Gruppe Landesebenen  Regionalliga  Regionalklasse  Bezirksliga  Bezirksklasse  1. Klasse  2. Klasse  Damen MM  Cup  U18  U15  U13  U11 
Klasse 601 Linz/Mühlviertel West  602 Mühlviertel Mitte Nord  611 Linz Umg. / MV - FR  612 Linz Umg. / MV - PE  621 Enns Umg. / MV Ost  622 Mühlviertel Perg  631 Steyr Umg. / LL  632 Steyr Umg. Süd  641 Linz / Wels -Umgebung  642 Wels - Kremstal  651 LL - WE - WL - GM  652 Salzkammergut  661 LL - Wels Umg. Nord  662 Vöcklabruck/Hausruck  671 Innviertel/Braunau  672 Innviertel/Schärding 
Runde
Durchgang 1:
123456789
Durchgang 2:
123456789
Mannschaft ALHL2  GORW1  HABE1  MAUT4  PABN1  RECH3  SAXE4  SPWD4  SWER2  TRAK4 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: 622 Bezirksklasse Mühlviertel Perg - 2020/2021 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
Sz-V

Gesamtsatzverhältnis (Sz-V)

Verhältnis gewonnener Sätze zu verlorenen Sätzen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 3 Punkte
Unentschieden: 2 Punkte
Niederlage: 1 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
1. ASKÖ Glas Wiesbauer Mauthausen 4 MAUT4 3 2 1 0 20 : 16 76 : 69 8
2. Union Saxen 4 SAXE4 2 2 0 0 14 : 7 49 : 27 6
3. ASKÖ St. Georgen a.W. 1 GORW1 2 2 0 0 14 : 10 54 : 40 6
4. SPG Union Waldhausen/Dimbach 4 SPWD4 3 1 1 1 16 : 15 55 : 61 6
5. ASKÖ Schwertberg 2 SWER2 2 1 0 1 12 : 8 49 : 29 4
6. Union Pabneukirchen 1 PABN1 2 1 0 1 12 : 10 41 : 41 4
7. ASKÖ SPARKASSE Hagenberg 1 HABE1 1 1 0 0 7 : 3 24 : 13 3
8. Sportunion Rechberg 3 RECH3 3 0 0 3 11 : 21 49 : 73 3
9. Union Allerheiligen 2 ALHL2 3 0 0 3 9 : 21 41 : 74 3
10. SC Tragwein/Kamig 4 TRAK4 1 0 0 1 3 : 7 13 : 24 1
Einzelrangliste 622 Bezirksklasse Mühlviertel Perg - 2020/2021
Rang

Rang

1. Erstellung:
a) Grundsätzlich werden alle Siege und Niederlagen der einzelnen Spieler erfasst. Die Spiele unberechtigt eingesetzter Spieler werden nicht gewertet.
b) Einzelne wo-Siege werden als Siege gewertet bzw. einzelne wo-Niederlagen werden als Niederlagen gewertet.
c) Wo-Niederlagen werden nur dann als Niederlagen gewertet, wenn der Spieler mindestens ein Spiel begonnen hat.
d) Gewinnt eine Mannschaft kampflos (wo), weil der Gegner nicht angetreten ist, so werden, entsprechend der Eintragung im Spielbericht, die Spiele gewertet (siehe OÖ Handbuch C II, Ziffer 13).

