Gruppe Damen Eröffnungsturnier  Damen Grunddurchgang  Damen Finalturnier  Herren Eröffnungsturnier  Herren Grunddurchgang  Herren Finalturnier  ÖM U21 männlich  ÖM U21 weiblich  ÖM U18 männlich  ÖM U18 weiblich  ÖM U15 männlich  ÖM U15 weiblich  ÖM U13 männlich  ÖM U13 weiblich  ÖM U11 
Klasse 1. Herren-Bundesliga Oberes Play-Off  1. Herren-Bundesliga Unteres Play-Off  2. Herren-Bundesliga Herbst 
Runde
123456789101112131415161718
Mannschaft GRS1  GUNT1  INNS2  KAPF2  KUCH2  KUST1  LEO1  NEUB1  OBERP1  SALZ2  BAAC2  SGGM1  SGML1  SGVH1  SIER1  SKFL2  WELS2  WPAE1 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: 2. Herren-Bundesliga Herbst - 2020/2021 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
Sz-V

Gesamtsatzverhältnis (Sz-V)

Verhältnis gewonnener Sätze zu verlorenen Sätzen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 3 Punkte
Unentschieden: 2 Punkte
Niederlage: 1 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
+

Bonuspunkte (+)

Zusätzliche Bonuspunkte aus vorherigen Bewerben.
1. SU Sparkasse Kufstein 1 KUST1 6 5 0 1 30 : 20 103 : 78 17 (1) 
2. Walter Wels 2 WELS2 5 5 0 0 30 : 11 103 : 57 16 (1) 
3. SG St. Veit/Hainfeld 1 SGVH1 5 4 1 0 29 : 16 103 : 73 15 (1) 
4. Turnerschaft Innsbruck 2 INNS2 6 3 2 1 30 : 20 108 : 83 14  
5. UTTC Sparkasse Salzburg 2 SALZ2 4 4 0 0 24 : 10 80 : 38 13 (1) 
6. Zürich-Versicherung Guntramsdorf 1 GUNT1 6 2 1 3 24 : 25 90 : 95 12 (1) 
7. HiWay Grill Kapfenberg 2 KAPF2 5 2 1 2 21 : 20 80 : 76 11 (1) 
8. Sierndorf 1 SIER1 5 2 1 2 24 : 23 89 : 88 11 (1) 
9. SG Gumpoldskirchen/Mödling 1 SGGM1 6 1 2 3 22 : 31 100 : 106 10  
10. SV Leoben 1 LEO1 5 1 1 3 16 : 25 66 : 87 9 (1) 
11. Oberpullendorf 1 OBERP1 4 2 0 2 17 : 20 70 : 75 8  
12. Sportklub / Flötzersteig 2 SKFL2 5 1 1 3 21 : 27 80 : 105 8  
13. ADAMS MODEN Wohnpark Alt Erlaa 1 WPAE1 3 1 1 1 14 : 14 62 : 50 7 (1) 
14. Neusiedl/See 1 NEUB1 4 1 1 2 15 : 19 57 : 71 7  
15. Mariahilf / Langenzersdorf 1 SGML1 5 1 0 4 19 : 27 82 : 98 7  
16. Badener AC 2 BAAC2 5 0 2 3 16 : 28 60 : 99 7  
17. TTC Gratwein 1 GRS1 5 0 0 5 14 : 30 54 : 104 6 (1) 
18. TTC Raiffeisen Kuchl 2 KUCH2 2 1 0 1 9 : 9 33 : 37 5 (1) 
Einzelrangliste 2. Herren-Bundesliga Herbst - 2020/2021
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 50 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NameNat.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Leitgeb Stefan AUT INNS2 6 15 : 0 2263 ± 74  
2.Plattner Dominique AUT WELS2 5 15 : 0 2368 ± 85  
3.Zoltan Zoltan HUN SALZ2 4 12 : 0 2321 ± 76  S40
4.Janci Tomas SVK SIER1 5 14 : 1 2176 ± 52  S50
5.Birriel Rivera Oscar PUR KUST1 5 13 : 2 1999 ± 65  U181
6.Kranabitl Bernhard AUT SGVH1 5 11 : 3 2158 ± 73  
7.Peitler Patrick AUT KAPF2 4 8 : 3 2057 ± 55  
8.Bolbolian Armond AUT SKFL2 5 10 : 5 2046 ± 48  S40
8.Schuster Martin AUT SGML1 5 10 : 5 2037 ± 41  
10.Kraus-Güntner Franz AUT SGGM1 4 7 : 3 2110 ± 57  S50
11.Mandl Marius AUT GUNT1 5 9 : 5 1962 ± 44  
12.Pürstinger Lorenz AUT KUST1 4 8 : 4 1945 ± 50  U211
