Gruppe Landesebenen  Regionalliga  Regionalklasse  Bezirksliga  Bezirksklasse  1. Klasse  2. Klasse  Damen MM  Cup  U18  U15  U13  U11 
Klasse 501 Linz Umg./MV West  511 Linz Umg./MV Mitte  521 Linz Umg./MV Ost  531 Steyr Umg. / LL  541 Kremstal / Wels  551 Salzkammergut  561 Wels u. Umland  571 Innv.u.Umland 
Runde
Durchgang 1:
123456789
Durchgang 2:
123456789
Mannschaft BRAU2  DORT1  EBSW2  FLOR2  FRIE3  HOAC2  SGSS3  URIE2  VÖCK2  WLFG2 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: 571 Bezirksliga Innv.u.Umland - 2020/2021 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
Sz-V

Gesamtsatzverhältnis (Sz-V)

Verhältnis gewonnener Sätze zu verlorenen Sätzen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 3 Punkte
Unentschieden: 2 Punkte
Niederlage: 1 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
1. Union Vöcklamarkt 2 VÖCK2 3 2 0 1 19 : 12 72 : 50 7
2. Union VKB Bank Braunau 2 BRAU2 3 2 0 1 17 : 12 59 : 55 7
3. Sportunion RAIBA Hochburg-Ach 2 HOAC2 3 1 1 1 18 : 13 66 : 51 6
4. Union ORNETSMÜLLER-BAU Riedau 2 URIE2 3 1 1 1 18 : 17 71 : 72 6
5. ASKÖ TTC aqotec Friedburg 3 FRIE3 3 1 1 1 16 : 16 65 : 66 6
6. UTTC Giganto Digitaldruck Eberschwang 2 EBSW2 3 1 1 1 13 : 18 56 : 70 6
7. SPG U.Schardenberg / A.Schärding 3 SGSS3 2 1 0 1 11 : 10 45 : 40 4
8. Union Wolfsegg 2 WLFG2 2 1 0 1 11 : 10 46 : 42 4
9. DSG Ort 1 DORT1 2 1 0 1 10 : 11 41 : 41 4
10. ASKÖ TTC St. Florian/Inn 2 FLOR2 2 0 0 2 1 : 15 11 : 45 2
Einzelrangliste 571 Bezirksliga Innv.u.Umland - 2020/2021
Rang

Rang

1. Erstellung:
a) Grundsätzlich werden alle Siege und Niederlagen der einzelnen Spieler erfasst. Die Spiele unberechtigt eingesetzter Spieler werden nicht gewertet.
b) Einzelne wo-Siege werden als Siege gewertet bzw. einzelne wo-Niederlagen werden als Niederlagen gewertet.
c) Wo-Niederlagen werden nur dann als Niederlagen gewertet, wenn der Spieler mindestens ein Spiel begonnen hat.
d) Gewinnt eine Mannschaft kampflos (wo), weil der Gegner nicht angetreten ist, so werden, entsprechend der Eintragung im Spielbericht, die Spiele gewertet (siehe OÖ Handbuch C II, Ziffer 13).

