Gruppe Landesebenen  Regionalliga  Regionalklasse  Bezirksliga  Bezirksklasse  1. Klasse  2. Klasse  Damen MM  Cup  U18  U15  U13  U11 
Klasse 601 Linz/Mühlviertel West  602 Mühlviertel Mitte Nord  611 Linz Umg. / MV - FR  612 Linz Umg. / MV - PE  621 Enns Umg. / MV Ost  622 Mühlviertel Perg  631 Steyr Umg. / LL  632 Steyr Umg. Süd  641 Linz / Wels -Umgebung  642 Wels - Kremstal  651 LL - WE - WL - GM  652 Salzkammergut  661 LL - Wels Umg. Nord  662 Vöcklabruck/Hausruck  671 Innviertel/Braunau  672 Innviertel/Schärding 
Runde
Durchgang 1:
123456789
Durchgang 2:
123456789
Mannschaft ADML1  ALBD4  ASTN2  BIES7  BSVL3  FRAV1  GALK1  LIAG2  URFA4  WRTA5 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: 611 Bezirksklasse Linz Umg. / MV - FR - 2020/2021 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
Sz-V

Gesamtsatzverhältnis (Sz-V)

Verhältnis gewonnener Sätze zu verlorenen Sätzen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 3 Punkte
Unentschieden: 2 Punkte
Niederlage: 1 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
1. Union ADM Linz 1 ADML1 3 3 0 0 22 : 6 73 : 30 9
2. Turn- und Sportunion Alberndorf 4 ALBD4 3 3 0 0 22 : 6 71 : 32 9
3. UNIQA Biesenfeld 7 BIES7 3 2 1 0 20 : 10 68 : 40 8
4. TTV LINZ AG Sport 2 LIAG2 3 2 1 0 20 : 13 74 : 61 8
5. TSU Wartberg/Aist TT 5 WRTA5 3 2 0 1 15 : 11 48 : 37 7
6. Union Asten 2 ASTN2 3 1 0 2 11 : 15 39 : 46 5
7. BSV Land OÖ 3 BSVL3 3 1 0 2 13 : 15 43 : 51 4
8. SV Gallneukirchen 1 GALK1 3 0 0 3 7 : 21 37 : 67 3
9. DSG/Union KAJ Urfahr 4 URFA4 3 0 0 3 7 : 21 36 : 68 3
10. ASKÖ Sportverein Franckviertel Linz 1 FRAV1 3 0 0 3 4 : 23 17 : 74 2
Einzelrangliste 611 Bezirksklasse Linz Umg. / MV - FR - 2020/2021
Rang

Rang

1. Erstellung:
a) Grundsätzlich werden alle Siege und Niederlagen der einzelnen Spieler erfasst. Die Spiele unberechtigt eingesetzter Spieler werden nicht gewertet.
b) Einzelne wo-Siege werden als Siege gewertet bzw. einzelne wo-Niederlagen werden als Niederlagen gewertet.
c) Wo-Niederlagen werden nur dann als Niederlagen gewertet, wenn der Spieler mindestens ein Spiel begonnen hat.
d) Gewinnt eine Mannschaft kampflos (wo), weil der Gegner nicht angetreten ist, so werden, entsprechend der Eintragung im Spielbericht, die Spiele gewertet (siehe OÖ Handbuch C II, Ziffer 13).

