Gruppe Ligen  Mitte  Nord  Ost  Süd  West  Damen  Nachwuchs weiblich  Senioren  U21  U18  U15  U13  U11  Championship Cup  Challenge Cup  Nachwuchs Championship Cup  Nachwuchs Challenge Cup  Nachwuchs Rookie Cup  Qualifikationsspiele  Kids Challenge 
Klasse 1. Landesliga powered by Donic (2500 RC-Punkte)  2. Landesliga A (1850 RC-Punkte)  2. Landesliga B (1850 RC-Punkte)  Oberliga A (1700 RC-Punkte)  Oberliga B (1700 RC-Punkte)  Oberliga C (1700 RC-Punkte)  Oberliga D (1700 RC-Punkte) 
Runde
Durchgang 1:
1234567891011
Durchgang 2:
1234567891011
Mannschaft BRUC3  ENZE1  GALL1  GRIM1  GUNT5  LANZ1  NEUD5  NEUD6  SGBB4  SGOT1  WEIG1 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: Oberliga C (1700 RC-Punkte) - 2020/2021 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
Sz-V

Gesamtsatzverhältnis (Sz-V)

Verhältnis gewonnener Sätze zu verlorenen Sätzen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 3 Punkte
Unentschieden: 2 Punkte
Niederlage: 1 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
1. Wr. Neudorf 5 NEUD5 2 2 0 0 12 : 5 43 : 24 6
2. Wr. Neudorf 6 NEUD6 2 1 0 1 10 : 8 37 : 32 4
3. Grimmenstein 1 GRIM1 1 1 0 0 6 : 1 18 : 5 3
4. Gallbrunn 1 GALL1 1 1 0 0 6 : 2 19 : 10 3
5. SG TTV Oberes Triestingtal 1 SGOT1 1 0 1 0 5 : 5 20 : 18 2
6. Weigelsdorf 1 WEIG1 1 0 1 0 5 : 5 20 : 19 2
7. SG Baden AC-TTA 4 SGBB4 1 0 1 0 5 : 5 19 : 20 2
8. Installateur Janska Guntramsdorf 5 GUNT5 1 0 1 0 5 : 5 18 : 20 2
9. Enzesfeld 1 ENZE1 2 0 0 2 3 : 12 13 : 38 2
10. Bruck/Leitha 3 BRUC3 1 0 0 1 2 : 6 10 : 19 1
11. Lanzenkirchen 1 LANZ1 1 0 0 1 1 : 6 7 : 19 1
Einzelrangliste Oberliga C (1700 RC-Punkte) - 2020/2021
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 50 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NamePassnr.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Bacher Karin 91888 GUNT5 1 3 : 0 1667 ± 85  S50
1.Ibantschitz Richard 8996 GALL1 1 3 : 0 1799 ± 90  S40
3.Friesl Fabian 10902 GRIM1 1 2 : 0 * 1967 ± 91  
3.Joszt Patrick 12262 GRIM1 1 2 : 0 * 1621 ± 98  
3.Paulik Wolfgang 6753 NEUD5 1 2 : 0 1732 ± 77  S50
6.Horvath Andreas 9836 NEUD5 2 4 : 1 1690 ± 84  S40
7.Gal Szabolcs 15581 NEUD6 2 4 : 2 1615 ± 80  U212
8.Pirgmayer Stefan 13092 NEUD6 2 3 : 2 1614 ± 55  U231
8.Weis Thomas 11648 NEUD5 2 3 : 2 1553 ± 68  S40
10.Deimbacher Dietmar 7132 SGOT1 1 2 : 1 1664 ± 51  S40
10.Kellermann Sophia 93046 NEUD5 1 2 : 1 1581 ± 57  U231
10.Mikschi Lukas 13279 WEIG1 1 2 : 1 1492 ± 76  
10.Neuhold Tobias 13607 SGBB4 1 2 : 1 1588 ± 71  
10.Vejnoska Daniel 12100 WEIG1 1 2 : 1 1378 ± 76  
10.Vizinova Dominika 91992 SGOT1 1 2 : 1 1697 ± 57  
16.Mandl Kurt 11904 ENZE1 2 2 : 3 1531 ± 52  S65
17.Eisenkirchner Manuel 11772 LANZ1 1 1 : 1 1538 ± 71  
17.Haas Michael 9058 BRUC3 1 1 : 1 1587 ± 67  S40
17.Pucher Thomas 12494 GALL1 1 1 : 1 1437 ± 89  
17.Saupp Roland 6290 GALL1 1 1 : 1 1498 ± 64  S50
17.Spanblöchl Thomas jun. 12075 GRIM1 1 1 : 1 1520 ± 62  
22.Laser Helmut 11118 ENZE1 2 1 : 3 1455 ± 62  S50
23.Bartuschek Kurt 14326 GUNT5 1 1 : 2 1403 ± 57  S70
23.Gutdeutsch Daniel 12136 BRUC3 1 1 : 2 1473 ± 63  U232
23.Hofmann Franz 13877 GUNT5 1 1 : 2 1543 ± 61  S65
23.Hofmannrichter Michael 12119 SGBB4 1 1 : 2 * 1562 ± 150  
23.Hubbauer Andreas 10961 WEIG1 1 1 : 2 1335 ± 75  
23.Pichler Ralph 14477 SGBB4 1 1 : 2 1468 ± 74  U211
23.Raber Stefan 15130 NEUD6 1 1 : 2 1584 ± 60  
30.Gutdeutsch Franz 9487 BRUC3 1 0 : 2 1467 ± 74  S40
30.Oedendorfer Rene 13833 LANZ1 1 0 : 2 1274 ± 89  
30.Pötsch Patrick 12134 LANZ1 1 0 : 2 1693 ± 74  
30.Wappl Christian 7212 NEUD6 1 0 : 2 1343 ± 65  S40
30.Stampf Gerhard 8384 ENZE1 2 0 : 4 1436 ± 64  S40
35.Weszelits Erich sen. 6833 SGOT1 1 0 : 3 1370 ± 59  S50

