Gruppe Landesebenen  Regionalliga  Regionalklasse  Bezirksliga  Bezirksklasse  1. Klasse  2. Klasse  Damen MM  Cup  U18  U15  U13  U11 
Klasse 601 Linz/Mühlviertel West  602 Mühlviertel Mitte Nord  611 Linz Umg. / MV - FR  612 Linz Umg. / MV - PE  621 Enns Umg. / MV Ost  622 Mühlviertel Perg  631 Steyr Umg. / LL  632 Steyr Umg. Süd  641 Linz / Wels -Umgebung  642 Wels - Kremstal  651 LL - WE - WL - GM  652 Salzkammergut  661 LL - Wels Umg. Nord  662 Vöcklabruck/Hausruck  671 Innviertel/Braunau  672 Innviertel/Schärding 
Runde
Durchgang 1:
123456789
Durchgang 2:
123456789
Mannschaft GALS1  GALS3  GASP2  MARC1  PSVW1  RITR7  SHAL1  SPHO5  STKI2  WELS9 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: 661 Bezirksklasse LL - Wels Umg. Nord - 2020/2021 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
Sz-V

Gesamtsatzverhältnis (Sz-V)

Verhältnis gewonnener Sätze zu verlorenen Sätzen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 3 Punkte
Unentschieden: 2 Punkte
Niederlage: 1 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
1. SK FORD DANNER Gallspach 1 GALS1 4 2 1 1 25 : 17 83 : 77 9
2. Union Steinerkirchen 2 STKI2 3 2 0 1 19 : 9 64 : 41 7
3. Union Raiffeisen Marchtrenk 1 MARC1 2 2 0 0 14 : 2 43 : 14 6
4. SPG DSG U.Haid/U.Oedt 5 SPHO5 3 1 1 1 14 : 14 50 : 46 6
5. SPG WALTER Wels 9 WELS9 3 1 1 1 14 : 15 56 : 56 6
6. SK FORD DANNER Gallspach 3 GALS3 3 1 0 2 11 : 18 54 : 61 5
7. Union PRECIPLAST Ried/Trk. 7 RITR7 3 1 0 2 11 : 19 44 : 61 5
8. Post-SV Wels 1 PSVW1 2 1 0 1 12 : 12 46 : 42 4
9. DSG/Union Gaspoltshofen 2 GASP2 3 0 1 2 11 : 20 46 : 69 4
10. Union Bad Schallerbach 1 SHAL1 2 1 0 1 7 : 12 23 : 42 3
Einzelrangliste 661 Bezirksklasse LL - Wels Umg. Nord - 2020/2021
Rang

Rang

1. Erstellung:
a) Grundsätzlich werden alle Siege und Niederlagen der einzelnen Spieler erfasst. Die Spiele unberechtigt eingesetzter Spieler werden nicht gewertet.
b) Einzelne wo-Siege werden als Siege gewertet bzw. einzelne wo-Niederlagen werden als Niederlagen gewertet.
c) Wo-Niederlagen werden nur dann als Niederlagen gewertet, wenn der Spieler mindestens ein Spiel begonnen hat.
d) Gewinnt eine Mannschaft kampflos (wo), weil der Gegner nicht angetreten ist, so werden, entsprechend der Eintragung im Spielbericht, die Spiele gewertet (siehe OÖ Handbuch C II, Ziffer 13).