2. Berechnung:
a) SIEGE plus EINSÄTZE minus NIEDERLAGEN = PLATZZIFFER
b) Bei gleicher Platzziffer wird der Spieler mit der höheren Sieganzahl zuerst gereiht.
c) Bei gleicher Platzziffer und gleicher Sieganzahl wird der Spieler mit den wenigsten Niederlagen zuerst gereiht.
d) Bei gleicher Platzziffer, gleicher Sieganzahl und gleicher Anzahl von Niederlagen wird der Spieler mit den meisten Einsätzen zuerst gereiht.
e) Spieler mit null Siegen bzw. mit nicht mindestens einem Fünftel der möglichen Einsätze werden nicht in die Einzelrangliste aufgenommen.
NamePassNrVerein Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Gamsjäger Martin 17325 BIES 3 8 : 0 * 1290 ± 94  S40
2.Schöfecker Michael 17067 ADML 3 7 : 0 1255 ± 89  S50
3.Brosch Rudolf 8273 LIAG 3 7 : 2 1185 ± 73  S65
3.Fritz Thomas 24439 ADML 3 6 : 1 1228 ± 74  
3.Ganglberger Gerald 19018 ALBD 3 6 : 1 1183 ± 81  
6.Mayr Michael 22472 ALBD 2 5 : 0 1300 ± 83  
7.Hanslmaier Gregor 24223 WRTA 3 5 : 2 1016 ± 75  U181
7.Lamb Maximilian 25111 WRTA 3 5 : 2 990 ± 77  U211
7.Schindlbauer Alexander 20566 ADML 3 5 : 2 1150 ± 72  
7.Schütz Lukas 21970 ALBD 2 4 : 0 * 1044 ± 128  
7.Viechtbauer Robert 7399 LIAG 2 4 : 0 * 1171 ± 101  S70
12.Frijan Florin Radu 50240 BSVL 2 4 : 1 1230 ± 78  S40
12.Pilz Markus Carl 17664 BSVL 2 4 : 1 1176 ± 78  S40
12.Schütz Christoph 18616 ALBD 2 4 : 1 1256 ± 82  S50
15.Renger Thomas 50309 BIES 2 4 : 2 1099 ± 74  S50
15.Toppel Michael 50067 LIAG 2 4 : 2 1221 ± 71  S60
15.Nöstler Johann 5930 ADML 3 4 : 3 1060 ± 71  S65
15.Paier Manfred 12067 BIES 3 4 : 3 1016 ± 72  S60
15.Winder Christoph 20077 URFA 1 3 : 0 1249 ± 74  S40
15.Kagerer Gilbert Karl 40024 WRTA 2 3 : 1 * 775 ± 96  U152
21.Plank Johann Gottfried 19007 BSVL 2 3 : 2 1144 ± 78  S60
21.Scheucher Michaela 74852 ASTN 3 3 : 3 718 ± 85  S40
21.Koller Michael 17631 BIES 1 2 : 0 * 1107 ± 92  S40
21.Koutek Patrick 24717 ASTN 1 2 : 0 * 738 ± 108  
21.Luchetta Alfred 19199 BIES 1 2 : 0 * 1020 ± 96  S65
26.Pux Walter 5792 LIAG 3 4 : 5 1071 ± 69  S70
26.Grill Erwin 18193 ASTN 3 3 : 4 937 ± 84  S50
26.Krenn Klaus 13798 GALK 3 3 : 4 1019 ± 70  S50
26.Schmidt Steffen 50256 ASTN 3 3 : 4 861 ± 83  S40
26.Brandstetter Daniel 21417 ALBD 1 2 : 1 1301 ± 76  
26.Haider Alois 22659 FRAV 1 2 : 1 1217 ± 82  S50
26.Schiebel Helmut 10888 FRAV 1 2 : 1 1300 ± 82  S50
26.Hanslmaier Flora 70379 WRTA 2 2 : 2 825 ± 87  U182
34.Gratzer Franz Leopold 22256 GALK 2 2 : 3 1136 ± 72  S60
34.Stumptner Rudolf 8544 BSVL 2 2 : 3 1002 ± 83  S65
34.Mager Manuela 76513 GALK 1 1 : 1 828 ± 89  S50
34.Studlar Helmut 3398 URFA 1 1 : 1 1123 ± 86  S75
38.Stoiber Helmut 3622 URFA 3 2 : 5 966 ± 75  S75
38.Schütz Daniel 22474 ALBD 2 1 : 3 * 849 ± 120  
40.Kensy Adam 25268 LIAG 2 1 : 4 937 ± 83  S60
40.Rudelstorfer Simon 19868 URFA 3 1 : 5 * 978 ± 108  
42.Reichetseder Philip 24943 GALK 2 1 : 5 921 ± 75  U212
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 20% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind, oder keinen Sieg aufweisen.
 Leopold Ernst 4973 FRAV 1 0 : 2 966 ± 84  S70
 Fuchs Corinna 74934 URFA 1 0 : 3 * 1017 ± 95  S40
 Macskasi Gabor 50018 BIES 1 0 : 3 899 ± 70  S60
 Scheibner Roland 23186 FRAV 1 0 : 3 896 ± 87  S40
 Altendorfer Sebastian 25012 ASTN 2 0 : 4 * 463 ± 97  U231
 Huber Jonathan 25344 GALK 2 0 : 4 * 363 ± 113  U181
 Kagerer Maria Elisabeth 70396 WRTA 2 0 : 4 * 595 ± 106  U182
 Steiner Florian 25414 GALK 2 0 : 4 * 576 ± 94  

* Ungenügende Genauigkeit des Punktewerts, da noch eine sehr hohe Standardabweichung vorhanden ist (zu wenige aktuelle Ergebnisse vorhanden).

Doppelrangliste: 611 Bezirksklasse Linz Umg. / MV - FR - 2020/2021
611 Bezirksklasse Linz Umg. / MV - FR: Noch keine Ergebnisse von Doppelspielen vorhanden.
XTTV Ergebnisdienst (Version 10.0 - 22.08.2018, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | OÖTTV-Kontakt | Datenschutzerklärung