Gruppe Herren Klassen  Herren Gruppen  Damen  Nachwuchs  Senioren  CUP  NAVAX 
Klasse 1. Landesliga  2. Landesliga  1. Klasse  2. Klasse A  2. Klasse B  3. Klasse A  3. Klasse B  4. Klasse A  4. Klasse B 
Runde
Durchgang 1:
1234567891011
Durchgang 2:
1234567891011
Mannschaft NFS6  OLD1  POLI3  POSW3  SGML8  SKFL11  SKFL12  SSH4  SSH5  W24K2  WILI3  WPAE9 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: 3. Klasse A - 2020/2021 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 2 Punkte
Unentschieden: 1 Punkte
Niederlage: 0 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
1. Sportklub / Flötzersteig 12 SKFL12 3 2 1 0 17 : 11 5
2. Spar/Hobby Centre Vienna 4 SSH4 2 1 1 0 11 : 7 3
3. WIEN24KOM 2 W24K2 1 1 0 0 6 : 3 2
4. Wiener Linien 3 WILI3 1 1 0 0 6 : 3 2
5. Polizei 3 POLI3 1 1 0 0 6 : 3 2
6. Oldies 1 OLD1 2 1 0 1 9 : 8 2
7. Naturfreunde Stadlau 6 NFS6 2 0 2 0 10 : 10 2
8. Mariahilf / Langenzersdorf 8 SGML8 2 1 0 1 9 : 10 2
9. Spar/Hobby Centre Vienna 5 SSH5 3 1 0 2 11 : 16 2
10. Post SV Wien 3 POSW3 1 0 0 1 4 : 6 0
11. Sportklub / Flötzersteig 11 SKFL11 3 0 0 3 10 : 18 0
12. Wohnpark Alt-Erlaa 9 WPAE9 1 0 0 1 2 : 6 0
Einzelrangliste 3. Klasse A - 2020/2021
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 50 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NamePassnr.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Kovacs Zoltan 12408 SKFL11 3 9 : 0 1576 ± 79  S60
2.Wögerer Guido 14480 OLD1 2 6 : 0 1654 ± 90  
3.Figl-Wagner Gerald 9444 SSH4 2 4 : 1 1443 ± 71  S50
4.Hruby Jan 15552 SKFL12 3 6 : 3 1446 ± 59  
5.Krumpöck Erich 12592 SSH5 3 5 : 3 1465 ± 47  S65
6.Bader Thomas 13706 NFS6 2 4 : 2 1462 ± 53  S50
6.Haidvogl Mathias 14631 SSH4 2 4 : 2 1445 ± 36  
6.Kampas Felix 14958 SGML8 2 4 : 2 1526 ± 55  U183
9.Singewald Benjamin 14105 SKFL12 2 3 : 2 1448 ± 53  
10.Erak Jelenko 13536 SGML8 2 3 : 3 1434 ± 58  S50
11.Kaphle Sebastian 15315 SKFL12 3 3 : 5 1348 ± 51  
12.Zierer Christopher 13374 OLD1 2 1 : 3 1370 ± 59  S40
13.Burda Erwin 10891 OLD1 2 1 : 4 1378 ± 59  S50
13.Kellermann Hans 6040 SSH5 3 1 : 6 1354 ± 50  S70
15.Jilch Peter 10911 SSH5 2 0 : 4 1333 ± 60  S40
16.Strauß Pia 759D SKFL11 2 0 : 5 1325 ± 60  S65
17.Manu Adrian 5276 SKFL11 3 0 : 9 1284 ± 53  S70
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 50% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.
