Gruppe Damen Eröffnungsturnier  Damen Grunddurchgang  Damen Finalturnier  Herren Eröffnungsturnier  Herren Grunddurchgang  Herren Finalphase  ÖM U21 männlich  ÖM U21 weiblich  ÖM U19 männlich  ÖM U19 weiblich  ÖM U17 männlich  ÖM U17 weiblich  ÖM U15 männlich  ÖM U15 weiblich  ÖM U13 männlich  ÖM U13 weiblich  ÖM U11 
Klasse 1. Damen-Bundesliga Oberes Play-Off  1. Damen-Bundesliga Unteres Play-Off  2. Damen-Bundesliga 
Runde
Durchgang 1:
1234567891011
Durchgang 2:
1234567891011
Mannschaft EAMS1  OBERP1  OLYM1  OTGU1  BAAC1  SGBU2  SGDI1  SGML1  SGÜDB2  TULL1  VORD1 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: 1. Damen-Bundesliga Unteres Play-Off - 2020/2021 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
Sz-V

Gesamtsatzverhältnis (Sz-V)

Verhältnis gewonnener Sätze zu verlorenen Sätzen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 3 Punkte
Unentschieden: 2 Punkte
Niederlage: 1 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
+

Bonuspunkte (+)

Zusätzliche Bonuspunkte aus vorherigen Bewerben.
1. Oberpullendorf 1 OBERP1 20 20 0 0 93 : 28 294 : 142 60  
2. SPG Honda Dietach 1 SGDI1 20 16 0 4 80 : 46 275 : 176 53 (1) 
3. Oberes Triestingtal/Guntramsdorf 1 OTGU1 20 13 0 7 70 : 57 249 : 231 47 (1) 
4. SC Ossiachersee Bodensdorf 2 SGBU2 20 12 0 8 72 : 53 265 : 228 45 (1) 
5. Vorchdorf 1 VORD1 20 12 0 8 72 : 54 262 : 210 45 (1) 
6. ESV umdasch Amstetten 1 EAMS1 20 11 0 9 65 : 62 251 : 220 43 (1) 
7. TTV Tea-for-me Tulln 1 TULL1 20 9 0 11 57 : 65 205 : 231 39 (1) 
8. SG Übelbach/Don Bosco 2 SGÜDB2 20 6 0 14 52 : 73 208 : 257 32  
9. Badener AC 1 BAAC1 20 5 0 15 44 : 80 183 : 279 31 (1) 
10. Mariahilf / Langenzersdorf 1 SGML1 20 5 0 15 48 : 76 202 : 265 30  
11. Olympic 1 OLYM1 20 1 0 19 31 : 90 147 : 302 23 (1) 
Einzelrangliste 1. Damen-Bundesliga Unteres Play-Off - 2020/2021
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 50 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NameNat.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Kovacs Adrienn HUN SGDI1 20 39 : 0 2027 ± 89  
2.Schuster Sophie AUT OBERP1 20 36 : 2 1744 ± 66  U231
3.Botkova Andrea CZE TULL1 12 21 : 2 1799 ± 70  S40
4.Österreicher Kristina AUT OBERP1 20 32 : 6 1715 ± 53  
5.Ehn Victoria AUT SGBU2 18 30 : 6 1760 ± 54  
6.Steinbacher Claudia AUT EAMS1 14 24 : 4 1722 ± 61  
7.Tuslova Veronika CZE TULL1 12 18 : 3 1684 ± 67  U232
8.Vizinova Dominika SVK OTGU1 18 27 : 9 1652 ± 44  
9.Petrekova Daniela jun. SVK BAAC1 11 17 : 5 1641 ± 55  
10.Spehar Jessica AUT VORD1 15 21 : 9 1655 ± 43  U211
11.Pfeffer Anna AUT SGML1 20 24 : 16 1559 ± 41  
12.Voves Barbara AUT SGÜDB2 18 21 : 15 1592 ± 48  S50
13.Kellermann Sophia AUT EAMS1 10 13 : 6 1592 ± 53  U231
14.Magerle Daniela AUT OTGU1 18 19 : 16 1561 ± 39  U213
15.Kases Michelle AUT VORD1 13 15 : 10 1595 ± 32  U181
16.Djordjevic Natasa AUT VORD1 16 17 : 14 1500 ± 32  U182
17.Palatin Lena AUT OBERP1 19 18 : 18 1483 ± 45  U213
18.Pöll Elena AUT VORD1 17 17 : 17 1491 ± 35  U182
19.Promberger Lena AUT EAMS1 16 15 : 16 1556 ± 43  U213
20.Sarofem Juliana AUT SGÜDB2 20 17 : 23 1539 ± 31  U181
21.Regner Larissa Katharina AUT SGBU2 11 12 : 10 1492 ± 41  U183
22.Suppnig Julia AUT SGBU2 20 15 : 25 1468 ± 44  
23.Tancibokova Nikoleta Petra SVK OLYM1 16 13 : 19 1526 ± 50  
24.Piros Rita HUN OLYM1 17 13 : 21 1440 ± 45  
25.Gerhardt Tina AUT SGML1 19 13 : 25 1478 ± 46  
26.Mitar Daniela AUT SGÜDB2 20 13 : 27 1345 ± 37  U152
27.Taborsky Lara AUT TULL1 20 12 : 25 1288 ± 40  U152
28.Panholzer Celine AUT SGDI1 15 11 : 18 1424 ± 41  U132
29.Matitz Lena AUT BAAC1 20 12 : 28 1420 ± 41  U181
30.Kettler Nadine AUT OTGU1 15 10 : 19 1450 ± 47  U183
31.Eschinger Birgit AUT SGDI1 15 9 : 21 1370 ± 53  
32.Fuchs Sylvia AUT EAMS1 14 6 : 19 1364 ± 49  
33.Erak Milena AUT SGML1 14 4 : 23 1345 ± 49  U211
34.Lesayova Lucia SVK OLYM1 10 3 : 15 1236 ± 64  
35.Kopeinig Denise AUT BAAC1 11 3 : 19 1291 ± 59  U213
36.Spasskaia Valeria RUS OLYM1 12 1 : 21 1204 ± 59  
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 50% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.
 Haraszti Nora HUN SGDI1 6 11 : 1 * 1804 ± 95  
 Schätzer Evelyn AUT SGBU2 8 10 : 6 1565 ± 57  S50
 Kovacsova Maria SVK SGDI1 2 3 : 1 1500 ± 88  S50
 Gropper Brigitte AUT SGML1 8 6 : 9 1562 ± 57  S60
 Bacher Karin AUT OTGU1 7 6 : 8 1561 ± 52  S50
 Toplek Ema CRO BAAC1 8 5 : 11 1507 ± 60  
 Pasalic Branka GER BAAC1 5 4 : 6 1479 ± 63  S50
 Burian Irene AUT SGBU2 3 2 : 4 1561 ± 74  
 Hartl Lena AUT EAMS1 7 2 : 11 1278 ± 74  U232
 Kozyritskaya Svetlana CYP BAAC1 5 2 : 8 1332 ± 61  
 Gruber Melanie AUT OTGU1 1 1 : 1 1213 ± 70  
 Habesohn Sonita AUT TULL1 8 1 : 10 1232 ± 65  S60
 Skerbinz Nina AUT TULL1 9 0 : 12 1151 ± 45  U131
 Bugl Jasmin AUT TULL1 5 0 : 7 1223 ± 75  U213
 Raffeis Gabriele AUT TULL1 2 0 : 3 1334 ± 75  S50
 Frank Lea AUT OLYM1 2 0 : 4 * 1024 ± 103  
 Sebestyen Laura HUN SGDI1 2 0 : 4 1303 ± 71  U212
 Habesohn-Strelec Manuela AUT OLYM1 3 0 : 6 * 1215 ± 95  

