Gruppe Herren Klassen  Herren Gruppen  Damen  Nachwuchs  Senioren  CUP  NAVAX 
Klasse 1. Landesliga  2. Landesliga  1. Klasse  2. Klasse A  2. Klasse B  3. Klasse A  3. Klasse B  4. Klasse A  4. Klasse B 
Runde
Durchgang 1:
1234567891011
Durchgang 2:
1234567891011
Mannschaft NFS6  OLD1  POLI3  SGML8  SKFL11  SKFL12  SSH4  SSH5  W24K2  WILI3  WPAE9 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: 3. Klasse A - 2020/2021 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 2 Punkte
Unentschieden: 1 Punkte
Niederlage: 0 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
1. Sportklub / Flötzersteig 12 SKFL12 6 4 2 0 34 : 23 10
2. Spar/Hobby Centre Vienna 4 SSH4 6 3 3 0 33 : 22 9
3. WIEN24KOM 2 W24K2 5 3 2 0 28 : 15 8
4. Wiener Linien 3 WILI3 5 3 1 1 27 : 16 7
5. Naturfreunde Stadlau 6 NFS6 5 2 2 1 23 : 21 6
6. Mariahilf / Langenzersdorf 8 SGML8 6 2 2 2 28 : 29 6
7. Polizei 3 POLI3 5 2 0 3 20 : 25 4
8. Spar/Hobby Centre Vienna 5 SSH5 6 2 0 4 20 : 28 4
9. Oldies 1 OLD1 5 1 1 3 20 : 25 3
10. Wohnpark Alt-Erlaa 9 WPAE9 5 1 1 3 15 : 26 3
11. Sportklub / Flötzersteig 11 SKFL11 6 0 0 6 18 : 36 0
Einzelrangliste 3. Klasse A - 2020/2021
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 50 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NamePassnr.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Kovacs Zoltan 12408 SKFL11 6 15 : 2 1544 ± 48  S60
2.Tekula Richard 15591 NFS6 4 9 : 1 1566 ± 54  S40
3.Kampas Felix 14958 SGML8 5 13 : 2 1588 ± 51  U183
4.Caliskan Yilmaz 10150 W24K2 5 11 : 2 1584 ± 51  S40
5.Haidvogl Mathias 14631 SSH4 6 13 : 4 1481 ± 36  
6.Arbeiter Florian 15370 W24K2 5 10 : 3 1491 ± 42  U182
7.Sreckovic Zivan 13311 WILI3 4 8 : 2 1571 ± 53  S40
7.Veljovic Milos 15300 WILI3 4 8 : 2 1475 ± 56  
9.Hruby Jan 15552 SKFL12 6 12 : 5 1498 ± 46  
10.Krumpöck Erich 12592 SSH5 6 10 : 6 1477 ± 43  S65
11.Wöhrer Sebastian 14863 POLI3 5 8 : 5 1473 ± 43  U232
12.Figl-Wagner Gerald 9444 SSH4 6 9 : 7 1416 ± 40  S50
13.Zurawski Pawel 14951 SSH4 3 5 : 2 1468 ± 58  S40
14.Kaphle Sebastian 15315 SKFL12 6 9 : 8 1424 ± 40  
15.Bader Thomas 13706 NFS6 3 5 : 3 1484 ± 49  S50
15.Burda Erwin 10891 OLD1 5 7 : 7 1394 ± 42  S50
17.Fesel Rafael 15459 WPAE9 4 5 : 5 1438 ± 48  
18.Erak Jelenko 13536 SGML8 6 7 : 11 1410 ± 38  S50
19.Kellermann Hans 6040 SSH5 6 5 : 8 1402 ± 47  S70
20.Zeman Vitek 14906 POLI3 5 5 : 8 1436 ± 40  U211
21.Erak Milena 2020D SGML8 3 4 : 4 1436 ± 43  U211
22.Lechner Christian 15450 WILI3 4 4 : 6 1433 ± 43  
23.Singewald Benjamin 14105 SKFL12 4 4 : 7 1400 ± 46  
24.Gashi Guri 14579 POLI3 4 3 : 6 1421 ± 44  U231
25.Kasumovic Senad 11614 WPAE9 5 3 : 8 1329 ± 48  S60
26.Zierer Christopher 13374 OLD1 5 3 : 10 1303 ± 43  S40
27.Fröhlich Walter 13423 NFS6 3 2 : 5 1312 ± 57  S50
28.Jilch Peter 10911 SSH5 5 2 : 9 1298 ± 47  S40
29.Spasskaia Valeria 2174D W24K2 5 2 : 10 1252 ± 42  
30.Mühl Jürgen 14262 NFS6 4 1 : 8 1304 ± 48  S40
31.Strauß Pia 759D SKFL11 5 0 : 12 1251 ± 50  S65
32.Manu Adrian 5276 SKFL11 6 0 : 17 1235 ± 49  S70
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 50% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.
