Gruppe Landesebenen  Regionalliga  Regionalklasse  Bezirksliga  Bezirksklasse  1. Klasse  2. Klasse  Damen MM  Cup  U18  U15  U13  U11 
Klasse 601 Linz/Mühlviertel West  602 Mühlviertel Mitte Nord  611 Linz Umg. / MV - FR  612 Linz Umg. / MV - PE  621 Enns Umg. / MV Ost  622 Mühlviertel Perg  631 Steyr Umg. / LL  632 Steyr Umg. Süd  641 Linz / Wels -Umgebung  642 Wels - Kremstal  651 LL - WE - WL - GM  652 Salzkammergut  661 LL - Wels Umg. Nord  662 Vöcklabruck/Hausruck  671 Innviertel/Braunau  672 Innviertel/Schärding 
Runde
Durchgang 1:
123456789
Durchgang 2:
123456789
Mannschaft ALMÜ1  ATTG3  MOND2  NEUK1  PFAN2  PINS3  SGEB5  SPGI2  TIMK2  UNGM2 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: 652 Bezirksklasse Salzkammergut - 2020/2021 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
Sz-V

Gesamtsatzverhältnis (Sz-V)

Verhältnis gewonnener Sätze zu verlorenen Sätzen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 3 Punkte
Unentschieden: 2 Punkte
Niederlage: 1 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
1. SPG Muki EBENSEE 5 SGEB5 3 2 0 1 19 : 14 64 : 57 7
2. ASKÖ Pinsdorf 3 PINS3 2 2 0 0 14 : 4 47 : 21 6
3. Union Gmunden 2 UNGM2 2 2 0 0 14 : 8 45 : 35 6
4. Union Neukirchen/V. 1 NEUK1 2 1 1 0 13 : 10 47 : 43 5
5. ATSV Timelkam 2 TIMK2 3 1 0 2 13 : 19 48 : 70 5
6. Union Raiffeisen Mondsee 2 MOND2 2 1 0 1 11 : 8 38 : 29 4
7. SPG A. Bad Goisern/A. Bad Ischl 2 SPGI2 2 1 0 1 9 : 12 41 : 40 4
8. Union Altmünster 1 ALMÜ1 2 0 1 1 11 : 13 48 : 50 3
9. DSG Union RAIBA Pfandl 2 PFAN2 2 0 0 2 8 : 14 35 : 47 2
10. USC Attergau 3 ATTG3 2 0 0 2 4 : 14 22 : 43 2
Einzelrangliste 652 Bezirksklasse Salzkammergut - 2020/2021
Rang

Rang

1. Erstellung:
a) Grundsätzlich werden alle Siege und Niederlagen der einzelnen Spieler erfasst. Die Spiele unberechtigt eingesetzter Spieler werden nicht gewertet.
b) Einzelne wo-Siege werden als Siege gewertet bzw. einzelne wo-Niederlagen werden als Niederlagen gewertet.
c) Wo-Niederlagen werden nur dann als Niederlagen gewertet, wenn der Spieler mindestens ein Spiel begonnen hat.
d) Gewinnt eine Mannschaft kampflos (wo), weil der Gegner nicht angetreten ist, so werden, entsprechend der Eintragung im Spielbericht, die Spiele gewertet (siehe OÖ Handbuch C II, Ziffer 13).

