Gruppe Herren Klassen  Herren Gruppen  Damen  Nachwuchs  Senioren  CUP  NAVAX 
Klasse Gruppe Ia  Gruppe Ib  Gruppe II  Gruppe III  Gruppe IV  Gruppe V  Gruppe VI  Gruppe VII  Gruppe VIII  Gruppe IX 
Runde
Durchgang 1:
1234567891011
Durchgang 2:
1234567891011
Mannschaft EDEN11  GEB2  HAK7  KAI7  LSV11  OLD4  POLI6  SGML20  SKFL17  SKFL18  W24K8 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: Gruppe VI - 2020/2021 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 2 Punkte
Unentschieden: 1 Punkte
Niederlage: 0 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
1. Sportklub / Flötzersteig 18 SKFL18 6 6 0 0 38 : 7 12
2. WIEN24KOM 8 W24K8 6 3 3 0 33 : 20 9
3. Sportklub / Flötzersteig 17 SKFL17 5 3 1 1 28 : 12 7
4. Oldies 4 OLD4 5 2 2 1 26 : 18 6
5. Hakoah 7 HAK7 6 3 0 3 22 : 29 6
6. Polizei 6 POLI6 6 1 3 2 26 : 29 5
7. Gebietskrankenkasse 2 GEB2 5 2 1 2 18 : 22 5
8. TTK Eden 11 EDEN11 5 1 2 2 20 : 25 4
9. Mariahilf / Langenzersdorf 20 SGML20 6 2 0 4 18 : 33 4
10. Lehrersportverein 11 LSV11 5 1 0 4 18 : 25 2
11. WAT Kaisermühlen 7 KAI7 5 0 0 5 4 : 31 0
Einzelrangliste Gruppe VI - 2020/2021
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 50 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NamePassnr.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Hamdard Abdul Wahid 15488 SKFL17 5 12 : 0 1036 ± 78  U152
2.Stejskal Jan 15413 SKFL18 6 13 : 1 948 ± 54  U151
3.Fellerer Finn 15394 SKFL18 5 10 : 1 938 ± 62  U151
4.Hametner Robert 15204 OLD4 4 9 : 1 1018 ± 50  S50
5.Fischer Dorian 15414 SKFL18 6 10 : 2 936 ± 54  
6.Kölbl Martin 12931 EDEN11 5 11 : 3 1003 ± 46  S50
7.Vogler Robert 14254 POLI6 5 11 : 4 959 ± 43  S50
8.Tömör Norbert 14670 W24K8 5 9 : 4 919 ± 44  S65
9.Szeiferth Ernst Renato 14669 W24K8 4 8 : 3 957 ± 48  S50
10.Friedl Brigitte 857D GEB2 5 8 : 4 935 ± 47  S70
11.Schmidt Stefan 11585 W24K8 6 9 : 7 870 ± 39  S50
12.Pareiss Ulrike 801D GEB2 4 6 : 4 894 ± 48  S60
12.Gaisberger Othmar 14426 HAK7 6 8 : 8 894 ± 42  S50
14.Steiner Wilhelm 12930 EDEN11 5 7 : 6 904 ± 41  S50
15.Augusta Leopold 14342 HAK7 6 7 : 8 876 ± 43  S50
16.Novotny Anton 12242 LSV11 4 6 : 5 911 ± 45  S70
17.Madritsch Christoph 15234 SGML20 6 7 : 9 851 ± 41  
17.Spiegel Renate 2056D POLI6 6 7 : 9 849 ± 40  S50
19.Kreuzroither Jürgen 14258 HAK7 6 5 : 9 843 ± 44  S50
20.Thiel Manfred 9625 OLD4 5 5 : 8 836 ± 43  S60
21.Schallock Felix 14568 SGML20 6 5 : 10 809 ± 43  S40
22.Freitag Gerhard 8269 OLD4 4 4 : 7 855 ± 43  S65
23.Schroll Michael 15452 SKFL17 4 3 : 6 754 ± 55  
24.Palme Gerd 14139 POLI6 4 3 : 7 760 ± 52  S50
25.Keinz Ronald 14003 KAI7 5 2 : 8 761 ± 49  
26.Stanescu Larisa 2190D LSV11 3 2 : 5 779 ± 47  
26.Totter Peter 11905 W24K8 3 2 : 5 752 ± 56  S60
28.Rosenauer Walter 14071 SGML20 4 2 : 7 753 ± 52  S50
29.Klausner Felix 15567 POLI6 3 2 : 6 754 ± 74  
30.Markiewicz Adrian 14002 KAI7 4 1 : 7 720 ± 53  
31.Schlifelner Markus 14006 KAI7 5 1 : 9 685 ± 57  S40
32.Waraschitz Christina 1803D LSV11 4 1 : 9 685 ± 51  S40
33.Friedl Helmuth 6979 GEB2 3 0 : 6 * 565 ± 105  S75
34.Veit Andreas 12996 EDEN11 5 0 : 13 587 ± 67  S60
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 50% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.
