Gruppe Herren Klassen  Herren Gruppen  Damen  Nachwuchs  Senioren  CUP  NAVAX 
Klasse 1. Landesliga  2. Landesliga  1. Klasse  2. Klasse A  2. Klasse B  3. Klasse A  3. Klasse B  4. Klasse A  4. Klasse B 
Runde
Durchgang 1:
1234567891011
Durchgang 2:
1234567891011
Mannschaft LSV2  LSV3  NFS3  POLI2  POSW1  SGML4  SKFL6  SKFL7  SKFL8  WILI2  WPAE3  WPAE4 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: 1. Klasse - 2020/2021 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 2 Punkte
Unentschieden: 1 Punkte
Niederlage: 0 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
1. Polizei 2 POLI2 2 1 1 0 11 : 6 3
2. Post SV Wien 1 POSW1 2 1 1 0 11 : 8 3
3. Lehrersportverein 3 LSV3 2 1 1 0 11 : 9 3
4. Sportklub / Flötzersteig 6 SKFL6 1 1 0 0 6 : 2 2
5. Wohnpark Alt-Erlaa 4 WPAE4 1 1 0 0 6 : 4 2
6. Wohnpark Alt-Erlaa 3 WPAE3 2 1 0 1 10 : 8 2
7. Mariahilf / Langenzersdorf 4 SGML4 2 1 0 1 10 : 10 2
8. Sportklub / Flötzersteig 7 SKFL7 2 1 0 1 8 : 8 2
9. Naturfreunde Stadlau 3 NFS3 1 0 1 0 5 : 5 1
10. Sportklub / Flötzersteig 8 SKFL8 2 0 0 2 6 : 12 0
11. Lehrersportverein 2 LSV2 1 0 0 1 3 : 6 0
12. Wiener Linien 2 WILI2 2 0 0 2 3 : 12 0
Einzelrangliste 1. Klasse - 2020/2021
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 50 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NamePassnr.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Hatina Peter 9500 POLI2 2 5 : 0 1837 ± 68  S40
2.Felsenstein Paul 15468 SKFL6 1 3 : 0 1760 ± 84  
3.Burian Stephan 13455 POLI2 1 2 : 0 1687 ± 67  
3.Dobretsberger Paul 15113 SKFL7 1 2 : 0 1523 ± 43  U151
5.Mette Armin 15487 SGML4 2 5 : 1 1689 ± 56  
5.Theuermann Valentin 12452 WPAE3 2 5 : 1 * 1901 ± 101  
7.Zöchling Bertram 12784 POSW1 2 4 : 1 1749 ± 67  S40
8.Stift Lionel 15324 SKFL7 2 3 : 1 1429 ± 42  U151
9.Aysner Michael 11304 LSV3 2 4 : 2 1684 ± 76  S40
9.Schuster Sophie 1985D LSV3 2 4 : 2 1665 ± 56  U231
11.Becherer Günther 10862 WILI2 2 3 : 2 1613 ± 59  S50
12.Fanielle Sylvain 15224 LSV2 1 2 : 1 1673 ± 73  
12.Held Peer 13292 WPAE4 1 2 : 1 1586 ± 56  S40
12.Rebel Martin 11430 NFS3 1 2 : 1 1612 ± 62  S40
12.Stürmer Erwin 14147 WPAE4 1 2 : 1 1605 ± 54  S50
12.Winkler Fabian 13499 NFS3 1 2 : 1 1590 ± 61  
12.Lüssing Adrian 15163 SKFL8 2 3 : 3 1660 ± 78  
12.Nagy Michael 11272 SGML4 2 3 : 3 1622 ± 54  S40
19.Burian Irene 1937D POLI2 2 2 : 3 1617 ± 61  
19.Enz Stefan 13413 SKFL8 2 2 : 3 1540 ± 56  
19.Ghanem Hassan 12943 WPAE3 2 2 : 3 1583 ± 43  S50
19.Kahofer Anton 15172 SKFL7 2 2 : 3 1463 ± 37  U152
