Gruppe Ligen  Mitte  Nord  Ost  Süd  West  Damen  Nachwuchs weiblich  Senioren  U21  U18  U15  U13  U11  Championship Cup  Challenge Cup  Nachwuchs Championship Cup  Nachwuchs Challenge Cup  Nachwuchs Rookie Cup  Qualifikationsspiele  Kids Challenge 
Klasse 1. Landesliga powered by Donic (2500 RC-Punkte)  2. Landesliga A (1850 RC-Punkte)  2. Landesliga B (1850 RC-Punkte)  Oberliga A (1700 RC-Punkte)  Oberliga B (1700 RC-Punkte)  Oberliga C (1700 RC-Punkte)  Oberliga D (1700 RC-Punkte) 
Runde
Durchgang 1:
1234567891011
Durchgang 2:
1234567891011
Mannschaft EAMS1  GRDI2  GUNT3  HAGE1  MARK1  MATZ1  NEUD4  SGLH1  SGVH2  SVSW1  WAIT1  WOLF2 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: 2. Landesliga A (1850 RC-Punkte) - 2020/2021 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
Sz-V

Gesamtsatzverhältnis (Sz-V)

Verhältnis gewonnener Sätze zu verlorenen Sätzen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 3 Punkte
Unentschieden: 2 Punkte
Niederlage: 1 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
1. Schwechat 1 SVSW1 2 2 0 0 12 : 2 39 : 15 6
2. Wr. Neudorf 4 NEUD4 2 2 0 0 12 : 2 37 : 17 6
3. ESV Metall Recycling Amstetten 1 EAMS1 2 2 0 0 12 : 3 38 : 20 6
4. SISPO Markgrafneusiedl 1 MARK1 2 2 0 0 12 : 7 42 : 32 6
5. Waidhofen/Thaya 1 WAIT1 2 1 0 1 10 : 8 40 : 34 4
6. Großdietmanns 2 GRDI2 2 1 0 1 7 : 8 29 : 31 4
7. SG Vital St. Veit/Hainfeld 2 SGVH2 2 1 0 1 8 : 10 35 : 34 4
8. Elektrotechnik Schoder Wolfpassing 2 WOLF2 2 0 0 2 7 : 12 26 : 43 2
9. Matzen 1 MATZ1 2 0 0 2 3 : 12 22 : 40 2
10. SG Langenlois/Hadersdorf 1 SGLH1 2 0 0 2 2 : 12 17 : 39 2
11. Weingut und Buschenschank Ott Hagenbrunn 1 HAGE1 1 0 0 1 2 : 6 12 : 20 1
12. Eleven Points Guntramsdorf 3 GUNT3 1 0 0 1 1 : 6 6 : 18 1
Einzelrangliste 2. Landesliga A (1850 RC-Punkte) - 2020/2021
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 50 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NamePassnr.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Kovacs Janos 11919 EAMS1 2 5 : 0 2155 ± 85  S60
1.Landbauer Richard 13519 MARK1 2 5 : 0 1818 ± 75  U211
3.Marek Marcel 14630 EAMS1 2 4 : 0 1685 ± 88  U181
3.Vernydub Anton 15147 NEUD4 2 4 : 0 1684 ± 75  U183
5.Stanglica Martin 14132 NEUD4 2 3 : 0 1746 ± 70  S50
6.Kun Tibor 14330 SVSW1 1 2 : 0 * 2010 ± 104  S40
6.Maad Johannes 13931 SVSW1 1 2 : 0 1844 ± 62  U182
8.Sturmlehner Hannes 11802 WOLF2 2 5 : 1 1759 ± 58  
9.Haberleitner Peter 9089 GRDI2 2 4 : 1 1711 ± 79  
9.Neuwirth Mathias 9569 WAIT1 2 4 : 1 1795 ± 62  
11.Rzihauschek Julian 14587 SVSW1 2 3 : 1 1723 ± 52  U132
11.Spehar Jessica 91920 SVSW1 2 3 : 1 1619 ± 55  U211
13.Kornell Gerold 8318 WAIT1 2 3 : 2 1634 ± 53  S50
13.Straihammer Bernhard 11252 MATZ1 2 3 : 2 1629 ± 54  
15.Rubick Roland 9571 WAIT1 1 2 : 1 1620 ± 66  S40
16.Chen Sofia Lu 91726 MARK1 2 2 : 3 1641 ± 51  U183
16.Fuchs Sandra 91993 SGVH2 2 2 : 3 1700 ± 51  U232
18.Feigl Alexander 14631 EAMS1 1 1 : 1 1538 ± 61  U181
18.Harca Vaclav 11707 GUNT3 1 1 : 1 1679 ± 63  
18.Hartl Jakob 12417 EAMS1 1 1 : 1 1552 ± 65  
18.Kolodziejczyk Franciszek 14673 NEUD4 1 1 : 1 1514 ± 61  U132
18.Schwingenschlögl Rudolf 6963 GRDI2 1 1 : 1 1532 ± 62  S60
18.Sommer Moritz 12918 HAGE1 1 1 : 1 1538 ± 68  
18.Zellhofer Daniel 12219 WOLF2 2 2 : 4 1620 ± 49  
25.Fuchs Lisa 91892 SGVH2 2 1 : 3 1674 ± 53  
25.Schulner Daniel 11477 GRDI2 2 1 : 3 1528 ± 57  
25.Trzil Manfred 15586 SGLH1 2 1 : 3 1570 ± 67  S50
25.Wagner Walter 4918 SGLH1 2 1 : 3 1521 ± 59  S50
29.Parzer Martin 10957 HAGE1 1 1 : 2 1617 ± 57  
29.Landbauer Richard sen. 5327 MARK1 2 1 : 4 1595 ± 54  S50
31.Vernydub Arthur 15148 NEUD4 1 0 : 1 1455 ± 74  U212
32.Geringer Fabian 14640 HAGE1 1 0 : 2 1341 ± 66  U152
32.Weinberger Thomas 10784 GRDI2 1 0 : 2 1429 ± 62  S40
32.Zöchmeister Gerhard 9356 GUNT3 1 0 : 2 1335 ± 71  S40
32.Gaismayer Gerald 9071 MATZ1 2 0 : 4 1432 ± 65  S40
32.Rauscher Alexander 12677 SGLH1 2 0 : 4 1572 ± 58  U232
32.Rernböck Norbert 6629 MATZ1 2 0 : 4 1490 ± 63  S50
32.Windischberger Walter 10794 SGVH2 2 0 : 4 1492 ± 58  S40
39.Stetina Moritz 12905 WAIT1 1 0 : 3 1376 ± 84  