* Ungenügende Genauigkeit des Punktewerts, da noch eine sehr hohe Standardabweichung vorhanden ist (zu wenige aktuelle Ergebnisse vorhanden).

Doppelrangliste: 1. Damen-Bundesliga Unteres Play-Off - 2020/2021
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 1 1 : 3 :
Schuster Sop. / Österreicher Kri. 1:0
Österreicher Kristina 1:0
Schuster Sophie 1:0
1. 1 1 : 3 :
Piros Rit. / Tancibokova Nik. 1:0
Tancibokova Nikoleta Petra 1:0
Piros Rita 1:0
3. 6 5 : 17 :
Kovacs Adr. / Haraszti Nor. 1:0
Kovacs Adr. / Panholzer Cel. 4:1
Haraszti Nora 1:0
Kovacs Adrienn 5:1
Panholzer Celine 4:1
4. 7 5 : 17 :
Kettler Nad. / Magerle Dan. 1:0
Magerle Dan. / Vizinova Dom. 3:1
Kettler Nad. / Vizinova Dom. 1:1
Magerle Daniela 4:1
Vizinova Dominika 4:2
Kettler Nadine 2:1
5. 5 3 : 11 :
Suppnig Jul. / Ehn Vic. 3:1
Suppnig Jul. / Regner Lar. 0:1
Ehn Victoria 3:1
Suppnig Julia 3:2
Regner Larissa Katharina 0:1
6. 7 3 : 15 :
Steinbacher Cla. / Kellermann Sop. 1:1
Promberger Len. / Kellermann Sop. 1:1
Steinbacher Cla. / Promberger Len. 1:2
Kellermann Sophia 2:2
Promberger Lena 2:3
Steinbacher Claudia 2:3
7. 6 2 : 12 :
Pöll Ele. / Djordjevic Nat. 1:1
Pöll Ele. / Spehar Jes. 1:1
Pöll Ele. / Kases Mic. 0:1
Kases Mic. / Spehar Jes. 0:1
Pöll Elena 2:3
Djordjevic Natasa 1:1
Spehar Jessica 1:2
Kases Michelle 0:2
8. 2 1 : 3 :
Botkova And. / Taborsky Lar. 1:0
Tuslova Ver. / Taborsky Lar. 0:1
Botkova Andrea 1:0
Taborsky Lara 1:1
Tuslova Veronika 0:1
9. 4 1 : 7 :
Gerhardt Tin. / Pfeffer Ann. 1:2
Gropper Bri. / Pfeffer Ann. 0:1
Gerhardt Tina 1:2
Pfeffer Anna 1:3
Gropper Brigitte 0:1
10. 4 1 : 5 :
Matitz Len. / Petrekova Dan. jun. 1:1
Pasalic Bra. / Petrekova Dan. jun. 0:1
Kozyritskaya Sve. / Matitz Len. 0:1
Petrekova Daniela jun. 1:2
Matitz Lena 1:2
Pasalic Branka 0:1
Kozyritskaya Svetlana 0:1
11. 5 1 : 7 :
Sarofem Jul. / Voves Bar. 1:4
Voves Barbara 1:4
Sarofem Juliana 1:4
XTTV Ergebnisdienst (Version 10.0 - 22.08.2018, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | ÖTTV-Kontakt | Datenschutzerklärung