Gruppe Landesebenen  Regionalliga  Regionalklasse  Bezirksliga  Bezirksklasse  1. Klasse  2. Klasse  Damen MM  Cup  U18  U15  U13  U11 
Klasse 601 Linz/Mühlviertel West  602 Mühlviertel Mitte Nord  611 Linz Umg. / MV - FR  612 Linz Umg. / MV - PE  621 Enns Umg. / MV Ost  622 Mühlviertel Perg  631 Steyr Umg. / LL  632 Steyr Umg. Süd  641 Linz / Wels -Umgebung  642 Wels - Kremstal  651 LL - WE - WL - GM  652 Salzkammergut  661 LL - Wels Umg. Nord  662 Vöcklabruck/Hausruck  671 Innviertel/Braunau  672 Innviertel/Schärding 
Runde
Durchgang 1:
123456789
Durchgang 2:
123456789
Mannschaft BBRZ2  BIES8  BSVL4  DUFO3  FROB8  LIAG3  NETT4  PASH2  UNTR1  VÖLI6 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: 612 Bezirksklasse Linz Umg. / MV - PE - 2020/2021 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
Sz-V

Gesamtsatzverhältnis (Sz-V)

Verhältnis gewonnener Sätze zu verlorenen Sätzen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 3 Punkte
Unentschieden: 2 Punkte
Niederlage: 1 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
1. BSV BBRZ Linz 2 BBRZ2 3 2 0 1 16 : 8 50 : 29 7
2. LINZ AG-FROSCHBERG 8 FROB8 3 2 0 1 15 : 13 57 : 46 7
3. SK VÖEST Linz 6 VÖLI6 2 2 0 0 14 : 2 43 : 12 6
4. UNIQA Biesenfeld 8 BIES8 2 2 0 0 14 : 5 45 : 25 6
5. ASKÖ Nettingsdorf SPARKASSE 4 NETT4 2 2 0 0 14 : 6 44 : 22 6
6. BSV Land OÖ 4 BSVL4 2 1 0 1 11 : 9 36 : 32 4
7. DSG-UKJ Froschberg 3 DUFO3 2 1 0 1 9 : 11 35 : 40 4
8. DSG/Union Traun 1 UNTR1 3 0 0 3 9 : 21 39 : 71 3
9. ASKÖ Pasching Tischtennis 2 PASH2 3 0 0 3 3 : 22 16 : 67 3
10. TTV LINZ AG Sport 3 LIAG3 2 0 0 2 6 : 14 29 : 50 2
Einzelrangliste 612 Bezirksklasse Linz Umg. / MV - PE - 2020/2021
Rang

Rang

1. Erstellung:
a) Grundsätzlich werden alle Siege und Niederlagen der einzelnen Spieler erfasst. Die Spiele unberechtigt eingesetzter Spieler werden nicht gewertet.
b) Einzelne wo-Siege werden als Siege gewertet bzw. einzelne wo-Niederlagen werden als Niederlagen gewertet.
c) Wo-Niederlagen werden nur dann als Niederlagen gewertet, wenn der Spieler mindestens ein Spiel begonnen hat.
d) Gewinnt eine Mannschaft kampflos (wo), weil der Gegner nicht angetreten ist, so werden, entsprechend der Eintragung im Spielbericht, die Spiele gewertet (siehe OÖ Handbuch C II, Ziffer 13).

