Gruppe Herren Klassen  Herren Gruppen  Damen  Nachwuchs  Senioren  CUP  NAVAX 
Klasse 1. Landesliga  2. Landesliga  1. Klasse  2. Klasse A  2. Klasse B  3. Klasse A  3. Klasse B  4. Klasse A  4. Klasse B 
Runde
Durchgang 1:
1234567891011
Durchgang 2:
1234567891011
Mannschaft DOEB1  EDEN1  KAI1  KONT1  KORN1  LSV1  NFS1  SGML2  SKFL3  W24K1  WILI1  WPAE2 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: 1. Landesliga - 2020/2021 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 2 Punkte
Unentschieden: 1 Punkte
Niederlage: 0 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
1. Korneuburg 1 KORN1 6 5 1 0 36 : 11 11
2. Kontakt 1 KONT1 6 3 2 1 35 : 16 8
3. Wohnpark Alt-Erlaa 2 WPAE2 6 3 2 1 30 : 22 8
4. TTK Eden 1 EDEN1 6 3 2 1 30 : 23 8
5. Lehrersportverein 1 LSV1 5 3 1 1 26 : 18 7
6. Naturfreunde Stadlau 1 NFS1 6 2 3 1 29 : 24 7
7. Wiener Linien 1 WILI1 6 3 1 2 27 : 23 7
8. WIEN24KOM 1 W24K1 6 2 2 2 25 : 27 6
9. Sportklub / Flötzersteig 3 SKFL3 6 2 0 4 19 : 28 4
10. Union Döbling 1 DOEB1 5 2 0 3 15 : 23 4
11. Mariahilf / Langenzersdorf 2 SGML2 6 0 0 6 11 : 37 0
12. WAT Kaisermühlen 1 KAI1 6 0 0 6 6 : 37 0
Einzelrangliste 1. Landesliga - 2020/2021
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 50 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NamePassnr.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Heimberger Martin 13006 KORN1 6 15 : 0 * 2278 ± 114  
2.Gumprecht Benjamin 13317 KONT1 6 13 : 2 2019 ± 53  
3.Hirk Rainer 13274 NFS1 6 14 : 3 1938 ± 52  
4.Havel Michal 15442 WPAE2 4 9 : 2 1957 ± 49  
5.Hovorka Martin 10174 EDEN1 5 10 : 3 1972 ± 52  S40
6.Böhm Roland 12848 KORN1 6 9 : 4 1915 ± 46  S50
7.Steindl Johannes 11967 KONT1 6 10 : 5 1924 ± 42  
8.Waldhäusel Robert 11227 W24K1 6 10 : 6 1857 ± 42  S40
9.Komina Richard 9757 LSV1 5 7 : 4 1844 ± 45  S40
10.Fox Peter 13115 WILI1 5 7 : 5 1816 ± 47  
10.Mahmoud Osama 15078 WPAE2 5 7 : 5 1882 ± 45  
10.Puchner Gerald 13567 KORN1 6 7 : 6 1851 ± 44  
13.Tang Eric 15050 NFS1 6 8 : 7 1814 ± 42  U182
14.Kopriva Andreas 10236 EDEN1 6 9 : 8 1828 ± 42  S40
15.Kovacs Karoly 13066 KONT1 6 7 : 8 1862 ± 40  S40
16.Gschanes Andreas 10436 LSV1 5 6 : 6 1819 ± 43  S40
16.Gschanes Gerald 9913 DOEB1 5 6 : 6 1811 ± 47  S40
16.Poscher Lukas 13670 LSV1 5 6 : 6 1780 ± 44  
19.Oukal Abdallah 14626 WPAE2 5 6 : 7 1847 ± 51  U231
20.Jirka Gustav 13090 DOEB1 5 5 : 6 1830 ± 48  
21.Schwarzmann Georg 11132 W24K1 6 6 : 9 1746 ± 41  
22.Mader Johannes 15061 W24K1 5 5 : 7 1774 ± 47  
22.Seper Erik 15010 SKFL3 5 5 : 7 1774 ± 65  U182
24.Kellner Florian 14649 SKFL3 6 5 : 9 1724 ± 50  U231
25.Mischu Thomas 12332 WILI1 4 4 : 5 1859 ± 46  
26.Strauß Günter 6566 SKFL3 3 3 : 3 1836 ± 53  S60
27.Fraczyk Zbigniew 11127 WILI1 5 4 : 8 1742 ± 50  S70
28.Komary Lukas 13123 WPAE2 3 3 : 4 1769 ± 48  
29.Kadl Thomas 11749 NFS1 6 4 : 11 1758 ± 40  S50
30.Kinzl Harald 10865 DOEB1 5 2 : 8 1710 ± 55  S40
31.Panzenböck Robert 13470 KAI1 6 2 : 10 1597 ± 58  
32.Ziegelbecker Oswin 13340 SGML2 5 2 : 9 1689 ± 46  
33.Hager Christian 12508 KAI1 6 1 : 10 1520 ± 60  
34.Baumgartner Markus 13840 SGML2 6 1 : 12 1686 ± 52  U232
35.Sima Maximilian 14527 SGML2 3 0 : 6 1777 ± 53  
35.Teyral Bernhard 8023 KAI1 3 0 : 6 1444 ± 70  S60
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 50% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.
