Gruppe Herren Klassen  Herren Gruppen  Damen  Nachwuchs  Senioren  CUP  NAVAX 
Klasse Gruppe Ia  Gruppe Ib  Gruppe II  Gruppe III  Gruppe IV  Gruppe V  Gruppe VI  Gruppe VII  Gruppe VIII  Gruppe IX 
Runde
Durchgang 1:
123456789
Durchgang 2:
123456789
Mannschaft DOEB5  EDEN6  HAK2  KAI5  KONT12  KORN5  KUN1  NFS9  SGML14  WPAE12 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: Gruppe Ia - 2020/2021 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 2 Punkte
Unentschieden: 1 Punkte
Niederlage: 0 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
1. Kraus & Naimer 1 KUN1 6 5 1 0 36 : 14 11
2. Korneuburg 5 KORN5 6 5 0 1 33 : 21 10
3. Union Döbling 5 DOEB5 6 4 1 1 29 : 23 9
4. Hakoah 2 HAK2 6 3 1 2 30 : 22 7
5. Naturfreunde Stadlau 9 NFS9 6 3 0 3 27 : 24 6
6. TTK Eden 6 EDEN6 6 3 0 3 25 : 23 6
7. Mariahilf / Langenzersdorf 14 SGML14 6 2 1 3 24 : 28 5
8. Wohnpark Alt-Erlaa 12 WPAE12 6 2 0 4 24 : 27 4
9. Kontakt 12 KONT12 6 1 0 5 13 : 35 2
10. WAT Kaisermühlen 5 KAI5 6 0 0 6 12 : 36 0
Einzelrangliste Gruppe Ia - 2020/2021
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 50 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NamePassnr.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Marso Clemens 12095 KORN5 4 9 : 1 1312 ± 49  S40
2.Kohlmann Richard 15470 DOEB5 5 12 : 2 1283 ± 62  S40
3.Süss Jürgen 13759 KUN1 5 11 : 2 1305 ± 53  S40
4.Wintersteller Max 15088 DOEB5 4 9 : 2 1267 ± 47  
5.Gudenus Stefan 14911 HAK2 6 11 : 5 1218 ± 41  S60
6.Legler Agnes 2113D NFS9 6 10 : 5 1229 ± 43  S60
7.Frey Heinz 14134 KORN5 6 10 : 7 1228 ± 37  S40
8.Kainbrust Peter 11035 EDEN6 5 8 : 5 1209 ± 44  S40
8.Lazar Andrea 1534D HAK2 6 8 : 6 1154 ± 44  S50
10.Meyer Alexander 13673 KORN5 5 7 : 6 1225 ± 39  S40
11.Hartwein Günther 11131 NFS9 6 7 : 8 1179 ± 42  S40
11.Planner Harald 11380 WPAE12 6 7 : 8 1144 ± 46  S50
13.Häusler Wolfgang 13611 KORN5 3 5 : 3 1230 ± 51  S60
13.Hartl Gabriele 2006D HAK2 5 7 : 7 1177 ± 39  S40
13.Schönbauer Gunter 10534 WPAE12 5 6 : 6 1162 ± 43  S75
16.Tauchner Michael 15434 SGML14 4 6 : 5 1233 ± 42  S40
17.Müllner Günter 6094 WPAE12 6 7 : 9 1147 ± 39  S75
17.Schrei Josef 12108 KAI5 6 7 : 9 1167 ± 38  S70
19.Galek Pawel Piotr 15233 SGML14 5 6 : 7 1197 ± 41  S40
20.Fekete Stefan 13737 KUN1 5 5 : 6 1132 ± 44  
20.Wagner Sabrina 1998D KUN1 5 5 : 6 1110 ± 61  
22.Baumgartner Lukas 14581 SGML14 4 5 : 5 1183 ± 44  U212
22.Sundin Speer Ulrika 1942D NFS9 4 5 : 5 1207 ± 50  S40
24.Binder Birgit 1648D EDEN6 5 5 : 7 1218 ± 42  S40
25.Dörfler Simon 15009 DOEB5 4 5 : 6 1117 ± 44  U181
26.Jung Helmut 13635 EDEN6 3 3 : 3 1167 ± 55  S50
27.Goldschmidt Peter 11720 SGML14 5 3 : 9 1159 ± 44  S50
28.Weiss Waltraud 1286D KAI5 3 2 : 4 1099 ± 50  S70
29.Angerer Sofia 2161D KONT12 5 2 : 9 938 ± 68  U181
30.Spielauer Dietmar 15553 KONT12 6 1 : 13 981 ± 56  S40
31.Angerer Thomas 15279 KONT12 4 0 : 8 873 ± 65  S40
32.Kettinger Werner 12263 KAI5 6 0 : 13 983 ± 53  S60
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 50% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.
