nina 0:2
Kriha Jonas 0:3
XTTV Ergebnisdienst (Version 10.0 - 22.08.2018, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | NÖTTV-Kontakt | Datenschutzerklärung