Gruppe Landesebenen  Regionalliga  Regionalklasse  Bezirksliga  Bezirksklasse  1. Klasse  2. Klasse  Damen MM  Cup  U18  U15  U13  U11 
Klasse 601 Linz/Mühlviertel West  602 Mühlviertel Mitte Nord  611 Linz Umg. / MV - FR  612 Linz Umg. / MV - PE  621 Enns Umg. / MV Ost  622 Mühlviertel Perg  631 Steyr Umg. / LL  632 Steyr Umg. Süd  641 Linz / Wels -Umgebung  642 Wels - Kremstal  651 LL - WE - WL - GM  652 Salzkammergut  661 LL - Wels Umg. Nord  662 Vöcklabruck/Hausruck  671 Innviertel/Braunau  672 Innviertel/Schärding 
Runde
Durchgang 1:
123456789
Durchgang 2:
123456789
Mannschaft BRAU3  BUKI1  BUKI2  FEMO1  METT4  METT5  OSTM2  RIEI1  SCAL2  STJO1 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: 671 Bezirksklasse Innviertel/Braunau - 2020/2021 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
Sz-V

Gesamtsatzverhältnis (Sz-V)

Verhältnis gewonnener Sätze zu verlorenen Sätzen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 3 Punkte
Unentschieden: 2 Punkte
Niederlage: 1 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
1. UTTC bet-at-home.com Mettmach 4 METT4 3 2 1 0 20 : 10 70 : 46 8
2. UTTC Burgkirchen 1 BUKI1 3 2 0 1 16 : 10 56 : 39 7
3. TTC Schalchen 2 SCAL2 3 2 0 1 18 : 13 62 : 50 7
4. Union Stampfl-Bau Ostermiething 2 OSTM2 2 2 0 0 14 : 3 44 : 16 6
5. DSG/Union TTC Ried i.I. 1 RIEI1 2 2 0 0 14 : 5 44 : 22 6
6. UTTC St. Johann/W. 1 STJO1 3 1 0 2 12 : 19 45 : 66 5
7. Union VKB Bank Braunau 3 BRAU3 2 1 0 1 9 : 9 33 : 36 4
8. UTTC bet-at-home.com Mettmach 5 METT5 2 0 1 1 7 : 13 31 : 48 3
9. Union Feldkirchen/Moosdorf 1 FEMO1 3 0 0 3 10 : 21 45 : 69 3
10. UTTC Burgkirchen 2 BUKI2 3 0 0 3 4 : 21 30 : 68 3
Einzelrangliste 671 Bezirksklasse Innviertel/Braunau - 2020/2021
Rang

Rang

1. Erstellung:
a) Grundsätzlich werden alle Siege und Niederlagen der einzelnen Spieler erfasst. Die Spiele unberechtigt eingesetzter Spieler werden nicht gewertet.
b) Einzelne wo-Siege werden als Siege gewertet bzw. einzelne wo-Niederlagen werden als Niederlagen gewertet.
c) Wo-Niederlagen werden nur dann als Niederlagen gewertet, wenn der Spieler mindestens ein Spiel begonnen hat.
d) Gewinnt eine Mannschaft kampflos (wo), weil der Gegner nicht angetreten ist, so werden, entsprechend der Eintragung im Spielbericht, die Spiele gewertet (siehe OÖ Handbuch C II, Ziffer 13).

