Gruppe Herren Klassen  Herren Gruppen  Damen  Nachwuchs  Senioren  CUP  NAVAX 
Klasse Gruppe Ia  Gruppe Ib  Gruppe II  Gruppe III  Gruppe IV  Gruppe V  Gruppe VI  Gruppe VII  Gruppe VIII  Gruppe IX 
Runde
Durchgang 1:
1234567891011
Durchgang 2:
1234567891011
Mannschaft EDEN12  GEB3  HAK8  LSV13  NFS11  OLYM9  REN5  SKFL19  W24K10  WPAE20 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: Gruppe VIII - 2020/2021 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 2 Punkte
Unentschieden: 1 Punkte
Niederlage: 0 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
1. Wohnpark Alt-Erlaa 20 WPAE20 5 3 2 0 30 : 14 8
2. Hakoah 8 HAK8 5 4 0 1 27 : 16 8
3. Gebietskrankenkasse 3 GEB3 5 3 1 1 26 : 17 7
4. Olympic 9 OLYM9 4 3 0 1 18 : 13 6
5. WIEN24KOM 10 W24K10 6 3 0 3 25 : 20 6
6. Lehrersportverein 13 LSV13 4 2 1 1 17 : 18 5
7. Rennweg 5 REN5 5 1 1 3 18 : 24 3
8. TTK Eden 12 EDEN12 5 1 1 3 20 : 27 3
9. Sportklub / Flötzersteig 19 SKFL19 4 1 0 3 10 : 20 2
10. Naturfreunde Stadlau 11 NFS11 5 0 0 5 8 : 30 0
Einzelrangliste Gruppe VIII - 2020/2021
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 50 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NamePassnr.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Wihlidal Clemens 15466 WPAE20 4 11 : 0 * 1578 ± 363  
2.Parzer Florian 15374 OLYM9 3 8 : 0 992 ± 53  
3.Zottl Michael 15581 HAK8 5 12 : 2 880 ± 64  S40
4.Su Emirhan 15614 W24K10 3 5 : 1 825 ± 72  U151
5.Mosser Jakob 15541 W24K10 6 9 : 4 814 ± 60  U181
6.Mikyska Getrude 663D GEB3 4 8 : 3 860 ± 50  S80
7.Amler Gerhard 9726 LSV13 3 7 : 2 744 ± 48  S50
8.Lackner Johannes 15503 W24K10 6 8 : 5 735 ± 60  U181
9.Molnar Kristof 15338 EDEN12 4 8 : 4 872 ± 52  
9.Aigner Elias 15519 SKFL19 4 6 : 3 789 ± 65  U231
11.Bruckner Georg 13860 HAK8 5 7 : 5 754 ± 46  S65
11.Taheri Hossein 15546 REN5 5 7 : 5 747 ± 49  S50
13.Botka Gabor 15472 OLYM9 3 4 : 2 819 ± 47  S40
13.Baumgart Susanne 537D GEB3 5 6 : 5 731 ± 47  S70
15.Klein Günther 14815 REN5 5 7 : 6 743 ± 43  S70
16.Mayerhofer Wolfgang 14726 GEB3 5 6 : 7 735 ± 42  S65
17.Baar Emil 15615 OLYM9 3 4 : 3 810 ± 69  U132
17.Heifez Ewgeni 15524 HAK8 4 5 : 5 679 ± 52  S40
19.Dungel Peter 15469 WPAE20 4 4 : 7 625 ± 66  S40
19.Fuchs Thomas 15334 WPAE20 4 4 : 7 636 ± 49  S50
19.Pangratz Heinrich 9382 LSV13 4 4 : 7 676 ± 49  S75
22.Sabith Erich 10404 LSV13 3 3 : 4 668 ± 56  S70
23.Felcman Christine 2025D NFS11 4 3 : 6 667 ± 52  S65
24.Kravagna Friedrich 14438 EDEN12 3 3 : 5 736 ± 58  S75
24.Resch Josef 15350 EDEN12 3 3 : 5 695 ± 55  S65
26.Achleitner Albert 14550 REN5 5 3 : 9 572 ± 54  S65
27.Sarközi Johann Janos 12090 SKFL19 3 2 : 5 623 ± 55  S65
28.Ritter Michael 15536 NFS11 5 2 : 9 465 ± 78  S60
29.Ott Martha 2129D EDEN12 4 2 : 9 632 ± 48  S65
30.Stocker Gabriela 2178D NFS11 5 1 : 9 448 ± 65  S60
31.Smirnova Uliana 2210D SKFL19 3 0 : 6 * 393 ± 99  
32.Alfery Othmar 15613 W24K10 3 0 : 7 * 408 ± 164  S70
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 50% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.