 Wögerer Guido 14480 OLD1 2 6 : 0 * 1673 ± 91  
 Stankovic Zikica 12693 WILI3 1 3 : 0 * 1661 ± 105  S50
 Gammauf Eduard 12957 SKFL12 2 5 : 1 1438 ± 53  S65
 Neumayer Walter 10196 OLD1 2 3 : 2 1509 ± 56  S50
 Angerbauer Kurt 15599 WPAE9 1 2 : 1 1347 ± 63  S60
 Hödl Michael 11305 WPAE9 1 2 : 1 1483 ± 47  S40
 Nedeljkovic Predrag 15023 WPAE9 1 2 : 1 1418 ± 41  
 Sobarnia Bogdan 13448 SSH4 2 3 : 3 1360 ± 54  S50
 Barth Wilfried 13848 WILI3 1 1 : 1 1387 ± 60  S50
 Denk Alexander 13856 NFS6 1 1 : 2 1331 ± 63  S50
 Kolbert Ludwig 12163 SGML8 2 1 : 5 1368 ± 46  S40
 Baumgartner Lukas 14581 SGML8 1 0 : 2 1183 ± 44  U212
 Dangl Johann 7212 WPAE9 1 0 : 2 1330 ± 43  S70
 Kowalski Martin 14299 SGML8 1 0 : 2 1070 ± 42  S40
 Schneider Rudolf 15563 WPAE9 1 0 : 2 * 1060 ± 112  S65
 Simunek Peter 11105 SKFL11 1 0 : 2 1104 ± 48  S70
 Staykov Boris 15405 WPAE9 1 0 : 2 1161 ± 76  
 Wagner Christopher 13768 POLI3 1 0 : 2 1286 ± 43  
 Weidinger Alfred 8719 SSH5 1 0 : 2 1369 ± 61  S60
 Köck Martin 15231 SSH4 1 0 : 3 1146 ± 48  S40

* Ungenügende Genauigkeit des Punktewerts, da noch eine sehr hohe Standardabweichung vorhanden ist (zu wenige aktuelle Ergebnisse vorhanden).

Doppelrangliste: 3. Klasse A - 2020/2021
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 5 5 : 15 :
Caliskan Yil. / Arbeiter Flo. 5:0
Caliskan Yilmaz 5:0
Arbeiter Florian 5:0
2. 6 4 : 14 :
Kaphle Seb. / Hruby Jan. 1:0
Gammauf Edu. / Singewald Ben. 1:0
Gammauf Edu. / Kaphle Seb. 1:0
Gammauf Edu. / Hruby Jan. 1:1
Singewald Ben. / Hruby Jan. 0:1
Kaphle Sebastian 2:0
Gammauf Eduard 3:1
Hruby Jan 2:2
Singewald Benjamin 1:1
3. 5 3 : 11 :
Bader Tho. / Denk Ale. 1:0
Bader Tho. / Tekula Ric. 1:0
Fröhlich Wal. / Tekula Ric. 1:1
Bader Tho. / Fröhlich Wal. 0:1
Denk Alexander 1:0
Bader Thomas 2:1
Tekula Richard 2:1
Fröhlich Walter 1:2
4. 5 3 : 10 :
Sreckovic Ziv. / Lechner Chr. 2:0
Stankovic Zik. / Lechner Chr. 1:0
Sreckovic Ziv. / Veljovic Mil. 0:2
Lechner Christian 3:0
Stankovic Zikica 1:0
Sreckovic Zivan 2:2
Veljovic Milos 0:2
5. 6 3 : 15 :
Kovacs Zol. / Strauß Pia. 3:2
Kovacs Zol. / Simunek Pet. 0:1
Strauß Pia 3:2
Kovacs Zoltan 3:3
Simunek Peter 0:1
6. 6 3 : 13 :
Kolbert Lud. / Kampas Fel. 1:0
Kolbert Lud. / Erak Jel. 1:0
Erak Mil. / Kampas Fel. 1:2
Erak Jel. / Kampas Fel. 0:1
Kolbert Ludwig 2:0
Kampas Felix 2:3
Erak Jelenko 1:1
Erak Milena 1:2
6. 6 3 : 11 :
Zurawski Paw. / Haidvogl Mat. 1:0
Figl-Wagner Ger. / Haidvogl Mat. 2:3
Zurawski Pawel 1:0
Haidvogl Mathias 3:3
Figl-Wagner Gerald 2:3
8. 6 3 : 9 :
Kellermann Han. / Krumpöck Eri. 3:2
Kellermann Han. / Weidinger Alf. 0:1
Krumpöck Erich 3:2
Kellermann Hans 3:3
Weidinger Alfred 0:1
9. 5 1 : 8 :
Wögerer Gui. / Zierer Chr. 1:1
Zierer Chr. / Burda Erw. 0:3
Wögerer Guido 1:1
Zierer Christopher 1:4
Burda Erwin 0:3
10. 5 1 : 8 :
Gashi Gur. / Zeman Vit. 1:2
Wöhrer Seb. / Zeman Vit. 0:2
Gashi Guri 1:2
Zeman Vitek 1:4
Wöhrer Sebastian 0:2
11. 5 1 : 6 :
Hödl Mic. / Nedeljkovic Pre. 1:0
Dangl Joh. / Fesel Raf. 0:1
Kasumovic Sen. / Fesel Raf. 0:3
Hödl Michael 1:0
Nedeljkovic Predrag 1:0
Dangl Johann 0:1
Kasumovic Senad 0:3
Fesel Rafael 0:4
XTTV Ergebnisdienst (Version 10.0 - 22.08.2018, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | WTTV-Kontakt | Datenschutzerklärung