19.Petronczki Christian 9537 POSW1 2 2 : 3 1574 ± 53  S50
19.Wyss Stephan 15223 SKFL6 2 2 : 3 1620 ± 38  U152
25.Kariger Roland 9197 SKFL6 1 1 : 1 1639 ± 73  S50
25.Komary Lukas 13123 WPAE3 1 1 : 1 1717 ± 59  
25.Schrödl Lorenz 14993 SGML4 2 2 : 4 1549 ± 53  U182
28.Brezina Alexander 12636 POLI2 1 1 : 2 1479 ± 72  
28.Dunkl Werner 9862 NFS3 1 1 : 2 1504 ± 59  S50
28.Gibala Marcin 14991 WPAE4 1 1 : 2 1538 ± 53  S40
28.Huemer Philipp 14520 LSV2 1 1 : 2 1510 ± 60  S40
28.Urbanek Gerhard 13796 POSW1 2 1 : 4 1494 ± 55  S50
33.Pfeffer Anna 1955D LSV3 2 1 : 5 1518 ± 53  
34.Barth Wilfried 13848 WILI2 1 0 : 2 1390 ± 57  S50
34.Mitterecker Alexander 12762 WILI2 1 0 : 2 1258 ± 83  S40
34.Sperch Claus 13326 WILI2 2 0 : 4 1607 ± 60  S40
37.Päuerl Michael 9805 SKFL8 2 0 : 5 1468 ± 57  S50
38.Mocilac Miroslav 12749 WPAE3 1 0 : 3 1713 ± 77  

* Ungenügende Genauigkeit des Punktewerts, da noch eine sehr hohe Standardabweichung vorhanden ist (zu wenige aktuelle Ergebnisse vorhanden).

Doppelrangliste: 1. Klasse - 2020/2021
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 2 2 : 6 :
Schuster Sop. / Aysner Mic. 2:0
Aysner Michael 2:0
Schuster Sophie 2:0
2. 2 2 : 6 :
Mocilac Mir. / Theuermann Val. 1:0
Komary Luk. / Theuermann Val. 1:0
Theuermann Valentin 2:0
Komary Lukas 1:0
Mocilac Miroslav 1:0
3. 2 2 : 6 :
Petronczki Chr. / Zöchling Ber. 2:0
Zöchling Bertram 2:0
Petronczki Christian 2:0
4. 1 1 : 3 :
Wyss Ste. / Felsenstein Pau. 1:0
Felsenstein Paul 1:0
Wyss Stephan 1:0
4. 1 1 : 3 :
Gibala Mar. / Stürmer Erw. 1:0
Stürmer Erwin 1:0
Gibala Marcin 1:0
6. 2 1 : 3 :
Hatina Pet. / Burian Ste. 1:0
Burian Ire. / Hatina Pet. 0:1
Burian Stephan 1:0
Hatina Peter 1:1
Burian Irene 0:1
6. 2 1 : 4 :
Enz Ste. / Lüssing Adr. 1:1
Lüssing Adrian 1:1
Enz Stefan 1:1
8. 1 0 : 2 :
Rebel Mar. / Winkler Fab. 0:1
Winkler Fabian 0:1
Rebel Martin 0:1
9. 1 0 : 1 :
Huemer Phi. / Fanielle Syl. 0:1
Fanielle Sylvain 0:1
Huemer Philipp 0:1
10. 2 0 : 1 :
Nagy Mic. / Mette Arm. 0:2
Mette Armin 0:2
Nagy Michael 0:2
10. 2 0 : 1 :
Wyss Ste. / Kahofer Ant. 0:1
Stift Lio. / Dobretsberger Pau. 0:1
Dobretsberger Paul 0:1
Kahofer Anton 0:1
Stift Lionel 0:1
Wyss Stephan 0:1
10. 2 0 : 1 :
Becherer Gün. / Mitterecker Ale. 0:1
Becherer Gün. / Barth Wil. 0:1
Mitterecker Alexander 0:1
Barth Wilfried 0:1
Becherer Günther 0:2
XTTV Ergebnisdienst (Version 10.0 - 22.08.2018, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | WTTV-Kontakt | Datenschutzerklärung