2. Berechnung:
a) SIEGE plus EINSÄTZE minus NIEDERLAGEN = PLATZZIFFER
b) Bei gleicher Platzziffer wird der Spieler mit der höheren Sieganzahl zuerst gereiht.
c) Bei gleicher Platzziffer und gleicher Sieganzahl wird der Spieler mit den wenigsten Niederlagen zuerst gereiht.
d) Bei gleicher Platzziffer, gleicher Sieganzahl und gleicher Anzahl von Niederlagen wird der Spieler mit den meisten Einsätzen zuerst gereiht.
e) Spieler mit null Siegen bzw. mit nicht mindestens einem Fünftel der möglichen Einsätze werden nicht in die Einzelrangliste aufgenommen.
NamePassNrVerein Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Berrer Josef 15624 METT 3 7 : 1 1164 ± 86  S50
2.Köglberger Otto 9664 SCAL 3 7 : 2 1208 ± 75  S60
3.Huemer Christian 22411 BUKI 3 6 : 2 1285 ± 82  S50
3.Benedik Erich 8172 RIEI 2 5 : 0 * 1281 ± 91  S70
3.Sigl Franz 16373 OSTM 2 5 : 0 * 1208 ± 91  S50
3.Pointner Markus 19667 BUKI 3 5 : 1 1166 ± 82  S40
7.Sigl Hubert 15309 OSTM 2 4 : 0 1138 ± 90  S60
8.Soru Christian 22523 FEMO 3 5 : 3 1085 ± 88  
8.Dörfel Jens 50347 METT 2 4 : 1 1077 ± 79  
8.Jakob Peter 22971 SCAL 2 4 : 1 * 1185 ± 91  
8.Trinh Josef 19510 RIEI 2 4 : 1 1178 ± 84  S50
8.Wachowiak Romuald 14696 RIEI 2 4 : 1 * 1228 ± 101  S60
8.Ortner Manfred 22178 BUKI 3 4 : 2 1085 ± 80  
14.Graf Simon 25113 BRAU 1 3 : 0 * 1252 ± 104  U181
14.Kammerer Bernhard 18496 METT 1 3 : 0 * 1179 ± 91  S40
14.Willinger Alois 15571 METT 2 3 : 1 1127 ± 85  S50
17.Eberhartinger Josef 19027 SCAL 3 4 : 4 1151 ± 76  S50
17.Sams Alfred 24975 BRAU 2 3 : 2 1035 ± 85  S50
17.Ehringer Josef 15066 OSTM 1 2 : 0 * 1143 ± 92  S70
17.Hochradl Daniel 23836 OSTM 1 2 : 0 1231 ± 88  U231
17.Ziller Georg 25233 METT 1 2 : 0 * 1590 ± 361  S50
22.Gufler Anton 15997 STJO 3 3 : 4 972 ± 78  S50
22.Wintersteller Robert 22233 SCAL 3 3 : 4 1090 ± 75  S40
22.Ehgartner Sebastian 22524 FEMO 1 2 : 1 1187 ± 85  
22.Hangler Günther 18364 STJO 1 2 : 1 * 1119 ± 95  S50
22.Übelsbacher Jürgen 25081 BRAU 2 2 : 2 899 ± 85  S40
27.Nagl Konrad 18366 STJO 3 3 : 5 1051 ± 74  S40
27.Penzendorfer Bernhard 22408 STJO 3 3 : 5 952 ± 83  S40
27.Burgstaller Martin Josef 18158 METT 2 2 : 3 936 ± 87  S40
27.Rauchenecker Manfred 25096 METT 2 2 : 3 * 828 ± 96  S50
27.Huemer Stefan 24628 BUKI 1 1 : 1 * 799 ± 105  
27.Lindner Janik 25248 OSTM 1 1 : 1 * 857 ± 94  U181
27.Linecker Paul 19997 METT 1 1 : 1 * 853 ± 94  S75
27.Oberauer Tobias 23548 RIEI 1 1 : 1 1167 ± 89  U232
27.Schinagl Nadine 70248 BUKI 1 1 : 1 * 830 ± 108  
27.Wimmer Franz 20527 BUKI 1 1 : 1 * 1145 ± 93  
37.Gattermaier Leo 21096 METT 1 1 : 2 798 ± 76  S50
37.Penninger Hannes 22546 STJO 1 1 : 2 705 ± 75  
37.Reischenböck Norbert 20808 METT 1 1 : 2 * 802 ± 116  
37.Minihofer Fritz 17761 BRAU 2 1 : 3 906 ± 88  S65
37.Öller Georg 19395 BUKI 2 1 : 3 920 ± 84  S50
42.Höflmair Manfred Georg 15720 FEMO 3 2 : 6 1040 ± 73  S50
42.Leitner Franz 25182 METT 2 1 : 4 899 ± 79  S60
44.Dieckhoff Jörg 50181 FEMO 3 1 : 6 865 ± 81  S50
44.Pieczora Piotr 50355 BUKI 3 1 : 6 997 ± 76  
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 20% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind, oder keinen Sieg aufweisen.
 Heimberger Johann 5442 BRAU 1 0 : 2 917 ± 79  S65
 Perberschlager Franz sen. 16238 STJO 1 0 : 2 * 408 ± 128  S70
 Pointner Felix 23527 BUKI 1 0 : 2 * 857 ± 113  U232
 Pointner Paul 23948 BUKI 1 0 : 2 * 581 ± 127  U211
 Rohrauer Erich 9914 RIEI 1 0 : 2 * 739 ± 91  S60
 Schmid Christian 19659 OSTM 1 0 : 2 1075 ± 84  
 Webersberger Franz 13070 FEMO 1 0 : 2 998 ± 87  S50
 Hochradl Karl Georg 13064 FEMO 1 0 : 3 904 ± 81  S50
 Woisetschläger Andreas 24901 BUKI 2 0 : 4 * 572 ± 109  S40
 Seifriedsberger Karl 25195 METT 2 0 : 5 * 750 ± 95  S50
 Nowotka Alexander 16036 BUKI 3 0 : 6 843 ± 82  S40

* Ungenügende Genauigkeit des Punktewerts, da noch eine sehr hohe Standardabweichung vorhanden ist (zu wenige aktuelle Ergebnisse vorhanden).

Doppelrangliste: 671 Bezirksklasse Innviertel/Braunau - 2020/2021
671 Bezirksklasse Innviertel/Braunau: Noch keine Ergebnisse von Doppelspielen vorhanden.
XTTV Ergebnisdienst (Version 10.0 - 22.08.2018, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | OÖTTV-Kontakt | Datenschutzerklärung