Gruppe Damen Eröffnungsturnier  Damen Grunddurchgang  Damen Finalturnier  Herren Eröffnungsturnier  Herren Grunddurchgang  Herren Finalturnier  ÖM U21 männlich  ÖM U21 weiblich  ÖM U18 männlich  ÖM U18 weiblich  ÖM U15 männlich  ÖM U15 weiblich  ÖM U13 männlich  ÖM U13 weiblich  ÖM U11 
Klasse 1. Herren-Bundesliga Oberes Play-Off  1. Herren-Bundesliga Unteres Play-Off  2. Herren-Bundesliga Herbst  2. Herren-Bundesliga Oberes Play-Off  2. Herren-Bundesliga Mittleres Play-Off  2. Herren-Bundesliga Unteres Play-Off 
Runde
Durchgang 1:
123456789
Durchgang 2:
123456789
Mannschaft ANEU1  INNS1  KAPF1  OBWT1  SALZ1  BAAC1  SPLI1  USTO1  WELS1 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: 1. Herren-Bundesliga Oberes Play-Off - 2020/2021 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
Sz-V

Gesamtsatzverhältnis (Sz-V)

Verhältnis gewonnener Sätze zu verlorenen Sätzen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 3 Punkte
Unentschieden: 2 Punkte
Niederlage: 1 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
+

Bonuspunkte (+)

Zusätzliche Bonuspunkte aus vorherigen Bewerben.
1. Walter Wels 1 WELS1 14 13 0 1 54 : 6 169 : 56 43 (3) 
2. SolexConsult TTC Wiener Neustadt 1 ANEU1 15 10 2 3 49 : 23 168 : 101 38 (1) 
3. UTTC Stockerau 1 USTO1 14 8 1 5 41 : 30 152 : 119 33 (2) 
4. UTTC Sparkasse Salzburg 1 SALZ1 15 8 1 6 40 : 31 142 : 125 33 (1) 
5. HiWay Grill Kapfenberg 1 KAPF1 14 7 1 6 35 : 34 137 : 131 30 (1) 
6. SPG Linz 1 SPLI1 14 6 2 6 34 : 37 127 : 130 29 (1) 
7. Badener AC 1 BAAC1 16 5 0 11 26 : 50 114 : 169 27 (1) 
8. Oberwart 1 OBWT1 14 4 1 9 23 : 40 101 : 140 24 (1) 
9. Turnerschaft Innsbruck 1 INNS1 14 0 0 14 5 : 56 34 : 173 14  
Einzelrangliste 1. Herren-Bundesliga Oberes Play-Off - 2020/2021
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 50 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NameNat.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Kojic Frane Tomislav CRO WELS1 14 15 : 0 2614 ± 81  
2.Szudi Adam HUN WELS1 14 15 : 1 2588 ± 66  
3.Konecny Tomas CZE ANEU1 15 19 : 3 2552 ± 55  
4.Levenko Andreas AUT WELS1 14 12 : 3 2664 ± 70  U232
5.Rossi Carlo ITA SALZ1 11 10 : 3 2429 ± 63  U212
6.Pistej Lubomir SVK SPLI1 13 16 : 6 2519 ± 52  
7.Pereira Andy CUB ANEU1 12 10 : 4 2552 ± 63  
8.Chen Weixing AUT USTO1 12 12 : 7 2470 ± 52  S40
9.Kanamitsu Koyo JPN SALZ1 13 11 : 7 2466 ± 50  U213
10.Simoner Christoph AUT KAPF1 14 11 : 8 2391 ± 51  
11.Wetzel Felix GER ANEU1 15 10 : 8 2340 ± 48  U211
12.Vorcnik David AUT KAPF1 14 9 : 7 2384 ± 55  
13.Kolodziejczyk Maciej AUT USTO1 11 8 : 5 2380 ± 54  U212
14.Habesohn Dominik AUT OBWT1 14 8 : 8 2393 ± 55  
15.Juhasz Patrik HUN BAAC1 15 10 : 11 2412 ± 61  U212
16.Didukh Oleksandr UKR USTO1 12 9 : 8 2434 ± 51  
17.Grininger Thomas AUT SPLI1 8 5 : 3 2293 ± 68  U232
18.Sanchi Francisco ITA SALZ1 14 8 : 10 2388 ± 53  U231
19.Abbasi Amirreza IRI BAAC1 9 7 : 6 2406 ± 49  U213
20.Pfeffer Simon AUT KAPF1 14 8 : 12 2378 ± 46  
21.Habesohn Mathias AUT OBWT1 9 4 : 6 2237 ± 75  
22.Storf Martin AUT OBWT1 14 5 : 13 2306 ± 52  
23.Kaluzny Samuel SVK SPLI1 9 4 : 9 2346 ± 55  
24.Maier Christoph AUT INNS1 14 3 : 12 2187 ± 63  S40
25.Levenko Dmitrij AUT BAAC1 8 2 : 7 * 2076 ± 93  S50
26.Liu Zhenlong CHN SPLI1 13 2 : 12 2125 ± 68  U181
27.Gardos Krisztian AUT INNS1 12 2 : 13 2172 ± 69  S40
28.Kapolnek Narayan AUT BAAC1 12 0 : 13 2088 ± 75  
29.Pühringer David AUT INNS1 11 0 : 12 1571 ± 69  U182
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 50% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.
 Chen Alexander AUT USTO1 5 2 : 3 2348 ± 61  
 Trink Michael AUT SALZ1 7 2 : 5 2220 ± 80  U231
 Kalmar Tamas HUN OBWT1 2 1 : 1 * 1988 ± 93  S40
 Al-Samhoury Tarek AUT ANEU1 3 1 : 2 * 2076 ± 93  S40
 Karaagac Hüseyin AUT INNS1 1 0 : 1 1413 ± 80  
 Falkner Herbert AUT INNS1 2 0 : 2 1629 ± 69  S65
 Kenzhigulov Aidos KAZ BAAC1 2 0 : 2 * 2162 ± 92  U213
 Sagawe Marc AUT BAAC1 2 0 : 2 1889 ± 48  U183
 Trefalt Horst AUT INNS1 2 0 : 2 1728 ± 66  S50
 Weninger Tobias AUT OBWT1 2 0 : 2 * 1741 ± 95  U211
 Eto Kei JPN USTO1 1 0 : 2 2367 ± 84  

