Gruppe Landesebenen  Regionalliga  Regionalklasse  Bezirksliga  Bezirksklasse  1. Klasse  2. Klasse  Damen MM  Cup  U18  U15  U13  U11 
Klasse 701 Mühlviertel-West  702 Mühlviertel-Mitte  711 Linz - Linz U. - UU  712 Linz - Linz Land  721 Mühlviertel Ost  731 Steyr Umg. / LL  741 Wels / Kremstal  751 Salzkammergut  761 LL - Wels - WL  771 Innv. / Braunau  781 Innv. / Schärding 
Runde
Durchgang 1:
123456789
Durchgang 2:
123456789
Mannschaft ALBD5  FREI5  OSWA2  RAIN4  RAIN5  SGGP7  UBLF1  WRTA6 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: 702 1. Klasse Mühlviertel-Mitte - 2020/2021 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
Sz-V

Gesamtsatzverhältnis (Sz-V)

Verhältnis gewonnener Sätze zu verlorenen Sätzen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 3 Punkte
Unentschieden: 2 Punkte
Niederlage: 1 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
1. Sportunion Rainbach 4 RAIN4 3 2 0 1 15 : 10 53 : 33 7
2. Turn- und Sportunion Alberndorf 5 ALBD5 2 2 0 0 15 : 2 46 : 15 6
3. SPG SIWA Online U.Gutau/U.Pregarten 7 SGGP7 2 1 0 1 7 : 10 27 : 31 4
4. DSG Union Freistadt 5 FREI5 1 1 0 0 8 : 0 24 : 0 3
5. Sportunion Bad Leonfelden 1 UBLF1 1 1 0 0 7 : 1 21 : 7 3
6. Sportunion Rainbach 5 RAIN5 2 0 0 2 4 : 14 16 : 45 2
7. TSU Wartberg/Aist TT 6 WRTA6 2 0 0 2 1 : 15 3 : 47 2
8. ASKÖ Sport- und Freizeitverein St. Oswald 2 OSWA2 1 0 0 1 2 : 7 10 : 22 1
Einzelrangliste 702 1. Klasse Mühlviertel-Mitte - 2020/2021
Rang

Rang

1. Erstellung:
a) Grundsätzlich werden alle Siege und Niederlagen der einzelnen Spieler erfasst. Die Spiele unberechtigt eingesetzter Spieler werden nicht gewertet.
b) Einzelne wo-Siege werden als Siege gewertet bzw. einzelne wo-Niederlagen werden als Niederlagen gewertet.
c) Wo-Niederlagen werden nur dann als Niederlagen gewertet, wenn der Spieler mindestens ein Spiel begonnen hat.
d) Gewinnt eine Mannschaft kampflos (wo), weil der Gegner nicht angetreten ist, so werden, entsprechend der Eintragung im Spielbericht, die Spiele gewertet (siehe OÖ Handbuch C II, Ziffer 13).

