Gruppe Damen Eröffnungsturnier  Damen Grunddurchgang  Damen Finalturnier  Herren Eröffnungsturnier  Herren Grunddurchgang  Herren Finalturnier  ÖM U21 männlich  ÖM U21 weiblich  ÖM U18 männlich  ÖM U18 weiblich  ÖM U15 männlich  ÖM U15 weiblich  ÖM U13 männlich  ÖM U13 weiblich  ÖM U11 
Klasse 1. Damen-Bundesliga Oberes Play-Off  1. Damen-Bundesliga Unteres Play-Off  2. Damen-Bundesliga 
Runde
Durchgang 1:
123456789
Durchgang 2:
123456789
Mannschaft BEBU1  FROB1  KIRB1  KUST1  LZFR1  SGBU1  SGÜDB1  USTO1  VILL1 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: 1. Damen-Bundesliga Oberes Play-Off - 2020/2021 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
Sz-V

Gesamtsatzverhältnis (Sz-V)

Verhältnis gewonnener Sätze zu verlorenen Sätzen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 3 Punkte
Unentschieden: 2 Punkte
Niederlage: 1 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
+

Bonuspunkte (+)

Zusätzliche Bonuspunkte aus vorherigen Bewerben.
1. Linz AG Froschberg 1 FROB1 16 14 0 2 69 : 30 229 : 116 47 (3) 
2. TTC 'CarinthiaWinds' Villach 1 VILL1 16 14 0 2 64 : 37 222 : 132 46 (2) 
3. LZ Linz-Froschberg 1 LZFR1 16 12 0 4 67 : 31 209 : 130 41 (1) 
4. SU Sparkasse Kufstein 1 KUST1 16 11 0 5 65 : 34 223 : 134 39 (1) 
5. SC Ossiachersee Bodensdorf 1 SGBU1 16 8 0 8 58 : 41 203 : 157 33 (1) 
6. TTC Raiba Kirchbichl 1 KIRB1 16 5 0 11 43 : 59 163 : 203 27 (1) 
7. UTTC Stockerau 1 USTO1 16 4 0 12 33 : 63 118 : 208 25 (1) 
8. ESV-Tischtennis-Bruck/Mur 1 BEBU1 16 3 0 13 29 : 69 119 : 228 23 (1) 
9. SG Übelbach/Don Bosco 1 SGÜDB1 16 1 0 15 17 : 81 82 : 260 19 (1) 
Einzelrangliste 1. Damen-Bundesliga Oberes Play-Off - 2020/2021
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 50 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NameNat.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Liu Yuan AUT KIRB1 13 24 : 2 2159 ± 57  
2.Malobabic Ivana CRO VILL1 16 28 : 3 2155 ± 61  S40
3.Vega Maria Paulina CHI KUST1 14 24 : 3 2019 ± 62  
4.Baltusyte Margarita LTU FROB1 16 26 : 5 2010 ± 56  U213
5.Mischek Karoline AUT FROB1 16 25 : 5 2032 ± 55  U232
5.Radzionava Anastasiya BLR LZFR1 16 25 : 5 1978 ± 65  U181
7.Arapovic Hana CRO LZFR1 15 22 : 6 1998 ± 64  U182
8.Fenyvesi Anna Zsofia SRB VILL1 16 23 : 9 1963 ± 53  
9.Strazar Katarina SLO SGBU1 16 21 : 11 1886 ± 51  U212
10.Vovk Aleksandra SLO SGBU1 14 18 : 10 1891 ± 52  U213
11.Nyitrai Anita HUN KUST1 16 15 : 11 1866 ± 56  
12.Galitschitsch Nicole AUT BEBU1 16 18 : 14 1814 ± 49  
13.Paulin Lea SLO SGBU1 16 16 : 15 1807 ± 54  U211
14.Bene Györgyi HUN KUST1 11 10 : 11 1714 ± 57  
15.Oppelz Teresa AUT KIRB1 16 10 : 20 1669 ± 42  U213
16.Chen Sofia Lu AUT USTO1 16 10 : 22 1723 ± 49  U183
17.Tomazic Katja SLO BEBU1 16 9 : 23 1748 ± 49  
18.Baskarad Ivona CRO SGÜDB1 10 7 : 13 1763 ± 52  
19.Fang Molei CHN USTO1 14 7 : 19 1673 ± 46  U181
20.Storer Lisa AUT SGÜDB1 16 7 : 25 1690 ± 51  
21.Reiter Romy Josefa AUT FROB1 11 4 : 12 1600 ± 49  U183
22.Leitner Selina AUT LZFR1 9 4 : 11 1677 ± 46  U212
23.Fuchs Lisa AUT KIRB1 11 3 : 14 1597 ± 53  
24.Fuchs Sandra AUT KIRB1 10 2 : 15 1649 ± 56  U232
25.Segula Kiara AUT VILL1 10 1 : 18 1547 ± 50  U151
26.Chen Claudia Ming AUT USTO1 11 1 : 20 1463 ± 66  U231
27.Storer Daniela AUT SGÜDB1 10 1 : 19 1338 ± 71  S40
28.Sauer Rosa AUT BEBU1 11 1 : 21 1549 ± 47  U212
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 50% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.
 Liu Jia AUT FROB1 2 4 : 0 2325 ± 80  
 Li Qiangbing AUT USTO1 7 9 : 2 * 2140 ± 103  
 Tölgyes Dorottya HUN LZFR1 7 9 : 2 * 1905 ± 94  U182
 Molero Candela ARG KUST1 7 9 : 4 1870 ± 59  
 Magyorosi Ana Larisa ROU LZFR1 4 5 : 3 1881 ± 75  
 Rios Salazar Valentina CHI KUST1 6 3 : 4 1800 ± 64  U211
 Tatianina Tetiana UKR VILL1 6 5 : 7 1849 ± 58  
 Diendorfer Ines AUT FROB1 7 4 : 7 1744 ± 63  
 Welkhammer Melanie AUT SGÜDB1 6 2 : 10 1666 ± 61  
 Raich Theresa AUT KIRB1 1 1 : 1 1532 ± 70  
 Regner Larissa Katharina AUT SGBU1 2 1 : 2 1467 ± 38  U183
 Kapfinger Martina AUT KIRB1 2 0 : 4 1689 ± 68  S40
 Alexandru Dorotheea ROU BEBU1 3 0 : 6 1117 ± 41  U132

