Gruppe Herren Klassen  Herren Gruppen  Damen  Nachwuchs  Senioren  CUP  NAVAX 
Klasse 1. Landesliga  2. Landesliga  1. Klasse  2. Klasse A  2. Klasse B  3. Klasse A  3. Klasse B  4. Klasse A  4. Klasse B 
Runde
Durchgang 1:
1234567891011
Durchgang 2:
1234567891011
Mannschaft EDEN5  KONT9  LSV6  LSV7  NFS8  PER2  POLI4  POSW4  SGML12  SKFL13  SSH6  WPAE11 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: 4. Klasse A - 2020/2021 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 2 Punkte
Unentschieden: 1 Punkte
Niederlage: 0 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
1. Lehrersportverein 6 LSV6 2 2 0 0 12 : 3 4
2. Kontakt 9 KONT9 2 2 0 0 13 : 4 4
3. Wohnpark Alt-Erlaa 11 WPAE11 2 1 0 1 9 : 7 2
4. Post SV Wien 4 POSW4 2 1 0 1 10 : 9 2
5. Sportklub / Flötzersteig 13 SKFL13 2 1 0 1 10 : 9 2
6. TTK Eden 5 EDEN5 2 1 0 1 9 : 9 2
7. Mariahilf / Langenzersdorf 12 SGML12 2 1 0 1 7 : 10 2
8. Spar/Hobby Centre Vienna 6 SSH6 1 0 1 0 5 : 5 1
9. Persil 2 PER2 2 0 1 1 8 : 11 1
  Lehrersportverein 7 LSV7 0 0 0 0 0 : 0 0
11. Polizei 4 POLI4 1 0 0 1 2 : 6 0
12. Naturfreunde Stadlau 8 NFS8 2 0 0 2 1 : 13 0
Einzelrangliste 4. Klasse A - 2020/2021
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 50 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NamePassnr.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Kalman Rainer 13592 POSW4 2 6 : 0 1531 ± 69  S60
2.Fink Lukas 13960 LSV6 2 5 : 0 1436 ± 73  
3.Lengauer Friedrich 11816 KONT9 1 2 : 0 1417 ± 80  S50
4.Ferdin Dawud 15598 SKFL13 2 5 : 1 1314 ± 66  U213
4.Kratochwil Wilhelm 11363 EDEN5 2 5 : 1 1439 ± 69  S65
6.Dönmez Osman 11970 KONT9 2 4 : 1 1384 ± 55  S40
6.Zhang Zheng 15205 KONT9 2 4 : 1 1371 ± 55  
8.Brauner Peter 10643 LSV6 2 3 : 1 1302 ± 68  S60
9.Börner Christian 15031 WPAE11 2 2 : 1 1263 ± 48  S50
10.Dittmann Wolfgang 12412 WPAE11 2 3 : 2 1323 ± 43  S50
11.Köck Martin 15231 SSH6 1 2 : 1 1253 ± 61  S40
11.Nadrchal Nikolaus 15162 POLI4 1 2 : 1 1391 ± 67  
11.Schrödl Vinzenz 15281 SGML12 1 2 : 1 * 1191 ± 99  U151
11.Singer Walter 13236 SSH6 1 2 : 1 1232 ± 58  S50
11.Trapp Pommer Ariel Esteban 15550 SKFL13 2 3 : 3 1271 ± 78  
11.Werner Jürgen 9955 POSW4 2 3 : 3 1239 ± 56  S65
11.Zupnikl Gerhard 12033 EDEN5 2 3 : 3 1365 ± 57  S50
11.Wacker Siegfried 10764 LSV6 2 2 : 2 1249 ± 57  S50
11.Ziegler Robert 12840 WPAE11 2 2 : 2 1342 ± 43  S40
20.Dauchner Fritz 8458 SGML12 2 2 : 3 1407 ± 65  S70