 Dittrich Daniel 13555 SKFL3 1 2 : 0 1958 ± 51  
 Kraft Michael 11293 SKFL3 2 3 : 1 1959 ± 72  S40
 Mischu Michael 12333 WILI1 2 3 : 1 1940 ± 75  
 Bertagnoli Johannes 10980 EDEN1 2 4 : 2 1982 ± 57  S40
 Kolbert Oliver 13839 SGML2 2 4 : 2 1904 ± 42  U232
 Koszik Tobias 14450 SGML2 2 4 : 2 1827 ± 45  U211
 Hernach Christian 14417 WILI1 2 2 : 2 1628 ± 59  
 Gottwald Thomas 13092 EDEN1 2 2 : 3 1814 ± 56  
 Lopez Michael 15440 EDEN1 1 1 : 1 1920 ± 74  
 Pinka Thomas 12506 W24K1 1 1 : 2 1832 ± 56  
 Sabin Rene 15588 WPAE2 1 1 : 2 1863 ± 59  
 Dichler Ewald 9394 KAI1 1 0 : 2 1262 ± 57  S50
 Moser Georg 9676 KAI1 1 0 : 2 1503 ± 55  S50

* Ungenügende Genauigkeit des Punktewerts, da noch eine sehr hohe Standardabweichung vorhanden ist (zu wenige aktuelle Ergebnisse vorhanden).

Doppelrangliste: 1. Landesliga - 2020/2021
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 6 5 : 17 :
Gumprecht Ben. / Kovacs Kar. 5:1
Kovacs Karoly 5:1
Gumprecht Benjamin 5:1
2. 6 5 : 15 :
Böhm Rol. / Heimberger Mar. 1:0
Böhm Rol. / Puchner Ger. 1:0
Heimberger Mar. / Puchner Ger. 3:1
Böhm Roland 2:0
Puchner Gerald 4:1
Heimberger Martin 4:1
3. 6 4 : 14 :
Hovorka Mar. / Kopriva And. 2:0
Hovorka Mar. / Lopez Mic. 1:0
Bertagnoli Joh. / Kopriva And. 1:1
Gottwald Tho. / Kopriva And. 0:1
Hovorka Martin 3:0
Lopez Michael 1:0
Kopriva Andreas 3:2
Bertagnoli Johannes 1:1
Gottwald Thomas 0:1
4. 6 4 : 14 :
Hernach Chr. / Fox Pet. 1:0
Mischu Mic. / Fox Pet. 1:0
Mischu Mic. / Mischu Tho. 1:0
Mischu Tho. / Fox Pet. 1:2
Mischu Michael 2:0
Hernach Christian 1:0
Fox Peter 3:2
Mischu Thomas 2:2
4. 6 4 : 14 :
Oukal Abd. / Havel Mic. 1:0
Mahmoud Osa. / Sabin Ren. 1:0
Mahmoud Osa. / Havel Mic. 2:1
Oukal Abd. / Mahmoud Osa. 0:1
Sabin Rene 1:0
Havel Michal 3:1
Mahmoud Osama 3:2
Oukal Abdallah 1:1
6. 5 3 : 11 :
Poscher Luk. / Komina Ric. 3:2
Komina Richard 3:2
Poscher Lukas 3:2
7. 6 3 : 13 :
Schwarzmann Geo. / Mader Joh. 3:2
Schwarzmann Geo. / Pinka Tho. 0:1
Mader Johannes 3:2
Schwarzmann Georg 3:3
Pinka Thomas 0:1
8. 6 3 : 11 :
Hirk Rai. / Tang Eri. 3:3
Tang Eric 3:3
Hirk Rainer 3:3
9. 5 2 : 10 :
Gschanes Ger. / Jirka Gus. 2:3
Jirka Gustav 2:3
Gschanes Gerald 2:3
10. 6 1 : 7 :
Strauß Gün. / Seper Eri. 1:1
Kellner Flo. / Seper Eri. 0:1
Strauß Gün. / Kellner Flo. 0:1
Strauß Gün. / Kraft Mic. 0:1
Dittrich Dan. / Seper Eri. 0:1
Seper Erik 1:3
Strauß Günter 1:3
Kraft Michael 0:1
Dittrich Daniel 0:1
Kellner Florian 0:2
11. 6 1 : 4 :
Hager Chr. / Panzenböck Rob. 1:5
Panzenböck Robert 1:5
Hager Christian 1:5
12. 6 0 : 5 :
Baumgartner Mar. / Kolbert Oli. 0:1
Baumgartner Mar. / Koszik Tob. 0:1
Koszik Tob. / Ziegelbecker Osw. 0:1
Kolbert Oli. / Sima Max. 0:1
Baumgartner Mar. / Sima Max. 0:2
Ziegelbecker Oswin 0:1
Koszik Tobias 0:2
Kolbert Oliver 0:2
Sima Maximilian 0:3
Baumgartner Markus 0:4
XTTV Ergebnisdienst (Version 10.0 - 22.08.2018, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | WTTV-Kontakt | Datenschutzerklärung