2. Berechnung:
a) SIEGE plus EINSÄTZE minus NIEDERLAGEN = PLATZZIFFER
b) Bei gleicher Platzziffer wird der Spieler mit der höheren Sieganzahl zuerst gereiht.
c) Bei gleicher Platzziffer und gleicher Sieganzahl wird der Spieler mit den wenigsten Niederlagen zuerst gereiht.
d) Bei gleicher Platzziffer, gleicher Sieganzahl und gleicher Anzahl von Niederlagen wird der Spieler mit den meisten Einsätzen zuerst gereiht.
e) Spieler mit null Siegen bzw. mit nicht mindestens einem Fünftel der möglichen Einsätze werden nicht in die Einzelrangliste aufgenommen.
NamePassNrVerein Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Kreuzmayr Kurt 24421 GALS 4 9 : 2 1120 ± 78  S50
1.Pfaffenbauer Erwin 16626 GALS 4 9 : 2 1139 ± 79  S50
3.Gschwendner Ernst 18725 STKI 3 6 : 2 1265 ± 83  S60
4.Eisemann Günter 14295 MARC 2 4 : 0 * 1227 ± 93  S50
4.Mair Robert 20863 MARC 2 4 : 0 * 1147 ± 93  S40
4.Rus Christian 19158 STKI 2 4 : 0 1064 ± 86  
7.Schiendorfer Hans-Wolfgang 3801 GALS 3 5 : 3 1039 ± 75  S70
7.Schmidhuber Markus 15365 GALS 2 4 : 1 1024 ± 85  S50
7.Weitzhofer Winfried 18731 STKI 3 4 : 2 1178 ± 82  S65
10.Gaissmair Norbert 50337 WELS 2 4 : 2 1053 ± 77  S50
10.Payrleithner Roland 21837 PSVW 2 4 : 2 1191 ± 83  S40
10.Holzmannhofer Wolfgang 22581 STKI 3 4 : 3 1080 ± 87  S50
10.Hanner Joachim 16679 SPHO 1 3 : 0 * 1046 ± 92  S40
10.Hemmelmayr Klaus 9348 PSVW 1 3 : 0 * 1127 ± 100  S60
10.Schedlberger Martin 18383 SHAL 1 3 : 0 * 1385 ± 93  S50
10.Zaunmayr Wolfgang 18769 RITR 1 3 : 0 1058 ± 84  S40
10.Hofer Boris 22671 MARC 2 3 : 1 1057 ± 82  
10.Krämer Frank 23793 MARC 2 3 : 1 1057 ± 84  S50
19.Schachner Erich 12826 GASP 3 4 : 4 910 ± 79  S60
19.Breitenberger Wolfgang 18237 SPHO 2 3 : 2 1063 ± 79  S50
19.Paul Gerhard 15594 GASP 2 3 : 2 923 ± 85  S65
19.Bonigut Georg 2076 SPHO 1 2 : 0 1061 ± 80  S80
19.Stadlbauer Markus 18733 GALS 1 2 : 0 1020 ± 84  S50
24.Greif Peter 8860 PSVW 2 3 : 3 1033 ± 79  S60
24.Fischer Josef 16340 GALS 3 3 : 4 882 ± 81  S50
24.Kammerer Bernhard 22255 WELS 3 3 : 4 986 ± 79  
24.Sudasch Johannes 23002 RITR 3 3 : 4 907 ± 84  
24.Stötzer Michael 21166 RITR 1 2 : 1 1249 ± 84  
24.Trattner Thomas 21493 SHAL 1 2 : 1 1358 ± 89  
24.Wimmer Thomas 23206 SHAL 1 2 : 1 * 1123 ± 91  
24.Ganswohl Richard 14129 WELS 2 2 : 2 1011 ± 85  S50
24.Wernsdorfer Harald 16817 SPHO 2 2 : 2 931 ± 88  S40
33.Heinle Stefan 23174 GALS 3 3 : 5 904 ± 78  
33.Wiesinger Martin 23744 WELS 2 2 : 3 1091 ± 79  U232
33.Edtinger Julian 25087 WELS 1 1 : 1 936 ± 80  U181
33.Wimmer Richard 20310 WELS 1 1 : 1 1110 ± 89  
37.Höllhumer Erwin 17465 PSVW 2 2 : 4 862 ± 81  S60
37.Schramm Karl 16578 SPHO 3 2 : 5 751 ± 90  S70
37.Voglhuber Alois 24673 RITR 3 2 : 5 877 ± 85  S40
37.Wagner Gerhard 16599 SPHO 3 2 : 5 739 ± 87  S70
37.Bernert Markus 23534 STKI 1 1 : 2 * 768 ± 99  S40
37.Costiuc Michael 5506 WELS 1 1 : 2 1012 ± 77  S75
43.Pichler Gerhard 10293 GASP 3 2 : 6 897 ± 79  S70
43.Moser Helmuth 5482 GASP 2 1 : 4 * 835 ± 93  S70
43.Werner Martin 22759 GASP 2 1 : 4 917 ± 84  
43.Mairhuber Siegfried 24422 GALS 3 1 : 5 902 ± 79  S50
47.Voglhuber Johannes 24055 RITR 3 1 : 7 943 ± 80  
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 20% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind, oder keinen Sieg aufweisen.
 Stummer Franz 21164 RITR 1 0 : 2 * 787 ± 101  S65
 Voraberger Michael 24125 SHAL 1 0 : 2 * 407 ± 176  U232
 Lohner Thomas 24423 GALS 1 0 : 3 874 ± 88  S50
 Schiendorfer Leonhard 25370 GALS 4 0 : 10 * 545 ± 189  U152

* Ungenügende Genauigkeit des Punktewerts, da noch eine sehr hohe Standardabweichung vorhanden ist (zu wenige aktuelle Ergebnisse vorhanden).

Doppelrangliste: 661 Bezirksklasse LL - Wels Umg. Nord - 2020/2021
661 Bezirksklasse LL - Wels Umg. Nord: Noch keine Ergebnisse von Doppelspielen vorhanden.
XTTV Ergebnisdienst (Version 10.0 - 22.08.2018, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | OÖTTV-Kontakt | Datenschutzerklärung