Gruppe Herren Klassen  Herren Gruppen  Damen  Nachwuchs  Senioren  CUP  NAVAX 
Klasse Gruppe Ia  Gruppe Ib  Gruppe II  Gruppe III  Gruppe IV  Gruppe V  Gruppe VI  Gruppe VII  Gruppe VIII  Gruppe IX 
Runde
Durchgang 1:
12345678910111213
Durchgang 2:
12345678910111213
Mannschaft EDEN8  EDEN9  HAK6  LSV9  SGML17  SGML18  SGML19  SKFL15  W24K5  WIDO1  WPAE15  WPAE16 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: Gruppe IV - 2020/2021 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 2 Punkte
Unentschieden: 1 Punkte
Niederlage: 0 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
1. Mariahilf / Langenzersdorf 19 SGML19 7 6 1 0 41 : 20 13
2. Wohnpark Alt-Erlaa 15 WPAE15 6 4 2 0 35 : 16 10
3. TTK Eden 8 EDEN8 7 3 3 1 34 : 27 9
4. Sportklub / Flötzersteig 15 SKFL15 6 3 1 2 30 : 23 7
5. Hakoah 6 HAK6 5 3 1 1 25 : 20 7
6. WIEN24KOM 5 W24K5 6 3 1 2 27 : 26 7
7. Mariahilf / Langenzersdorf 18 SGML18 6 3 1 2 27 : 29 7
8. Wohnpark Alt-Erlaa 16 WPAE16 8 2 1 5 35 : 36 5
9. WIDO 1 WIDO1 6 2 1 3 21 : 30 5
10. Mariahilf / Langenzersdorf 17 SGML17 8 1 1 6 26 : 44 3
11. Lehrersportverein 9 LSV9 7 1 1 5 21 : 38 3
12. TTK Eden 9 EDEN9 6 0 2 4 21 : 34 2
Einzelrangliste Gruppe IV - 2020/2021
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 50 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NamePassnr.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Pfeifer Moritz 14731 SGML19 7 18 : 0 1261 ± 81  U181
2.Radakovic Nenad 15289 WPAE15 5 10 : 1 1185 ± 55  S50
3.Schmid Robert 15411 SKFL15 6 14 : 2 1175 ± 46  
4.Aggarwal Oliver 15198 EDEN8 6 12 : 4 1110 ± 43  
5.Königswieser Constantin 15292 W24K5 5 10 : 3 1141 ± 50  
6.Pfeifer Patricia 2099D SGML19 7 13 : 6 1106 ± 38  U181
7.Kalchmann Max 4817 EDEN8 7 12 : 6 1122 ± 39  S70
7.Hristovski Marius 15297 SGML17 8 14 : 8 1069 ± 42  U151
9.Stockklauser Andreas 14120 HAK6 4 9 : 3 1174 ± 47  S40
10.Stoskovic Aleksandar 15456 WPAE16 7 11 : 7 1057 ± 36  
11.Müller Alexander 15586 EDEN8 4 7 : 3 1120 ± 66  
12.Straner Johanna 2191D LSV9 6 8 : 6 1062 ± 45  S40
13.Kaplan Tahsin 13533 WPAE16 6 9 : 7 1087 ± 40  S50
13.Toldrian Johannes 15348 EDEN9 6 9 : 7 1076 ± 42  S50
15.Lunzer Christian 14543 WIDO1 4 7 : 4 1084 ± 44  S40
16.Konrad Christian 14201 HAK6 5 8 : 6 1074 ± 46  S50
16.Kowalski Martin 14299 SGML18 5 8 : 6 1070 ± 42  S40
