Gruppe Damen Eröffnungsturnier  Damen Grunddurchgang  Damen Finalturnier  Herren Eröffnungsturnier  Herren Grunddurchgang  Herren Finalturnier  ÖM U21 männlich  ÖM U21 weiblich  ÖM U18 männlich  ÖM U18 weiblich  ÖM U15 männlich  ÖM U15 weiblich  ÖM U13 männlich  ÖM U13 weiblich  ÖM U11 
Klasse 1. Damen-Bundesliga Oberes Play-Off  1. Damen-Bundesliga Unteres Play-Off  2. Damen-Bundesliga 
Runde
Durchgang 1:
1234567891011
Durchgang 2:
1234567891011
Mannschaft EAMS1  OBERP1  OLYM1  OTGU1  BAAC1  SGBU2  SGDI1  SGML1  SGÜDB2  TULL1  VORD1 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: 1. Damen-Bundesliga Unteres Play-Off - 2020/2021 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
Sz-V

Gesamtsatzverhältnis (Sz-V)

Verhältnis gewonnener Sätze zu verlorenen Sätzen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 3 Punkte
Unentschieden: 2 Punkte
Niederlage: 1 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
+

Bonuspunkte (+)

Zusätzliche Bonuspunkte aus vorherigen Bewerben.
1. Oberpullendorf 1 OBERP1 15 15 0 0 71 : 20 227 : 106 45  
2. SPG Honda Dietach 1 SGDI1 16 14 0 2 67 : 35 229 : 135 45 (1) 
3. SC Ossiachersee Bodensdorf 2 SGBU2 16 9 0 7 56 : 44 209 : 183 35 (1) 
4. TTV Tea-for-me Tulln 1 TULL1 16 8 0 8 48 : 50 173 : 183 33 (1) 
5. Vorchdorf 1 VORD1 14 8 0 6 50 : 38 183 : 149 31 (1) 
6. Oberes Triestingtal/Guntramsdorf 1 OTGU1 14 8 0 6 47 : 42 175 : 168 31 (1) 
7. ESV umdasch Amstetten 1 EAMS1 14 8 0 6 46 : 43 171 : 152 31 (1) 
8. Mariahilf / Langenzersdorf 1 SGML1 16 5 0 11 41 : 59 166 : 208 26  
9. Badener AC 1 BAAC1 16 3 0 13 32 : 66 139 : 227 23 (1) 
10. SG Übelbach/Don Bosco 2 SGÜDB2 14 4 0 10 36 : 52 144 : 188 22  
11. Olympic 1 OLYM1 15 1 0 14 23 : 68 110 : 227 18 (1) 
Einzelrangliste 1. Damen-Bundesliga Unteres Play-Off - 2020/2021
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 50 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NameNat.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Kovacs Adrienn HUN SGDI1 16 31 : 0 2022 ± 84  
2.Schuster Sophie AUT OBERP1 15 27 : 1 1739 ± 62  U231
3.Botkova Andrea CZE TULL1 12 21 : 2 1799 ± 63  S40
4.Österreicher Kristina AUT OBERP1 15 23 : 5 1727 ± 48  
5.Ehn Victoria AUT SGBU2 14 23 : 5 1777 ± 56  
6.Tuslova Veronika CZE TULL1 9 14 : 2 1729 ± 75  U232
7.Vizinova Dominika SVK OTGU1 12 18 : 6 1656 ± 47  
8.Kellermann Sophia AUT EAMS1 8 13 : 3 1658 ± 57  U231
9.Steinbacher Claudia AUT EAMS1 9 14 : 4 1647 ± 53  
10.Pfeffer Anna AUT SGML1 16 21 : 11 1603 ± 37  
11.Petrekova Daniela jun. SVK BAAC1 8 12 : 4 1650 ± 54  
12.Voves Barbara AUT SGÜDB2 12 15 : 9 1671 ± 55  S50
13.Kases Michelle AUT VORD1 8 11 : 5 1647 ± 41  U181
14.Djordjevic Natasa AUT VORD1 11 13 : 9 1549 ± 35  U182
15.Pöll Elena AUT VORD1 13 14 : 12 1507 ± 38  U182
16.Palatin Lena AUT OBERP1 15 14 : 14 1500 ± 40  U213
17.Schätzer Evelyn AUT SGBU2 8 10 : 6 1565 ± 47  S50
18.Spehar Jessica CRO VORD1 10 11 : 9 1596 ± 35  U211
19.Piros Rita HUN OLYM1 15 13 : 17 1461 ± 40  
20.Magerle Daniela AUT OTGU1 12 11 : 12 1538 ± 47  U213
21.Suppnig Julia AUT SGBU2 16 12 : 20 1482 ± 40  
22.Panholzer Celine AUT SGDI1 11 9 : 12 1450 ± 40  U132
23.Mitar Daniela AUT SGÜDB2 14 10 : 18 1366 ± 44  U152
23.Sarofem Juliana AUT SGÜDB2 14 10 : 18 1542 ± 34  U181
25.Promberger Lena AUT EAMS1 10 8 : 11 1516 ± 41  U213
26.Taborsky Lara AUT TULL1 16 9 : 21 1270 ± 39  U152
27.Eschinger Birgit AUT SGDI1 15 9 : 21 1370 ± 43  
27.Gerhardt Tina AUT SGML1 15 9 : 21 1439 ± 42  
29.Tancibokova Nikoleta Petra SVK OLYM1 11 8 : 14 1477 ± 46  
30.Kettler Nadine AUT OTGU1 11 7 : 14 1432 ± 44  U183
31.Gropper Brigitte AUT SGML1 8 6 : 9 1562 ± 47  S60
31.Matitz Lena AUT BAAC1 16 8 : 24 1362 ± 42  U181
33.Fuchs Sylvia AUT EAMS1 9 5 : 12 1385 ± 49  
34.Erak Milena AUT SGML1 10 4 : 15 1361 ± 42  U211
35.Kopeinig Denise AUT BAAC1 10 3 : 17 1294 ± 52  U213
36.Spasskaia Valeria RUS OLYM1 9 1 : 15 1217 ± 53  
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 50% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.
 Haraszti Nora HUN SGDI1 6 11 : 1 1804 ± 90  
 Regner Larissa Katharina AUT SGBU2 7 7 : 7 1441 ± 39  U183
 Bacher Karin AUT OTGU1 5 5 : 5 1623 ± 62  S50
 Pasalic Branka GER BAAC1 3 3 : 3 1515 ± 79  S50
 Toplek Ema CRO BAAC1 7 4 : 10 1518 ± 64  
 Burian Irene AUT SGBU2 3 2 : 4 1561 ± 67  
 Kozyritskaya Svetlana CYP BAAC1 4 2 : 6 1336 ± 55  
 Gruber Melanie AUT OTGU1 1 1 : 1 1213 ± 63  
 Habesohn Sonita AUT TULL1 7 1 : 9 1231 ± 57  S60
 Hartl Lena AUT EAMS1 5 1 : 9 1212 ± 70  U232
 Skerbinz Nina AUT TULL1 6 0 : 8 1110 ± 46  U131
 Raffeis Gabriele AUT TULL1 2 0 : 3 1334 ± 68  S50
 Lesayova Lucia SVK OLYM1 5 0 : 8 1145 ± 62  
 Bugl Jasmin AUT TULL1 1 0 : 2 1235 ± 77  U213
 Frank Lea AUT OLYM1 2 0 : 4 * 1024 ± 98  
 Habesohn-Strelec Manuela AUT OLYM1 3 0 : 6 1215 ± 90  