 Chloupek Stefan 12700 KONT12 1 3 : 0 1375 ± 47  S40
 Georgiev Alexandar 14791 KONT12 1 3 : 0 1365 ± 57  
 Dittmann Wolfgang 12412 WPAE12 1 2 : 0 1340 ± 43  S50
 Jirasek Werner 14899 EDEN6 1 2 : 0 1246 ± 79  S60
 Kalchmann Max 4817 EDEN6 1 2 : 0 1122 ± 39  S70
 Wawra Martina 1775D KONT12 1 2 : 1 1241 ± 64  S40
 Mikusch Eduard 12357 KAI5 2 2 : 3 1161 ± 56  S80
 Hadamovsky Karl 12594 KAI5 1 1 : 1 1122 ± 69  S50
 Schweinberger Wolfgang 14949 NFS9 1 1 : 1 1180 ± 65  S50
 Reindl Heinz 10333 DOEB5 2 1 : 3 1157 ± 55  S60
 Böhm Josef 14969 EDEN6 2 1 : 4 1233 ± 50  S60
 Kessler Herbert 13745 EDEN6 1 0 : 2 1082 ± 65  S60
 Lazar Ernst 5693 HAK2 1 0 : 2 1047 ± 85  S65
Doppelrangliste: Gruppe Ia - 2020/2021
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 5 5 : 15 :
Fekete Ste. / Süss Jür. 5:0
Süss Jürgen 5:0
Fekete Stefan 5:0
2. 6 4 : 14 :
Legler Agn. / Sundin Speer Ulr. 3:1
Hartwein Gün. / Legler Agn. 1:1
Legler Agnes 4:2
Sundin Speer Ulrika 3:1
Hartwein Günther 1:1
3. 6 4 : 16 :
Hartl Gab. / Gudenus Ste. 1:0
Lazar And. / Hartl Gab. 2:1
Lazar And. / Gudenus Ste. 1:1
Hartl Gabriele 3:1
Lazar Andrea 3:2
Gudenus Stefan 2:1
4. 6 4 : 12 :
Jirasek Wer. / Böhm Jos. 1:0
Kainbrust Pet. / Kessler Her. 1:0
Binder Bir. / Kainbrust Pet. 2:1
Kainbrust Pet. / Jung Hel. 0:1
Jirasek Werner 1:0
Böhm Josef 1:0
Kessler Herbert 1:0
Kainbrust Peter 3:2
Binder Birgit 2:1
Jung Helmut 0:1
4. 6 4 : 12 :
Baumgartner Luk. / Tauchner Mic. 2:0
Baumgartner Luk. / Galek Paw. 1:0
Galek Paw. / Tauchner Mic. 1:1
Goldschmidt Pet. / Galek Paw. 0:1
Baumgartner Lukas 3:0
Tauchner Michael 3:1
Galek Pawel Piotr 2:2
Goldschmidt Peter 0:1
6. 5 2 : 11 :
Dörfler Sim. / Kohlmann Ric. 1:0
Wintersteller Max. / Kohlmann Ric. 1:3
Dörfler Simon 1:0
Kohlmann Richard 2:3
Wintersteller Max 1:3
7. 6 2 : 10 :
Planner Har. / Dittmann Wol. 1:0
Müllner Gün. / Planner Har. 1:1
Planner Har. / Schönbauer Gun. 0:3
Dittmann Wolfgang 1:0
Planner Harald 2:4
Müllner Günter 1:1
Schönbauer Gunter 0:3
8. 6 2 : 7 :
Häusler Wol. / Frey Hei. 2:1
Meyer Ale. / Frey Hei. 0:3
Häusler Wolfgang 2:1
Frey Heinz 2:4
Meyer Alexander 0:3
9. 6 2 : 6 :
Wawra Mar. / Georgiev Ale. 1:0
Angerer Sof. / Angerer Tho. 1:3
Chloupek Ste. / Spielauer Die. 0:1
Georgiev Alexandar 1:0
Wawra Martina 1:0
Angerer Thomas 1:3
Angerer Sofia 1:3
Spielauer Dietmar 0:1
Chloupek Stefan 0:1
10. 6 0 : 5 :
Weiss Wal. / Schrei Jos. 0:3
Schrei Jos. / Kettinger Wer. 0:3
Weiss Waltraud 0:3
Kettinger Werner 0:3
Schrei Josef 0:6
XTTV Ergebnisdienst (Version 10.0 - 22.08.2018, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | WTTV-Kontakt | Datenschutzerklärung