* Ungenügende Genauigkeit des Punktewerts, da noch eine sehr hohe Standardabweichung vorhanden ist (zu wenige aktuelle Ergebnisse vorhanden).

Doppelrangliste: 1. Damen-Bundesliga Oberes Play-Off - 2020/2021
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 5 5 : 15 :
Fenyvesi Ann. / Malobabic Iva. 5:0
Malobabic Ivana 5:0
Fenyvesi Anna Zsofia 5:0
2. 6 3 : 13 :
Oppelz Ter. / Liu Yua. 3:3
Liu Yuan 3:3
Oppelz Teresa 3:3
3. 3 2 : 7 :
Mischek Kar. / Baltusyte Mar. 2:1
Baltusyte Margarita 2:1
Mischek Karoline 2:1
3. 3 2 : 7 :
Bene Gyö. / Vega Mar. 1:0
Nyitrai Ani. / Vega Mar. 1:1
Bene Györgyi 1:0
Vega Maria Paulina 2:1
Nyitrai Anita 1:1
5. 2 1 : 4 :
Galitschitsch Nic. / Tomazic Kat. 1:1
Tomazic Katja 1:1
Galitschitsch Nicole 1:1
6. 2 0 : 2 :
Radzionava Ana. / Arapovic Han. 0:1
Radzionava Ana. / Leitner Sel. 0:1
Arapovic Hana 0:1
Leitner Selina 0:1
Radzionava Anastasiya 0:2
7. 2 0 : 0 :
Storer Lis. / Baskarad Ivo. 0:1
Storer Lis. / Welkhammer Mel. 0:1
Baskarad Ivona 0:1
Welkhammer Melanie 0:1
Storer Lisa 0:2
8. 3 0 : 3 :
Vovk Ale. / Strazar Kat. 0:3
Strazar Katarina 0:3
Vovk Aleksandra 0:3
XTTV Ergebnisdienst (Version 10.0 - 22.08.2018, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | ÖTTV-Kontakt | Datenschutzerklärung