Gruppe Ligen  Gebietsligen  Klassen  Damen  Jugend  Schüler  Unterstufe  Senioren  STM U18  STM U15  STMS U13  STM U11  STM Senioren männlich  STM Senioren weiblich 
Klasse 1. Klasse Ennstal  1. Klasse Graz  1. Klasse Nordost  1. Klasse Südwest  1. Klasse Südwest Oberes Playoff  1. Klasse Südwest Unteres Playoff  2. Klasse Graz 
Runde
Durchgang 1:
1234567891011
Durchgang 2:
1234567891011
Mannschaft FDO1  KAPF9  KAPF10  KAPF11  LEO9  LGW3  MIDO3  MUER1  MUER2  SUF2  WEI2 
Ansicht Tabelle&Rangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: 1. Klasse Nordost - 2020/2021 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 3 Punkte
Unentschieden: 2 Punkte
Niederlage: 1 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
1. HiWay Grill Kapfenberg 9 KAPF9 3 3 0 0 17 : 3 9
2. SV Leoben 9 LEO9 3 3 0 0 16 : 3 9
3. Fischbach 2 SUF2 3 2 0 1 14 : 7 7
4. TTC Mürzzuschlag 1 MUER1 3 2 0 1 12 : 8 7
5. FC-Donald 1 FDO1 3 2 0 1 13 : 10 7
6. Raika Weiz 2 WEI2 3 1 0 2 9 : 11 5
7. TTS Langenwang 3 LGW3 3 1 0 2 8 : 14 5
8. HiWay Grill Kapfenberg 10 KAPF10 2 1 0 1 8 : 8 4
9. TTC Mürzzuschlag 2 MUER2 3 0 0 3 3 : 17 3
10. TTC Mitterdorf Im Mürztal 3 MIDO3 2 0 0 2 3 : 10 2
11. HiWay Grill Kapfenberg 11 KAPF11 2 0 0 2 0 : 12 2
Einzelrangliste 1. Klasse Nordost - 2020/2021
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 50 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NameNat.Passnr.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Lenz Manuel AUT 3715 FDO1 3 9 : 0 996 ± 76  
2.Zanzinger Josef AUT 4461 LEO9 3 7 : 0 * 1043 ± 101  S70
3.Thurner Harro AUT 3929 LEO9 3 6 : 0 875 ± 69  S75
4.Granitz Fabian AUT 3819 KAPF10 2 6 : 0 1239 ± 75  U211
5.Berger Wolfgang AUT 2212 SUF2 3 6 : 1 968 ± 77  S50
5.Kraus Michael GER 3907 KAPF9 3 6 : 1 919 ± 78  S50
5.Prade Gerhard AUT 2556 KAPF9 3 6 : 1 796 ± 69  S60
8.Teubenbacher Helmut AUT 3625 KAPF9 3 5 : 1 701 ± 75  S60
9.Bauer Johann AUT 3932 MUER1 3 5 : 2 937 ± 70  S60
9.Grabenbauer Andreas AUT 4048 SUF2 3 5 : 2 818 ± 71  S40
11.Pirstinger Rudolf AUT 3698 MUER1 3 4 : 3 880 ± 85  S70
12.Wildling Thomas AUT 3581 LGW3 2 3 : 2 903 ± 82  S40
12.Fedorov Artem UKR 4376 MUER1 3 3 : 3 855 ± 85  
12.Felber Timo AUT 3943 WEI2 3 3 : 3 * 945 ± 108  U211
12.Müller Karl AUT 4408 LEO9 3 3 : 3 711 ± 74  S70
16.Matzer Norbert AUT 4176 FDO1 3 3 : 4 621 ± 78  S40
16.Meixner Erwin AUT 4051 SUF2 3 3 : 4 810 ± 69  S50
16.Siebenhofer Jakob AUT 3941 WEI2 3 3 : 4 * 750 ± 94  U212
16.Wiesenhofer Elias AUT 3942 WEI2 3 3 : 4 837 ± 87  U183
16.Zmek Werner AUT 4131 LGW3 3 3 : 4 844 ± 87  S50
21.Rieger Felix AUT 4361 MUER2 3 2 : 5 502 ± 79  S60
22.Gallo Gabor HUN 4122 MIDO3 2 1 : 3 * 777 ± 91  S40
22.Schrittwieser Christian AUT 4493 MIDO3 2 1 : 3 * 443 ± 102  S50
24.Herbst Heimo AUT 4489 MUER2 3 1 : 5 * 188 ± 135  S50
25.Hölbling Konrad AUT 2701 MIDO3 2 1 : 4 726 ± 69  S70
25.Haberl Christian AUT 4158 LGW3 3 1 : 6 759 ± 74  S40
25.Schloffer Konrad AUT 4545 FDO1 3 1 : 6  U151
28.Dedic Armin AUT 3931 KAPF11 2 0 : 4 723 ± 72  U213
28.Dedic Adnan AUT 3813 KAPF11 2 0 : 4 692 ± 72  U213
28.Pop Paul AUT 2373 KAPF11 2 0 : 4 559 ± 79  
31.Roposch Wilhelm AUT 3681 MUER2 2 0 : 5 * 527 ± 135  S70
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 50% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.
 Ivanic Ranko AUT 4156 KAPF10 1 1 : 1 827 ± 70  S50
 Pensold Patrick AUT 3435 LGW3 1 1 : 2 936 ± 78  U212
 Schweiger Jonathan AUT 4136 KAPF10 1 1 : 2 893 ± 75  U182
 Kainradl Peter AUT 4115 MUER2 1 0 : 2 * 506 ± 109  S65
 Richter Iris AUT D564 KAPF10 1 0 : 2 * 258 ± 110  S50
 Schöttner Elisabeth AUT D565 KAPF10 1 0 : 3 560 ± 64  S50

* Ungenügende Genauigkeit des Punktewerts, da noch eine sehr hohe Standardabweichung vorhanden ist (zu wenige aktuelle Ergebnisse vorhanden).

XTTV Ergebnisdienst (Version 10.0 - 22.08.2018, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | STTTV-Kontakt | Datenschutzerklärung