Gruppe Ligen  Mitte  Nord  Ost  Süd  West  Damen  Nachwuchs weiblich  Senioren  U21  U18  U15  U13  U11  Championship Cup  Challenge Cup  Nachwuchs Championship Cup  Nachwuchs Challenge Cup  Nachwuchs Rookie Cup  Qualifikationsspiele  Kids Challenge 
Klasse 1. Landesliga powered by Donic (2500 RC-Punkte)  2. Landesliga A (1850 RC-Punkte)  2. Landesliga B (1850 RC-Punkte)  Oberliga A (1700 RC-Punkte)  Oberliga B (1700 RC-Punkte)  Oberliga C (1700 RC-Punkte)  Oberliga D (1700 RC-Punkte) 
Runde
Durchgang 1:
1234567891011
Durchgang 2:
1234567891011
Mannschaft BRUC1  BRUC2  GUNT2  NEUD2  NEUD3  POTT1  SGAS1  SGBB3  SGGM2  SGUR1  TULL1  WOLF1 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: 1. Landesliga powered by Donic (2500 RC-Punkte) - 2020/2021 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
Sz-V

Gesamtsatzverhältnis (Sz-V)

Verhältnis gewonnener Sätze zu verlorenen Sätzen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 3 Punkte
Unentschieden: 2 Punkte
Niederlage: 1 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
1. Pottenbrunn 1 POTT1 2 2 0 0 17 : 3 53 : 16 6
2. Wr. Neudorf 3 NEUD3 2 1 1 0 16 : 6 53 : 21 5
3. Installateur Janska Guntramsdorf 2 GUNT2 2 1 1 0 15 : 11 59 : 40 5
4. Wr. Neudorf 2 NEUD2 2 0 2 0 13 : 13 45 : 52 4
5. SG Urltal 1 SGUR1 2 1 0 1 12 : 12 44 : 48 4
6. SG Gumpoldskirchen/Mödling 2 SGGM2 2 1 0 1 10 : 14 38 : 46 4
7. TTC Fire-Safety-Security Bruck/Leitha 1 BRUC1 1 1 0 0 8 : 2 27 : 6 3
8. TTC Niro-Manufaktur Strobl Bruck/Leitha 2 BRUC2 1 1 0 0 8 : 5 26 : 21 3
9. SG Angern/Strasshof 1 SGAS1 2 0 0 2 11 : 16 43 : 52 2
10. Tommy's Garage Wolfpassing 1 WOLF1 2 0 0 2 5 : 17 22 : 57 2
11. Apotheke Bösel Tulln 1 TULL1 1 0 0 1 2 : 8 6 : 27 1
12. SG Baden AC-TTA 3 SGBB3 1 0 0 1 0 : 10 0 : 30 0
Einzelrangliste 1. Landesliga powered by Donic (2500 RC-Punkte) - 2020/2021
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 50 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NamePassnr.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Qian Qianli 10766 SGAS1 2 6 : 0 * 2259 ± 97  S50
2.Fixl Balazs 13875 POTT1 2 4 : 0 2190 ± 72  
2.Weninger Christoph 12284 POTT1 2 4 : 0 2033 ± 75  
4.Wenda Lukas 12267 POTT1 2 3 : 0 2087 ± 79  
5.Stram Andrej 12158 NEUD3 1 3 : 0 1942 ± 90  S50
6.Zink Jonas 13862 BRUC2 1 2 : 0 1839 ± 70  
7.Ensbacher Markus 14794 BRUC1 1 1 : 0 2155 ± 83  
7.Huber Christopher 14800 BRUC1 1 1 : 0 2126 ± 82  
9.Rottensteiner Johann 3270 GUNT2 2 4 : 1 1835 ± 56  S65
10.Huber Thorsten 7532 GUNT2 2 4 : 2 1824 ± 52  S40
11.Sellmeister Stefan 11089 NEUD2 2 3 : 2 1829 ± 51  
12.Österreicher Kristina 92029 BRUC2 1 2 : 1 1879 ± 67  
12.Weis Michael 14331 NEUD2 1 2 : 1 1768 ± 57  U212
12.Fellinger Julian 14170 GUNT2 2 3 : 3 1731 ± 45  U152
12.Juhasz Mark 14784 NEUD2 2 3 : 3 1774 ± 47  U181
12.Reitner Alexander 11339 SGGM2 2 2 : 2 1901 ± 73  
12.Sturmlehner Günther 11561 WOLF1 2 2 : 2 1850 ± 65  
18.Rauchegger Stefan 11136 SGGM2 2 2 : 3 1889 ± 63  S40
18.Reiterlehner Jakob 12557 WOLF1 2 2 : 3 1764 ± 52  
18.Schober Wolfgang 13772 GUNT2 2 2 : 3 1746 ± 50  S50
18.Stocker Julian 13307 SGUR1 2 2 : 3 1765 ± 51  
22.Gasnàrek Martin 14996 TULL1 1 1 : 1 1987 ± 64  
22.Hutterer Günter 8934 NEUD3 1 1 : 1 1727 ± 65  S40
22.Kufmüller Michael 12232 TULL1 1 1 : 1 1864 ± 74  
22.Petrek Matej 13052 BRUC2 1 1 : 1 1841 ± 68  
22.Schagl Lukas 13031 NEUD2 1 1 : 1 1824 ± 63  U213
22.Schachinger Andreas 6376 SGUR1 2 2 : 4 1749 ± 48  S50
22.Skalicky Martin 15116 SGAS1 2 2 : 4 1771 ± 54  
22.Halbmayr Martin 11492 SGUR1 2 1 : 2 1761 ± 54  
30.Gößler Günther 14566 SGGM2 2 1 : 3 1834 ± 71  S40
30.Hölzl Ingo 11335 SGUR1 2 1 : 3 1673 ± 56  
30.Krämer Lukas 12785 SGGM2 2 1 : 3 1806 ± 59  U211
33.Kellermann Sophia 93046 NEUD2 1 1 : 2 1581 ± 57  U231
33.Kranzl Ronald 12894 WOLF1 2 1 : 4 1630 ± 59  
35.Saprykin Alexander 13056 SGAS1 2 1 : 5 1795 ± 49  S65
36.Bäcker Lukas 11279 BRUC1 1 0 : 1 1961 ± 65  
36.Ensbacher Gerhard 14789 BRUC1 1 0 : 1 1760 ± 66  S50
38.Zagorov David 13874 POTT1 2 0 : 3 1665 ± 69  U211
39.Hutterer Klaus 8935 NEUD3 1 0 : 2 1653 ± 64  S40
39.Kiessling Roman 11952 BRUC2 1 0 : 2 1723 ± 63  

