Gruppe Landesebenen  Regionalliga  Regionalklasse  Bezirksliga  Bezirksklasse  1. Klasse  2. Klasse  Damen MM  Cup  U18  U15  U13  U11 
Klasse 601 Linz/Mühlviertel West  602 Mühlviertel Mitte Nord  611 Linz Umg. / MV - FR  612 Linz Umg. / MV - PE  621 Enns Umg. / MV Ost  622 Mühlviertel Perg  631 Steyr Umg. / LL  632 Steyr Umg. Süd  641 Linz / Wels -Umgebung  642 Wels - Kremstal  651 LL - WE - WL - GM  652 Salzkammergut  661 LL - Wels Umg. Nord  662 Vöcklabruck/Hausruck  671 Innviertel/Braunau  672 Innviertel/Schärding 
Runde
Durchgang 1:
123456789
Durchgang 2:
123456789
Mannschaft BACH4  GALS2  MICH2  PETT5  RITR6  RÜST2  STKI3  STZI2  SYPA3  WELS8 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: 651 Bezirksklasse LL - WE - WL - GM - 2020/2021 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
Sz-V

Gesamtsatzverhältnis (Sz-V)

Verhältnis gewonnener Sätze zu verlorenen Sätzen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 3 Punkte
Unentschieden: 2 Punkte
Niederlage: 1 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
1. SK FORD DANNER Gallspach 2 GALS2 3 2 0 1 16 : 13 59 : 52 7
2. Union RAIFFEISEN Bachmanning 4 BACH4 3 2 0 1 15 : 13 59 : 45 7
3. Sportunion Pettenbach 5 PETT5 2 2 0 0 15 : 1 47 : 14 6
4. Union Rüstorf 2 RÜST2 2 2 0 0 15 : 5 51 : 24 6
5. SV GW Micheldorf 2 MICH2 3 1 0 2 12 : 19 58 : 66 5
6. SPG WALTER Wels 8 WELS8 2 1 0 1 12 : 7 46 : 32 4
7. Union PRECIPLAST Ried/Trk. 6 RITR6 2 1 0 1 11 : 9 41 : 38 4
8. ASKÖ Steyrermühl 3 SYPA3 2 1 0 1 12 : 11 41 : 49 4
9. Union Steinbach/Ziehberg 2 STZI2 3 0 0 3 3 : 22 17 : 68 3
10. Union Steinerkirchen 3 STKI3 2 0 0 2 4 : 15 19 : 50 2
Einzelrangliste 651 Bezirksklasse LL - WE - WL - GM - 2020/2021
Rang

Rang

1. Erstellung:
a) Grundsätzlich werden alle Siege und Niederlagen der einzelnen Spieler erfasst. Die Spiele unberechtigt eingesetzter Spieler werden nicht gewertet.
b) Einzelne wo-Siege werden als Siege gewertet bzw. einzelne wo-Niederlagen werden als Niederlagen gewertet.
c) Wo-Niederlagen werden nur dann als Niederlagen gewertet, wenn der Spieler mindestens ein Spiel begonnen hat.
d) Gewinnt eine Mannschaft kampflos (wo), weil der Gegner nicht angetreten ist, so werden, entsprechend der Eintragung im Spielbericht, die Spiele gewertet (siehe OÖ Handbuch C II, Ziffer 13).

