Gruppe Ligen  Mitte  Nord  Ost  Süd  West  Damen  Nachwuchs weiblich  Senioren  U21  U18  U15  U13  U11  Championship Cup  Challenge Cup  Nachwuchs Championship Cup  Nachwuchs Challenge Cup  Nachwuchs Rookie Cup  Qualifikationsspiele  Kids Challenge 
Klasse Unterliga A (1450 RC-Punkte)  Unterliga B (1450 RC-Punkte)  1. Klasse A (1250 RC-Punkte)  1. Klasse B (1250 RC-Punkte)  2. Klasse A (1000 RC-Punkte)  2. Klasse B (1000 RC-Punkte)  3. Klasse A (700 RC-Punkte)  3. Klasse B  (700 RC-Punkte) 
Runde
Durchgang 1:
1234567891011
Durchgang 2:
1234567891011
Mannschaft AUER2  HAGE3  LASS2  MATZ3  MATZ4  OGÄN4  SGAS3  SGSPS3  SGWV4  UGÄN3  WOLK3 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: Unterliga Ost B (1450 RC-Punkte) - 2020/2021 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
Sz-V

Gesamtsatzverhältnis (Sz-V)

Verhältnis gewonnener Sätze zu verlorenen Sätzen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 3 Punkte
Unentschieden: 2 Punkte
Niederlage: 1 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
1. Lassee 2 LASS2 2 2 0 0 12 : 6 40 : 26 6
2. Panatronic Wolkersdorf 3 WOLK3 2 2 0 0 12 : 7 42 : 35 6
3. Matzen 3 MATZ3 2 1 0 1 11 : 6 37 : 30 4
4. SG Weinviertel Mistelbach/Asparn Held & Francke 4 SGWV4 2 1 0 1 9 : 9 41 : 37 4
5. Gänserndorf Union 3 UGÄN3 1 1 0 0 6 : 2 19 : 10 3
6. Gänserndorf OMV 4 OGÄN4 1 1 0 0 6 : 4 23 : 16 3
7. SG Stockerau/Spillern 3 SGSPS3 2 0 0 2 5 : 12 22 : 40 2
8. Matzen 4 MATZ4 2 0 0 2 3 : 13 21 : 40 2
9. Auersthal 2 AUER2 1 0 0 1 4 : 6 16 : 20 1
10. Weingut Christ Hagenbrunn 3 HAGE3 1 0 0 1 3 : 6 15 : 22 1
  SG Angern/Strasshof 3 SGAS3 0 0 0 0 0 : 0 0 : 0 0
Einzelrangliste Unterliga Ost B (1450 RC-Punkte) - 2020/2021
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 50 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NamePassnr.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Kudilek Gerhard 13601 LASS2 2 6 : 0 1372 ± 71  S60
2.Prorok Florian 14126 OGÄN4 1 3 : 0 1255 ± 71  
2.Zernpfennig Christian 7096 UGÄN3 1 3 : 0 1366 ± 72  S50
4.Krames Reinhard 7553 SGWV4 2 5 : 1 1379 ± 75  S40
5.Lang Marianne 90929 MATZ3 2 4 : 1 1386 ± 71  S40
5.Schodl Daniel 14201 WOLK3 2 4 : 1 * 1321 ± 101  U213
7.Huber Christoph 3360 SGWV4 2 4 : 2 1363 ± 72  S70
7.Kriha Fabian 14880 SGSPS3 2 4 : 2 1210 ± 72  U181
9.Leister Günther 9696 MATZ3 2 3 : 2 1266 ± 67  S60
10.Grünauer Christian 13865 OGÄN4 1 2 : 1 1149 ± 79  
10.Haferl Christian 10447 AUER2 1 2 : 1 1379 ± 67  
10.Pegoretti Katharina 91584 LASS2 1 2 : 1 1151 ± 60  
10.Staringer Hannes 14029 LASS2 1 2 : 1 1190 ± 58  S40
10.Vogl Martin 9474 AUER2 1 2 : 1 1353 ± 65  
15.Binder Roman 9949 WOLK3 2 2 : 3 1083 ± 65  
15.Fellner Erich 14130 MATZ4 2 2 : 3 1199 ± 56  S40
15.Schöfnagl Johannes 6033 MATZ3 2 2 : 3 1203 ± 72  S50
18.Frank Jochen 15589 UGÄN3 1 1 : 1 * 1110 ± 147  S40
18.Pichler Roland 11598 UGÄN3 1 1 : 1 1301 ± 63  
20.Bosina Gottfried 13947 WOLK3 2 1 : 3 1112 ± 64  S65
21.Bugl Jasmin 91878 HAGE3 1 1 : 2 1255 ± 57  U213
21.Fischer Daniel 14540 OGÄN4 1 1 : 2 1268 ± 72  
21.Haller Markus 10884 HAGE3 1 1 : 2 1222 ± 62  
21.Fellner Lukas 13723 MATZ4 2 1 : 4 1074 ± 57  U213
21.Gastinger Erwin 15179 SGSPS3 2 1 : 4 1041 ± 52  S50
26.Huber Franz 13345 HAGE3 1 0 : 2 1334 ± 67  S50
26.Petuely Reinhard 10037 SGWV4 1 0 : 2 1094 ± 60  S40
26.Stepan Herbert 4865 SGWV4 1 0 : 2 1287 ± 74  S60
26.Pistori Simon 14885 LASS2 2 0 : 4 706 ± 70  U182
26.Schnirch Heinz 11393 MATZ4 2 0 : 4 1064 ± 60  S50
26.Schober Stefan 11071 SGSPS3 2 0 : 4 939 ± 65  

* Ungenügende Genauigkeit des Punktewerts, da noch eine sehr hohe Standardabweichung vorhanden ist (zu wenige aktuelle Ergebnisse vorhanden).

Doppelrangliste: Unterliga Ost B (1450 RC-Punkte) - 2020/2021
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 2 2 : 6 :
Leister Gün. / Lang Mar. 2:0
Lang Marianne 2:0
Leister Günther 2:0
2. 2 2 : 6 :
Kudilek Ger. / Staringer Han. 2:0
Staringer Hannes 2:0
Kudilek Gerhard 2:0
3. 2 2 : 6 :
Schodl Dan. / Binder Rom. 2:0
Binder Roman 2:0
Schodl Daniel 2:0
4. 1 1 : 3 :
Haller Mar. / Huber Fra. 1:0
Huber Franz 1:0
Haller Markus 1:0
4. 1 1 : 3 :
Pichler Rol. / Frank Joc. 1:0
Frank Jochen 1:0
Pichler Roland 1:0
6. 1 0 : 2 :
Vogl Mar. / Haferl Chr. 0:1
Haferl Christian 0:1
Vogl Martin 0:1
7. 1 0 : 1 :
Prorok Flo. / Fischer Dan. 0:1
Fischer Daniel 0:1
Prorok Florian 0:1
8. 2 0 : 4 :
Krames Rei. / Petuely Rei. 0:1
Krames Rei. / Huber Chr. 0:1
Huber Christoph 0:1
Petuely Reinhard 0:1
Krames Reinhard 0:2
9. 2 0 : 3 :
Kriha Fab. / Schober Ste. 0:1
Kriha Fab. / Gastinger Erw. 0:1
Gastinger Erwin 0:1
Schober Stefan 0:1
Kriha Fabian 0:2
10. 2 0 : 1 :
Fellner Luk. / Fellner Eri. 0:2
Fellner Erich 0:2
Fellner Lukas 0:2
XTTV Ergebnisdienst (Version 10.0 - 22.08.2018, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | NÖTTV-Kontakt | Datenschutzerklärung