Gruppe Herren Klassen  Herren Gruppen  Damen  Nachwuchs  Senioren  CUP  NAVAX 
Klasse 1. Landesliga  2. Landesliga  1. Klasse  2. Klasse A  2. Klasse B  3. Klasse A  3. Klasse B  4. Klasse A  4. Klasse B 
Runde
Durchgang 1:
1234567891011
Durchgang 2:
1234567891011
Mannschaft DOEB2  EDEN2  KONT2  KONT3  KORN2  NFS2  OLYM1  OLYM2  POLI1  SGML3  SKFL4  SKFL5 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: 2. Landesliga - 2020/2021 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 2 Punkte
Unentschieden: 1 Punkte
Niederlage: 0 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
1. Sportklub / Flötzersteig 4 SKFL4 7 7 0 0 43 : 11 14
2. Kontakt 3 KONT3 6 4 1 1 31 : 21 9
3. Polizei 1 POLI1 5 4 0 1 29 : 13 8
4. Korneuburg 2 KORN2 6 3 2 1 32 : 21 8
5. Naturfreunde Stadlau 2 NFS2 6 3 1 2 29 : 25 7
6. Sportklub / Flötzersteig 5 SKFL5 7 3 1 3 27 : 31 7
7. Union Döbling 2 DOEB2 6 2 2 2 28 : 22 6
8. TTK Eden 2 EDEN2 5 2 0 3 19 : 23 4
9. Kontakt 2 KONT2 6 1 2 3 24 : 32 4
10. Mariahilf / Langenzersdorf 3 SGML3 6 1 1 4 23 : 30 3
11. Olympic 1 OLYM1 6 1 0 5 15 : 32 2
12. Olympic 2 OLYM2 6 0 0 6 2 : 41 0
Einzelrangliste 2. Landesliga - 2020/2021
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 50 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NamePassnr.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Lopez Michael 15440 EDEN2 4 11 : 0 1920 ± 74  
2.Zaric Stefan 15187 SKFL4 7 15 : 2 1803 ± 61  U183
3.Klein Robin 14072 POLI1 5 9 : 1 1835 ± 63  
4.Baskarad Ivona 2154D SKFL4 7 12 : 2 1835 ± 43  
5.Agopyan Nazar 14956 NFS2 6 13 : 3 1906 ± 56  S60
6.Zamarin-Scholz Lukas 14278 KONT3 6 12 : 4 1817 ± 42  
7.Heimberger Philipp 12882 KORN2 5 10 : 4 1818 ± 41  
8.Steinbacher Claudia 1924D DOEB2 4 6 : 2 1745 ± 49  
9.Heimberger Walter 7451 KORN2 5 8 : 4 1800 ± 42  S60
10.Sherpa Hans-Purbu 13656 KONT2 6 11 : 7 1796 ± 39  
11.Lucanin Stefan 14982 SKFL4 7 9 : 7 1722 ± 35  U211
12.Garmroudi Fabian 13897 SKFL5 7 9 : 9 1679 ± 42  
13.Thoma Philipp 13297 KONT3 6 8 : 7 1734 ± 42  
13.Vodivnik Johann 15460 DOEB2 6 8 : 7 1708 ± 41  
13.Zamarin Gregor 13994 KONT3 6 8 : 7 1748 ± 40  
16.Koszik Lukas 14393 SGML3 6 8 : 8 1727 ± 44  U231
17.Zuccato Marcus 10794 DOEB2 5 7 : 6 1694 ± 43  S40
18.Davidov Ilja 10462 OLYM1 5 6 : 6 1741 ± 47  S40
19.Sennowitz Nico 15458 SKFL5 7 6 : 9 1603 ± 41  U232
20.Groier Laurin 14486 SKFL5 7 6 : 10 1656 ± 42  U231
21.Castro Alexandre 15364 NFS2 6 6 : 9 1681 ± 43  S50
22.Fiedler Samuel 14394 POLI1 4 4 : 5 1671 ± 49  
23.Jin Luo Wei 13944 NFS2 6 5 : 10 1681 ± 43  S40
24.Hladik Sebastian 14212 EDEN2 4 3 : 6 1615 ± 46  
25.Ammer Christian 11892 KONT2 4 3 : 8 1654 ± 42  S40
25.Blacher Heimo 10424 KORN2 5 3 : 10 1676 ± 41  S50
27.Schmitz Christoph 14422 OLYM2 4 2 : 7 1579 ± 58  S40
28.Piros Rita 2123D OLYM1 5 1 : 10 1517 ± 43  
29.Pusewey Lars Robin 15509 SGML3 4 1 : 10 1648 ± 47  
30.Gaborcik Jaroslav 14957 OLYM1 4 0 : 8 1591 ± 61  S60
30.Wertl Roland 15208 OLYM2 5 0 : 10 1418 ± 59  S50
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 50% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.
