Gruppe Herren Klassen  Herren Gruppen  Damen  Nachwuchs  Senioren  CUP  NAVAX 
Klasse Gruppe Ia  Gruppe Ib  Gruppe II  Gruppe III  Gruppe IV  Gruppe V  Gruppe VI  Gruppe VII  Gruppe VIII  Gruppe IX 
Runde
Durchgang 1:
1234567891011
Durchgang 2:
1234567891011
Mannschaft ERS1  GEB1  KAI6  NFS10  SGML15  SGML16  SWW1  T211  W24K4  WILI5 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: Gruppe III - 2020/2021 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 2 Punkte
Unentschieden: 1 Punkte
Niederlage: 0 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
1. Mariahilf / Langenzersdorf 16 SGML16 5 3 2 0 29 : 14 8
2. TTC 21 1 T211 3 3 0 0 18 : 10 6
3. WIEN24KOM 4 W24K4 6 3 0 3 28 : 27 6
4. Mariahilf / Langenzersdorf 15 SGML15 6 3 0 3 25 : 26 6
5. Naturfreunde Stadlau 10 NFS10 5 3 0 2 19 : 23 6
6. WAT Kaisermühlen 6 KAI6 5 1 3 1 23 : 25 5
7. Wiener Linien 5 WILI5 5 1 2 2 23 : 24 4
8. Schwarz-Weiss Westbahn 1 SWW1 4 1 1 2 16 : 20 3
9. Gebietskrankenkasse 1 GEB1 5 0 2 3 22 : 28 2
10. TTC Erste Bank 1 ERS1 4 1 0 3 15 : 21 2
Einzelrangliste Gruppe III - 2020/2021
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 50 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NamePassnr.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Jordan Karl 13421 WILI5 5 12 : 3 1239 ± 55  S50
2.Tesar Michael 14497 SWW1 4 9 : 2 1137 ± 53  S50
3.Geineder Pia 2146D SGML15 3 5 : 1 1155 ± 61  U132
3.Trinkler Simon 14582 SGML16 5 9 : 3 1191 ± 60  U213
5.Dogl Luca 15042 W24K4 4 7 : 2 1168 ± 59  U151
6.Weese Gerhard 14079 GEB1 5 11 : 4 1130 ± 43  S40
7.Kysela Roman 10049 T211 3 7 : 2 1248 ± 55  S50
7.Luef Bernd 14300 T211 3 7 : 2 1186 ± 50  S40
9.Feuereis Paul 14171 W24K4 3 6 : 2 1133 ± 63  S60
10.Gök Cemil 15197 SGML16 5 7 : 4 1075 ± 68  U213
11.Lutzky Daniel 14465 SGML16 4 6 : 3 1139 ± 56  U231
11.Pernusch Ferdinand 9301 ERS1 4 6 : 3 1168 ± 49  S75
13.Geineder Eva 1755D SGML15 6 7 : 6 1102 ± 39  S40
14.Halwachs Martin 13753 KAI6 4 6 : 4 1088 ± 49  
15.Hadamovsky Karl 12594 KAI6 3 5 : 3 1122 ± 69  S50
15.Schiel Manfred 14950 NFS10 4 5 : 4 1139 ± 58  S50
17.Wührl Markus 13945 GEB1 5 7 : 8 1081 ± 41  S40
18.Horak Robert 11351 SGML15 5 5 : 7 1035 ± 46  S50
19.Latocha Marcin 15095 KAI6 4 5 : 6 1049 ± 51  S40
20.Neumeier Günter 14424 NFS10 5 4 : 7 1044 ± 46  S50
21.Krettek Robert 14488 WILI5 5 5 : 9 1085 ± 56  S65
22.Grabner Alois 7605 ERS1 4 3 : 6 959 ± 59  S65
22.Schmidt Werner 14708 W24K4 4 3 : 6 981 ± 56  S50
24.Murmayer Harald 15043 W24K4 5 3 : 9 976 ± 46  S50
25.Arlt Herwig 15090 SWW1 4 3 : 8 985 ± 51  S50
25.Greifeneder Peter 10422 WILI5 4 3 : 8 1018 ± 58  S65
25.Starecek Günther 14562 KAI6 4 3 : 8 942 ± 53  S50
28.Norman David 15032 T211 3 2 : 5 999 ± 51  U213
29.Nguyen Giang 15225 SWW1 4 2 : 8 902 ± 60  S50
30.Zojer Hans Herm. 9294 NFS10 3 1 : 5 1050 ± 70  S65
31.Traxler Peter 11398 SGML15 3 0 : 7 879 ± 78  S50
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 50% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.
