Gruppe Damen Eröffnungsturnier  Damen Grunddurchgang  Damen Finalturnier  Herren Eröffnungsturnier  Herren Grunddurchgang  Herren Finalturnier  ÖM U21 männlich  ÖM U21 weiblich  ÖM U18 männlich  ÖM U18 weiblich  ÖM U15 männlich  ÖM U15 weiblich  ÖM U13 männlich  ÖM U13 weiblich  ÖM U11 
Klasse 1. Herren-Bundesliga Oberes Play-Off  1. Herren-Bundesliga Unteres Play-Off  2. Herren-Bundesliga Herbst 
Runde
Durchgang 1:
123456789
Durchgang 2:
123456789
Mannschaft ANEU1  INNS1  KAPF1  OBWT1  SALZ1  BAAC1  SPLI1  USTO1  WELS1 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: 1. Herren-Bundesliga Oberes Play-Off - 2020/2021 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
Sz-V

Gesamtsatzverhältnis (Sz-V)

Verhältnis gewonnener Sätze zu verlorenen Sätzen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 3 Punkte
Unentschieden: 2 Punkte
Niederlage: 1 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
+

Bonuspunkte (+)

Zusätzliche Bonuspunkte aus vorherigen Bewerben.
1. Walter Wels 1 WELS1 5 5 0 0 20 : 1 61 : 20 18 (3) 
2. UTTC Stockerau 1 USTO1 5 4 1 0 19 : 5 64 : 24 16 (2) 
3. SPG Linz 1 SPLI1 6 3 1 2 16 : 14 62 : 51 14 (1) 
4. HiWay Grill Kapfenberg 1 KAPF1 5 3 1 1 15 : 11 56 : 47 13 (1) 
5. SolexConsult TTC Wiener Neustadt 1 ANEU1 6 2 2 2 17 : 14 63 : 53 13 (1) 
6. UTTC Sparkasse Salzburg 1 SALZ1 6 2 1 3 15 : 16 54 : 65 12 (1) 
7. Oberwart 1 OBWT1 5 2 0 3 8 : 13 34 : 43 10 (1) 
8. Badener AC 1 BAAC1 6 1 0 5 6 : 22 33 : 70 9 (1) 
9. Turnerschaft Innsbruck 1 INNS1 6 0 0 6 4 : 24 22 : 76 6  
Einzelrangliste 1. Herren-Bundesliga Oberes Play-Off - 2020/2021
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 50 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NameNat.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Szudi Adam HUN WELS1 5 6 : 0 2605 ± 62  
2.Kojic Frane Tomislav CRO WELS1 5 5 : 0 2540 ± 62  
2.Kolodziejczyk Maciej AUT USTO1 5 5 : 0 2457 ± 80  U212
2.Levenko Andreas AUT WELS1 5 5 : 0 2599 ± 77  U232
5.Konecny Tomas CZE ANEU1 6 9 : 1 2563 ± 56  
6.Chen Weixing AUT USTO1 5 6 : 1 2512 ± 57  S40
7.Pistej Lubomir SVK SPLI1 6 8 : 3 2554 ± 49  
8.Grininger Thomas AUT SPLI1 4 3 : 1 2368 ± 71  U232
9.Rossi Carlo ITA SALZ1 4 4 : 2 2350 ± 87  U212
10.Simoner Christoph AUT KAPF1 5 4 : 3 2441 ± 52  
10.Vorcnik David AUT KAPF1 5 4 : 3 2374 ± 55  
12.Didukh Oleksandr UKR USTO1 4 3 : 2 2520 ± 76  
13.Habesohn Dominik AUT OBWT1 5 3 : 3 2374 ± 54  
14.Juhasz Patrik HUN BAAC1 6 4 : 5 2334 ± 54  U212
14.Sanchi Francisco ITA SALZ1 6 4 : 5 2347 ± 58  U231
14.Wetzel Felix GER ANEU1 6 4 : 5 2330 ± 60  U211
17.Maier Christoph AUT INNS1 6 3 : 4 2249 ± 64  S40
18.Kanamitsu Koyo JPN SALZ1 4 3 : 3 2504 ± 56  U213
18.Pereira Andy CUB ANEU1 4 2 : 2 2469 ± 66  
20.Pfeffer Simon AUT KAPF1 5 3 : 4 2410 ± 52  
21.Habesohn Mathias AUT OBWT1 5 2 : 3 2201 ± 64  
22.Trink Michael AUT SALZ1 4 1 : 3 2177 ± 65  U231
23.Storf Martin AUT OBWT1 5 1 : 4 2307 ± 58  
24.Liu Zhenlong CHN SPLI1 6 1 : 5 * 2115 ± 97  U181
25.Levenko Dmitrij AUT BAAC1 5 1 : 5 2093 ± 85  S50
26.Gardos Krisztian AUT INNS1 6 1 : 7 2131 ± 70  S40
27.Kaluzny Samuel SVK SPLI1 3 0 : 3 2305 ± 62  
27.Kapolnek Narayan AUT BAAC1 4 0 : 4 2140 ± 70  
29.Pühringer David AUT INNS1 5 0 : 6 1590 ± 50  U182
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 50% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.
 Karaagac Hüseyin AUT INNS1 1 0 : 1 1413 ± 58  
 Sagawe Marc AUT BAAC1 1 0 : 1 1867 ± 66  U183
 Al-Samhoury Tarek AUT ANEU1 2 0 : 2 2072 ± 75  S40
 Kenzhigulov Aidos KAZ BAAC1 2 0 : 2 2162 ± 74  U213
 Eto Kei JPN USTO1 1 0 : 2 2368 ± 64  

