Gruppe Ligen  Mitte  Nord  Ost  Süd  West  Damen  Nachwuchs weiblich  Senioren  U21  U18  U15  U13  U11  Championship Cup  Challenge Cup  Nachwuchs Championship Cup  Nachwuchs Challenge Cup  Nachwuchs Rookie Cup  Qualifikationsspiele  Kids Challenge 
Klasse Unterliga A (1450 RC-Punkte)  Unterliga B (1450 RC-Punkte)  1. Klasse A (1250 RC-Punkte)  1. Klasse B (1250 RC-Punkte)  2. Klasse A (1000 RC-Punkte)  2. Klasse B (1000 RC-Punkte)  3. Klasse A (700 RC-Punkte)  3. Klasse B  (700 RC-Punkte) 
Runde
Durchgang 1:
123456789
Durchgang 2:
123456789
Mannschaft DÜRN2  LASS4  LASS5  MATZ6  OGÄN6  RABE1  SGAS6  SGAS8  SGGL3 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: 2. Klasse Ost B (1000 RC-Punkte) - 2020/2021 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
Sz-V

Gesamtsatzverhältnis (Sz-V)

Verhältnis gewonnener Sätze zu verlorenen Sätzen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 3 Punkte
Unentschieden: 2 Punkte
Niederlage: 1 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
1. Gänserndorf OMV 6 OGÄN6 6 5 1 0 35 : 17 121 : 72 17
2. Matzen 6 MATZ6 5 3 2 0 28 : 17 102 : 74 13
3. SG Angern/Strasshof 6 SGAS6 5 3 1 1 27 : 19 90 : 80 12
4. Rabensburg 1 RABE1 5 3 0 2 26 : 14 87 : 67 11
5. Lassee 4 LASS4 7 1 2 4 22 : 38 99 : 128 11
6. SG Grenzland Drösing/Zistersdorf 3 SGGL3 5 2 1 2 23 : 21 88 : 88 10
7. Lassee 5 LASS5 5 1 1 3 17 : 25 73 : 86 8
8. SG Angern/Strasshof "Das Leben ist schön" 8 SGAS8 6 0 2 4 17 : 35 62 : 113 7
9. Dürnkrut 2 DÜRN2 4 1 0 3 13 : 22 58 : 72 6
Einzelrangliste 2. Klasse Ost B (1000 RC-Punkte) - 2020/2021
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 50 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NamePassnr.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Brandhuber Christoph 15345 MATZ6 5 13 : 0 1059 ± 82  S50
2.Manak Friedrich 7390 OGÄN6 6 15 : 2 1038 ± 62  S65
3.Stevove Milos 13813 SGAS6 5 12 : 2 978 ± 56  S60
4.Gasior Tobias 12735 SGAS6 4 10 : 2 977 ± 58  
5.Christ Kurt 13398 LASS4 7 12 : 6 804 ± 46  S50
6.Hrabal Paul 15131 OGÄN6 6 9 : 5 816 ± 49  S60
7.Molnar Robert 12005 SGAS8 5 8 : 4 830 ± 52  S60
8.Rotter Wolfgang 14297 RABE1 4 7 : 3 893 ± 62  S50
9.Hödl Michael 11752 RABE1 4 6 : 3 839 ± 53  
9.Kaltenbrunner David 15428 SGGL3 5 8 : 5 876 ± 59  
11.Weiser Robert 13134 SGGL3 4 7 : 4 876 ± 49  
12.Kosychev Alexander 14024 MATZ6 5 8 : 6 832 ± 47  S65
13.Hauser Christian 14106 OGÄN6 6 7 : 8 784 ± 50  S65
14.Froning Adolf 13393 LASS5 5 6 : 7 739 ± 56  S50
15.Kostolani Manuela 91982 RABE1 4 5 : 5 760 ± 68  
16.Gieger Ronald 12658 DÜRN2 4 5 : 6 759 ± 54  S40
17.Huszar Zuzana 93023 LASS5 5 4 : 7 612 ± 78  S40
18.Malcher Robert 14087 LASS4 7 5 : 13 689 ± 48  S60
19.Zhanial Heinz 13926 SGGL3 5 4 : 8 785 ± 46  S50
20.Hansi Franz 5638 MATZ6 5 4 : 9 736 ± 47  S70
21.Pistori Alexander 14886 LASS5 5 2 : 9 453 ± 81  U151
22.Belsky Zdenek 13392 LASS4 7 1 : 16 459 ± 66  S70
23.Pöschl Lorenz 15471 SGAS6 4 0 : 9 322 ± 76  U151
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 50% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.
 Szilvassy Peter 15634 SGAS8 1 3 : 0 * 1532 ± 386  
 Vrhel Manfred 13132 DÜRN2 3 4 : 4 777 ± 52  S50
 Kolar Robert 14155 DÜRN2 3 3 : 5 670 ± 57  S40
 Klas Martin 13384 SGAS8 1 1 : 1 * 618 ± 158  
 Grünefeldt Jörg 13713 SGAS8 2 2 : 4 646 ± 73  S50
 Donis Gerald 11206 SGGL3 1 1 : 2 894 ± 75  
 Zampach Dusan 13810 SGAS6 1 1 : 2 * 541 ± 141  S50
 Felber Rudolf 14264 SGAS8 1 0 : 2 * 663 ± 108  S65
 Klas Tomâs 12963 SGAS8 1 0 : 2 * 586 ± 157  
 Schandl Manfred 13935 SGAS8 1 0 : 2 * 708 ± 108  S60
 Fischer Clemens 14392 DÜRN2 2 0 : 4 568 ± 79  S40
 Kölch Michael 15501 SGAS8 1 0 : 3 * 437 ± 95  
 Trenz Johann 15615 SGAS8 1 0 : 3 * 476 ± 174  S50