* Ungenügende Genauigkeit des Punktewerts, da noch eine sehr hohe Standardabweichung vorhanden ist (zu wenige aktuelle Ergebnisse vorhanden).

Doppelrangliste: 1. Herren-Bundesliga Oberes Play-Off - 2020/2021
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 14 12 : 38 :
Szudi Ada. / Levenko And. 2:0
Szudi Ada. / Kojic Fra. 10:2
Levenko Andreas 2:0
Szudi Adam 12:2
Kojic Frane Tomislav 10:2
2. 15 9 : 33 :
Wetzel Fel. / Konecny Tom. 6:3
Konecny Tom. / Pereira And. 3:1
Wetzel Fel. / Pereira And. 0:1
Konecny Tom. / Al-Samhoury Tar. 0:1
Konecny Tomas 9:5
Wetzel Felix 6:4
Pereira Andy 3:2
Al-Samhoury Tarek 0:1
3. 15 9 : 32 :
Trink Mic. / Sanchi Fra. 1:0
Kanamitsu Koy. / Rossi Car. 6:1
Trink Mic. / Rossi Car. 1:1
Trink Mic. / Kanamitsu Koy. 1:3
Kanamitsu Koy. / Sanchi Fra. 0:1
Rossi Carlo 7:2
Kanamitsu Koyo 7:5
Trink Michael 3:4
Sanchi Francisco 1:1
4. 13 8 : 27 :
Kolodziejczyk Mac. / Chen Ale. 1:0
Chen Wei. / Kolodziejczyk Mac. 1:0
Eto Kei. / Kolodziejczyk Mac. 1:0
Didukh Ole. / Kolodziejczyk Mac. 5:2
Didukh Ole. / Chen Ale. 0:3
Chen Weixing 1:0
Eto Kei 1:0
Kolodziejczyk Maciej 8:2
Didukh Oleksandr 5:5
Chen Alexander 1:3
5. 14 7 : 31 :
Vorcnik Dav. / Simoner Chr. 5:5
Simoner Chr. / Pfeffer Sim. 2:2
Simoner Christoph 7:7
Vorcnik David 5:5
Pfeffer Simon 2:2
6. 14 7 : 28 :
Pistej Lub. / Liu Zhe. 5:2
Grininger Tho. / Pistej Lub. 2:3
Grininger Tho. / Liu Zhe. 0:2
Pistej Lubomir 7:5
Liu Zhenlong 5:4
Grininger Thomas 2:5
7. 16 7 : 25 :
Juhasz Pat. / Abbasi Ami. 5:0
Kapolnek Nar. / Juhasz Pat. 2:6
Kapolnek Nar. / Abbasi Ami. 0:1
Levenko Dmi. / Juhasz Pat. 0:2
Abbasi Amirreza 5:1
Juhasz Patrik 7:8
Kapolnek Narayan 2:7
Levenko Dmitrij 0:2
8. 13 5 : 21 :
Kalmar Tam. / Habesohn Dom. 1:0
Habesohn Mat. / Habesohn Dom. 3:4
Habesohn Dom. / Storf Mar. 1:3
Weninger Tob. / Habesohn Dom. 0:1
Kalmar Tamas 1:0
Habesohn Dominik 5:8
Habesohn Mathias 3:4
Storf Martin 1:3
Weninger Tobias 0:1
9. 14 0 : 3 :
Maier Chr. / Karaagac Hüs. 0:1
Gardos Kri. / Maier Chr. 0:1
Maier Chr. / Trefalt Hor. 0:2
Gardos Kri. / Pühringer Dav. 0:3
Maier Chr. / Pühringer Dav. 0:7
Karaagac Hüseyin 0:1
Trefalt Horst 0:2
Gardos Krisztian 0:4
Pühringer David 0:10
Maier Christoph 0:11
XTTV Ergebnisdienst (Version 10.0 - 22.08.2018, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | ÖTTV-Kontakt | Datenschutzerklärung