Gruppe Herren Klassen  Herren Gruppen  Damen  Nachwuchs  Senioren  CUP  NAVAX 
Klasse 1. Landesliga  2. Landesliga  1. Klasse  2. Klasse A  2. Klasse B  3. Klasse A  3. Klasse B  4. Klasse A  4. Klasse B 
Runde
Durchgang 1:
1234567891011
Durchgang 2:
1234567891011
Mannschaft LSV2  LSV3  NFS3  POLI2  SGML4  SKFL6  SKFL7  SKFL8  WILI2  WPAE3  WPAE4 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: 1. Klasse - 2020/2021 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 2 Punkte
Unentschieden: 1 Punkte
Niederlage: 0 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
1. Wohnpark Alt-Erlaa 3 WPAE3 7 6 0 1 42 : 15 12
2. Mariahilf / Langenzersdorf 4 SGML4 6 5 0 1 36 : 13 10
3. Lehrersportverein 3 LSV3 7 4 2 1 37 : 27 10
4. Polizei 2 POLI2 6 4 1 1 30 : 16 9
5. Sportklub / Flötzersteig 6 SKFL6 6 4 1 1 31 : 17 9
6. Sportklub / Flötzersteig 7 SKFL7 5 3 1 1 25 : 19 7
7. Wohnpark Alt-Erlaa 4 WPAE4 6 2 0 4 23 : 32 4
8. Naturfreunde Stadlau 3 NFS3 5 1 0 4 13 : 29 2
9. Wiener Linien 2 WILI2 5 1 0 4 11 : 27 2
10. Lehrersportverein 2 LSV2 6 0 1 5 18 : 35 1
11. Sportklub / Flötzersteig 8 SKFL8 7 0 0 7 9 : 45 0
Einzelrangliste 1. Klasse - 2020/2021
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 50 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NamePassnr.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Felsenstein Paul 15468 SKFL6 5 13 : 0 1840 ± 79  
2.Theuermann Valentin 12452 WPAE3 7 16 : 1 1860 ± 71  
3.Hatina Peter 9500 POLI2 6 13 : 1 1814 ± 57  S40
4.Mette Armin 15487 SGML4 5 11 : 1 1774 ± 63  
5.Schuster Sophie 1985D LSV3 7 13 : 6 1700 ± 39  U231
6.Nagy Michael 11272 SGML4 5 8 : 3 1689 ± 51  S40
7.Weber Laurent 15170 WPAE3 4 6 : 2 1627 ± 51  
7.Ghanem Hassan 12943 WPAE3 6 10 : 5 1628 ± 40  S50
9.Dobretsberger Paul 15113 SKFL6 5 7 : 3 1618 ± 39  U151
10.Wyss Stephan 15223 SKFL6 6 10 : 6 1630 ± 37  U152
11.Stift Lionel 15324 SKFL6 4 6 : 3 1527 ± 60  U151
12.Pfeffer Anna 1955D LSV3 6 7 : 7 1608 ± 44  
13.Kariger Roland 9197 SKFL6 6 6 : 7 1593 ± 41  S50
14.Burian Stephan 13455 POLI2 5 4 : 4 1594 ± 52  
15.Stürmer Erwin 14147 WPAE4 5 7 : 8 1626 ± 45  S50
16.Kahofer Anton 15172 SKFL7 5 6 : 7 1515 ± 38  U152
17.Fanielle Sylvain 15224 LSV2 6 6 : 9 1603 ± 40  
18.Schrödl Lorenz 14993 SGML4 5 5 : 7 1558 ± 42  U182
19.Burian Irene 1937D POLI2 6 4 : 7 1584 ± 43  
20.Verdino Roman 13201 LSV2 4 5 : 6 1675 ± 48  
21.Aysner Michael 11304 LSV3 6 5 : 10 1567 ± 44  S40
22.Becherer Günther 10862 WILI2 4 4 : 6 1604 ± 46  S50
23.Gibala Marcin 14991 WPAE4 5 4 : 9 1524 ± 47  S40
24.Sperch Claus 13326 WILI2 5 3 : 7 1591 ± 52  S40
25.Päuerl Michael 9805 SKFL8 7 3 : 12 1449 ± 49  S50
26.Winkler Fabian 13499 NFS3 4 3 : 7 1515 ± 50  
27.Lüssing Adrian 15163 SKFL8 7 3 : 14 1500 ± 45  
28.Enz Stefan 13413 SKFL8 4 2 : 7 1522 ± 50  
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 50% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.