18.Blume Andreas 13864 WIDO1 4 6 : 4 1104 ± 47  S40
18.Köberl Walter 11647 WPAE15 4 6 : 4 1033 ± 46  S70
20.Seper Karl 8584 SKFL15 6 7 : 8 1049 ± 39  S50
21.Seremet Selcuk 15369 W24K5 4 5 : 4 1064 ± 41  S50
22.Pruckner Julian 15585 SGML18 4 6 : 5 1022 ± 50  
23.Bauer Gerhard 13146 WPAE15 5 5 : 6 986 ± 45  S60
24.Vorstandlechner Fabian 14831 SGML18 4 6 : 6 1031 ± 44  
24.Mratinkovich Goran 10446 WIDO1 6 6 : 9 1047 ± 40  S40
26.Eisler Felix 13879 SKFL15 5 6 : 8 1017 ± 41  
27.Deininger Claudia 962D SGML17 6 6 : 10 967 ± 43  S50
28.Hodosi Alessandro 15568 W24K5 5 5 : 7 1007 ± 51  
29.Schwingenschlögl Kathrin 2196D LSV9 7 5 : 13 922 ± 46  S50
30.Binder Johann 8528 EDEN9 6 5 : 13 965 ± 42  S70
31.Holzmann Michael 14901 SGML18 4 4 : 7 944 ± 47  
31.Szafraniec Jan 13476 WPAE16 4 4 : 7 986 ± 45  S65
33.Szekely Stephan 14225 LSV9 5 3 : 10 924 ± 49  S75
33.Dousek Harald 9120 SGML17 8 3 : 16 877 ± 46  S60
35.Toldrian Elias 15270 EDEN9 4 1 : 8 * 698 ± 97  U181
35.Pfeifer Michael 14536 SGML19 7 1 : 14 809 ± 52  S50
37.Kiendlhofer Alois 13583 W24K5 4 1 : 9 871 ± 54  S60
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 50% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.
 Novak Filipp 13767b WPAE16 2 4 : 0 1093 ± 68  
 Schlager Moritz 15255 LSV9 1 3 : 0 1056 ± 85  U151
 Girgis Samy 15554 WPAE15 3 7 : 1 1192 ± 63  
 Eberhart Hannes 14671 HAK6 2 3 : 2 950 ± 64  S50
 Filip Walter 6420 HAK6 1 1 : 1 * 941 ± 101  S70
 Dienstl Willibald 14090 WPAE16 2 2 : 4 959 ± 57  S60
 Staudinger Johannes 15479 WPAE16 2 2 : 4 1009 ± 54  S50
 Zidtek Franz 13055 EDEN9 2 2 : 4 990 ± 57  S60
 Fürthaler Günter 14022 EDEN8 1 1 : 2 987 ± 60  S50
 Budimir Ilija 14637 WIDO1 3 1 : 6 907 ± 51  S50
 Zose Reinhart 14169 HAK6 3 1 : 6 966 ± 57  S60
 Böhm Herbert 15605 LSV9 1 0 : 2 * 822 ± 228  S40
 Kautsky Christian 14741 SKFL15 1 0 : 2 979 ± 57  S50
 Krcal Tomas 15611 LSV9 1 0 : 2 * 341 ± 164  S40
 Leirich Gerhard 13998 SGML18 1 0 : 2 834 ± 83  S60
 Ruhedorffer Lukas 14855 WPAE16 1 0 : 2 921 ± 44  U232
 Wiser Hartwig 10733 EDEN8 1 0 : 2 883 ± 82  S75
 Wöginger Martin 14680 WIDO1 1 0 : 2 874 ± 68  S50
 Choma Andi 13124 WPAE15 1 0 : 3 907 ± 78  S50
 Schaschl Walter 15628 EDEN8 1 0 : 3 * 734 ± 211  S40

* Ungenügende Genauigkeit des Punktewerts, da noch eine sehr hohe Standardabweichung vorhanden ist (zu wenige aktuelle Ergebnisse vorhanden).