* Ungenügende Genauigkeit des Punktewerts, da noch eine sehr hohe Standardabweichung vorhanden ist (zu wenige aktuelle Ergebnisse vorhanden).

Doppelrangliste: 2. Klasse Ost B (1000 RC-Punkte) - 2020/2021
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 5 4 : 14 :
Zampach Dus. / Stevove Mil. 1:0
Gasior Tob. / Stevove Mil. 3:1
Zampach Dusan 1:0
Stevove Milos 4:1
Gasior Tobias 3:1
2. 6 4 : 16 :
Manak Fri. / Hauser Chr. 4:2
Hauser Christian 4:2
Manak Friedrich 4:2
3. 7 4 : 16 :
Christ Kur. / Malcher Rob. 4:3
Malcher Robert 4:3
Christ Kurt 4:3
4. 5 3 : 13 :
Kosychev Ale. / Brandhuber Chr. 3:1
Hansi Fra. / Kosychev Ale. 0:1
Brandhuber Christoph 3:1
Kosychev Alexander 3:2
Hansi Franz 0:1
5. 5 3 : 12 :
Weiser Rob. / Zhanial Hei. 1:0
Weiser Rob. / Kaltenbrunner Dav. 2:1
Zhanial Hei. / Kaltenbrunner Dav. 0:1
Weiser Robert 3:1
Kaltenbrunner David 2:2
Zhanial Heinz 1:1
6. 5 3 : 9 :
Froning Ado. / Huszar Zuz. 3:2
Huszar Zuzana 3:2
Froning Adolf 3:2
7. 4 1 : 8 :
Gieger Ron. / Kolar Rob. 1:0
Kolar Rob. / Fischer Cle. 0:1
Vrhel Man. / Fischer Cle. 0:1
Vrhel Man. / Kolar Rob. 0:1
Gieger Ronald 1:0
Kolar Robert 1:2
Vrhel Manfred 0:2
Fischer Clemens 0:2
8. 4 1 : 6 :
Rotter Wol. / Hödl Mic. 1:3
Hödl Michael 1:3
Rotter Wolfgang 1:3
9. 5 0 : 3 :
Kölch Mic. / Szilvassy Pet. 0:1
Klas Tom. / Molnar Rob. 0:1
Schandl Man. / Felber Rud. 0:1
Grünefeldt Jör. / Molnar Rob. 0:2
Klas Tomâs 0:1
Schandl Manfred 0:1
Kölch Michael 0:1
Felber Rudolf 0:1
Szilvassy Peter 0:1
Grünefeldt Jörg 0:2
Molnar Robert 0:3
XTTV Ergebnisdienst (Version 10.0 - 22.08.2018, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | NÖTTV-Kontakt | Datenschutzerklärung