Gruppe Landesebenen  Regionalliga  Regionalklasse  Bezirksliga  Bezirksklasse  1. Klasse  2. Klasse  Damen MM  Cup  U18  U15  U13  U11 
Klasse 701 Mühlviertel-West  702 Mühlviertel-Mitte  711 Linz - Linz U. - UU  712 Linz - Linz Land  721 Mühlviertel Ost  731 Steyr Umg. / LL  741 Wels / Kremstal  751 Salzkammergut  761 LL - Wels - WL  771 Innv. / Braunau  781 Innv. / Schärding 
Runde
Durchgang 1:
123456789
Durchgang 2:
123456789
Mannschaft GORW3  GORW4  GREI3  MAUT5  PERG2  RIED6  SCAU1  SPWD5  SPWD6  TRAK5 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: 721 1. Klasse Mühlviertel Ost - 2020/2021 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
Sz-V

Gesamtsatzverhältnis (Sz-V)

Verhältnis gewonnener Sätze zu verlorenen Sätzen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 3 Punkte
Unentschieden: 2 Punkte
Niederlage: 1 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
1. ASKÖ St. Georgen a.W. 3 GORW3 3 3 0 0 21 : 7 75 : 34 9
2. ASKÖ Glas Wiesbauer Mauthausen 5 MAUT5 3 2 1 0 20 : 11 66 : 41 8
3. Union Grein Hahnwirt 3 GREI3 3 2 0 1 18 : 10 62 : 50 7
4. SPG Union Waldhausen/Dimbach 5 SPWD5 4 1 1 2 18 : 24 68 : 80 7
5. Union Schönau i. M. 1 SCAU1 2 2 0 0 15 : 4 48 : 16 6
6. SPG Union Waldhausen/Dimbach 6 SPWD6 4 1 0 3 8 : 24 34 : 80 6
7. ASKÖ St. Georgen a.W. 4 GORW4 3 1 0 2 10 : 16 39 : 57 5
8. SC Tragwein/Kamig 5 TRAK5 2 1 0 1 10 : 7 35 : 26 4
9. Union Ried/Riedmark 6 RIED6 2 0 0 2 8 : 14 35 : 51 2
10. DSG/Union Perg 2 PERG2 2 0 0 2 3 : 14 15 : 42 2
Einzelrangliste 721 1. Klasse Mühlviertel Ost - 2020/2021
Rang

Rang

1. Erstellung:
a) Grundsätzlich werden alle Siege und Niederlagen der einzelnen Spieler erfasst. Die Spiele unberechtigt eingesetzter Spieler werden nicht gewertet.
b) Einzelne wo-Siege werden als Siege gewertet bzw. einzelne wo-Niederlagen werden als Niederlagen gewertet.
c) Wo-Niederlagen werden nur dann als Niederlagen gewertet, wenn der Spieler mindestens ein Spiel begonnen hat.
d) Gewinnt eine Mannschaft kampflos (wo), weil der Gegner nicht angetreten ist, so werden, entsprechend der Eintragung im Spielbericht, die Spiele gewertet (siehe OÖ Handbuch C II, Ziffer 13).