 Prantl Joachim 13597 EDEN12 1 2 : 1 689 ± 83  S75
 Tang Vanessa 2204D NFS11 1 2 : 1 * 595 ± 98  U11
 Czernohorsky Anna 562D LSV13 2 1 : 3 661 ± 52  S70
 Heigl Simon 15518 SKFL19 2 1 : 3 * 582 ± 118  U231
 Grossmann Erich 10535 GEB3 1 1 : 2 653 ± 63  S75
 Nessler Michael 14699 HAK8 1 0 : 2 640 ± 53  S50

* Ungenügende Genauigkeit des Punktewerts, da noch eine sehr hohe Standardabweichung vorhanden ist (zu wenige aktuelle Ergebnisse vorhanden).

Doppelrangliste: Gruppe VIII - 2020/2021
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 5 5 : 15 :
Mikyska Get. / Mayerhofer Wol. 3:0
Baumgart Sus. / Mayerhofer Wol. 2:0
Mayerhofer Wolfgang 5:0
Mikyska Getrude 3:0
Baumgart Susanne 2:0
2. 4 4 : 12 :
Wihlidal Cle. / Dungel Pet. 2:0
Fuchs Tho. / Wihlidal Cle. 2:0
Wihlidal Clemens 4:0
Fuchs Thomas 2:0
Dungel Peter 2:0
3. 5 3 : 11 :
Heifez Ewg. / Zottl Mic. 3:0
Bruckner Geo. / Zottl Mic. 0:2
Heifez Ewgeni 3:0
Zottl Michael 3:2
Bruckner Georg 0:2
4. 6 3 : 13 :
Lackner Joh. / Mosser Jak. 3:3
Lackner Johannes 3:3
Mosser Jakob 3:3
5. 3 2 : 8 :
Parzer Flo. / Botka Gab. 2:1
Parzer Florian 2:1
Botka Gabor 2:1
6. 4 2 : 7 :
Amler Ger. / Pangratz Hei. 2:1
Sabith Eri. / Czernohorsky Ann. 0:1
Amler Gerhard 2:1
Pangratz Heinrich 2:1
Sabith Erich 0:1
Czernohorsky Anna 0:1
7. 5 2 : 9 :
Ott Mar. / Kravagna Fri. 2:2
Ott Mar. / Molnar Kri. 0:1
Kravagna Friedrich 2:2
Ott Martha 2:3
Molnar Kristof 0:1
8. 4 1 : 5 :
Heigl Sim. / Aigner Eli. 1:1
Aigner Eli. / Sarközi Joh. 0:1
Aigner Eli. / Smirnova Uli. 0:1
Heigl Simon 1:1
Aigner Elias 1:3
Sarközi Johann Janos 0:1
Smirnova Uliana 0:1
9. 5 1 : 8 :
Klein Gün. / Taheri Hos. 1:2
Achleitner Alb. / Taheri Hos. 0:2
Klein Günther 1:2
Taheri Hossein 1:4
Achleitner Albert 0:2
10. 5 0 : 5 :
Tang Van. / Ritter Mic. 0:1
Felcman Chr. / Stocker Gab. 0:4
Tang Vanessa 0:1
Ritter Michael 0:1
Felcman Christine 0:4
Stocker Gabriela 0:4
XTTV Ergebnisdienst (Version 10.0 - 22.08.2018, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | WTTV-Kontakt | Datenschutzerklärung