Gruppe Herren Klassen  Herren Gruppen  Damen  Nachwuchs  Senioren  CUP  NAVAX 
Klasse 1. Landesliga  2. Landesliga  1. Klasse  2. Klasse A  2. Klasse B  3. Klasse A  3. Klasse B  4. Klasse A  4. Klasse B 
Runde
Durchgang 1:
1234567891011
Durchgang 2:
1234567891011
Mannschaft EDEN3  KAI3  KONT5  KONT6  REN1  SGML5  SKFL9  SSH1  WPAE6  WPAE7 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: 2. Klasse B - 2020/2021 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 2 Punkte
Unentschieden: 1 Punkte
Niederlage: 0 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
1. Wohnpark Alt-Erlaa 7 WPAE7 5 4 1 0 30 : 13 9
2. Mariahilf / Langenzersdorf 5 SGML5 4 4 0 0 24 : 11 8
3. Kontakt 5 KONT5 5 3 1 1 26 : 18 7
4. Rennweg 1 REN1 5 3 0 2 22 : 15 6
5. Wohnpark Alt-Erlaa 6 WPAE6 5 2 2 1 23 : 20 6
6. Sportklub / Flötzersteig 9 SKFL9 5 2 1 2 22 : 20 5
7. TTK Eden 3 EDEN3 5 1 2 2 21 : 25 4
8. Spar/Hobby Centre Vienna 1 SSH1 4 0 1 3 13 : 23 1
9. WAT Kaisermühlen 3 KAI3 3 0 0 3 5 : 18 0
10. Kontakt 6 KONT6 5 0 0 5 8 : 31 0
Einzelrangliste 2. Klasse B - 2020/2021
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 50 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NamePassnr.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Schürer-Waldheim Thomas 9443 WPAE7 4 11 : 1 1667 ± 54  S50
2.Gál Krisztina 2156D SGML5 4 10 : 1 1695 ± 72  S50
3.Kerculj Nenad 11831 KONT5 4 10 : 2 1635 ± 47  S40
4.Peter Gerald 14765 REN1 5 8 : 3 1583 ± 46  S50
5.Schwab Ludwig 14528 EDEN3 5 10 : 4 1585 ± 45  
6.Bagheri Mahdiyar 15052 KONT5 5 9 : 4 1582 ± 41  
7.Langer Hans 6225 WPAE7 4 8 : 3 1563 ± 45  S65
7.Schuhmacher Manfred 14779 SKFL9 4 8 : 3 1586 ± 41  U183
9.Gropper Brigitte 864D SGML5 4 7 : 3 1554 ± 41  S60
10.Petrzalka Wolfgang 4687 REN1 5 6 : 4 1569 ± 45  S70
11.Schaller Gerhard 11981 SKFL9 4 6 : 4 1518 ± 50  S50
12.Pieja Janusz 15045 WPAE6 5 6 : 6 1532 ± 45  S40
13.Kosnik Hubert 15109 SSH1 4 6 : 5 1562 ± 45  
13.Mika Martin 10973 WPAE6 4 6 : 5 1531 ± 49  S40
15.Kroi Artan 15473 KONT6 4 5 : 6 1532 ± 47  
16.Kraft Mario 15566 EDEN3 4 5 : 7 1472 ± 47  
17.Ghatas Nazmi 14964 SGML5 4 4 : 6 1462 ± 49  S60
18.Steffl Bernhard 8869 REN1 5 3 : 6 1440 ± 50  S50
19.Ciuba Anna 1899D KONT5 3 3 : 4 1367 ± 65  
19.Moser Georg 9676 KAI3 3 3 : 4 1503 ± 55  S50
21.Janousek Martin 9010 SKFL9 3 3 : 5 1501 ± 47  S50
22.Diaz William 14946 SKFL9 3 2 : 4 1492 ± 49  
22.Kauderer Thomas 12946 WPAE7 3 2 : 4 1448 ± 52  S40
22.Petkovic Zoran 14912 SSH1 4 3 : 8 1480 ± 47  S50
25.Eder Clemens 12801 KONT6 4 2 : 7 1420 ± 53  S40
26.Peinthor Jens 14474 EDEN3 3 2 : 6 1505 ± 54  U232
27.Walenda Walter 7229 KAI3 3 1 : 5 1254 ± 64  S65
28.Brunner Walter 9421 KONT6 4 1 : 7 1429 ± 56  S50
29.Szorc Marek 12206 SSH1 4 1 : 9 1417 ± 48  S60
30.Dichler Ewald 9394 KAI3 3 0 : 7 1262 ± 57  S50
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 50% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.