 Caliskan Yilmaz 10150 W24K2 1 3 : 0 1652 ± 79  S40
 Tekula Richard 15591 NFS6 1 3 : 0 1578 ± 68  S40
 Veljovic Milos 15300 WILI3 1 3 : 0 1460 ± 72  
 Arbeiter Florian 15370 W24K2 1 2 : 1 1502 ± 49  U182
 Erak Milena 2020D SGML8 1 2 : 1 1508 ± 68  U211
 Gammauf Eduard 12957 SKFL12 1 2 : 1 1456 ± 65  S65
 Sreckovic Zivan 13311 WILI3 1 2 : 1 1573 ± 57  S40
 Wagner Christoph 11412 POSW3 1 2 : 1 1441 ± 70  S40
 Wallner Roman 12631 POSW3 1 2 : 1 1395 ± 74  S40
 Wöhrer Sebastian 14863 POLI3 1 2 : 1 1419 ± 62  U232
 Zeman Vitek 14906 POLI3 1 2 : 1 1500 ± 57  U211
 Barth Wilfried 13848 WILI3 1 1 : 1 1390 ± 57  S50
 Gashi Guri 14579 POLI3 1 1 : 1 1455 ± 58  U231
 Kasumovic Senad 11614 WPAE9 1 1 : 1 1366 ± 68  S60
 Zurawski Pawel 14951 SSH4 1 1 : 1 1390 ± 57  S40
 Denk Alexander 13856 NFS6 1 1 : 2 1319 ± 75  S50
 Fesel Rafael 15459 WPAE9 1 1 : 2 1436 ± 55  
 Fröhlich Walter 13423 NFS6 1 1 : 2 1309 ± 66  S50
 Sobarnia Bogdan 13448 SSH4 1 1 : 2 1352 ± 70  S50
 Dangl Johann 7212 WPAE9 1 0 : 2 1333 ± 60  S70
 Kowalski Martin 14299 SGML8 1 0 : 2 1185 ± 81  S40
 Simunek Peter 11105 SKFL11 1 0 : 2 1175 ± 75  S70
 Spasskaia Valeria 2174D W24K2 1 0 : 2 1232 ± 58  
 Weidinger Alfred 8719 SSH5 1 0 : 2 1368 ± 56  S60
 Mühl Jürgen 14262 NFS6 1 0 : 3 1386 ± 69  S40
Doppelrangliste: 3. Klasse A - 2020/2021
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 3 3 : 9 :
Kaphle Seb. / Hruby Jan. 1:0
Gammauf Edu. / Singewald Ben. 1:0
Gammauf Edu. / Kaphle Seb. 1:0
Kaphle Sebastian 2:0
Gammauf Eduard 2:0
Singewald Benjamin 1:0
Hruby Jan 1:0
2. 1 1 : 3 :
Caliskan Yil. / Arbeiter Flo. 1:0
Arbeiter Florian 1:0
Caliskan Yilmaz 1:0
3. 1 1 : 3 :
Gashi Gur. / Zeman Vit. 1:0
Zeman Vitek 1:0
Gashi Guri 1:0
4. 3 2 : 6 :
Kellermann Han. / Krumpöck Eri. 2:0
Kellermann Han. / Weidinger Alf. 0:1
Krumpöck Erich 2:0
Kellermann Hans 2:1
Weidinger Alfred 0:1
5. 2 1 : 4 :
Figl-Wagner Ger. / Haidvogl Mat. 1:1
Haidvogl Mathias 1:1
Figl-Wagner Gerald 1:1
6. 2 1 : 4 :
Bader Tho. / Denk Ale. 1:0
Bader Tho. / Fröhlich Wal. 0:1
Denk Alexander 1:0
Bader Thomas 1:1
Fröhlich Walter 0:1
6. 2 1 : 4 :
Wögerer Gui. / Zierer Chr. 1:1
Zierer Christopher 1:1
Wögerer Guido 1:1
8. 3 1 : 7 :
Kovacs Zol. / Strauß Pia. 1:1
Kovacs Zol. / Simunek Pet. 0:1
Strauß Pia 1:1
Kovacs Zoltan 1:2
Simunek Peter 0:1
9. 1 0 : 2 :
Wagner Chr. / Wallner Rom. 0:1
Wallner Roman 0:1
Wagner Christoph 0:1
10. 1 0 : 1 :
Sreckovic Ziv. / Veljovic Mil. 0:1
Veljovic Milos 0:1
Sreckovic Zivan 0:1
10. 1 0 : 1 :
Dangl Joh. / Fesel Raf. 0:1
Fesel Rafael 0:1
Dangl Johann 0:1
12. 2 0 : 3 :
Erak Jel. / Kampas Fel. 0:1
Erak Mil. / Kampas Fel. 0:1
Erak Jelenko 0:1
Erak Milena 0:1
Kampas Felix 0:2
XTTV Ergebnisdienst (Version 10.0 - 22.08.2018, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | WTTV-Kontakt | Datenschutzerklärung