 Chen Kepeng 14918 NFS10 1 3 : 0 1146 ± 84  S40
 Katzbeck Christian 13582 W24K4 2 1 : 4 1106 ± 55  S50
 Moutran Mario 15098 NFS10 2 1 : 4 982 ± 56  
 Schmatzberger Robert 10060 ERS1 2 1 : 4 1042 ± 58  S60
 Leirich Gerhard 13998 SGML16 1 0 : 3 834 ± 83  S60
Doppelrangliste: Gruppe III - 2020/2021
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 5 4 : 14 :
Trinkler Sim. / Gök Cem. 3:0
Lutzky Dan. / Trinkler Sim. 1:1
Gök Cemil 3:0
Trinkler Simon 4:1
Lutzky Daniel 1:1
2. 5 4 : 14 :
Wührl Mar. / Weese Ger. 4:1
Weese Gerhard 4:1
Wührl Markus 4:1
3. 5 3 : 11 :
Jordan Kar. / Krettek Rob. 3:2
Krettek Robert 3:2
Jordan Karl 3:2
4. 6 3 : 11 :
Geineder Eva. / Geineder Pia. 3:0
Geineder Eva. / Horak Rob. 0:1
Traxler Pet. / Horak Rob. 0:2
Geineder Pia 3:0
Geineder Eva 3:1
Traxler Peter 0:2
Horak Robert 0:3
5. 3 2 : 8 :
Luef Ber. / Norman Dav. 1:0
Kysela Rom. / Luef Ber. 1:0
Kysela Rom. / Norman Dav. 0:1
Luef Bernd 2:0
Kysela Roman 1:1
Norman David 1:1
6. 4 2 : 7 :
Tesar Mic. / Arlt Her. 2:2
Arlt Herwig 2:2
Tesar Michael 2:2
7. 5 2 : 11 :
Neumeier Gün. / Chen Kep. 2:0
Neumeier Gün. / Zojer Han. 0:3
Chen Kepeng 2:0
Neumeier Günter 2:3
Zojer Hans Herm. 0:3
8. 6 2 : 11 :
Murmayer Har. / Dogl Luc. 2:2
Katzbeck Chr. / Schmidt Wer. 0:1
Schmidt Wer. / Murmayer Har. 0:1
Dogl Luca 2:2
Murmayer Harald 2:3
Katzbeck Christian 0:1
Schmidt Werner 0:2
9. 4 1 : 6 :
Pernusch Fer. / Schmatzberger Rob. 1:1
Grabner Alo. / Pernusch Fer. 0:2
Schmatzberger Robert 1:1
Pernusch Ferdinand 1:3
Grabner Alois 0:2
10. 5 1 : 7 :
Halwachs Mar. / Latocha Mar. 1:2
Hadamovsky Kar. / Latocha Mar. 0:1
Halwachs Mar. / Starecek Gün. 0:1
Halwachs Martin 1:3
Latocha Marcin 1:3
Hadamovsky Karl 0:1
Starecek Günther 0:1
XTTV Ergebnisdienst (Version 10.0 - 22.08.2018, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | WTTV-Kontakt | Datenschutzerklärung