2. Berechnung:
a) SIEGE plus EINSÄTZE minus NIEDERLAGEN = PLATZZIFFER
b) Bei gleicher Platzziffer wird der Spieler mit der höheren Sieganzahl zuerst gereiht.
c) Bei gleicher Platzziffer und gleicher Sieganzahl wird der Spieler mit den wenigsten Niederlagen zuerst gereiht.
d) Bei gleicher Platzziffer, gleicher Sieganzahl und gleicher Anzahl von Niederlagen wird der Spieler mit den meisten Einsätzen zuerst gereiht.
e) Spieler mit null Siegen bzw. mit nicht mindestens einem Fünftel der möglichen Einsätze werden nicht in die Einzelrangliste aufgenommen.
NamePassNrVerein Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Roitner Andreas 19648 SYPA 2 6 : 0 * 1301 ± 98  
1.Gatterbauer Wolfgang 13319 GALS 3 6 : 1 1113 ± 84  S50
3.Steinkogler Mario 17782 RITR 2 5 : 1 1260 ± 82  S40
3.Luger Matthias 23655 GALS 3 5 : 2 1112 ± 80  
3.Bernegger Laurin 25060 PETT 2 4 : 0 952 ± 89  U181
3.Redl Arian 25143 PETT 2 4 : 0 976 ± 90  U152
7.Gruber Florian 21538 RÜST 2 4 : 1 1136 ± 84  
7.Hillinger Bernhard Leo 18833 RÜST 2 4 : 1 1224 ± 80  S40
7.Humer Georg 11586 RÜST 2 4 : 1 1225 ± 80  S50
7.Brandstötter Peter 10206 BACH 3 4 : 2 984 ± 79  S60
11.Graf Manfred 14697 BACH 3 4 : 3 874 ± 81  S60
11.Siegele Florian 20935 BACH 1 3 : 0 * 1293 ± 144  S40
11.Gruber Lukas 25061 PETT 2 3 : 1 * 993 ± 92  U181
14.Bruckmüller Karina 78038 MICH 3 4 : 4 1107 ± 75  S40
14.Schmid Christine 78556 MICH 3 4 : 4 1029 ± 79  S60
14.Humer Raphael 21150 RÜST 2 3 : 2 1107 ± 78  
14.Lemberger Franz 7297 WELS 2 3 : 2 1061 ± 82  S65
14.Mayr Florian 23477 RITR 2 3 : 2 1153 ± 77  
14.Ranzenhofer Rafael 15608 WELS 1 2 : 0 * 1129 ± 95  S75
14.Scheck Alois 3645 PETT 1 2 : 0 * 1026 ± 91  S75
14.Strasser Sebastian 24668 RITR 1 2 : 0 1052 ± 84  U181
14.Wimmer Richard 20310 WELS 1 2 : 0 1110 ± 89  
14.Winterleitner Kevin 25145 PETT 1 2 : 0 * 862 ± 94  U152
24.Dickinger Josef 12158 SYPA 2 3 : 3 1056 ± 81  S60
24.Huber Ernst 8855 SYPA 2 3 : 3 1129 ± 77  S60
24.Horinek Herbert 24359 WELS 1 2 : 1 1173 ± 86  S50
24.Klausriegler Tim 23950 MICH 1 2 : 1 1187 ± 82  U211
24.Rus Christian 19158 STKI 1 2 : 1 1064 ± 85  
24.Costiuc Michael 5506 WELS 2 2 : 2 1012 ± 77  S75
30.Enzlmüller Franz 11735 GALS 3 3 : 5 985 ± 77  S60
30.Hubmayer Philipp Dominik 18905 BACH 2 2 : 3 979 ± 80  
30.Leeb Hermann 11691 GALS 1 1 : 1 * 551 ± 108  S80
33.Bayrhuber Herbert 24224 STZI 3 2 : 5 775 ± 85  S50
33.Schicklgruber Günther 14962 MICH 3 2 : 5 1009 ± 75  S50
33.Thurnberger Kevin 22985 BACH 3 2 : 5 755 ± 74  
33.Gaissmair Norbert 50337 WELS 1 1 : 2 1053 ± 77  S50
33.Stadlbauer Markus 18733 GALS 1 1 : 2 1020 ± 84  S50
33.Hager Raimund 10794 STZI 2 1 : 3 805 ± 85  S75
39.Glöckl Andreas 18386 STKI 2 1 : 4 959 ± 80  S40
39.Jetzinger Ludwig 19060 STKI 2 1 : 4 815 ± 90  S75
39.Karlsberger Franz 3830 RITR 2 1 : 4 990 ± 79  S75
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 20% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind, oder keinen Sieg aufweisen.
 Dilly Jonas 24963 STZI 1 0 : 2 * 218 ± 111  U183
 Gegenleithner Gerald Martin 16720 STZI 1 0 : 2 850 ± 83  S50
 Geisberger Walter 14198 MICH 1 0 : 2 * 798 ± 94  S60
 Hazod Guntram 22884 STKI 1 0 : 2 1025 ± 85  S60
 Puchmayr Philipp 24947 STZI 1 0 : 2 * 194 ± 117  U151
 Schiendorfer Hans-Wolfgang 3801 GALS 1 0 : 2 1039 ± 74  S70
 Zaunmayr Wolfgang 18769 RITR 1 0 : 2 1058 ± 83  S40
 Leonhardt Niklas 24102 MICH 1 0 : 3 903 ± 87  U212
 Altermüller Jürgen 24398 STKI 2 0 : 4 * 558 ± 133  S40
 Huemerlehner Hubert 23706 STZI 2 0 : 4 * 526 ± 122  
 Strasser Thomas 17556 STZI 2 0 : 4 * 626 ± 98  S40
 Reischl Christian 21133 SYPA 2 0 : 5 838 ± 89  S40

* Ungenügende Genauigkeit des Punktewerts, da noch eine sehr hohe Standardabweichung vorhanden ist (zu wenige aktuelle Ergebnisse vorhanden).

Doppelrangliste: 651 Bezirksklasse LL - WE - WL - GM - 2020/2021
651 Bezirksklasse LL - WE - WL - GM: Noch keine Ergebnisse von Doppelspielen vorhanden.
XTTV Ergebnisdienst (Version 10.0 - 22.08.2018, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | OÖTTV-Kontakt | Datenschutzerklärung