* Ungenügende Genauigkeit des Punktewerts, da noch eine sehr hohe Standardabweichung vorhanden ist (zu wenige aktuelle Ergebnisse vorhanden).

Doppelrangliste: 1. Herren-Bundesliga Oberes Play-Off - 2020/2021
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 5 5 : 15 :
Didukh Ole. / Kolodziejczyk Mac. 3:0
Eto Kei. / Kolodziejczyk Mac. 1:0
Chen Wei. / Kolodziejczyk Mac. 1:0
Kolodziejczyk Maciej 5:0
Didukh Oleksandr 3:0
Chen Weixing 1:0
Eto Kei 1:0
2. 5 4 : 14 :
Simoner Chr. / Pfeffer Sim. 2:0
Vorcnik Dav. / Simoner Chr. 2:1
Pfeffer Simon 2:0
Simoner Christoph 4:1
Vorcnik David 2:1
3. 5 4 : 13 :
Szudi Ada. / Levenko And. 1:0
Szudi Ada. / Kojic Fra. 3:1
Levenko Andreas 1:0
Szudi Adam 4:1
Kojic Frane Tomislav 3:1
4. 6 4 : 15 :
Pistej Lub. / Liu Zhe. 3:0
Grininger Tho. / Pistej Lub. 1:2
Liu Zhenlong 3:0
Pistej Lubomir 4:2
Grininger Thomas 1:2
5. 6 3 : 10 :
Kanamitsu Koy. / Rossi Car. 1:0
Trink Mic. / Sanchi Fra. 1:0
Trink Mic. / Kanamitsu Koy. 1:1
Trink Mic. / Rossi Car. 0:1
Kanamitsu Koy. / Sanchi Fra. 0:1
Kanamitsu Koyo 2:2
Trink Michael 2:2
Rossi Carlo 1:1
Sanchi Francisco 1:1
6. 5 2 : 8 :
Habesohn Dom. / Storf Mar. 1:1
Habesohn Mat. / Habesohn Dom. 1:2
Habesohn Dominik 2:3
Storf Martin 1:1
Habesohn Mathias 1:2
7. 6 2 : 9 :
Konecny Tom. / Pereira And. 2:1
Wetzel Fel. / Konecny Tom. 0:1
Wetzel Fel. / Pereira And. 0:1
Konecny Tom. / Al-Samhoury Tar. 0:1
Pereira Andy 2:2
Konecny Tomas 2:3
Al-Samhoury Tarek 0:1
Wetzel Felix 0:2
8. 6 1 : 7 :
Kapolnek Nar. / Juhasz Pat. 1:3
Levenko Dmi. / Juhasz Pat. 0:2
Kapolnek Narayan 1:3
Juhasz Patrik 1:5
Levenko Dmitrij 0:2
9. 6 0 : 1 :
Maier Chr. / Karaagac Hüs. 0:1
Gardos Kri. / Maier Chr. 0:1
Gardos Kri. / Pühringer Dav. 0:1
Maier Chr. / Pühringer Dav. 0:3
Karaagac Hüseyin 0:1
Gardos Krisztian 0:2
Pühringer David 0:4
Maier Christoph 0:5
XTTV Ergebnisdienst (Version 10.0 - 22.08.2018, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | ÖTTV-Kontakt | Datenschutzerklärung