* Ungenügende Genauigkeit des Punktewerts, da noch eine sehr hohe Standardabweichung vorhanden ist (zu wenige aktuelle Ergebnisse vorhanden).

Doppelrangliste: 2. Landesliga A (1850 RC-Punkte) - 2020/2021
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 2 2 : 6 :
Fuchs Lis. / Fuchs San. 2:0
Fuchs Sandra 2:0
Fuchs Lisa 2:0
2. 2 2 : 6 :
Landbauer Ric. sen. / Landbauer Ric. 2:0
Landbauer Richard 2:0
Landbauer Richard sen. 2:0
2. 2 2 : 6 :
Rzihauschek Jul. / Kun Tib. 1:0
Spehar Jes. / Rzihauschek Jul. 1:0
Rzihauschek Julian 2:0
Spehar Jessica 1:0
Kun Tibor 1:0
4. 2 2 : 6 :
Vernydub Ant. / Vernydub Art. 1:0
Kolodziejczyk Fra. / Vernydub Ant. 1:0
Vernydub Anton 2:0
Kolodziejczyk Franciszek 1:0
Vernydub Arthur 1:0
5. 2 1 : 5 :
Kornell Ger. / Neuwirth Mat. 1:1
Neuwirth Mathias 1:1
Kornell Gerold 1:1
6. 2 1 : 3 :
Hartl Jak. / Kovacs Jan. 1:0
Kovacs Jan. / Marek Mar. 0:1
Hartl Jakob 1:0
Kovacs Janos 1:1
Marek Marcel 0:1
6. 2 1 : 3 :
Schulner Dan. / Haberleitner Pet. 1:1
Haberleitner Peter 1:1
Schulner Daniel 1:1
8. 1 0 : 1 :
Zöchmeister Ger. / Harca Vac. 0:1
Harca Vaclav 0:1
Zöchmeister Gerhard 0:1
9. 1 0 : 0 :
Parzer Mar. / Sommer Mor. 0:1
Sommer Moritz 0:1
Parzer Martin 0:1
10. 2 0 : 2 :
Gaismayer Ger. / Straihammer Ber. 0:1
Straihammer Ber. / Rernböck Nor. 0:1
Gaismayer Gerald 0:1
Rernböck Norbert 0:1
Straihammer Bernhard 0:2
10. 2 0 : 2 :
Rauscher Ale. / Trzil Man. 0:2
Trzil Manfred 0:2
Rauscher Alexander 0:2
12. 2 0 : 0 :
Zellhofer Dan. / Sturmlehner Han. 0:2
Sturmlehner Hannes 0:2
Zellhofer Daniel 0:2
XTTV Ergebnisdienst (Version 10.0 - 22.08.2018, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | NÖTTV-Kontakt | Datenschutzerklärung