* Ungenügende Genauigkeit des Punktewerts, da noch eine sehr hohe Standardabweichung vorhanden ist (zu wenige aktuelle Ergebnisse vorhanden).

Doppelrangliste: 1. Landesliga powered by Donic (2500 RC-Punkte) - 2020/2021
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 2 3 : 9 :
Wenda Luk. / Weninger Chr. 2:0
Zagorov Dav. / Fixl Bal. 1:0
Wenda Lukas 2:0
Weninger Christoph 2:0
Zagorov David 1:0
Fixl Balazs 1:0
2. 2 3 : 9 :
Schachinger And. / Stocker Jul. 2:0
Hölzl Ing. / Halbmayr Mar. 1:0
Schachinger Andreas 2:0
Stocker Julian 2:0
Halbmayr Martin 1:0
Hölzl Ingo 1:0
3. 2 2 : 6 :
Saprykin Ale. / Qian Qia. 2:0
Qian Qianli 2:0
Saprykin Alexander 2:0
4. 1 1 : 3 :
Ensbacher Mar. / Huber Chr. 1:0
Huber Christopher 1:0
Ensbacher Markus 1:0
5. 2 2 : 10 :
Huber Tho. / Fellinger Jul. 1:1
Schober Wol. / Rottensteiner Joh. 1:1
Huber Thorsten 1:1
Fellinger Julian 1:1
Schober Wolfgang 1:1
Rottensteiner Johann 1:1
6. 2 1 : 3 :
Sellmeister Ste. / Schagl Luk. 1:0
Sellmeister Ste. / Kellermann Sop. 0:1
Weis Mic. / Juhasz Mar. 0:1
Schagl Lukas 1:0
Sellmeister Stefan 1:1
Kellermann Sophia 0:1
Juhasz Mark 0:1
Weis Michael 0:1
7. 1 0 : 1 :
Hutterer Kla. / Hutterer Gün. 0:1
Hutterer Günter 0:1
Hutterer Klaus 0:1
8. 1 0 : 0 :
Petrek Mat. / Kiessling Rom. 0:1
Kiessling Roman 0:1
Petrek Matej 0:1
8. 1 0 : 0 :
Gasnàrek Mar. / Kufmüller Mic. 0:1
Kufmüller Michael 0:1
Gasnàrek Martin 0:1
10. 2 0 : 3 :
Sturmlehner Gün. / Kranzl Ron. 0:2
Kranzl Ronald 0:2
Sturmlehner Günther 0:2
11. 2 0 : 2 :
Reitner Ale. / Krämer Luk. 0:1
Rauchegger Ste. / Gößler Gün. 0:2
Krämer Lukas 0:1
Reitner Alexander 0:1
Rauchegger Stefan 0:2
Gößler Günther 0:2
XTTV Ergebnisdienst (Version 10.0 - 22.08.2018, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | NÖTTV-Kontakt | Datenschutzerklärung