12.Szabo Krisztian HUN NEUB1 4 8 : 4 2211 ± 79  S40
14.Kranzer Andreas AUT WELS2 3 5 : 2 1944 ± 47  S40
15.Gutschi Martin AUT OBERP1 3 6 : 3 2051 ± 53  U212
15.Henderson Maxwell NZL INNS2 6 8 : 8 1786 ± 49  U183
17.Probst Thomas AUT LEO1 5 7 : 6 2019 ± 55  
18.Kinslechner Martin AUT SIER1 5 8 : 7 1967 ± 37  
19.Sagawe Marc AUT BAAC2 4 7 : 5 1904 ± 52  U183
20.Krämer Christopher AUT SGGM1 6 8 : 9 1893 ± 42  
21.Buchreiter Philipp AUT GRS1 3 5 : 3 1986 ± 58  
21.Pichler Jörg-Peter AUT WPAE1 3 5 : 3 2071 ± 57  
21.Schwab Philip AUT SGVH1 5 7 : 7 1798 ± 49  U211
24.Rzihauschek Julian AUT WELS2 4 6 : 5 1819 ± 60  U132
25.Coufal Thomas AUT SGVH1 3 4 : 3 1964 ± 55  
25.Schmidt Florian AUT OBERP1 4 6 : 6 1993 ± 54  
27.Bichler Florian AUT SALZ2 4 5 : 6 1808 ± 47  U182
27.Seper Michael AUT NEUB1 4 5 : 6 1963 ± 56  U212
29.Kindl Fabian AUT INNS2 6 6 : 11 1756 ± 35  U183
30.Galitschitsch Michael AUT KAPF2 4 5 : 7 1822 ± 48  U211
31.Gruber Lukas AUT SKFL2 5 5 : 10 1865 ± 43  U212
31.Zündel Simon AUT LEO1 5 5 : 10 1804 ± 42  U211
33.Dittrich Daniel AUT SKFL2 4 4 : 8 1930 ± 45  
34.Hudribusch Phillip AUT WPAE1 3 3 : 5 1907 ± 49  U211
34.Lukic Ugljesa SRB WPAE1 3 3 : 5 1971 ± 48  
36.Köberl Martin AUT LEO1 5 3 : 9 1859 ± 48  
37.Kolbert Oliver AUT SGML1 3 3 : 6 1922 ± 42  U232
37.Koszik Tobias AUT SGML1 3 3 : 6 1857 ± 47  U211
37.Nepozitek Lukas AUT GRS1 3 3 : 6 1880 ± 49  
37.Primisser Julian AUT GRS1 3 3 : 6 1794 ± 39  U213
37.Widauer Konstantin AUT KUST1 3 3 : 6 1765 ± 46  U182
37.Kral Matthias AUT SGML1 4 3 : 8 1905 ± 44  
37.Patzelt Philipp AUT OBERP1 4 3 : 8 1900 ± 53  
44.Fellinger Julian AUT GUNT1 5 3 : 11 1727 ± 38  U152
44.Walter Philipp AUT GRS1 5 3 : 11 1730 ± 50  U231
46.Bulant Lukas AUT SGGM1 4 3 : 9 1804 ± 42  U212
46.Krämer Lukas AUT SGGM1 4 3 : 9 1767 ± 39  U211
48.Enz Phillip AUT NEUB1 4 2 : 8 1851 ± 56  U212
49.Pichler Christoph AUT KAPF2 4 2 : 9 1799 ± 48  
50.Tarmann Dominik AUT SIER1 5 1 : 14 1699 ± 55  U183
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 50% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.
 Podpinka Andras HUN KUST1 2 4 : 0 * 2626 ± 241  S50
 Matviychuk Yuriy AUT GUNT1 2 5 : 1 2172 ± 62  S40
 Ebner Florian AUT SALZ2 2 4 : 1 1905 ± 54  U231
 Böhm Gabor HUN WELS2 2 3 : 1 2257 ± 73  
 Ahmadian Mahdi IRI BAAC2 2 4 : 2 1965 ± 54  
 Maad Johannes AUT KUCH2 2 4 : 2 1831 ± 51  U182
 Worischek Michael AUT SGVH1 2 4 : 2 1968 ± 57  
 Dillon Adrian GER KUCH2 2 3 : 3 2030 ± 53  U212
 Juhasz Mark HUN BAAC2 2 2 : 3 1762 ± 49  U181
 Stütz Raphael AUT SALZ2 2 2 : 3 1782 ± 53  U182
 Seidl Lorenz AUT KUCH2 2 2 : 4 1713 ± 54  
 Posfai Gabor HUN BAAC2 1 1 : 2 1871 ± 57  
 Klinger Andreas AUT BAAC2 2 1 : 5 1687 ± 65  U213
 Dirnberger Johannes AUT GRS1 1 0 : 2 1787 ± 56  
 Pellissier Nathan AUS KUST1 1 0 : 2 * 1548 ± 92  
 Margaritis Giovanni AUT GUNT1 2 0 : 5 1528 ± 55  U181
 Harca Vaclav CZE GUNT1 1 0 : 3 1669 ± 56  
 Hofmannrichter Michael AUT BAAC2 1 0 : 3 1421 ± 64  
 Klinglmair Manuel AUT WELS2 1 0 : 3 1699 ± 60  U181

