Gruppe Ligen  Gebietsligen  Klassen  Damen  Jugend  Schüler  Unterstufe  Senioren  STM U18  STM U15  STMS U13  STM U11  STM Senioren männlich  STM Senioren weiblich 
Klasse Gebietsliga Ennstal  Gebietsliga Graz/Umgebung  Gebietsliga Nordost  Gebietsliga Nordwest  Gebietsliga Südost  Gebietsliga Südwest 
Runde
Durchgang 1:
123456789
Durchgang 2:
123456789
Mannschaft BEBU2  BEBU3  KAPF8  LEO6  LEO8  LGW2  MIDO1  SUF1  TROF2 
Ansicht Tabelle&Rangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: Gebietsliga Nordost - 2020/2021 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 3 Punkte
Unentschieden: 2 Punkte
Niederlage: 1 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
1. HiWay Grill Kapfenberg 8 KAPF8 4 3 0 1 20 : 11 10
2. Fischbach 1 SUF1 4 3 0 1 17 : 17 10
3. SV Leoben 6 LEO6 3 3 0 0 17 : 1 9
4. TTC Mitterdorf Im Mürztal 1 MIDO1 3 3 0 0 16 : 3 9
5. ESV Bruck/Mur 2 BEBU2 4 2 0 2 18 : 12 8
6. SV Leoben 8 LEO8 4 1 0 3 10 : 17 6
7. TTHC Trofaiach 2 TROF2 4 1 0 3 10 : 18 6
8. TTS Langenwang 2 LGW2 3 1 0 2 10 : 14 5
9. ESV Bruck/Mur 3 BEBU3 5 0 0 5 3 : 28 5
Einzelrangliste Gebietsliga Nordost - 2020/2021
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 50 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NameNat.Passnr.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Nudl Richard AUT 4381 LEO6 4 8 : 0 * 1188 ± 92  S50
2.Hödl Robert AUT 0625 MIDO1 3 6 : 0 * 1372 ± 100  S50
2.Luger Thomas AUT 4520 LEO6 3 6 : 0 * 1175 ± 102  U232
4.Koopmans Michael AUT 4056 LGW2 3 7 : 1 1202 ± 83  S40
5.Ladinik Bettina AUT D563 KAPF8 4 9 : 2 1268 ± 46  S50
6.Mayer Ulrike AUT D059 LEO6 3 5 : 1 1217 ± 46  S60
7.Wolowiec Janusz POL 4074 SUF1 4 9 : 3 1246 ± 81  S40
8.Jauck Heike AUT D431 BEBU2 4 7 : 3 1171 ± 49  S40
9.Alexandru Dorotheea ROU D628 BEBU2 4 7 : 4 1117 ± 45  U132
9.Winter Mario AUT 4053 SUF1 4 7 : 4 1158 ± 76  S40
11.Töglhofer Andreas AUT 0148 MIDO1 3 4 : 2 1263 ± 83  S40
12.Anzenberger Martin AUT 0121 LEO8 4 4 : 5 1064 ± 80  S50
12.Weber Klaus AUT 0149 BEBU2 4 4 : 5 1009 ± 84  S65
14.Böcz Tibor HUN 1617 LEO8 4 3 : 6 1055 ± 78  S65
15.Ebner Rafael AUT 3449 BEBU3 4 1 : 7 * 823 ± 118  
16.Eicher Andre AUT 4506 BEBU3 5 1 : 9 * 918 ± 106  
17.Mayr Stefan AUT 3223 TROF2 4 1 : 8 998 ± 80  S40
18.Baier Manuel AUT 3525 LGW2 3 1 : 7 948 ± 80  
19.Reindl Franz AUT 4049 SUF1 3 1 : 8 826 ± 84  S60
20.Reisinger Sebastian AUT 4342 BEBU3 5 0 : 10 * 537 ± 118  U181
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 50% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.
 Sova Max AUT 4404 MIDO1 2 5 : 0 * 1263 ± 94  S70
 Heilinger Heribert AUT 3220 TROF2 1 2 : 0 * 1107 ± 111  S50
 Spirk Manfred AUT 3479 TROF2 2 5 : 1 1269 ± 87  S40
 Handler Bernd AUT 1129 KAPF8 2 4 : 1 1221 ± 86  S40
 Weißenbacher Walter AUT 2273 KAPF8 2 4 : 1 * 1174 ± 97  S60
 Pensold Peter AUT 0997 LGW2 1 2 : 1 1173 ± 82  S40
 Kalcher Ernst AUT 3225 TROF2 2 2 : 3 1275 ± 82  S50
 Schwinger Daniela AUT D636 KAPF8 2 2 : 3 1107 ± 55  S40
 Rosenbichler Erwin AUT 0142 MIDO1 1 1 : 1 1092 ± 89  S50
 Kraus Michael GER 3907 KAPF8 1 1 : 2 952 ± 89  S50
 Zucker Michael AUT 2306 BEBU3 1 1 : 2 1051 ± 87  
 Zwigl David AUT 4321 LEO8 1 1 : 2 * 778 ± 125  U151
 Preinsperger Gustav AUT 2557 KAPF8 1 0 : 2 861 ± 80  S60
 Spirk Wolfgang AUT 4569 TROF2 1 0 : 2 * 789 ± 231  S50
 Wildling Thomas AUT 3581 LGW2 1 0 : 2 928 ± 84  S40
 Zink Klaus AUT 4052 SUF1 1 0 : 2 * 1142 ± 98  S40
 Gangl Daniel AUT 4544 TROF2 2 0 : 4 * 855 ± 237  
 Krase Erwin AUT 2760 LEO8 2 0 : 4 * 772 ± 114  S65
 Somodi Ema CRO D665 LGW2 1 0 : 3 161 ± 81  U11

* Ungenügende Genauigkeit des Punktewerts, da noch eine sehr hohe Standardabweichung vorhanden ist (zu wenige aktuelle Ergebnisse vorhanden).

XTTV Ergebnisdienst (Version 10.0 - 22.08.2018, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | STTTV-Kontakt | Datenschutzerklärung