Gruppe Landesebenen  Regionalliga  Regionalklasse  Bezirksliga  Bezirksklasse  1. Klasse  2. Klasse  Damen MM  Cup  U18  U15  U13  U11 
Klasse 601 Linz/Mühlviertel West  602 Mühlviertel Mitte Nord  611 Linz Umg. / MV - FR  612 Linz Umg. / MV - PE  621 Enns Umg. / MV Ost  622 Mühlviertel Perg  631 Steyr Umg. / LL  632 Steyr Umg. Süd  641 Linz / Wels -Umgebung  642 Wels - Kremstal  651 LL - WE - WL - GM  652 Salzkammergut  661 LL - Wels Umg. Nord  662 Vöcklabruck/Hausruck  671 Innviertel/Braunau  672 Innviertel/Schärding 
Runde
Durchgang 1:
123456789
Durchgang 2:
123456789
Mannschaft ALKV2  DUFO4  DWEL3  LEON2  MARC2  OFTE2  SGNM4  SPHO4  STRG3  WELS10 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: 641 Bezirksklasse Linz / Wels -Umgebung - 2020/2021 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
Sz-V

Gesamtsatzverhältnis (Sz-V)

Verhältnis gewonnener Sätze zu verlorenen Sätzen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 3 Punkte
Unentschieden: 2 Punkte
Niederlage: 1 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
1. DSG Union Wels 3 DWEL3 3 2 1 0 22 : 6 76 : 29 8
2. SPG ASKÖ Neuhofen/Union St. Marien 4 SGNM4 3 2 1 0 21 : 9 75 : 37 8
3. ASKÖ Leonding 2 LEON2 3 2 0 1 18 : 9 62 : 42 7
4. SPG DSG U.Haid/U.Oedt 4 SPHO4 3 1 2 0 19 : 13 68 : 64 7
5. BLACK PANTHERS R. Alkoven 2 ALKV2 2 1 1 0 13 : 8 42 : 31 5
6. ASKÖ TTV Oftering 2 OFTE2 2 1 0 1 10 : 9 34 : 37 4
7. DSG-UKJ Froschberg 4 DUFO4 2 1 0 1 7 : 12 28 : 41 4
8. ASKÖ TTC Steyregg 3 STRG3 3 0 1 2 9 : 20 47 : 65 4
9. Union Raiffeisen Marchtrenk 2 MARC2 3 0 0 3 3 : 22 16 : 69 3
10. SPG WALTER Wels 10 WELS10 2 0 0 2 1 : 15 12 : 45 2
Einzelrangliste 641 Bezirksklasse Linz / Wels -Umgebung - 2020/2021
Rang

Rang

1. Erstellung:
a) Grundsätzlich werden alle Siege und Niederlagen der einzelnen Spieler erfasst. Die Spiele unberechtigt eingesetzter Spieler werden nicht gewertet.
b) Einzelne wo-Siege werden als Siege gewertet bzw. einzelne wo-Niederlagen werden als Niederlagen gewertet.
c) Wo-Niederlagen werden nur dann als Niederlagen gewertet, wenn der Spieler mindestens ein Spiel begonnen hat.
d) Gewinnt eine Mannschaft kampflos (wo), weil der Gegner nicht angetreten ist, so werden, entsprechend der Eintragung im Spielbericht, die Spiele gewertet (siehe OÖ Handbuch C II, Ziffer 13).