* Ungenügende Genauigkeit des Punktewerts, da noch eine sehr hohe Standardabweichung vorhanden ist (zu wenige aktuelle Ergebnisse vorhanden).

Doppelrangliste: 2. Herren-Bundesliga Herbst - 2020/2021
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 2 2 : 6 :
Birriel Rivera Osc. / Pürstinger Lor. 2:0
Pürstinger Lorenz 2:0
Birriel Rivera Oscar 2:0
2. 2 2 : 6 :
Schmidt Flo. / Gutschi Mar. 2:0
Gutschi Martin 2:0
Schmidt Florian 2:0
3. 1 1 : 3 :
Mandl Mar. / Matviychuk Yur. 1:0
Matviychuk Yuriy 1:0
Mandl Marius 1:0
3. 1 1 : 3 :
Stütz Rap. / Zoltan Zol. 1:0
Zoltan Zoltan 1:0
Stütz Raphael 1:0
3. 1 1 : 3 :
Plattner Dom. / Kranzer And. 1:0
Kranzer Andreas 1:0
Plattner Dominique 1:0
6. 1 1 : 3 :
Köberl Mar. / Probst Tho. 1:0
Probst Thomas 1:0
Köberl Martin 1:0
7. 3 2 : 6 :
Gruber Luk. / Bolbolian Arm. 2:1
Bolbolian Armond 2:1
Gruber Lukas 2:1
8. 2 1 : 5 :
Kinslechner Mar. / Janci Tom. 1:1
Janci Tomas 1:1
Kinslechner Martin 1:1
9. 2 1 : 4 :
Leitgeb Ste. / Henderson Max. 1:0
Leitgeb Ste. / Kindl Fab. 0:1
Henderson Maxwell 1:0
Leitgeb Stefan 1:1
Kindl Fabian 0:1
9. 2 1 : 4 :
Krämer Chr. / Krämer Luk. 1:1
Krämer Lukas 1:1
Krämer Christopher 1:1
11. 3 1 : 4 :
Sagawe Mar. / Ahmadian Mah. 1:1
Sagawe Mar. / Juhasz Mar. 0:1
Ahmadian Mahdi 1:1
Sagawe Marc 1:2
Juhasz Mark 0:1
12. 1 0 : 2 :
Hudribusch Phi. / Pichler Jör. 0:1
Pichler Jörg-Peter 0:1
Hudribusch Phillip 0:1
13. 1 0 : 1 :
Galitschitsch Mic. / Peitler Pat. 0:1
Peitler Patrick 0:1
Galitschitsch Michael 0:1
13. 1 0 : 1 :
Kranabitl Ber. / Worischek Mic. 0:1
Worischek Michael 0:1
Kranabitl Bernhard 0:1
15. 1 0 : 0 :
Enz Phi. / Seper Mic. 0:1
Seper Michael 0:1
Enz Phillip 0:1
16. 2 0 : 2 :
Koszik Tob. / Schuster Mar. 0:1
Kral Mat. / Schuster Mar. 0:1
Kral Matthias 0:1
Koszik Tobias 0:1
Schuster Martin 0:2
17. 2 0 : 1 :
Nepozitek Luk. / Primisser Jul. 0:1
Buchreiter Phi. / Walter Phi. 0:1
Buchreiter Philipp 0:1
Primisser Julian 0:1
Nepozitek Lukas 0:1
Walter Philipp 0:1
XTTV Ergebnisdienst (Version 10.0 - 22.08.2018, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | ÖTTV-Kontakt | Datenschutzerklärung