 Saidac Ion 13361 SGML3 1 2 : 0 1797 ± 86  
 Dellmour Daniel 3153 POLI1 3 7 : 1 1862 ± 64  
 Riedler Matthias 14330 SGML3 3 6 : 2 1816 ± 63  U213
 Poppenwimmer Patrick 12541 SGML3 3 4 : 3 1800 ± 54  
 Annerl Samuel 14110 DOEB2 3 4 : 4 1677 ± 43  U231
 Zapala Lukas 12147 KONT2 1 2 : 1 1651 ± 44  S40
 Kösler Johann 12977 KONT2 3 3 : 5 1701 ± 59  S40
 Bohrn Michael 12093 POLI1 3 1 : 5 1615 ± 56  S40
 Bagheri Mahdiyar 15052 KONT2 1 1 : 2 1582 ± 41  
 Kerculj Nenad 11831 KONT2 1 1 : 2 1635 ± 47  S40
 Kühas Markus 11898 EDEN2 3 1 : 7 1553 ± 65  S50
 Muzik Markus 10878 EDEN2 1 0 : 1 1656 ± 78  S40
 Kirischitz Willy 15318 OLYM2 1 0 : 2 500 ± 88  S65
 Tancibokova Nikoleta Petra 2195D OLYM1 1 0 : 3 1554 ± 47  
 Tremmel Ernst 10553 OLYM1 1 0 : 3 1593 ± 46  S40
 Ziegelbecker Oswin 13340 SGML3 1 0 : 3 1689 ± 46  
Doppelrangliste: 2. Landesliga - 2020/2021
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 7 7 : 21 :
Lucanin Ste. / Zaric Ste. 6:0
Zaric Ste. / Baskarad Ivo. 1:0
Zaric Stefan 7:0
Lucanin Stefan 6:0
Baskarad Ivona 1:0
2. 5 4 : 14 :
Klein Rob. / Dellmour Dan. 1:0
Fiedler Sam. / Klein Rob. 3:1
Dellmour Daniel 1:0
Klein Robin 4:1
Fiedler Samuel 3:1
3. 7 4 : 15 :
Garmroudi Fab. / Groier Lau. 4:3
Garmroudi Fabian 4:3
Groier Laurin 4:3
4. 6 3 : 14 :
Jin Luo. / Castro Ale. 3:3
Jin Luo Wei 3:3
Castro Alexandre 3:3
5. 6 3 : 12 :
Zamarin-Scholz Luk. / Zamarin Gre. 3:2
Zamarin-Scholz Luk. / Thoma Phi. 0:1
Zamarin Gregor 3:2
Zamarin-Scholz Lukas 3:3
Thoma Philipp 0:1
6. 6 3 : 13 :
Steinbacher Cla. / Vodivnik Joh. 2:1
Zuccato Mar. / Vodivnik Joh. 1:1
Annerl Sam. / Vodivnik Joh. 0:1
Vodivnik Johann 3:3
Steinbacher Claudia 2:1
Zuccato Marcus 1:1
Annerl Samuel 0:1
6. 6 3 : 13 :
Ammer Chr. / Sherpa Han. 2:2
Sherpa Han. / Kösler Joh. 1:1
Sherpa Hans-Purbu 3:3
Ammer Christian 2:2
Kösler Johann 1:1
8. 4 2 : 8 :
Muzik Mar. / Lopez Mic. 1:0
Kühas Mar. / Lopez Mic. 1:1
Hladik Seb. / Lopez Mic. 0:1
Muzik Markus 1:0
Lopez Michael 2:2
Kühas Markus 1:1
Hladik Sebastian 0:1
9. 5 2 : 11 :
Heimberger Phi. / Blacher Hei. 1:0
Heimberger Wal. / Heimberger Phi. 1:3
Blacher Heimo 1:0
Heimberger Philipp 2:3
Heimberger Walter 1:3
10. 6 2 : 8 :
Saidac Ion. / Koszik Luk. 1:0
Poppenwimmer Pat. / Koszik Luk. 1:2
Riedler Mat. / Pusewey Lar. 0:1
Riedler Mat. / Koszik Luk. 0:1
Saidac Ion 1:0
Koszik Lukas 2:3
Poppenwimmer Patrick 1:2
Pusewey Lars Robin 0:1
Riedler Matthias 0:2
11. 5 1 : 6 :
Davidov Ilj. / Tancibokova Nik. 1:0
Davidov Ilj. / Gaborcik Jar. 0:1
Tremmel Ern. / Piros Rit. 0:1
Davidov Ilj. / Piros Rit. 0:2
Tancibokova Nikoleta Petra 1:0
Davidov Ilja 1:3
Gaborcik Jaroslav 0:1
Tremmel Ernst 0:1
Piros Rita 0:3
12. 5 0 : 6 :
Wertl Rol. / Kirischitz Wil. 0:1
Schmitz Chr. / Gaborcik Jar. 0:2
Schmitz Chr. / Wertl Rol. 0:2
Kirischitz Willy 0:1
Gaborcik Jaroslav 0:2
Wertl Roland 0:3
Schmitz Christoph 0:4
XTTV Ergebnisdienst (Version 10.0 - 22.08.2018, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | WTTV-Kontakt | Datenschutzerklärung