Gruppe Herren Klassen  Herren Gruppen  Damen  Nachwuchs  Senioren  CUP  NAVAX 
Klasse Gruppe Ia  Gruppe Ib  Gruppe II  Gruppe III  Gruppe IV  Gruppe V  Gruppe VI  Gruppe VII  Gruppe VIII  Gruppe IX 
Runde
Durchgang 1:
1234567891011
Durchgang 2:
1234567891011
Mannschaft EDEN10  KORN7  LSV10  OLYM7  REN4  SKFL16  SSH8  SSH9  W24K6  W24K7  WPAE17 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: Gruppe V - 2020/2021 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 2 Punkte
Unentschieden: 1 Punkte
Niederlage: 0 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
1. Wohnpark Alt-Erlaa 17 WPAE17 6 5 0 1 36 : 15 10
2. TTK Eden 10 EDEN10 5 3 2 0 29 : 16 8
3. Olympic 7 OLYM7 5 3 1 1 27 : 15 7
4. Rennweg 4 REN4 5 3 1 1 24 : 19 7
5. Spar/Hobby Centre Vienna 8 SSH8 7 2 3 2 35 : 33 7
6. Sportklub / Flötzersteig 16 SKFL16 5 2 2 1 26 : 18 6
7. WIEN24KOM 6 W24K6 6 3 0 3 24 : 30 6
8. Korneuburg 7 KORN7 6 2 1 3 23 : 31 5
9. WIEN24KOM 7 W24K7 5 0 3 2 21 : 27 3
10. Lehrersportverein 10 LSV10 6 1 1 4 18 : 34 3
11. Spar/Hobby Centre Vienna 9 SSH9 6 0 0 6 12 : 37 0
Einzelrangliste Gruppe V - 2020/2021
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 50 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NamePassnr.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Boden Andreas 12818 EDEN10 5 12 : 1 1121 ± 64  S50
2.Vialov Ivan 15476 SKFL16 4 10 : 1 1120 ± 61  
3.Lehensteiner Andreas 14959 SSH8 7 17 : 4 1095 ± 43  S40
4.Kolar Andreas 15351 WPAE17 4 8 : 2 1115 ± 57  S50
5.Rott Franz 11732 WPAE17 5 9 : 3 1100 ± 50  S40
6.Rothen Titus 12437 REN4 4 7 : 2 1019 ± 46  S75
7.Dzoic Joso 15401 OLYM7 4 7 : 3 933 ± 72  S40
7.Dzoic Filip 15141 OLYM7 4 7 : 3 898 ± 53  U151
9.Futschek Hannes 8566 KORN7 5 9 : 6 992 ± 44  S50
10.Rott Peter 11731 WPAE17 5 7 : 5 1034 ± 48  S50
11.Puchner Andreas 12904 SSH9 5 7 : 6 976 ± 45  
11.Widermann Martin 13685 KORN7 5 7 : 6 996 ± 45  S50
13.Marcucci Roberto 14505 SSH8 4 7 : 5 1022 ± 48  S60
14.Steiner Erwin 14797 W24K6 5 6 : 7 935 ± 45  S60
15.Rahbar Massoud 12551 REN4 5 5 : 6 942 ± 45  S70
16.Haas Gerhard 12984 W24K7 4 6 : 6 903 ± 44  S65
16.Klein Werner 14826 W24K6 4 6 : 6 950 ± 43  S60
18.Chen Min Oh 15533 LSV10 6 5 : 11 802 ± 51  S40
18.Lee Jung Won 15578 LSV10 6 5 : 11 802 ± 55  S40
20.Neumann Wolfgang 11283 EDEN10 4 4 : 6 905 ± 50  S50
21.Kalantarkashi Nasser 13883 REN4 5 4 : 8 845 ± 46  S70
22.Haas Harald 6780 SSH8 4 4 : 7 834 ± 45  S65
23.Schönsleben Wilhelm 11481 SKFL16 4 3 : 7 869 ± 51  S70
24.Ulrich Ludwig 7213 SSH9 5 2 : 9 881 ± 50  S70
25.Krügel Richard 11366 SSH9 5 1 : 10 770 ± 55  S50
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 50% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.