 Mocilac Miroslav 12749 WPAE6 2 6 : 0 1651 ± 54  
 Hein Meinolf 13588 EDEN3 1 2 : 0 1564 ± 73  
 Hsiao Zach 15153 SKFL9 1 1 : 1 1188 ± 67  U151
 Hödl Alexander 12390 WPAE6 2 1 : 3 1470 ± 65  
 Kichler Wout 12992 WPAE6 1 1 : 2 1433 ± 81  
 Wachberger Philipp 13332 EDEN3 1 1 : 2 1414 ± 87  
 Schürer-Waldheim Simon 14240 WPAE6 1 0 : 2 1427 ± 47  
 Georgiev Alexandar 14791 KONT5 2 0 : 4 1365 ± 57  
 Mayer Daniel 15282 KONT5 1 0 : 3 1175 ± 72  U152
 Tomastik Christian 9788 WPAE7 1 0 : 3 * 1170 ± 129  S40

* Ungenügende Genauigkeit des Punktewerts, da noch eine sehr hohe Standardabweichung vorhanden ist (zu wenige aktuelle Ergebnisse vorhanden).

Doppelrangliste: 2. Klasse B - 2020/2021
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 5 4 : 14 :
Ciuba Ann. / Bagheri Mah. 1:0
Bagheri Mah. / Kerculj Nen. 3:1
Ciuba Anna 1:0
Bagheri Mahdiyar 4:1
Kerculj Nenad 3:1
2. 4 3 : 11 :
Gropper Bri. / Gál Kri. 3:1
Gropper Brigitte 3:1
Gál Krisztina 3:1
3. 4 3 : 9 :
Petkovic Zor. / Kosnik Hub. 3:0
Szorc Mar. / Kosnik Hub. 0:1
Petkovic Zoran 3:0
Kosnik Hubert 3:1
Szorc Marek 0:1
4. 5 3 : 11 :
Peter Ger. / Petrzalka Wol. 3:2
Peter Gerald 3:2
Petrzalka Wolfgang 3:2
5. 5 3 : 10 :
Mocilac Mir. / Mika Mar. 2:0
Pieja Jan. / Mika Mar. 1:0
Pieja Jan. / Hödl Ale. 0:1
Pieja Jan. / Kichler Wou. 0:1
Mika Martin 3:0
Mocilac Miroslav 2:0
Pieja Janusz 1:2
Kichler Wout 0:1
Hödl Alexander 0:1
6. 4 2 : 9 :
Langer Han. / Schürer-Waldheim Tho. 2:1
Schürer-Waldheim Tho. / Kauderer Tho. 0:1
Langer Hans 2:1
Schürer-Waldheim Thomas 2:2
Kauderer Thomas 0:1
7. 5 2 : 8 :
Schuhmacher Man. / Hsiao Zac. 1:0
Schuhmacher Man. / Diaz Wil. 1:1
Janousek Mar. / Schuhmacher Man. 0:1
Janousek Mar. / Diaz Wil. 0:1
Hsiao Zach 1:0
Schuhmacher Manfred 2:2
Diaz William 1:2
Janousek Martin 0:2
8. 3 1 : 5 :
Walenda Wal. / Moser Geo. 1:2
Walenda Walter 1:2
Moser Georg 1:2
9. 5 1 : 8 :
Hein Mei. / Schwab Lud. 1:0
Peinthor Jen. / Schwab Lud. 0:2
Schwab Lud. / Kraft Mar. 0:2
Hein Meinolf 1:0
Schwab Ludwig 1:4
Peinthor Jens 0:2
Kraft Mario 0:2
10. 4 0 : 6 :
Eder Cle. / Kroi Art. 0:4
Eder Clemens 0:4
Kroi Artan 0:4
XTTV Ergebnisdienst (Version 10.0 - 22.08.2018, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | WTTV-Kontakt | Datenschutzerklärung