Gruppe Ligen  Mitte  Nord  Ost  Süd  West  Damen  Nachwuchs weiblich  Senioren  U21  U18  U15  U13  U11  Championship Cup  Challenge Cup  Nachwuchs Championship Cup  Nachwuchs Challenge Cup  Nachwuchs Rookie Cup  Qualifikationsspiele  Kids Challenge 
Klasse Unterliga A (1450 RC-Punkte)  Unterliga B (1450 RC-Punkte)  1. Klasse A (1250 RC-Punkte)  1. Klasse B (1250 RC-Punkte)  2. Klasse A (1000 RC-Punkte)  2. Klasse B (1000 RC-Punkte)  3. Klasse A (700 RC-Punkte)  3. Klasse B  (700 RC-Punkte) 
Runde
Durchgang 1:
123456789
Durchgang 2:
123456789
Mannschaft DÜRN1  LASS3  MARK2  MATZ2  OGÄN3  SCHÖ1  SGSPS2  SIER2  USTO3  WOLK2 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: Unterliga Ost A (1450 RC-Punkte) - 2020/2021 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
Sz-V

Gesamtsatzverhältnis (Sz-V)

Verhältnis gewonnener Sätze zu verlorenen Sätzen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 3 Punkte
Unentschieden: 2 Punkte
Niederlage: 1 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
1. Sierndorf 2 SIER2 5 4 0 1 28 : 16 105 : 64 13
2. Gänserndorf OMV 3 OGÄN3 5 4 0 1 26 : 17 92 : 74 13
3. Stockerau Union 3 USTO3 4 4 0 0 24 : 8 78 : 46 12
4. SG Stockerau/Spillern 2 SGSPS2 5 2 2 1 24 : 19 87 : 71 11
5. Ökoenergie Wolkersdorf 2 WOLK2 5 2 1 2 22 : 19 79 : 74 10
6. Lassee 3 LASS3 4 0 3 1 16 : 21 64 : 79 7
7. Markgrafneusiedl 2 MARK2 4 1 1 2 16 : 21 64 : 81 7
8. Schönkirchen-Reyersdorf 1 SCHÖ1 5 0 2 3 16 : 28 72 : 97 7
9. Dürnkrut 1 DÜRN1 4 1 0 3 12 : 19 54 : 67 6
10. Matzen 2 MATZ2 5 0 1 4 13 : 29 53 : 95 6
Einzelrangliste Unterliga Ost A (1450 RC-Punkte) - 2020/2021
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 50 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NamePassnr.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Wilder Albert 11899 SIER2 5 15 : 0 2000 ± 76  S40
2.Damm Niklas 15250 SGSPS2 5 11 : 2 1465 ± 44  U152
3.Frelich David 14971 USTO3 3 6 : 1 1220 ± 67  U181
4.Fellner Roland 8334 OGÄN3 5 10 : 3 1350 ± 50  S40
5.Taborsky Lara 92024 USTO3 4 7 : 2 1239 ± 50  U152
6.Haferl Bernhard 13194 SCHÖ1 5 9 : 4 1298 ± 47  S50
7.Gintenreiter Thomas 6478 WOLK2 5 8 : 4 1375 ± 49  S50
8.Dorn Manfred 12471 DÜRN1 4 7 : 3 1389 ± 54  
9.Zernpfennig Verena 91666 OGÄN3 5 9 : 5 1352 ± 50  
10.Schmid Lorenz 14859 USTO3 4 6 : 3 1180 ± 67  U152
11.Granadia Mario 14596 MARK2 4 7 : 4 1250 ± 59  U211
11.Fletl Alexander 11602 SGSPS2 5 7 : 5 1360 ± 54  
13.Friedschröder Markus 10084 WOLK2 5 6 : 6 1275 ± 50  
14.Lang Reinhard 6085 MATZ2 5 5 : 7 1287 ± 50  S50
15.Kargl Johannes 10728 MATZ2 4 5 : 6 1280 ± 49  S50
15.Potzmann Werner 13391 LASS3 4 5 : 6 1121 ± 52  S40
17.Auer Sebastian 14535 SIER2 4 4 : 5 1251 ± 55  U212
17.Friedl Dieter 14977 WOLK2 4 4 : 5 1323 ± 50  S50
19.Glaser Alexander 12129 MARK2 4 5 : 7 1175 ± 47  
20.Mölzer Herbert 6571 OGÄN3 4 3 : 5 1203 ± 65  S60
21.Pfeiler Manuel 14309 LASS3 3 3 : 5 1145 ± 57  U213
22.Bugl Melanie 91902 MATZ2 5 3 : 9 1181 ± 52  U213
23.Lima Paul sen. 13071 SCHÖ1 5 3 : 10 1156 ± 48  S60
24.Öhler Bernd 9352 SIER2 3 2 : 5 1192 ± 51  
25.Pichler Marvin 13496 DÜRN1 4 2 : 7 1156 ± 57  S40
26.Mach Norbert 15149 SIER2 3 2 : 6 1198 ± 57  S50
27.Graf Günter 7069 DÜRN1 3 1 : 5 1251 ± 56  S50
28.Puschert Günter 10370 SGSPS2 5 1 : 10 1164 ± 56  S50
29.Guca Josef 13394 LASS3 3 1 : 7 993 ± 66  S40
30.Stanzl Michael 13212 SCHÖ1 5 1 : 12 1058 ± 55  U232
31.Winter Christian 7205 MARK2 3 0 : 7 1076 ± 60  S50
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 50% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.
 Fraczyk Stanislaw 6817 USTO3 1 3 : 0 * 2324 ± 205  S65
 Donner Markus 10629 LASS3 2 5 : 1 1334 ± 64  S40
 Forsthuber Gernot 7426 WOLK2 1 2 : 1 1362 ± 77  S40
 Riffel Jessica 91952 MARK2 1 2 : 1 1265 ± 61  U213
 Keil Rudolf 3514 DÜRN1 1 1 : 1 * 1196 ± 91  S65
 Franz Christian 12647 OGÄN3 1 1 : 2 * 1238 ± 102  S50