 Parzer Florian 15374 OLYM7 2 5 : 0 992 ± 53  
 Dogl Luca 15042 W24K7 1 3 : 0 1168 ± 59  U151
 Glassl Manfred 14662 EDEN10 3 6 : 1 1051 ± 59  S50
 Cehic Armin 14894 W24K6 3 7 : 2 978 ± 50  
 Gschanes Helga 1030D LSV10 2 5 : 1 889 ± 54  S70
 Perkonig Benedikt 14403 KORN7 3 6 : 3 1055 ± 53  S60
 Mlekusch Lorenz 15040 W24K7 2 4 : 2 979 ± 67  U181
 Hufnagl Michael 4317 REN4 1 2 : 1 1080 ± 51  S75
 Seiß Konstantin 15075 W24K7 3 3 : 6 754 ± 52  U152
 Kozar Alois 14272 W24K7 3 2 : 5 812 ± 58  S60
 Amler Gerhard 9726 LSV10 1 1 : 1 744 ± 48  S50
 Radonjic Aleksandar 14660 LSV10 2 1 : 3 926 ± 58  
 Coser Brigitte 1205D SKFL16 3 1 : 6 866 ± 48  S60
 Mitchell Daniel 15569 W24K7 2 1 : 5 817 ± 89  
 Schedl Rudolf 5633 W24K6 2 1 : 5 806 ± 60  S75
 Gschanes Daniel 15278 LSV10 1 0 : 2 588 ± 76  U10
 Radulov Miroslav 15627 W24K6 1 0 : 2 * 751 ± 213  U132
 Koppensteiner Dietmar 15603 EDEN10 3 0 : 7 * 517 ± 177  S50
 Magenbauer Karl 9963 SSH8 3 0 : 8 630 ± 62  S70
 Dobra Tudor 15430 OLYM7 1 0 : 3 706 ± 49  
 Paolini Pia 2035D SSH8 3 0 : 9 534 ± 85  S50

* Ungenügende Genauigkeit des Punktewerts, da noch eine sehr hohe Standardabweichung vorhanden ist (zu wenige aktuelle Ergebnisse vorhanden).

Doppelrangliste: Gruppe V - 2020/2021
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 7 7 : 21 :
Haas Har. / Lehensteiner And. 4:0
Marcucci Rob. / Lehensteiner And. 3:0
Lehensteiner Andreas 7:0
Haas Harald 4:0
Marcucci Roberto 3:0
2. 5 4 : 12 :
Boden And. / Neumann Wol. 3:0
Boden And. / Glassl Man. 1:1
Neumann Wolfgang 3:0
Boden Andreas 4:1
Glassl Manfred 1:1
3. 5 4 : 14 :
Cehic Arm. / Steiner Erw. 1:0
Klein Wer. / Steiner Erw. 3:1
Cehic Armin 1:0
Steiner Erwin 4:1
Klein Werner 3:1
4. 5 3 : 9 :
Rott Pet. / Kolar And. 1:0
Rott Pet. / Rott Fra. 2:2
Kolar Andreas 1:0
Rott Peter 3:2
Rott Franz 2:2
5. 5 3 : 9 :
Rothen Tit. / Rahbar Mas. 3:1
Hufnagl Mic. / Rahbar Mas. 0:1
Rothen Titus 3:1
Rahbar Massoud 3:2
Hufnagl Michael 0:1
6. 4 2 : 7 :
Schönsleben Wil. / Vialov Iva. 2:2
Vialov Ivan 2:2
Schönsleben Wilhelm 2:2
7. 5 2 : 10 :
Haas Ger. / Seiß Kon. 1:0
Dogl Luc. / Mitchell Dan. 1:0
Haas Ger. / Mitchell Dan. 0:1
Mlekusch Lor. / Seiß Kon. 0:2
Dogl Luca 1:0
Mitchell Daniel 1:1
Haas Gerhard 1:1
Seiß Konstantin 1:2
Mlekusch Lorenz 0:2
8. 4 1 : 9 :
Parzer Flo. / Dzoic Jos. 1:0
Dzoic Fil. / Parzer Flo. 0:1
Dzoic Fil. / Dzoic Jos. 0:2
Parzer Florian 1:1
Dzoic Joso 1:2
Dzoic Filip 0:3
9. 5 1 : 6 :
Futschek Han. / Widermann Mar. 1:3
Perkonig Ben. / Widermann Mar. 0:1
Futschek Hannes 1:3
Widermann Martin 1:4
Perkonig Benedikt 0:1
10. 6 1 : 7 :
Chen Min. / Lee Jun. 1:2
Gschanes Hel. / Chen Min. 0:1
Gschanes Hel. / Lee Jun. 0:1
Radonjic Ale. / Lee Jun. 0:1
Chen Min Oh 1:3
Lee Jung Won 1:4
Radonjic Aleksandar 0:1
Gschanes Helga 0:2
11. 5 0 : 4 :
Krügel Ric. / Ulrich Lud. 0:1
Krügel Ric. / Puchner And. 0:4
Ulrich Ludwig 0:1
Puchner Andreas 0:4
Krügel Richard 0:5
XTTV Ergebnisdienst (Version 10.0 - 22.08.2018, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | WTTV-Kontakt | Datenschutzerklärung