 Öberseder Gregor 15454 LSV2 2 6 : 0 1829 ± 87  
 Hernach Christian 14417 WILI2 1 2 : 0 1628 ± 59  
 Hrastnig Ivan 14235 NFS3 2 4 : 1 1687 ± 60  U231
 Komary Lukas 13123 WPAE3 2 3 : 1 1769 ± 48  
 Held Peer 13292 WPAE4 3 6 : 3 1648 ± 56  S40
 Gotschke Wolfgang 8491 NFS3 2 3 : 2 1667 ± 60  S50
 Schmid Simon 13501 WPAE3 1 2 : 1 1630 ± 81  
 Seng Mony 13760 WILI2 1 2 : 1 1626 ± 77  S50
 Brezina Alexander 12636 POLI2 1 1 : 2 1448 ± 43  
 Mitterer Moritz 13378 LSV2 1 1 : 2 1540 ± 68  
 Dunkl Werner 9862 NFS3 3 1 : 6 1453 ± 56  S50
 Barth Wilfried 13848 WILI2 1 0 : 2 1387 ± 60  S50
 Gotthart Lukas 15067 LSV3 1 0 : 2 1456 ± 74  
 Irimia Mihai 15148 WPAE4 1 0 : 2 1425 ± 64  S50
 Mühlgassner Gerhard 15020 WPAE4 1 0 : 2 1394 ± 50  S40
 Ögg Martin 14968 LSV2 1 0 : 2 1490 ± 43  S50
 Rosenberg Amnon 12936 NFS3 1 0 : 2 1605 ± 73  
 Schönfeld Curt 9685 WPAE4 1 0 : 2 1594 ± 77  S50
 Schuhmacher Manfred 14779 SKFL6 1 0 : 2 1586 ± 41  U183
 Mitterecker Alexander 12762 WILI2 3 0 : 6 1253 ± 83  S40
 Angerbauer Kurt 15599 WPAE4 1 0 : 3 1347 ± 63  S60
 Garmroudi Bastian 13978 SKFL6 1 0 : 3 1532 ± 59  U232
 Lamb John 15574 WPAE4 1 0 : 3 * 1150 ± 298  U152
 Mocilac Miroslav 12749 WPAE3 1 0 : 3 1651 ± 54  
 Oostelbos Rick 14966 LSV2 1 0 : 3 1455 ± 41  

* Ungenügende Genauigkeit des Punktewerts, da noch eine sehr hohe Standardabweichung vorhanden ist (zu wenige aktuelle Ergebnisse vorhanden).

Doppelrangliste: 1. Klasse - 2020/2021
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 7 7 : 21 :
Schuster Sop. / Aysner Mic. 5:0
Pfeffer Ann. / Schuster Sop. 2:0
Schuster Sophie 7:0
Aysner Michael 5:0
Pfeffer Anna 2:0
2. 6 6 : 18 :
Gibala Mar. / Stürmer Erw. 5:0
Held Pee. / Irimia Mih. 1:0
Gibala Marcin 5:0
Stürmer Erwin 5:0
Held Peer 1:0
Irimia Mihai 1:0
3. 7 5 : 17 :
Theuermann Val. / Weber Lau. 3:0
Komary Luk. / Theuermann Val. 1:0
Mocilac Mir. / Theuermann Val. 1:0
Theuermann Val. / Ghanem Has. 0:1
Schmid Sim. / Theuermann Val. 0:1
Weber Laurent 3:0
Komary Lukas 1:0
Mocilac Miroslav 1:0
Theuermann Valentin 5:2
Ghanem Hassan 0:1
Schmid Simon 0:1
4. 6 4 : 14 :
Hatina Pet. / Burian Ste. 3:0
Burian Ire. / Hatina Pet. 1:2
Burian Stephan 3:0
Hatina Peter 4:2
Burian Irene 1:2
5. 6 4 : 16 :
Wyss Ste. / Felsenstein Pau. 2:0
Kariger Rol. / Felsenstein Pau. 1:0
Dobretsberger Pau. / Felsenstein Pau. 1:1
Schuhmacher Man. / Stift Lio. 0:1
Wyss Stephan 2:0
Kariger Roland 1:0
Felsenstein Paul 4:1
Dobretsberger Paul 1:1
Schuhmacher Manfred 0:1
Stift Lionel 0:1
6. 5 3 : 10 :
Schrödl Lor. / Mette Arm. 1:0
Nagy Mic. / Mette Arm. 2:2
Schrödl Lorenz 1:0
Mette Armin 3:2
Nagy Michael 2:2
7. 5 2 : 9 :
Wyss Ste. / Kahofer Ant. 2:2
Stift Lio. / Dobretsberger Pau. 0:1
Kahofer Anton 2:2
Wyss Stephan 2:2
Dobretsberger Paul 0:1
Stift Lionel 0:1
8. 7 1 : 8 :
Enz Ste. / Lüssing Adr. 1:2
Lüssing Adr. / Päuerl Mic. 0:4
Enz Stefan 1:2
Lüssing Adrian 1:6
Päuerl Michael 0:4
9. 4 0 : 1 :
Winkler Fab. / Rosenberg Amn. 0:1
Winkler Fab. / Hrastnig Iva. 0:1
Dunkl Wer. / Winkler Fab. 0:2
Rosenberg Amnon 0:1
Hrastnig Ivan 0:1
Dunkl Werner 0:2
Winkler Fabian 0:4
10. 5 0 : 1 :
Becherer Gün. / Barth Wil. 0:1
Seng Mon. / Hernach Chr. 0:1
Becherer Gün. / Sperch Cla. 0:1
Mitterecker Ale. / Sperch Cla. 0:1
Becherer Gün. / Mitterecker Ale. 0:1
Seng Mony 0:1
Barth Wilfried 0:1
Hernach Christian 0:1
Mitterecker Alexander 0:2
Sperch Claus 0:2
Becherer Günther 0:3
11. 6 0 : 7 :
Öberseder Gre. / Fanielle Syl. 0:1
Oostelbos Ric. / Öberseder Gre. 0:1
Verdino Rom. / Mitterer Mor. 0:1
Verdino Rom. / Fanielle Syl. 0:3
Oostelbos Rick 0:1
Mitterer Moritz 0:1
Öberseder Gregor 0:2
Verdino Roman 0:4
Fanielle Sylvain 0:4
XTTV Ergebnisdienst (Version 10.0 - 22.08.2018, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | WTTV-Kontakt | Datenschutzerklärung