2. Berechnung:
a) SIEGE plus EINSÄTZE minus NIEDERLAGEN = PLATZZIFFER
b) Bei gleicher Platzziffer wird der Spieler mit der höheren Sieganzahl zuerst gereiht.
c) Bei gleicher Platzziffer und gleicher Sieganzahl wird der Spieler mit den wenigsten Niederlagen zuerst gereiht.
d) Bei gleicher Platzziffer, gleicher Sieganzahl und gleicher Anzahl von Niederlagen wird der Spieler mit den meisten Einsätzen zuerst gereiht.
e) Spieler mit null Siegen bzw. mit nicht mindestens einem Fünftel der möglichen Einsätze werden nicht in die Einzelrangliste aufgenommen.
NamePassNrVerein Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Prochaska Stefan 24345 SGEB 3 6 : 3 1147 ± 71  U183
1.Neuhuber Hanna 70452 UNGM 2 5 : 1 * 1057 ± 91  U182
1.Seidel Johannes 12868 ALMÜ 2 5 : 1 1217 ± 78  S65
1.Zuk Alfred 8687 SGEB 2 5 : 1 1177 ± 82  S60
5.Weißl Johann 9978 TIMK 3 5 : 3 1154 ± 73  S60
5.Riedler Helmut 16926 PINS 2 4 : 1 1128 ± 86  S40
5.Zauner Phillip 24642 SGEB 2 4 : 1 1167 ± 81  U182
8.Ablinger Manfred 16310 NEUK 2 4 : 2 1223 ± 76  S50
8.Dietl Heinz 6690 UNGM 2 4 : 2 1242 ± 83  S65
8.Streibl Jonas 23888 PFAN 2 4 : 2 1294 ± 79  U183
8.Höfner Bernhard 23491 UNGM 1 3 : 0 * 1185 ± 93  
8.Wimmer Kurt 19024 NEUK 1 3 : 0 1370 ± 89  S40
8.Witzelsteiner Martin 17779 SPGI 1 3 : 0 1143 ± 79  
8.Stübler Günter 16727 PINS 2 3 : 1 1264 ± 81  S40
15.Humer Christian 12867 PINS 2 3 : 2 1186 ± 82  S60
15.Quell Horst 3010 SGEB 2 3 : 2 1142 ± 82  S75
15.Gasztonyi Gerhard 20513 MOND 1 2 : 0 * 1086 ± 91  S50
15.Gaubinger Peter 6487 MOND 1 2 : 0 1239 ± 87  S65
15.Neulentner Peter 15327 PINS 1 2 : 0 * 1212 ± 95  S50
15.Radlinger Rudolf 7066 MOND 1 2 : 0 * 992 ± 100  S75
15.Radlinger Ingrid 72267 MOND 1 2 : 0 * 1146 ± 121  S60
15.Rainbacher Michael 18585 PINS 1 2 : 0 * 1215 ± 92  S40
23.Mittendorfer Erich 9846 NEUK 2 3 : 3 1137 ± 76  S50
23.Steglegger Richard 15061 ALMÜ 2 3 : 3 1119 ± 74  S50
23.Dapper Joachim 50388 SPGI 1 2 : 1 * 1214 ± 135  S65
23.Hörlesberger Gerd 25108 TIMK 1 2 : 1 1172 ± 79  S40
27.Seemayer Gerhard 10306 TIMK 3 3 : 5 1119 ± 74  S60
27.Bürgler August 25045 ATTG 2 2 : 3 * 907 ± 91  
27.Griesmayr Benedikt 20467 NEUK 2 2 : 3 1033 ± 80  S40
27.Streibl Franz 4263 PFAN 2 2 : 3 1182 ± 78  S75
27.Gruber Johann 16035 PFAN 1 1 : 1 * 852 ± 97  S60
27.Lichtenegger Michael 23008 SPGI 1 1 : 1 1110 ± 89  
27.Riedler Matthäus 22270 SGEB 1 1 : 1 1261 ± 82  U232
27.Schlager Josef 16246 UNGM 1 1 : 1 802 ± 82  S60
27.Sunkler Florian 23939 SPGI 1 1 : 1 1104 ± 79  U232
36.Beichl Karl 6955 SPGI 2 2 : 4 1073 ± 76  S65
36.Wiesinger Karl 6937 ALMÜ 2 2 : 4 1075 ± 76  S65
36.Eder Stefan 7997 MOND 1 1 : 2 1228 ± 83  S60
36.Hain Felix 24800 UNGM 1 1 : 2 * 854 ± 91  U183
36.Kapeller Johannes 24164 TIMK 1 1 : 2 * 840 ± 108  U213
36.Köttl Josef 10776 NEUK 1 1 : 2 1147 ± 79  S65
36.Span Reinhard 7552 PFAN 1 1 : 2 1088 ± 84  S65
36.Wimmer Dietmar 10636 MOND 1 1 : 2 * 971 ± 93  S50
36.Mayr Georg 24753 ATTG 2 1 : 3 871 ± 87  
45.Walter Wolfgang 11324 TIMK 3 2 : 6 985 ± 84  S50
45.Gassner Hubert 12264 MOND 2 1 : 4 1020 ± 80  S50
45.Knabb Friedrich 7995 ATTG 2 1 : 4 * 795 ± 100  S65
48.Reisenberger Artur 25346 ALMÜ 2 1 : 5 970 ± 79  
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 20% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind, oder keinen Sieg aufweisen.
 Neuhuber Felix 25162 SGEB 1 0 : 3 * 587 ± 95  U152
 Riedler Herbert 8277 SGEB 1 0 : 3 1118 ± 84  S60
 Bachner Christian - Peter 24575 ATTG 2 0 : 4 * 627 ± 111  S60
 Oberbeck Alfred 7381 SPGI 2 0 : 5 1019 ± 79  S65
 Schiffer Josef 12603 PFAN 2 0 : 6 * 642 ± 207  S50

* Ungenügende Genauigkeit des Punktewerts, da noch eine sehr hohe Standardabweichung vorhanden ist (zu wenige aktuelle Ergebnisse vorhanden).

Doppelrangliste: 652 Bezirksklasse Salzkammergut - 2020/2021
652 Bezirksklasse Salzkammergut: Noch keine Ergebnisse von Doppelspielen vorhanden.
XTTV Ergebnisdienst (Version 10.0 - 22.08.2018, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | OÖTTV-Kontakt | Datenschutzerklärung