2. Berechnung:
a) SIEGE plus EINSÄTZE minus NIEDERLAGEN = PLATZZIFFER
b) Bei gleicher Platzziffer wird der Spieler mit der höheren Sieganzahl zuerst gereiht.
c) Bei gleicher Platzziffer und gleicher Sieganzahl wird der Spieler mit den wenigsten Niederlagen zuerst gereiht.
d) Bei gleicher Platzziffer, gleicher Sieganzahl und gleicher Anzahl von Niederlagen wird der Spieler mit den meisten Einsätzen zuerst gereiht.
e) Spieler mit null Siegen bzw. mit nicht mindestens einem Fünftel der möglichen Einsätze werden nicht in die Einzelrangliste aufgenommen.
NamePassNrVerein Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Stieger Wolfgang 10887 RECH 3 6 : 2 1122 ± 55  S60
1.Schuster Mario 18400 SWER 2 5 : 0 1316 ± 72  S40
3.Hagenmeyer Martin 59175 MAUT 3 6 : 3 1138 ± 58  S50
3.Anibas Christoph 23228 GORW 2 5 : 1 1313 ± 69  
3.Schützeneder Christian 15283 PABN 2 5 : 1 1089 ± 72  S40
6.Kaiselgruber Alfred 23022 SAXE 2 4 : 1 1127 ± 61  S40
7.Gebhartl Christian 13111 MAUT 3 5 : 4 1000 ± 56  S50
7.Oppenauer Josef 10341 MAUT 3 5 : 4 1042 ± 55  S60
7.Donninger Christian 20664 SPWD 2 4 : 2 1099 ± 60  S60
7.Pröglhöf Rudolf 25185 SPWD 3 4 : 3 1035 ± 59  S50
7.Schoissengeier Jörg 15663 HABE 1 3 : 0 * 1344 ± 94  S40
7.Sebök Robert 50002 SPWD 1 3 : 0 1209 ± 57  S60
13.Lindtner Lukas 21242 ALHL 3 4 : 4 973 ± 59  
13.Haselberger Gabriel 25209 SPWD 2 3 : 2 700 ± 69  U211
13.Dieringer Klaus 12796 SAXE 1 2 : 0 1064 ± 71  S50
13.Fellner Johann 8599 SWER 1 2 : 0 1067 ± 75  S65
13.Hiemetsberger Martin 23923 SAXE 1 2 : 0 1184 ± 75  S40
13.Leitner Reinhard 15733 SWER 1 2 : 0 1297 ± 60  S40
19.Haslhofer Markus 24073 RECH 3 4 : 5 1081 ± 58  S40
19.Kern Christian 9747 MAUT 3 4 : 5 916 ± 58  S60
19.Hiemetsberger Lisa 70372 SAXE 2 3 : 3 1049 ± 53  U181
19.Hochstöger Heinrich 18913 SAXE 2 3 : 3 1061 ± 52  S40
19.Kagerhuber Robert 24548 GORW 2 3 : 3 1026 ± 64  
19.Schinnerl Mario 17053 ALHL 2 3 : 3 1045 ± 57  S40
19.Klampfer Dieter 18351 PABN 1 2 : 1 1099 ± 64  S40
19.Lenz Markus 18960 GORW 1 2 : 1 993 ± 62  S40
19.Weber Jürgen 18909 SWER 1 2 : 1 1148 ± 62  S50
19.Wenko Helmut 21396 GORW 1 2 : 1 1245 ± 85  
19.Ziegler Andreas 21613 HABE 1 2 : 1 * 1146 ± 92  
30.Lumetsberger Carina 70217 PABN 2 2 : 3 980 ± 62  
30.Steiner Julia 60023 PABN 2 2 : 3 883 ± 75  
30.Dreiling Tobias 24890 TRAK 1 1 : 1 992 ± 76  U211
30.Nötstaller Sebastian 24889 TRAK 1 1 : 1 * 897 ± 94  U211
30.Ziegler Gerhard 14985 HABE 1 1 : 1 963 ± 65  S60
30.Ziegler Josef 14467 HABE 1 1 : 1 1090 ± 64  S60
36.Spiegl Harald 18683 GORW 2 2 : 4 967 ± 60  S50
36.Moser Matthäus 25186 SPWD 3 2 : 5 691 ± 80  U182
36.Pilsl Peter 22428 ALHL 3 2 : 5 941 ± 62  
36.Neulinger Patrik 22294 PABN 1 1 : 2 * 884 ± 102  
36.Prantner Bernhard 23782 TRAK 1 1 : 2 997 ± 78  U231
41.Gössinger Erich 5858 SWER 2 1 : 4 944 ± 53  S65
42.Zeller Gerhard 23501 RECH 3 1 : 7 895 ± 68  S40
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 20% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind, oder keinen Sieg aufweisen.
 Steininger Thomas 20639 ALHL 1 0 : 2 977 ± 67  
 Brandstetter Manfred 19764 SPWD 1 0 : 3 1012 ± 63  S40
 Grabmann Lionel 40103 TRAK 1 0 : 3 696 ± 74  U11
 Prinz Markus 20571 SWER 1 0 : 3 757 ± 77  
 Thauerböck Simon 24731 RECH 1 0 : 3 811 ± 69  
 Böschl Doris 70467 RECH 2 0 : 4 639 ± 83  U212
 Wegerer Markus 17996 ALHL 3 0 : 7 * 579 ± 101  S40

* Ungenügende Genauigkeit des Punktewerts, da noch eine sehr hohe Standardabweichung vorhanden ist (zu wenige aktuelle Ergebnisse vorhanden).

Doppelrangliste: 622 Bezirksklasse Mühlviertel Perg - 2020/2021
622 Bezirksklasse Mühlviertel Perg: Noch keine Ergebnisse von Doppelspielen vorhanden.
XTTV Ergebnisdienst (Version 10.0 - 22.08.2018, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | OÖTTV-Kontakt | Datenschutzerklärung