2. Berechnung:
a) SIEGE plus EINSÄTZE minus NIEDERLAGEN = PLATZZIFFER
b) Bei gleicher Platzziffer wird der Spieler mit der höheren Sieganzahl zuerst gereiht.
c) Bei gleicher Platzziffer und gleicher Sieganzahl wird der Spieler mit den wenigsten Niederlagen zuerst gereiht.
d) Bei gleicher Platzziffer, gleicher Sieganzahl und gleicher Anzahl von Niederlagen wird der Spieler mit den meisten Einsätzen zuerst gereiht.
e) Spieler mit null Siegen bzw. mit nicht mindestens einem Fünftel der möglichen Einsätze werden nicht in die Einzelrangliste aufgenommen.
NamePassNrVerein Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Maximov Isabela-Ana-Maria 60064 FROB 2 6 : 0 * 1083 ± 100  U152
1.Traxler Hermann 13635 NETT 2 6 : 0 1202 ± 84  S50
3.Horvath Gerhard 7143 UNTR 3 6 : 2 1091 ± 72  S65
3.Friedl Stefan 24742 BIES 2 5 : 0 * 1075 ± 99  U183
5.Stummer Alexander 23897 BSVL 2 5 : 1 1182 ± 77  U213
5.Haider Albin 24016 VÖLI 2 4 : 0 1112 ± 87  S50
5.Kritzinger Herbert 23158 BBRZ 2 4 : 0 1114 ± 84  S50
5.Plath Sascha 50084 VÖLI 2 4 : 0 * 1174 ± 91  
5.Teuchtmann Gabriele 78049 VÖLI 2 4 : 0 919 ± 89  S40
10.Aumayr Harald 13353 BIES 2 4 : 1 1108 ± 88  S50
11.Rendl Thomas 17838 FROB 3 4 : 3 1005 ± 68  S50
11.Promberger Markus 22485 NETT 1 3 : 0 1274 ± 74  
11.Pirolt Josef 22911 BBRZ 2 3 : 1 1072 ± 74  S60
14.Göls Gerald 24023 BSVL 2 3 : 2 1008 ± 79  S50
14.Grünberger Manfred 17338 DUFO 2 3 : 2 1041 ± 82  S50
14.Leibetseder Alfred Josef 10408 NETT 2 3 : 2 1127 ± 72  S60
14.Stevancsecz Georg 24460 BBRZ 3 3 : 3 918 ± 74  S60
14.Bachlmayr Werner 13859 DUFO 1 2 : 0 * 1234 ± 94  S50
14.Daschill Günter 20070 BBRZ 1 2 : 0 1232 ± 84  S50
14.Durstewitz Claus 50201 BBRZ 1 2 : 0 1362 ± 87  S60
14.Mocan Marius 24454 BBRZ 1 2 : 0 1113 ± 88  S50
14.Reiter Simon Jatin 24770 BIES 1 2 : 0 1124 ± 85  U182
23.Illichmann Kurt 8957 LIAG 2 3 : 3 987 ± 72  S75
23.Frühauf Andreas 23876 FROB 3 3 : 4 941 ± 70  S40
23.Gruber Harald 9491 DUFO 1 2 : 1 979 ± 69  S60
23.Hetzmannseder Julian 24094 PASH 1 2 : 1 1075 ± 75  
23.Lehner Wolfgang 22343 VÖLI 2 2 : 2 984 ± 75  S50
28.Noll Rudolf 11836 UNTR 3 3 : 5 1006 ± 67  S65
28.Macskasi Gabor 50018 BIES 2 2 : 3 899 ± 70  S60
28.Prillinger Walter 11351 DUFO 2 2 : 3 1056 ± 72  S65
28.Stöckl Karl 19004 BSVL 2 2 : 3 1087 ± 74  S60
28.Pöchtrager Andreas 22350 FROB 3 2 : 4 991 ± 70  S40
28.Burghart Michael 21526 NETT 1 1 : 1 1218 ± 88  
28.Mayrhofer Laurenz 40101 BIES 1 1 : 1 * 845 ± 91  U11
35.Biberauer Leopold 25136 LIAG 1 1 : 2 972 ± 83  S50
35.Paumgartner Daniel 20174 PASH 2 1 : 3 930 ± 79  S40
35.Ratzenböck Karl 8005 BSVL 2 1 : 3 1031 ± 76  S60
35.Trimmel Karl 3966 LIAG 2 1 : 3 854 ± 82  S75
35.Winklbauer Benjamin 24652 NETT 2 1 : 3 853 ± 84  
40.Schmidt Thomas 13955 LIAG 2 1 : 4 876 ± 76  S50
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 20% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind, oder keinen Sieg aufweisen.
 Baumberger Horst 25240 PASH 1 0 : 2 * 279 ± 156  S50
 Riener Michael 20580 PASH 1 0 : 2 957 ± 84  
 Rohringer Peter 22704 PASH 1 0 : 2 * 639 ± 151  S40
 Schmidbauer Lukas 24009 FROB 1 0 : 2 1186 ± 82  U182
 Steindl Simon 24238 LIAG 1 0 : 2 903 ± 86  
 Streinz Konrad 9433 DUFO 1 0 : 2 919 ± 77  S60
 Blum Robert 20996 PASH 3 0 : 6 705 ± 86  S50
 Lausecker Gregor 24093 PASH 3 0 : 6 717 ± 83  
 Raxendorfer Johann 7184 UNTR 3 0 : 6 853 ± 82  S60
 Knogler Ferdinand 6541 UNTR 3 0 : 8 798 ± 74  S65

* Ungenügende Genauigkeit des Punktewerts, da noch eine sehr hohe Standardabweichung vorhanden ist (zu wenige aktuelle Ergebnisse vorhanden).

Doppelrangliste: 612 Bezirksklasse Linz Umg. / MV - PE - 2020/2021
612 Bezirksklasse Linz Umg. / MV - PE: Noch keine Ergebnisse von Doppelspielen vorhanden.
XTTV Ergebnisdienst (Version 10.0 - 22.08.2018, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | OÖTTV-Kontakt | Datenschutzerklärung