 Neuwirth Erich 15610 SKFL17 2 4 : 0 * 1171 ± 198  
 Nagl David 15347 SGML20 1 3 : 0 1053 ± 78  
 Baumgartner Klemens 15276 LSV11 1 2 : 0 * 691 ± 105  U183
 Gratzer Alexander 15609 SKFL17 1 2 : 0 * 1334 ± 229  
 Kautsky Christian 14741 SKFL18 1 2 : 0 979 ± 57  S50
 Dobretsberger Jonas 15122 SKFL17 1 1 : 0 751 ± 77  U182
 Reischel Walter 8702 OLD4 2 4 : 1 1065 ± 61  S60
 Pfeffer Andreas 14019 LSV11 2 3 : 2 904 ± 58  S50
 Plangl Josef 15617 GEB2 2 2 : 3 809 ± 82  S50
 Baumgartner Jasmin 2151D SGML20 1 0 : 2 735 ± 63  U181
 Pareiss Hans 6978 GEB2 1 0 : 2 798 ± 63  S75
 Milecki Georg 15504 SKFL17 2 0 : 5 455 ± 78  U181
 Baumgartner Hans 15606 LSV11 1 0 : 3 * 457 ± 171  S70

* Ungenügende Genauigkeit des Punktewerts, da noch eine sehr hohe Standardabweichung vorhanden ist (zu wenige aktuelle Ergebnisse vorhanden).

Doppelrangliste: Gruppe VI - 2020/2021
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 6 5 : 15 :
Schmidt Ste. / Tömör Nor. 2:0
Szeiferth Ern. / Tömör Nor. 2:0
Schmidt Ste. / Szeiferth Ern. 1:1
Tömör Norbert 4:0
Schmidt Stefan 3:1
Szeiferth Ernst Renato 3:1
2. 5 4 : 14 :
Schroll Mic. / Hamdard Abd. 2:0
Hamdard Abd. / Neuwirth Eri. 1:0
Gratzer Ale. / Neuwirth Eri. 1:0
Hamdard Abd. / Milecki Geo. 0:1
Schroll Michael 2:0
Neuwirth Erich 2:0
Gratzer Alexander 1:0
Hamdard Abdul Wahid 3:1
Milecki Georg 0:1
3. 5 4 : 13 :
Freitag Ger. / Hametner Rob. 2:0
Thiel Man. / Hametner Rob. 1:0
Knoll Fri. / Hametner Rob. 1:0
Freitag Ger. / Reischel Wal. 0:1
Hametner Robert 4:0
Thiel Manfred 1:0
Knoll Friedrich 1:0
Freitag Gerhard 2:1
Reischel Walter 0:1
4. 5 4 : 12 :
Novotny Ant. / Pfeffer And. 1:0
Pfeffer And. / Baumgartner Kle. 1:0
Novotny Ant. / Stanescu Lar. 2:1
Pfeffer Andreas 2:0
Baumgartner Klemens 1:0
Novotny Anton 3:1
Stanescu Larisa 2:1
5. 6 3 : 11 :
Palme Ger. / Spiegel Ren. 1:0
Palme Ger. / Vogler Rob. 2:1
Vogler Rob. / Spiegel Ren. 0:2
Palme Gerd 3:1
Vogler Robert 2:3
Spiegel Renate 1:2
6. 6 3 : 10 :
Stejskal Jan. / Fellerer Fin. 3:2
Stejskal Jan. / Fischer Dor. 0:1
Fellerer Finn 3:2
Stejskal Jan 3:3
Fischer Dorian 0:1
7. 5 2 : 10 :
Steiner Wil. / Kölbl Mar. 2:3
Steiner Wilhelm 2:3
Kölbl Martin 2:3
8. 5 2 : 8 :
Friedl Bri. / Pareiss Ulr. 2:2
Friedl Bri. / Pareiss Han. 0:1
Pareiss Ulrike 2:2
Friedl Brigitte 2:3
Pareiss Hans 0:1
9. 6 2 : 9 :
Kreuzroither Jür. / Gaisberger Oth. 1:2
Augusta Leo. / Gaisberger Oth. 1:2
Gaisberger Othmar 2:4
Kreuzroither Jürgen 1:2
Augusta Leopold 1:2
10. 6 1 : 11 :
Rosenauer Wal. / Schallock Fel. 1:2
Schallock Fel. / Baumgartner Jas. 0:1
Schallock Fel. / Madritsch Chr. 0:1
Madritsch Chr. / Nagl Dav. 0:1
Rosenauer Walter 1:2
Schallock Felix 1:4
Baumgartner Jasmin 0:1
Nagl David 0:1
Madritsch Christoph 0:2
11. 5 0 : 6 :
Keinz Ron. / Schlifelner Mar. 0:1
Keinz Ron. / Markiewicz Adr. 0:4
Schlifelner Markus 0:1
Markiewicz Adrian 0:4
Keinz Ronald 0:5
XTTV Ergebnisdienst (Version 10.0 - 22.08.2018, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | WTTV-Kontakt | Datenschutzerklärung