Gruppe Landesebenen  Regionalliga  Regionalklasse  Bezirksliga  Bezirksklasse  1. Klasse  2. Klasse  Damen MM  Cup  U18  U15  U13  U11 
Klasse 811 Linz / MV Mitte  821 Mühlviertel Ost  841 Kremstal  851 Vorchdorf / GM  881 Innviertel 
Runde
Durchgang 1:
12345
Durchgang 2:
12345
Mannschaft BRAU6  FRIE6  HOAC5  METT7  SGSS6  STJO3 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: 881 2. Klasse Innviertel - 2020/2021 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
Sz-V

Gesamtsatzverhältnis (Sz-V)

Verhältnis gewonnener Sätze zu verlorenen Sätzen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 3 Punkte
Unentschieden: 2 Punkte
Niederlage: 1 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
1. Sportunion RAIBA Hochburg-Ach 5 HOAC5 2 2 0 0 15 : 4 50 : 20 6
2. ASKÖ TTC aqotec Friedburg 6 FRIE6 2 2 0 0 15 : 5 47 : 16 6
3. SPG U.Schardenberg / A.Schärding 6 SGSS6 2 2 0 0 14 : 5 46 : 17 6
4. UTTC bet-at-home.com Mettmach 7 METT7 3 1 0 2 16 : 15 49 : 53 5
5. UTTC St. Johann/W. 3 STJO3 3 0 0 3 2 : 22 10 : 68 3
6. Union VKB Bank Braunau 6 BRAU6 2 0 0 2 4 : 15 19 : 47 2
Einzelrangliste 881 2. Klasse Innviertel - 2020/2021
Rang

Rang

1. Erstellung:
a) Grundsätzlich werden alle Siege und Niederlagen der einzelnen Spieler erfasst. Die Spiele unberechtigt eingesetzter Spieler werden nicht gewertet.
b) Einzelne wo-Siege werden als Siege gewertet bzw. einzelne wo-Niederlagen werden als Niederlagen gewertet.
c) Wo-Niederlagen werden nur dann als Niederlagen gewertet, wenn der Spieler mindestens ein Spiel begonnen hat.
d) Gewinnt eine Mannschaft kampflos (wo), weil der Gegner nicht angetreten ist, so werden, entsprechend der Eintragung im Spielbericht, die Spiele gewertet (siehe OÖ Handbuch C II, Ziffer 13).

2. Berechnung:
a) SIEGE plus EINSÄTZE minus NIEDERLAGEN = PLATZZIFFER
b) Bei gleicher Platzziffer wird der Spieler mit der höheren Sieganzahl zuerst gereiht.
c) Bei gleicher Platzziffer und gleicher Sieganzahl wird der Spieler mit den wenigsten Niederlagen zuerst gereiht.
d) Bei gleicher Platzziffer, gleicher Sieganzahl und gleicher Anzahl von Niederlagen wird der Spieler mit den meisten Einsätzen zuerst gereiht.
e) Spieler mit null Siegen bzw. mit nicht mindestens einem Fünftel der möglichen Einsätze werden nicht in die Einzelrangliste aufgenommen.
NamePassNrVerein Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Aichinger Moritz 25508 METT 2 5 : 0 * 1521 ± 402  U132
1.Haas Jannik 25369 SGSS 2 5 : 0 * 1479 ± 435  U132
3.Lechner Stefan 25509 METT 3 5 : 3 * 407 ± 111  U152
3.Bruch Michael 25423 FRIE 2 4 : 1 * 244 ± 129  U132
3.Straßhofer Markus 25267 HOAC 2 4 : 1 * 398 ± 112  U131
6.Hager Nico 25018 SGSS 1 3 : 0 * 471 ± 119  U181
7.Berghammer Jonas 25510 METT 3 4 : 4 * 378 ± 103  U151
7.Schindlauer Janosch 25280 FRIE 2 3 : 2 * 199 ± 100  U131
7.Dirmhirn Reinhold 25368 SGSS 1 2 : 0 * 1475 ± 437  U151
7.Frauenberger Benjamin 25264 HOAC 1 2 : 0 * 419 ± 108  U152
7.Kalapati Filip 24744 METT 1 2 : 0 * 681 ± 108  U152
7.Maier Luca 25266 HOAC 1 2 : 0 * 490 ± 118  U152
7.Mayer Carina 74039 SGSS 1 2 : 0 * 593 ± 125  U132
7.Oberascher Valentin 24839 FRIE 1 2 : 0 * 315 ± 100  U182
7.Oberascher Marlene 70543 FRIE 1 2 : 0 * 1455 ± 448  U151
7.Schoblocher Jakob 25478 HOAC 1 2 : 0 * 581 ± 156  U132
7.Wührer Simon 25263 HOAC 1 2 : 0 * 298 ± 104  U132
18.Bachleitner Tina 70455 FRIE 1 2 : 1 * 339 ± 110  U183
18.Fankhauser Dominik 25262 HOAC 1 2 : 1 * 414 ± 104  U181
18.Schindlauer Vinzent 40114 FRIE 1 2 : 1 * 102 ± 111  U10
21.Teufelberger Lorenz 25154 SGSS 2 2 : 3 * 376 ± 97  U151
21.Kasinger Sven 25541 BRAU 1 1 : 1 * 499 ± 158  
21.Lehner Ludwig 25452 STJO 1 1 : 1 * 644 ± 169  S40
24.Eberharter Michael 25537 HOAC 1 1 : 2 * 428 ± 157  U132
24.Grubmüller Nico 24903 BRAU 1 1 : 2 * 381 ± 115  
24.Scheiblmair Andrea 70488 STJO 2 1 : 3 * 456 ± 101  S40
27.Vicze Kata 70510 BRAU 2 1 : 4 * 151 ± 131  U152
27.Wurhofer Luca 25314 BRAU 2 1 : 4 * 270 ± 93  U151
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 20% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind, oder keinen Sieg aufweisen.
 Burgstaller Nils 25546 METT 1 0 : 2 * 252 ± 162  U131
 Gaisbauer Leonie 70522 STJO 1 0 : 2 38 ± 76  U132
 Huber Michelle 70518 STJO 1 0 : 2 * 70 ± 93  U132
 Mühlbacher Jasmin 70514 STJO 1 0 : 2 * 90 ± 101  U131
 Bachleitner Simona 70515 STJO 2 0 : 4 48 ± 79  U131
 Feßl Lara 70527 STJO 2 0 : 4 * 123 ± 106  U132
 Maringer Jeremias 25491 STJO 2 0 : 4 * 250 ± 156  U181

* Ungenügende Genauigkeit des Punktewerts, da noch eine sehr hohe Standardabweichung vorhanden ist (zu wenige aktuelle Ergebnisse vorhanden).

Doppelrangliste: 881 2. Klasse Innviertel - 2020/2021
881 2. Klasse Innviertel: Noch keine Ergebnisse von Doppelspielen vorhanden.
XTTV Ergebnisdienst (Version 10.0 - 22.08.2018, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | OÖTTV-Kontakt | Datenschutzerklärung