Gruppe Herren Klassen  Herren Gruppen  Damen  Nachwuchs  Senioren  CUP  NAVAX 
Klasse Gruppe Ia  Gruppe Ib  Gruppe II  Gruppe III  Gruppe IV  Gruppe V  Gruppe VI  Gruppe VII  Gruppe VIII  Gruppe IX 
Runde
Durchgang 1:
1234567891011
Durchgang 2:
1234567891011
Mannschaft FLD3  KONT13  KUN2  LSV12  MAU2  OLYM8  SGML21  SGML22  W24K9  WPAE18  WPAE19 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: Gruppe VII - 2020/2021 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 2 Punkte
Unentschieden: 1 Punkte
Niederlage: 0 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
1. Wohnpark Alt-Erlaa 18 WPAE18 7 6 1 0 45 : 10 13
2. Sportunion Mauer 2 MAU2 6 3 2 1 28 : 21 8
3. Kraus & Naimer 2 KUN2 6 3 2 1 30 : 23 8
4. Mariahilf / Langenzersdorf 21 SGML21 7 3 2 2 31 : 28 8
5. Mariahilf / Langenzersdorf 22 SGML22 6 3 0 3 29 : 24 6
6. Olympic 8 OLYM8 5 2 1 2 17 : 24 5
7. Wohnpark Alt-Erlaa 19 WPAE19 6 2 1 3 20 : 29 5
8. Lehrersportverein 12 LSV12 5 2 0 3 21 : 20 4
9. Kontakt 13 KONT13 5 1 1 3 12 : 29 3
10. WIEN24KOM 9 W24K9 6 1 0 5 19 : 30 2
11. ASKÖ Floridsdorf 3 FLD3 5 0 2 3 14 : 28 2
Einzelrangliste Gruppe VII - 2020/2021
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 50 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NamePassnr.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Müller Andreas 14879 MAU2 5 11 : 1 1061 ± 69  S50
2.Haschka Peter 15517 SGML21 7 15 : 3 988 ± 46  S50
3.Berlach Thomas 11557 KUN2 6 14 : 3 972 ± 46  S50
4.Ruhedorffer Lukas 14855 WPAE18 5 8 : 2 921 ± 44  U232
5.Schelm Martin 14908 WPAE18 6 9 : 3 909 ± 49  S40
6.Kiss Peter 15498 SGML22 5 11 : 4 926 ± 48  
7.Lichtenstern-Sator Martin 15071 KUN2 6 9 : 5 855 ± 45  S50
8.Lohwasser Ulrich 14585 OLYM8 4 7 : 3 886 ± 55  S75
9.Holzreiter Stefan 13977 MAU2 5 7 : 4 894 ± 46  S60
10.Zwerger Anton 13587 SGML22 5 8 : 6 811 ± 43  S60
11.Novak Gerhard 13435 FLD3 4 5 : 4 841 ± 47  S60
12.Peter Michael 14915 LSV12 4 6 : 5 844 ± 43  S40
12.Sekulic Petar 15004 WPAE19 4 6 : 5 819 ± 47  S75
14.Joachimsthaler Ferdinand 3779 W24K9 6 7 : 9 802 ± 41  S80
15.Riedler Franz 14706 SGML21 7 6 : 10 776 ± 41  S50
16.Brenner Martin 15138 LSV12 4 5 : 5 846 ± 45  
16.Wurdak Michael 13964 OLYM8 4 5 : 5 782 ± 50  S75
18.Obenaus Thomas 15137 W24K9 6 5 : 8 791 ± 44  S50
19.Koger Erich 15398 FLD3 5 5 : 8 711 ± 50  S50
20.Weiser Otto 12921 WPAE19 4 4 : 6 708 ± 52  S75
21.Fussi Patrick 14838 MAU2 4 3 : 6 726 ± 50  S40
22.Schallock Finnley 15501 SGML21 6 3 : 10 699 ± 52  U181
23.Maudrey Johann 14126 W24K9 5 2 : 7 761 ± 49  S80
24.Zeller Harald 14231 KUN2 4 1 : 8 706 ± 50  S40
25.Schöberl Yvonne 2094D SGML22 4 1 : 9 592 ± 58  
26.Moltaschl Franz 12245 LSV12 4 0 : 9 560 ± 64  S70
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 50% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.