2. Berechnung:
a) SIEGE plus EINSÄTZE minus NIEDERLAGEN = PLATZZIFFER
b) Bei gleicher Platzziffer wird der Spieler mit der höheren Sieganzahl zuerst gereiht.
c) Bei gleicher Platzziffer und gleicher Sieganzahl wird der Spieler mit den wenigsten Niederlagen zuerst gereiht.
d) Bei gleicher Platzziffer, gleicher Sieganzahl und gleicher Anzahl von Niederlagen wird der Spieler mit den meisten Einsätzen zuerst gereiht.
e) Spieler mit null Siegen bzw. mit nicht mindestens einem Fünftel der möglichen Einsätze werden nicht in die Einzelrangliste aufgenommen.
NamePassNrVerein Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Gassner Andreas 25066 GORW 3 8 : 0 * 912 ± 102  U183
2.Haider Roman 24857 SPWD 3 8 : 1 938 ± 63  S40
3.Haider Heinrich 19338 GORW 3 6 : 1 745 ± 72  S50
4.Holzer Günther 23177 SCAU 2 5 : 0 901 ± 80  S40
5.Gmeiner David 25300 SPWD 3 5 : 2 767 ± 67  U152
5.Lehner Johann 22742 MAUT 3 5 : 2 644 ± 62  S40
5.Leonhartsberger Jonathan 24473 GREI 2 4 : 0 681 ± 82  U183
8.Kranzer Josef 12439 GREI 3 5 : 3 713 ± 56  S70
8.Lehner Jürgen 23835 MAUT 3 5 : 3 617 ± 55  U231
8.Ahrer Wolfgang 13387 MAUT 2 4 : 1 696 ± 67  S50
8.Großsteiner Rene 25249 GORW 2 4 : 1 662 ± 72  U152
8.Schimbäck Patrick 21696 RIED 2 4 : 1 704 ± 88  
8.Wiesinger Patrick 24925 GORW 2 4 : 1 775 ± 76  U211
8.Wittinghofer Christoph 23237 SCAU 2 4 : 1 828 ± 66  
15.Schaurhofer Andreas 24858 SPWD 2 4 : 2 701 ± 60  S40
15.Sitarevic Almir 50344 GREI 3 4 : 3 711 ± 59  
15.Andraschko Julian 24926 GORW 2 3 : 1 * 463 ± 93  U183
15.Dreiling Ronald 16444 TRAK 2 3 : 1 * 800 ± 180  S40
15.Dreiling Benjamin 24832 TRAK 2 3 : 1 522 ± 81  U211
15.Hackl Thomas 23180 SCAU 2 3 : 1 812 ± 68  
21.Graenitz Ludwig 22936 MAUT 2 3 : 2 614 ± 87  S75
21.Heiligenbrunner Emanuel 23182 SCAU 2 3 : 2 857 ± 61  
21.Schwaighofer Simon 25067 GORW 3 3 : 3 612 ± 63  U182
21.Grabmann Lionel 40103 TRAK 1 2 : 0 696 ± 76  U11
21.Grünsteidl David 22775 GREI 1 2 : 0 973 ± 75  
21.Singer Christoph 25461 TRAK 1 2 : 0 * 810 ± 230  
27.Wöss Manuel 25086 RIED 2 3 : 3 563 ± 65  
27.Franke Lisa 70395 GREI 3 3 : 4 605 ± 58  U182
27.Haselberger Gabriel 25209 SPWD 1 2 : 1 792 ± 83  U211
27.Traxler Norbert 3355 MAUT 1 2 : 1 941 ± 78  S75
27.Hochstöger Thomas 24261 GORW 2 2 : 2 460 ± 75  
32.Harrer Jonathan 25323 PERG 2 2 : 3 389 ± 89  U181
32.Doppler Sami 25277 SPWD 3 2 : 4 479 ± 73  U152
32.Kloibhofer Jonas 40105 SPWD 3 2 : 4 620 ± 66  U10
32.Gerlinger Günter 19655 SPWD 1 1 : 1 743 ± 75  S50
32.Leimer Philipp 25341 PERG 1 1 : 1 * 507 ± 94  
37.Schreiner Nadine 70470 MAUT 1 1 : 2 501 ± 72  U183
37.Lenz Manuel 25254 GORW 2 1 : 3 337 ± 76  U182
39.Berger Harald 25223 SPWD 3 1 : 5 * 406 ± 110  S40
40.Stastny Georg 22916 RIED 2 1 : 5 514 ± 60  S70
41.Steindl Martina 70296 SPWD 3 1 : 7 520 ± 59  S40
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 20% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind, oder keinen Sieg aufweisen.
 Berger Lara 70499 SPWD 1 0 : 2 241 ± 86  U131
 Dutlinger Konrad 24910 PERG 1 0 : 2 494 ± 76  U181
 Helperstorfer Simon 25324 PERG 1 0 : 2 445 ± 87  U152
 Mayrhofer Manuel 25250 GORW 1 0 : 2 486 ± 83  U152
 Moser Michael Valentin 25373 PERG 1 0 : 2 * 356 ± 172  U151
 Stadlbauer Lukas 25372 PERG 1 0 : 2 * 356 ± 172  U151
 Steinbeiss Joachim 24888 TRAK 1 0 : 2 * 366 ± 96  S40
 Windhager Jürgen 25252 GORW 1 0 : 2 178 ± 89  U182
 Lenz Michael 25255 GORW 1 0 : 3 579 ± 71  U152
 Pühringer Lukas 22496 TRAK 1 0 : 3 * 463 ± 177  
 Baumfried Katharina 70498 SPWD 2 0 : 4 * 309 ± 100  S50
 Berger Sandra 60053 SPWD 2 0 : 4 374 ± 86  S40
 Paireder Jonas 25256 GORW 2 0 : 4 248 ± 82  U152
 Renner Tanja 70461 SPWD 2 0 : 4 * 346 ± 91  
 Pretl Kevin 25472 RIED 2 0 : 5 * 362 ± 157  
 Schaurhofer Nicole 70462 SPWD 3 0 : 7 * 300 ± 101  U211

* Ungenügende Genauigkeit des Punktewerts, da noch eine sehr hohe Standardabweichung vorhanden ist (zu wenige aktuelle Ergebnisse vorhanden).

Doppelrangliste: 721 1. Klasse Mühlviertel Ost - 2020/2021
721 1. Klasse Mühlviertel Ost: Noch keine Ergebnisse von Doppelspielen vorhanden.
XTTV Ergebnisdienst (Version 10.0 - 22.08.2018, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | OÖTTV-Kontakt | Datenschutzerklärung