Doppelrangliste: Gruppe IV - 2020/2021
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 7 7 : 21 :
Pfeifer Mor. / Pfeifer Pat. 6:0
Pfeifer Mic. / Pfeifer Pat. 1:0
Pfeifer Patricia 7:0
Pfeifer Moritz 6:0
Pfeifer Michael 1:0
2. 6 5 : 16 :
Radakovic Nen. / Girgis Sam. 3:0
Köberl Wal. / Bauer Ger. 1:0
Bauer Ger. / Radakovic Nen. 1:1
Girgis Samy 3:0
Köberl Walter 1:0
Radakovic Nenad 4:1
Bauer Gerhard 2:1
3. 6 4 : 14 :
Binder Joh. / Toldrian Joh. 4:2
Toldrian Johannes 4:2
Binder Johann 4:2
4. 5 3 : 13 :
Konrad Chr. / Eberhart Han. 1:0
Stockklauser And. / Zose Rei. 2:1
Stockklauser And. / Konrad Chr. 0:1
Eberhart Hannes 1:0
Zose Reinhart 2:1
Stockklauser Andreas 2:2
Konrad Christian 1:1
5. 6 3 : 11 :
Kowalski Mar. / Pruckner Jul. 1:0
Kowalski Mar. / Vorstandlechner Fab. 2:1
Vorstandlechner Fab. / Holzmann Mic. 0:1
Vorstandlechner Fab. / Pruckner Jul. 0:1
Kowalski Martin 3:1
Vorstandlechner Fabian 2:3
Pruckner Julian 1:1
Holzmann Michael 0:1
6. 6 3 : 10 :
Seper Kar. / Schmid Rob. 1:0
Eisler Fel. / Schmid Rob. 1:1
Eisler Fel. / Seper Kar. 1:2
Schmid Robert 2:1
Seper Karl 2:2
Eisler Felix 2:3
6. 6 3 : 10 :
Königswieser Con. / Seremet Sel. 2:0
Königswieser Con. / Hodosi Ale. 1:1
Seremet Sel. / Hodosi Ale. 0:1
Kiendlhofer Alo. / Hodosi Ale. 0:1
Königswieser Constantin 3:1
Seremet Selcuk 2:1
Hodosi Alessandro 1:3
Kiendlhofer Alois 0:1
8. 8 3 : 14 :
Deininger Cla. / Hristovski Mar. 3:0
Dousek Har. / Hristovski Mar. 0:5
Deininger Claudia 3:0
Hristovski Marius 3:5
Dousek Harald 0:5
9. 8 3 : 14 :
Novak Fil. / Kaplan Tah. 1:0
Novak Fil. / Stoskovic Ale. 1:0
Stoskovic Ale. / Staudinger Joh. 1:0
Szafraniec Jan. / Staudinger Joh. 0:1
Szafraniec Jan. / Stoskovic Ale. 0:2
Kaplan Tah. / Stoskovic Ale. 0:2
Novak Filipp 2:0
Stoskovic Aleksandar 2:4
Staudinger Johannes 1:1
Kaplan Tahsin 1:2
Szafraniec Jan 0:3
10. 7 2 : 12 :
Schlager Mor. / Straner Joh. 1:0
Schwingenschlögl Kat. / Straner Joh. 1:4
Szekely Ste. / Schwingenschlögl Kat. 0:1
Schlager Moritz 1:0
Straner Johanna 2:4
Schwingenschlögl Kathrin 1:5
Szekely Stephan 0:1
11. 7 2 : 9 :
Aggarwal Oli. / Müller Ale. 2:2
Wiser Har. / Kalchmann Max. 0:1
Fürthaler Gün. / Aggarwal Oli. 0:1
Kalchmann Max. / Aggarwal Oli. 0:1
Müller Alexander 2:2
Aggarwal Oliver 2:4
Wiser Hartwig 0:1
Fürthaler Günter 0:1
Kalchmann Max 0:2
12. 6 1 : 10 :
Mratinkovich Gor. / Blume And. 1:2
Mratinkovich Gor. / Budimir Ili. 0:1
Mratinkovich Gor. / Lunzer Chr. 0:1
Budimir Ili. / Wöginger Mar. 0:1
Blume Andreas 1:2
Mratinkovich Goran 1:4
Wöginger Martin 0:1
Lunzer Christian 0:1
Budimir Ilija 0:2
XTTV Ergebnisdienst (Version 10.0 - 22.08.2018, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | WTTV-Kontakt | Datenschutzerklärung