Gruppe Landesebenen  Regionalliga  Regionalklasse  Bezirksliga  Bezirksklasse  1. Klasse  2. Klasse  Damen MM  Cup  U18  U15  U13  U11 
Klasse 701 Mühlviertel-West  702 Mühlviertel-Mitte  711 Linz - Linz U. - UU  712 Linz - Linz Land  721 Mühlviertel Ost  731 Steyr Umg. / LL  741 Wels / Kremstal  751 Salzkammergut  761 LL - Wels - WL  771 Innv. / Braunau  781 Innv. / Schärding 
Runde
Durchgang 1:
123456789
Durchgang 2:
123456789
Mannschaft BRAU4  BRAU5  FEMO2  FRIE5  HOAC3  HOAC4  OSTM3  STJO2 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: 771 1. Klasse Innv. / Braunau - 2020/2021 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
Sz-V

Gesamtsatzverhältnis (Sz-V)

Verhältnis gewonnener Sätze zu verlorenen Sätzen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 3 Punkte
Unentschieden: 2 Punkte
Niederlage: 1 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
1. Union VKB Bank Braunau 4 BRAU4 4 3 0 1 24 : 16 80 : 64 10
2. Sportunion RAIBA Hochburg-Ach 3 HOAC3 3 3 0 0 22 : 6 69 : 27 9
3. ASKÖ TTC aqotec Friedburg 5 FRIE5 2 2 0 0 14 : 3 44 : 17 6
4. Union Feldkirchen/Moosdorf 2 FEMO2 3 1 1 1 16 : 16 54 : 60 6
5. Sportunion RAIBA Hochburg-Ach 4 HOAC4 4 0 1 3 9 : 28 36 : 88 5
6. Union VKB Bank Braunau 5 BRAU5 2 1 0 1 12 : 10 49 : 35 4
7. UTTC St. Johann/W. 2 STJO2 2 0 0 2 6 : 14 29 : 49 2
8. Union Stampfl-Bau Ostermiething 3 OSTM3 2 0 0 2 4 : 14 23 : 44 2
Einzelrangliste 771 1. Klasse Innv. / Braunau - 2020/2021
Rang

Rang

1. Erstellung:
a) Grundsätzlich werden alle Siege und Niederlagen der einzelnen Spieler erfasst. Die Spiele unberechtigt eingesetzter Spieler werden nicht gewertet.
b) Einzelne wo-Siege werden als Siege gewertet bzw. einzelne wo-Niederlagen werden als Niederlagen gewertet.
c) Wo-Niederlagen werden nur dann als Niederlagen gewertet, wenn der Spieler mindestens ein Spiel begonnen hat.
d) Gewinnt eine Mannschaft kampflos (wo), weil der Gegner nicht angetreten ist, so werden, entsprechend der Eintragung im Spielbericht, die Spiele gewertet (siehe OÖ Handbuch C II, Ziffer 13).