 Rehberger Thomas 15443 WPAE18 3 6 : 0 856 ± 74  U151
 Angerer Thomas 15279 KONT13 1 3 : 0 873 ± 65  S40
 Schelm Johannes 14873 WPAE18 3 5 : 2 816 ± 46  U182
 Angerer Judith 2160D KONT13 1 2 : 1 620 ± 63  U151
 Schalkhammer Susanne 2200D KONT13 1 2 : 1 524 ± 86  S50
 Botka Gabor 15472 OLYM8 2 2 : 3 819 ± 47  S40
 Rippel Walter 12699 FLD3 2 2 : 3 656 ± 79  S75
 Kazmierczak Marek 14575 KONT13 3 2 : 5 697 ± 55  S60
 Dobra Tudor 15430 OLYM8 1 1 : 1 706 ± 49  
 Sun Han 15445 KONT13 1 1 : 1 708 ± 76  U151
 Demus Herbert 6127 WPAE19 3 2 : 6 671 ± 54  S75
 Beiermann Silke 2093D SGML21 1 1 : 2 737 ± 62  S40
 Donat Walter 13968 OLYM8 1 1 : 2 701 ± 76  S70
 Jankovic Denis 13550 WPAE18 1 1 : 2 * 735 ± 100  
 Rostam Pour Hajar 2170D KONT13 1 1 : 2 670 ± 88  
 Schalkhammer Patricia 2173D KONT13 1 1 : 2 217 ± 83  U152
 Su Emirhan 15614 W24K9 1 1 : 2 825 ± 72  U151
 Höfelmayer Filip 15250 KONT13 1 0 : 2 288 ± 84  U152
 Tataru Raul 15221 KONT13 1 0 : 2 672 ± 82  
 Alsch Gottfried 10364 KUN2 2 0 : 4 655 ± 85  S80
 Ritzer Helena 1416D FLD3 2 0 : 6 * 250 ± 109  S70

* Ungenügende Genauigkeit des Punktewerts, da noch eine sehr hohe Standardabweichung vorhanden ist (zu wenige aktuelle Ergebnisse vorhanden).

Doppelrangliste: Gruppe VII - 2020/2021
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 5 5 : 15 :
Holzreiter Ste. / Müller And. 4:0
Fussi Pat. / Müller And. 1:0
Müller Andreas 5:0
Holzreiter Stefan 4:0
Fussi Patrick 1:0
2. 6 5 : 15 :
Rehberger Tho. / Schelm Mar. 2:0
Schelm Mar. / Schelm Joh. 1:0
Rehberger Tho. / Schelm Joh. 1:0
Ruhedorffer Luk. / Schelm Mar. 1:0
Ruhedorffer Luk. / Schelm Joh. 0:1
Schelm Martin 4:0
Rehberger Thomas 3:0
Schelm Johannes 2:1
Ruhedorffer Lukas 1:1
3. 4 3 : 11 :
Peter Mic. / Brenner Mar. 3:1
Brenner Martin 3:1
Peter Michael 3:1
4. 7 4 : 16 :
Riedler Fra. / Haschka Pet. 4:3
Haschka Peter 4:3
Riedler Franz 4:3
5. 6 3 : 11 :
Berlach Tho. / Lichtenstern-Sator Mar. 3:3
Lichtenstern-Sator Martin 3:3
Berlach Thomas 3:3
6. 5 2 : 9 :
Ritzer Hel. / Rippel Wal. 1:0
Ritzer Hel. / Novak Ger. 1:0
Rippel Wal. / Novak Ger. 0:1
Novak Ger. / Koger Eri. 0:2
Ritzer Helena 2:0
Rippel Walter 1:1
Novak Gerhard 1:3
Koger Erich 0:2
7. 5 2 : 7 :
Zwerger Ant. / Kiss Pet. 1:0
Schöberl Yvo. / Kiss Pet. 1:3
Zwerger Anton 1:0
Kiss Peter 2:3
Schöberl Yvonne 1:3
8. 6 2 : 11 :
Joachimsthaler Fer. / Maudrey Joh. 2:3
Joachimsthaler Fer. / Obenaus Tho. 0:1
Maudrey Johann 2:3
Joachimsthaler Ferdinand 2:4
Obenaus Thomas 0:1
9. 4 1 : 8 :
Wurdak Mic. / Lohwasser Ulr. 1:1
Lohwasser Ulr. / Botka Gab. 0:2
Wurdak Michael 1:1
Lohwasser Ulrich 1:3
Botka Gabor 0:2
10. 4 1 : 6 :
Weiser Ott. / Sekulic Pet. 1:3
Sekulic Petar 1:3
Weiser Otto 1:3
11. 4 0 : 4 :
Schalkhammer Pat. / Schalkhammer Sus. 0:1
Kazmierczak Mar. / Tataru Rau. 0:1
Höfelmayer Fil. / Sun Han. 0:1
Angerer Jud. / Rostam Pour Haj. 0:1
Rostam Pour Hajar 0:1
Sun Han 0:1
Tataru Raul 0:1
Angerer Judith 0:1
Schalkhammer Patricia 0:1
Schalkhammer Susanne 0:1
Kazmierczak Marek 0:1
Höfelmayer Filip 0:1
XTTV Ergebnisdienst (Version 10.0 - 22.08.2018, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | WTTV-Kontakt | Datenschutzerklärung