Gruppe Herren Klassen  Herren Gruppen  Damen  Nachwuchs  Senioren  CUP  NAVAX 
Klasse Gruppe Ia  Gruppe Ib  Gruppe II  Gruppe III  Gruppe IV  Gruppe V  Gruppe VI  Gruppe VII  Gruppe VIII  Gruppe IX 
Runde
Durchgang 1:
1234567
Durchgang 2:
1234567
Mannschaft EDEN13  HAK9  KAI8  LSV14  OLYM10  SKFL20  SSH10 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: Gruppe IX - 2020/2021 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 2 Punkte
Unentschieden: 1 Punkte
Niederlage: 0 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
1. Hakoah 9 HAK9 5 5 0 0 31 : 8 10
2. WAT Kaisermühlen 8 KAI8 6 5 0 1 34 : 13 10
3. TTK Eden 13 EDEN13 5 3 0 2 22 : 16 6
4. Spar/Hobby Centre Vienna 10 SSH10 5 2 0 3 21 : 24 4
5. Olympic 10 OLYM10 5 2 0 3 16 : 23 4
6. Lehrersportverein 14 LSV14 5 0 1 4 11 : 30 1
7. Sportklub / Flötzersteig 20 SKFL20 5 0 1 4 10 : 31 1
Einzelrangliste Gruppe IX - 2020/2021
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 50 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NamePassnr.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Gililov Dan 15155 HAK9 5 13 : 0 838 ± 84  U152
2.Filip Walter 6420 HAK9 3 6 : 0 * 941 ± 101  S70
3.Brenek Wolfgang 15235 KAI8 6 10 : 2 750 ± 60  S50
4.Halmetschleger Franz 12241 EDEN13 5 10 : 3 738 ± 66  S80
5.Avdovic Dzejlan 15346 OLYM10 5 8 : 3 669 ± 63  U181
6.Weyerstraß Klaus 14425 KAI8 6 9 : 5 689 ± 46  S50
7.Pliemitscher Harald 15236 KAI8 6 8 : 5 640 ± 54  S50
8.Dobra Tudor 15430 OLYM10 3 6 : 2 706 ± 49  
9.Winterstein Kurt 15416 LSV14 3 5 : 2 642 ± 65  S70
10.Richtarsch Walter 7188 SSH10 5 7 : 5 684 ± 47  S65
11.Pelzmann Hermann 15437 EDEN13 3 4 : 2 611 ± 84  S70
12.Nessler Michael 14699 HAK9 4 4 : 4 640 ± 53  S50
12.Topalovic Alexander 15321 EDEN13 4 4 : 4 555 ± 65  S40
14.Gruber Otto 15312 SSH10 3 4 : 4 629 ± 51  S65
15.Sutrich Karl 14251 SKFL20 5 3 : 9 524 ± 49  S75
15.Vodnyanszky Herta 645D SKFL20 5 3 : 9 555 ± 43  S70
17.Haupt Herbert 15362 SSH10 4 3 : 8 533 ± 47  S50
18.Priegl Reiner 14091 LSV14 3 2 : 5 498 ± 57  S75
19.Meier Wolf-Dieter 11373 LSV14 3 0 : 7 472 ± 61  S75
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 50% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.
 Rill Michael 15587 EDEN13 1 2 : 0 * 1482 ± 419  S50
 Gandelman Boris 13424 HAK9 2 3 : 1 * 901 ± 113  S75
 Magenbauer Karl 9963 SSH10 2 3 : 1 630 ± 62  S70
 Smirnova Uliana 2210D SKFL20 1 1 : 2 * 393 ± 99  
 Gilits Werner 15455 LSV14 2 1 : 4 561 ± 55  S60
 Van Aken-Quesar Robert 15361 LSV14 2 1 : 4 346 ± 84  S65
 Pichlmann Sebastian 15396 SKFL20 2 0 : 3 528 ± 68  
 Baumgartner Hans 15606 LSV14 1 0 : 2 * 457 ± 171  S70
 Bokon Justin 15379 OLYM10 1 0 : 2 247 ± 79  U152
 Car Mateo 15626 OLYM10 1 0 : 2  U132
 Haas Harald 6780 SSH10 1 0 : 2 834 ± 45  S65
 Hanzal Gerh. sen. 9124 SKFL20 2 0 : 4 495 ± 75  S75
 Pfeiffenstein Herbert 10944 EDEN13 2 0 : 4 * 444 ± 123  S80
 Pfitzner Phillip 15400 OLYM10 2 0 : 4 * 277 ± 103  U182
 Ernst Jakob 15415 OLYM10 1 0 : 3 * 201 ± 112  U151
 Krcal Tomas 15611 LSV14 1 0 : 3 * 341 ± 164  S40

* Ungenügende Genauigkeit des Punktewerts, da noch eine sehr hohe Standardabweichung vorhanden ist (zu wenige aktuelle Ergebnisse vorhanden).

Doppelrangliste: Gruppe IX - 2020/2021
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 5 5 : 15 :
Filip Wal. / Gililov Dan. 3:0
Gandelman Bor. / Gililov Dan. 2:0
Gililov Dan 5:0
Filip Walter 3:0
Gandelman Boris 2:0
2. 6 5 : 17 :
Pliemitscher Har. / Weyerstraß Kla. 2:0
Brenek Wol. / Weyerstraß Kla. 1:0
Brenek Wol. / Pliemitscher Har. 2:1
Weyerstraß Klaus 3:0
Pliemitscher Harald 4:1
Brenek Wolfgang 3:1
3. 5 2 : 9 :
Topalovic Ale. / Pelzmann Her. 1:1
Halmetschleger Fra. / Pfeiffenstein Her. 1:2
Pelzmann Hermann 1:1
Topalovic Alexander 1:1
Halmetschleger Franz 1:2
Pfeiffenstein Herbert 1:2
4. 5 2 : 9 :
Avdovic Dze. / Dobra Tud. 2:1
Avdovic Dze. / Bokon Jus. 0:1
Pfitzner Phi. / Ernst Jak. 0:1
Dobra Tudor 2:1
Avdovic Dzejlan 2:2
Pfitzner Phillip 0:1
Bokon Justin 0:1
Ernst Jakob 0:1
5. 5 2 : 8 :
Winterstein Kur. / Krcal Tom. 1:0
Van Aken-Quesar Rob. / Winterstein Kur. 1:0
Meier Wol. / Van Aken-Quesar Rob. 0:1
Winterstein Kur. / Gilits Wer. 0:1
Priegl Rei. / Gilits Wer. 0:1
Krcal Tomas 1:0
Winterstein Kurt 2:1
Van Aken-Quesar Robert 1:1
Meier Wolf-Dieter 0:1
Priegl Reiner 0:1
Gilits Werner 0:2
6. 5 1 : 7 :
Hanzal Ger. sen. / Vodnyanszky Her. 1:3
Vodnyanszky Her. / Sutrich Kar. 0:1
Hanzal Gerh. sen. 1:3
Vodnyanszky Herta 1:4
Sutrich Karl 0:1
6. 5 1 : 7 :
Gruber Ott. / Haupt Her. 1:2
Haas Har. / Magenbauer Kar. 0:1
Magenbauer Kar. / Haupt Her. 0:1
Gruber Otto 1:2
Haupt Herbert 1:3
Haas Harald 0:1
Magenbauer Karl 0:2
XTTV Ergebnisdienst (Version 10.0 - 22.08.2018, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | WTTV-Kontakt | Datenschutzerklärung