2. Berechnung:
a) SIEGE plus EINSÄTZE minus NIEDERLAGEN = PLATZZIFFER
b) Bei gleicher Platzziffer wird der Spieler mit der höheren Sieganzahl zuerst gereiht.
c) Bei gleicher Platzziffer und gleicher Sieganzahl wird der Spieler mit den wenigsten Niederlagen zuerst gereiht.
d) Bei gleicher Platzziffer, gleicher Sieganzahl und gleicher Anzahl von Niederlagen wird der Spieler mit den meisten Einsätzen zuerst gereiht.
e) Spieler mit null Siegen bzw. mit nicht mindestens einem Fünftel der möglichen Einsätze werden nicht in die Einzelrangliste aufgenommen.
NamePassNrVerein Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Eichberger Christian 22799 HOAC 3 8 : 0 1114 ± 90  S50
2.Tomic Miroslav 50111 BRAU 2 6 : 0 * 960 ± 94  S65
2.Dörfl Niklas Richard 24902 HOAC 3 6 : 1 875 ± 81  U181
4.Trink Günther 23357 FEMO 3 6 : 3 850 ± 82  S40
4.Forst Walter 24576 BRAU 4 6 : 4 763 ± 77  S60
4.Rattenböck Gerhard 18288 BRAU 2 5 : 1 867 ± 83  S40
4.Bachleitner Josef 8021 FEMO 3 5 : 2 886 ± 81  S65
8.Fürböck Gerhard 24896 BRAU 2 4 : 1 * 784 ± 114  S50
8.Kern Josef 8336 HOAC 2 4 : 1 1026 ± 79  S60
8.Knoll Hubert 23432 HOAC 2 4 : 1 1010 ± 81  S40
8.Schöfegger Walter 21577 FRIE 2 4 : 1 827 ± 82  S40
8.Wührer Hermann 21562 BRAU 2 4 : 1 760 ± 84  S80
13.Rattenböck Tomas 24035 BRAU 2 4 : 2 713 ± 81  U212
14.Weidinger Sebastian 25259 BRAU 2 3 : 2 733 ± 83  U152
14.Andraschko Dominik 22675 FRIE 1 2 : 0 * 949 ± 106  
14.Feichtinger Gerhard 18917 HOAC 1 2 : 0 * 986 ± 93  S40
14.Kasper Sebastian 24335 FRIE 1 2 : 0 1061 ± 84  U212
14.Mühlberger Stefan 23168 FRIE 1 2 : 0 1069 ± 88  
14.Mühlberger Daniel 24560 FRIE 1 2 : 0 * 863 ± 98  U212
20.Humer Robert 24406 FEMO 3 4 : 5 672 ± 82  S50
20.Mondl Christoph 25089 STJO 2 2 : 2 459 ± 90  
22.Waltl Anton 23677 HOAC 3 3 : 5 805 ± 79  S40
22.Heimberger Johann 5442 BRAU 2 2 : 3 917 ± 79  S65
22.Fankhauser Dominik 25262 HOAC 1 1 : 1 * 414 ± 102  U181
22.Huber Franz 14548 OSTM 1 1 : 1 805 ± 86  S65
22.Probst Manfred 20263 FRIE 1 1 : 1 * 707 ± 106  S50
22.Schindlauer Reinhard 25281 FRIE 1 1 : 1 * 173 ± 110  S40
22.Schmid Johann 14550 OSTM 1 1 : 1 733 ± 84  S65
29.Fessl Günter 18673 STJO 2 2 : 4 677 ± 79  S40
29.Penninger Hannes 22546 STJO 2 2 : 4 705 ± 75  
29.Waltl Thomas 24713 HOAC 1 1 : 2 * 617 ± 97  S40
29.Wengler Siegfried 14549 OSTM 2 1 : 3 797 ± 80  S60
33.Geisberger Siegfried 7906 HOAC 4 2 : 7 * 592 ± 99  S65
33.Seidl Albert 21563 BRAU 4 2 : 7 704 ± 74  S75
33.Niederreiter Maria 70444 FEMO 2 1 : 4 * 450 ± 101  S50
36.Müller Christian 50190 OSTM 2 1 : 5 715 ± 79  S40
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 20% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind, oder keinen Sieg aufweisen.
 Auberger Andreas 23302 HOAC 1 0 : 2 * 794 ± 91  S40
 Esterbauer Christopher 24720 FEMO 1 0 : 2 * 300 ± 121  U183
 Hoffmann Helmut 20967 OSTM 1 0 : 2 856 ± 86  S50
 Moser Bernhard 23771 STJO 1 0 : 2 728 ± 85  S40
 Raffelsberger Heinrich 18803 STJO 1 0 : 2 * 657 ± 121  S40
 Schoblocher Jakob 25478 HOAC 1 0 : 2 * 581 ± 154  U132
 Wimmer Fabian 25265 HOAC 2 0 : 4 * 299 ± 98  U152
 Pichler Xaver 40029 BRAU 2 0 : 5 498 ± 88  U181
 Maier Gerhard 25484 HOAC 3 0 : 6 * 558 ± 199  S50

* Ungenügende Genauigkeit des Punktewerts, da noch eine sehr hohe Standardabweichung vorhanden ist (zu wenige aktuelle Ergebnisse vorhanden).

Doppelrangliste: 771 1. Klasse Innv. / Braunau - 2020/2021
771 1. Klasse Innv. / Braunau: Noch keine Ergebnisse von Doppelspielen vorhanden.
XTTV Ergebnisdienst (Version 10.0 - 22.08.2018, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | OÖTTV-Kontakt | Datenschutzerklärung