20.Stadler Hubert 13757a PER2 2 2 : 3 1260 ± 59  S65
20.Varga Niklas 14992 SGML12 2 2 : 3 1214 ± 90  U211
23.Sencar Joze 12779 PER2 2 2 : 4 1303 ± 55  S75
24.Banu Florentin 15424 NFS8 2 1 : 3 1203 ± 55  S50
25.Harca Florian 15391 SKFL13 1 1 : 2 1243 ± 59  U183
25.Mayer Daniel 15282 KONT9 1 1 : 2 1122 ± 68  U152
25.Mayrhuber Franz 11056 PER2 1 1 : 2 1340 ± 69  S50
25.Mayrhuber Walter 11057 PER2 1 1 : 2 1205 ± 64  S60
25.Schöfbeck Thomas 9177 SSH6 1 1 : 2 1167 ± 57  S50
30.Heinemann Walter 12655 POSW4 1 0 : 2 1198 ± 73  S60
30.Karl Roman 14667 POLI4 1 0 : 2 1288 ± 79  
30.Rampetsreiter Martin 15421 SKFL13 1 0 : 2 1162 ± 68  
30.Wagner Christopher 13768 POLI4 1 0 : 2 1349 ± 70  
30.Burg Renate 597D EDEN5 2 0 : 4 1250 ± 59  S75
30.Cvetkovic Alexander 15174 NFS8 2 0 : 4 1194 ± 61  U212
30.Menrath Stefan 14493 NFS8 2 0 : 4 1207 ± 60  S60
37.Machacek Walter 8671 POSW4 1 0 : 3 1257 ± 58  S50

* Ungenügende Genauigkeit des Punktewerts, da noch eine sehr hohe Standardabweichung vorhanden ist (zu wenige aktuelle Ergebnisse vorhanden).

Doppelrangliste: 4. Klasse A - 2020/2021
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 2 2 : 6 :
Dönmez Osm. / Zhang Zhe. 1:0
Dönmez Osm. / Lengauer Fri. 1:0
Dönmez Osman 2:0
Lengauer Friedrich 1:0
Zhang Zheng 1:0
1. 2 2 : 6 :
Sencar Joz. / Stadler Hub. 2:0
Stadler Hubert 2:0
Sencar Joze 2:0
3. 2 2 : 6 :
Fink Luk. / Wacker Sie. 2:0
Wacker Siegfried 2:0
Fink Lukas 2:0
4. 2 1 : 4 :
Werner Jür. / Kalman Rai. 1:1
Kalman Rainer 1:1
Werner Jürgen 1:1
5. 2 1 : 3 :
Dauchner Fri. / Varga Nik. 1:0
Varga Nik. / Schrödl Vin. 0:1
Dauchner Fritz 1:0
Varga Niklas 1:1
Schrödl Vinzenz 0:1
5. 2 1 : 4 :
Trapp Pommer Ari. / Ferdin Daw. 1:1
Ferdin Dawud 1:1
Trapp Pommer Ariel Esteban 1:1
7. 2 1 : 4 :
Kratochwil Wil. / Zupnikl Ger. 1:0
Burg Ren. / Cinkl Ing. 0:1
Kratochwil Wilhelm 1:0
Zupnikl Gerhard 1:0
Cinkl Inge 0:1
Burg Renate 0:1
8. 1 0 : 2 :
Wagner Chr. / Nadrchal Nik. 0:1
Nadrchal Nikolaus 0:1
Wagner Christopher 0:1
9. 1 0 : 0 :
Schöfbeck Tho. / Singer Wal. 0:1
Singer Walter 0:1
Schöfbeck Thomas 0:1
10. 2 0 : 2 :
Börner Chr. / Dittmann Wol. 0:2
Dittmann Wolfgang 0:2
Börner Christian 0:2
11. 2 0 : 0 :
Menrath Ste. / Cvetkovic Ale. 0:2
Cvetkovic Alexander 0:2
Menrath Stefan 0:2
XTTV Ergebnisdienst (Version 10.0 - 22.08.2018, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | WTTV-Kontakt | Datenschutzerklärung