* Ungenügende Genauigkeit des Punktewerts, da noch eine sehr hohe Standardabweichung vorhanden ist (zu wenige aktuelle Ergebnisse vorhanden).

Doppelrangliste: Oberliga C (1700 RC-Punkte) - 2020/2021
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 2 2 : 6 :
Pirgmayer Ste. / Gal Sza. 2:0
Gal Szabolcs 2:0
Pirgmayer Stefan 2:0
2. 1 1 : 3 :
Ibantschitz Ric. / Saupp Rol. 1:0
Saupp Roland 1:0
Ibantschitz Richard 1:0
2. 1 1 : 3 :
Spanblöchl Tho. jun. / Joszt Pat. 1:0
Joszt Patrick 1:0
Spanblöchl Thomas jun. 1:0
2. 1 1 : 3 :
Hofmannrichter Mic. / Neuhold Tob. 1:0
Neuhold Tobias 1:0
Hofmannrichter Michael 1:0
5. 1 1 : 3 :
Deimbacher Die. / Vizinova Dom. 1:0
Vizinova Dominika 1:0
Deimbacher Dietmar 1:0
6. 2 1 : 5 :
Paulik Wol. / Weis Tho. 1:0
Horvath And. / Weis Tho. 0:1
Paulik Wolfgang 1:0
Weis Thomas 1:1
Horvath Andreas 0:1
7. 1 0 : 1 :
Bacher Kar. / Bartuschek Kur. 0:1
Bartuschek Kurt 0:1
Bacher Karin 0:1
8. 1 0 : 0 :
Gutdeutsch Fra. / Gutdeutsch Dan. 0:1
Gutdeutsch Daniel 0:1
Gutdeutsch Franz 0:1
8. 1 0 : 0 :
Pötsch Pat. / Eisenkirchner Man. 0:1
Eisenkirchner Manuel 0:1
Pötsch Patrick 0:1
8. 1 0 : 0 :
Vejnoska Dan. / Mikschi Luk. 0:1
Mikschi Lukas 0:1
Vejnoska Daniel 0:1
11. 2 0 : 1 :
Stampf Ger. / Mandl Kur. 0:2
Mandl Kurt 0:2
Stampf Gerhard 0:2
XTTV Ergebnisdienst (Version 10.0 - 22.08.2018, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | NÖTTV-Kontakt | Datenschutzerklärung