2. Berechnung:
a) SIEGE plus EINSÄTZE minus NIEDERLAGEN = PLATZZIFFER
b) Bei gleicher Platzziffer wird der Spieler mit der höheren Sieganzahl zuerst gereiht.
c) Bei gleicher Platzziffer und gleicher Sieganzahl wird der Spieler mit den wenigsten Niederlagen zuerst gereiht.
d) Bei gleicher Platzziffer, gleicher Sieganzahl und gleicher Anzahl von Niederlagen wird der Spieler mit den meisten Einsätzen zuerst gereiht.
e) Spieler mit null Siegen bzw. mit nicht mindestens einem Fünftel der möglichen Einsätze werden nicht in die Einzelrangliste aufgenommen.
NamePassNrVerein Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Brenner Heinz 10077 SPHO 3 7 : 1 1214 ± 84  S60
2.Hofer Klaus 17104 DWEL 3 6 : 1 1227 ± 84  S50
2.Hüttmair Ernst 13891 DWEL 3 6 : 1 1194 ± 84  S60
2.Melhorn Werner 8489 DWEL 3 6 : 1 1177 ± 82  S65
5.Hellmayr Friedrich 21149 SPHO 3 6 : 2 1130 ± 77  S50
5.Pangerl Winfried 20123 ALKV 2 5 : 0 * 1058 ± 102  S40
5.Schaffrath Manfred 13298 SGNM 2 5 : 0 * 1080 ± 115  S50
8.Folger Helmut 14377 LEON 3 5 : 2 992 ± 79  S70
8.Bichler Gerhard 21069 LEON 2 4 : 0 * 1155 ± 94  S50
10.Obermair Helmut 16300 SGNM 2 4 : 1 1161 ± 82  S50
11.Grätzl Wilhelm 14873 OFTE 2 4 : 2 1147 ± 82  S50
11.Didio Bernhard 17911 SGNM 3 4 : 3 1014 ± 82  S40
11.Emmel Georg 11399 LEON 3 4 : 3 960 ± 79  S65
11.Kneidinger Helmut 12913 SGNM 3 4 : 3 1069 ± 80  S50
11.Kunz Werner 8441 DWEL 3 4 : 3 1067 ± 79  S60
11.Lackner Dietmar 15394 OFTE 2 3 : 1 1053 ± 86  S50
17.Bala Harald 22605 STRG 2 3 : 2 1016 ± 79  S50
17.Berger Friedrich 21569 DUFO 2 3 : 2 * 1007 ± 92  S60
17.Piecuch Krzysztof 50011 OFTE 2 3 : 2 1074 ± 84  S50
17.Breitenberger Wolfgang 18237 SPHO 1 2 : 0 1063 ± 79  S50
21.Bonigut Georg 2076 SPHO 2 3 : 3 1061 ± 80  S80
21.Marböck Wolfgang 23274 ALKV 2 3 : 3 979 ± 82  S40
21.Dorner Martin 20465 STRG 3 3 : 4 925 ± 78  S50
21.Aigner Andreas 22342 LEON 1 2 : 1 1058 ± 86  S40
21.Fellner Robert 16573 SGNM 1 2 : 1 1165 ± 81  S40
21.Hueber Harald 14140 SGNM 1 2 : 1 * 1003 ± 93  S50
21.Paschinger Stefan 21184 ALKV 1 2 : 1 1045 ± 87  S40
21.Schweizer Gert 22381 DUFO 2 2 : 2 984 ± 86  
21.Stefan Josef 1968 LEON 2 2 : 2 938 ± 82  S80
30.Hofer Patrick 20942 ALKV 2 2 : 3 885 ± 81  
30.Fröhlich Ewald 16931 MARC 3 2 : 4 955 ± 78  S40
30.Auer Christian 21815 LEON 1 1 : 1 918 ± 90  S50
30.Demelbauer Gerhard 10505 WELS 1 1 : 1 * 1085 ± 93  S60
30.Zallinger Johann 21185 ALKV 1 1 : 1 * 771 ± 124  S40
35.Leyrer Andreas 22438 STRG 3 2 : 5 * 779 ± 96  
35.Gruber Harald 9491 DUFO 1 1 : 2 979 ± 78  S60
35.Wanecek Thomas 22853 STRG 1 1 : 2 1007 ± 77  S40
38.Rolski Janusz 50050 DUFO 2 1 : 4 879 ± 84  S50
38.Krämer Micha 25517 MARC 3 1 : 5 * 811 ± 125  U232
40.Wagner Helmut 16598 SPHO 3 1 : 7 946 ± 77  S70
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 20% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind, oder keinen Sieg aufweisen.
 Agac Mirkan 23652 WELS 1 0 : 2 * 848 ± 94  U213
 Edtinger Julian 25087 WELS 1 0 : 2 936 ± 80  U181
 Feuerhuber Rudolf 5625 WELS 1 0 : 2 * 962 ± 101  S80
 Gruber Rudolf 23268 WELS 1 0 : 2 * 664 ± 110  S50
 Hager Johann 22927 DUFO 1 0 : 2 * 834 ± 94  S60
 Huber Julian 23790 WELS 1 0 : 2 930 ± 88  U211
 Hubweber Gerald 14916 WELS 1 0 : 2 952 ± 78  S50
 Kopczak Andrzej 24728 STRG 1 0 : 2 634 ± 89  S40
 Behringer Erwin 14971 OFTE 2 0 : 4 779 ± 88  S50
 Firment Peter 24936 MARC 2 0 : 4 * 648 ± 138  S50
 Balazs Zoltan 50376 STRG 2 0 : 5 * 659 ± 106  S40
 Hartl Mario 20514 MARC 3 0 : 7 776 ± 90  

* Ungenügende Genauigkeit des Punktewerts, da noch eine sehr hohe Standardabweichung vorhanden ist (zu wenige aktuelle Ergebnisse vorhanden).

Doppelrangliste: 641 Bezirksklasse Linz / Wels -Umgebung - 2020/2021
641 Bezirksklasse Linz / Wels -Umgebung: Noch keine Ergebnisse von Doppelspielen vorhanden.
XTTV Ergebnisdienst (Version 10.0 - 22.08.2018, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | OÖTTV-Kontakt | Datenschutzerklärung