* Ungenügende Genauigkeit des Punktewerts, da noch eine sehr hohe Standardabweichung vorhanden ist (zu wenige aktuelle Ergebnisse vorhanden).

Doppelrangliste: 1. Damen-Bundesliga Unteres Play-Off - 2020/2021
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 1 1 : 3 :
Schuster Sop. / Österreicher Kri. 1:0
Schuster Sophie 1:0
Österreicher Kristina 1:0
1. 1 1 : 3 :
Piros Rit. / Tancibokova Nik. 1:0
Piros Rita 1:0
Tancibokova Nikoleta Petra 1:0
3. 6 5 : 17 :
Kovacs Adr. / Haraszti Nor. 1:0
Kovacs Adr. / Panholzer Cel. 4:1
Haraszti Nora 1:0
Kovacs Adrienn 5:1
Panholzer Celine 4:1
4. 5 3 : 11 :
Steinbacher Cla. / Promberger Len. 1:0
Promberger Len. / Kellermann Sop. 1:1
Steinbacher Cla. / Kellermann Sop. 1:1
Steinbacher Claudia 2:1
Promberger Lena 2:1
Kellermann Sophia 2:2
4. 5 3 : 11 :
Magerle Dan. / Vizinova Dom. 2:1
Kettler Nad. / Vizinova Dom. 1:1
Vizinova Dominika 3:2
Magerle Daniela 2:1
Kettler Nadine 1:1
6. 4 2 : 8 :
Suppnig Jul. / Ehn Vic. 2:1
Suppnig Jul. / Regner Lar. 0:1
Ehn Victoria 2:1
Suppnig Julia 2:2
Regner Larissa Katharina 0:1
7. 2 1 : 3 :
Botkova And. / Taborsky Lar. 1:0
Tuslova Ver. / Taborsky Lar. 0:1
Botkova Andrea 1:0
Taborsky Lara 1:1
Tuslova Veronika 0:1
8. 4 1 : 7 :
Gerhardt Tin. / Pfeffer Ann. 1:2
Gropper Bri. / Pfeffer Ann. 0:1
Gerhardt Tina 1:2
Pfeffer Anna 1:3
Gropper Brigitte 0:1
9. 4 1 : 7 :
Pöll Ele. / Djordjevic Nat. 1:1
Kases Mic. / Spehar Jes. 0:1
Pöll Ele. / Kases Mic. 0:1
Djordjevic Natasa 1:1
Pöll Elena 1:2
Spehar Jessica 0:1
Kases Michelle 0:2
10. 4 1 : 6 :
Sarofem Jul. / Voves Bar. 1:3
Sarofem Juliana 1:3
Voves Barbara 1:3
11. 2 0 : 1 :
Kozyritskaya Sve. / Matitz Len. 0:1
Matitz Len. / Petrekova Dan. jun. 0:1
Kozyritskaya Svetlana 0:1
Petrekova Daniela jun. 0:1
Matitz Lena 0:2
XTTV Ergebnisdienst (Version 10.0 - 22.08.2018, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | ÖTTV-Kontakt | Datenschutzerklärung