* Ungenügende Genauigkeit des Punktewerts, da noch eine sehr hohe Standardabweichung vorhanden ist (zu wenige aktuelle Ergebnisse vorhanden).

Doppelrangliste: Unterliga Ost A (1450 RC-Punkte) - 2020/2021
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 5 5 : 15 :
Wilder Alb. / Öhler Ber. 5:0
Wilder Albert 5:0
Öhler Bernd 5:0
2. 5 3 : 12 :
Lima Pau. sen. / Haferl Ber. 3:1
Haferl Ber. / Stanzl Mic. 0:1
Lima Paul sen. 3:1
Haferl Bernhard 3:2
Stanzl Michael 0:1
3. 5 3 : 12 :
Fellner Rol. / Zernpfennig Ver. 3:2
Fellner Roland 3:2
Zernpfennig Verena 3:2
4. 5 3 : 11 :
Fletl Ale. / Damm Nik. 3:2
Fletl Alexander 3:2
Damm Niklas 3:2
5. 4 2 : 9 :
Fraczyk Sta. / Schmid Lor. 1:0
Frelich Dav. / Schmid Lor. 1:2
Fraczyk Stanislaw 1:0
Schmid Lorenz 2:2
Frelich David 1:2
6. 4 2 : 8 :
Potzmann Wer. / Pfeiler Man. 2:0
Potzmann Wer. / Donner Mar. 0:1
Pfeiler Man. / Donner Mar. 0:1
Potzmann Werner 2:1
Pfeiler Manuel 2:1
Donner Markus 0:2
7. 4 2 : 6 :
Glaser Ale. / Granadia Mar. 2:2
Glaser Alexander 2:2
Granadia Mario 2:2
8. 5 2 : 8 :
Friedl Die. / Gintenreiter Tho. 2:2
Friedschröder Mar. / Gintenreiter Tho. 0:1
Friedl Dieter 2:2
Gintenreiter Thomas 2:3
Friedschröder Markus 0:1
9. 4 1 : 5 :
Dorn Man. / Pichler Mar. 1:2
Graf Gün. / Dorn Man. 0:1
Pichler Marvin 1:2
Dorn Manfred 1:3
Graf Günter 0:1
10. 5 0 : 2 :
Lang Rei. / Bugl Mel. 0:1
Lang Rei. / Kargl Joh. 0:1
Kargl Joh. / Bugl Mel. 0:3
Lang Reinhard 0:2
Bugl Melanie 0:4
Kargl Johannes 0:4
XTTV Ergebnisdienst (Version 10.0 - 22.08.2018, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | NÖTTV-Kontakt | Datenschutzerklärung