2. Berechnung:
a) SIEGE plus EINSÄTZE minus NIEDERLAGEN = PLATZZIFFER
b) Bei gleicher Platzziffer wird der Spieler mit der höheren Sieganzahl zuerst gereiht.
c) Bei gleicher Platzziffer und gleicher Sieganzahl wird der Spieler mit den wenigsten Niederlagen zuerst gereiht.
d) Bei gleicher Platzziffer, gleicher Sieganzahl und gleicher Anzahl von Niederlagen wird der Spieler mit den meisten Einsätzen zuerst gereiht.
e) Spieler mit null Siegen bzw. mit nicht mindestens einem Fünftel der möglichen Einsätze werden nicht in die Einzelrangliste aufgenommen.
NamePassNrVerein Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Hauser Gerhard 7750 HOAC 3 7 : 1 1466 ± 89  S60
2.Lughofer Josef 10112 EBSW 3 6 : 2 1453 ± 79  S50
2.Schneeweiß Karl 9001 VÖCK 3 6 : 2 1313 ± 77  S65
2.Dworschak Markus 16002 VÖCK 2 5 : 0 1459 ± 90  S50
2.Graf Simon 25113 BRAU 2 5 : 0 * 1252 ± 106  U181
2.Meixner David 25454 HOAC 2 5 : 0 * 1576 ± 116  
7.Andraschko Andreas 23869 FRIE 3 6 : 3 1347 ± 74  S50
7.Brunner Josef 14442 URIE 3 6 : 3 1354 ± 76  S65
7.Lindner Alexander 25057 URIE 3 6 : 3 1319 ± 85  U183
7.Müller Mario 50110 FRIE 3 6 : 3 1301 ± 79  S40
11.Fink Walter 5440 BRAU 3 5 : 3 1282 ± 79  S70
12.Aichinger Oliver 23589 SGSS 2 4 : 2 * 1203 ± 95  
12.Mittermaier Thomas 23590 SGSS 2 4 : 2 1345 ± 79  
12.Hölzl Johann 20461 DORT 2 3 : 1 1147 ± 85  S50
15.Holzinger Christoph 22372 VÖCK 3 4 : 4 1177 ± 76  
15.Stegfellner Moritz 23629 BRAU 3 4 : 4 1092 ± 77  U231
15.Brandmayr Alexander 23713 VÖCK 2 3 : 2 1096 ± 86  
15.Eichberger Christoph 22291 HOAC 2 3 : 2 1428 ± 79  
15.Thaller Hannes 14054 WLFG 2 3 : 2 1380 ± 81  S50
15.Streif Bernhard 22466 BRAU 3 3 : 3 1158 ± 80  
15.Mayer Siegfried 20112 SGSS 1 2 : 0 * 1329 ± 95  S50
15.Schimpelsberger Dominik 22292 HOAC 1 2 : 0 1455 ± 84  
23.Ecker Erich 17040 URIE 3 4 : 5 1281 ± 77  S40
23.Al Daraie Owad 50289 DORT 2 3 : 3 1199 ± 84  
23.Reinfrank Andreas 17389 WLFG 2 3 : 3 1340 ± 77  S40
23.Berrer Helmut 16436 FRIE 3 3 : 4 1216 ± 76  S50
23.Purrer Alois 14110 WLFG 1 2 : 1 1302 ± 90  S50
23.Distler Hubert 15106 WLFG 2 2 : 2 1167 ± 82  S50
29.Rauscher Wolfgang 23098 EBSW 3 3 : 5 1286 ± 76  S40
29.Blumenschein Franz 12499 DORT 2 2 : 3 1158 ± 79  S65
29.Knoll Hubert 23432 HOAC 1 1 : 1 1010 ± 84  S40
32.Rauscher Christian 23879 EBSW 2 2 : 4 1145 ± 78  S50
32.Wolf Hans-Peter 50332 DORT 2 2 : 4 1159 ± 78  S65
32.Stammler Simon 19076 EBSW 3 2 : 5 1252 ± 79  
32.Praschl Andreas 24199 URIE 1 1 : 2 1233 ± 87  S50
32.Purrer Thomas 24282 WLFG 1 1 : 2 1276 ± 86  U182
32.Schierl Roman 19416 VÖCK 1 1 : 2 1320 ± 80  
32.Steininger Franz 10068 SGSS 1 1 : 2 * 1096 ± 91  S65
32.Karl Thomas 22989 FLOR 2 1 : 3 1099 ± 86  S50
40.Heinzl Helmut 10214 URIE 2 1 : 4 1172 ± 79  S50
41.Erhart Anton 21555 FRIE 3 1 : 6 1188 ± 78  
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 20% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind, oder keinen Sieg aufweisen.
 Eder Harald 14141 VÖCK 1 0 : 2 967 ± 85  S50
 Königsbauer Walter 14386 FLOR 1 0 : 2 1027 ± 87  S50
 Past Leopold 8293 BRAU 1 0 : 2 * 1048 ± 100  S65
 Schachner Franz Josef 16883 FLOR 1 0 : 2 * 486 ± 141  S50
 Vas Daniel 23036 EBSW 1 0 : 2 * 1027 ± 93  S50
 Kern Josef 8336 HOAC 1 0 : 3 1026 ± 82  S60
 Hartl Karel 15919 FLOR 2 0 : 4 1062 ± 84  S40
 Mayer Thomas 24192 SGSS 2 0 : 4 * 817 ± 97  U231
 Ritzberger-Moser Christian 22861 FLOR 2 0 : 4 1048 ± 84  S40
 Ramitsch Manfred 14305 HOAC 2 0 : 6 1147 ± 78  S50

* Ungenügende Genauigkeit des Punktewerts, da noch eine sehr hohe Standardabweichung vorhanden ist (zu wenige aktuelle Ergebnisse vorhanden).

Doppelrangliste: 571 Bezirksliga Innv.u.Umland - 2020/2021
571 Bezirksliga Innv.u.Umland: Noch keine Ergebnisse von Doppelspielen vorhanden.
XTTV Ergebnisdienst (Version 10.0 - 22.08.2018, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | OÖTTV-Kontakt | Datenschutzerklärung