2. Berechnung:
a) SIEGE plus EINSÄTZE minus NIEDERLAGEN = PLATZZIFFER
b) Bei gleicher Platzziffer wird der Spieler mit der höheren Sieganzahl zuerst gereiht.
c) Bei gleicher Platzziffer und gleicher Sieganzahl wird der Spieler mit den wenigsten Niederlagen zuerst gereiht.
d) Bei gleicher Platzziffer, gleicher Sieganzahl und gleicher Anzahl von Niederlagen wird der Spieler mit den meisten Einsätzen zuerst gereiht.
e) Spieler mit null Siegen bzw. mit nicht mindestens einem Fünftel der möglichen Einsätze werden nicht in die Einzelrangliste aufgenommen.
NamePassNrVerein Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Sonnleitner Gerold 16168 RAIN 3 6 : 1 880 ± 90  S40
2.Stöglehner Alex 21416 ALBD 2 5 : 0 * 978 ± 187  
3.Sonnleitner Valentin 25238 RAIN 2 4 : 0 * 669 ± 93  U182
4.Alberndorfer Gottfried 23912 FREI 1 3 : 0 * 856 ± 96  S50
4.Pilgerstorfer Gerald 16085 SGGP 1 3 : 0 * 988 ± 114  S50
4.Dorninger Florian 24932 ALBD 2 3 : 1 607 ± 90  U182
4.Reichetseder Klaus 20764 ALBD 2 3 : 1 * 748 ± 106  
8.Augl Peter 24048 FREI 1 2 : 0 * 722 ± 97  S70
8.Friedrich Markus 25050 UBLF 1 2 : 0 * 834 ± 96  S40
8.Gallee Alexander 25046 UBLF 1 2 : 0 * 588 ± 120  S50
8.Hackl Gerald 23454 FREI 1 2 : 0 * 648 ± 98  S50
8.Hofer Josef 25051 UBLF 1 2 : 0 * 917 ± 97  S40
8.Klein Stefan 22627 SGGP 1 2 : 0 * 862 ± 106  
8.Pilgerstorfer Daniel 22894 SGGP 1 2 : 0 * 755 ± 102  U232
8.Schütz Lukas 21970 ALBD 1 2 : 0 * 1044 ± 132  
8.Strasser Jürgen 25219 FREI 1 2 : 0 * 577 ± 99  
8.Wall Nico 24232 ALBD 1 2 : 0 * 773 ± 109  U183
18.Jachs Fabian 25040 RAIN 2 2 : 2 500 ± 89  U181
18.Kapan Abdullah 24373 RAIN 2 2 : 2 528 ± 90  
18.Wiesinger Dominik 25475 RAIN 2 2 : 2 * 744 ± 171  U181
21.Danner Robert 23905 OSWA 1 1 : 1 * 668 ± 92  S40
21.Enzenhofer Andreas 25048 UBLF 1 1 : 1 * 509 ± 110  
21.Stadler Maximilian 25235 RAIN 1 1 : 1 * 483 ± 100  U132
24.Haidvogl Rudolf 24472 OSWA 1 1 : 2 * 591 ± 100  S40
24.Adam Daniel 25236 RAIN 2 1 : 3 * 375 ± 104  U183
24.Brandstetter Johannes 25191 WRTA 2 1 : 3 588 ± 85  U151
24.Kerschbaummayr Jakob 25474 RAIN 2 1 : 3 * 393 ± 168  U181
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 20% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind, oder keinen Sieg aufweisen.
 Dorninger Elias 25416 SGGP 1 0 : 2 * 469 ± 122  U151
 Grillenberger Martin 25488 SGGP 1 0 : 2 * 483 ± 199  
 Haderer Anna 74042 SGGP 1 0 : 2 * 145 ± 94  U131
 Haider Erik 25512 OSWA 1 0 : 2 * 532 ± 199  S60
 Holl Raphael 25299 OSWA 1 0 : 2 348 ± 87  U152
 Köck Rene 20129 RAIN 1 0 : 2 * 302 ± 112  S40
 Kranawitter Erwin 24452 SGGP 1 0 : 2 * 428 ± 97  S50
 Mendler Clemens 25093 WRTA 1 0 : 2 * 114 ± 111  U132
 Nöbauer Felix 24311 SGGP 1 0 : 2 * 502 ± 105  U183
 Grandl Leonhard 24949 WRTA 2 0 : 4 * 237 ± 102  U151
 Weissengruber Jakob 25094 WRTA 2 0 : 4 * 378 ± 93  U132
 Seidl Philip 24386 RAIN 2 0 : 6 484 ± 87  

* Ungenügende Genauigkeit des Punktewerts, da noch eine sehr hohe Standardabweichung vorhanden ist (zu wenige aktuelle Ergebnisse vorhanden).

Doppelrangliste: 702 1. Klasse Mühlviertel-Mitte - 2020/2021
702 1. Klasse Mühlviertel-Mitte: Noch keine Ergebnisse von Doppelspielen vorhanden.
XTTV Ergebnisdienst (Version 10.0 - 22.08.2018, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | OÖTTV-Kontakt | Datenschutzerklärung