Gruppe Landesebenen  Regionalliga  Regionalklasse  Bezirksliga  Bezirksklasse  1. Klasse  2. Klasse  Damen MM  Cup  U18  U15  U13  U11 
Klasse 501 Linz Umg./MV West  511 Linz Umg./MV Mitte  521 Linz Umg./MV Ost  531 Steyr Umg. / LL  541 Kremstal / Wels  551 Salzkammergut  561 Wels u. Umland  571 Innv.u.Umland 
Runde
Durchgang 1:
123456789
Durchgang 2:
123456789
Mannschaft ASTY2  ERNS3  PICH1  RAMI2  RAMI3  SGDI4  SGGS1  SGNS3  SUEN1  TRAT2 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: 531 Bezirksliga Steyr Umg. / LL - 2020/2021 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
Sz-V

Gesamtsatzverhältnis (Sz-V)

Verhältnis gewonnener Sätze zu verlorenen Sätzen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 3 Punkte
Unentschieden: 2 Punkte
Niederlage: 1 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
1. Union Raika Ramingtal 2 RAMI2 3 3 0 0 21 : 8 70 : 34 9
2. DSG/Union Pichling 1 PICH1 3 3 0 0 22 : 9 72 : 45 9
3. Tischtennis Ernsthofen 3 ERNS3 3 3 0 0 21 : 10 70 : 49 9
4. SPG Honda Dietach 4 SGDI4 3 2 0 1 18 : 15 71 : 57 7
5. SPG ATSV Neuzeug/ASKÖ Sierning 3 SGNS3 3 1 0 2 18 : 14 66 : 51 5
6. Union Raika Ramingtal 3 RAMI3 3 0 1 2 12 : 20 45 : 73 4
7. WSV Trattenbach 2 TRAT2 2 0 1 1 11 : 13 46 : 47 3
8. Sportunion hali Enns 1 SUEN1 2 0 0 2 5 : 15 23 : 51 2
9. SPG ATSV-UNION Grünburg-Steinbach 1 SGGS1 2 0 0 2 4 : 14 18 : 46 2
10. ASKÖ TTC Steyr 2 ASTY2 2 0 0 2 1 : 15 18 : 46 2
Einzelrangliste 531 Bezirksliga Steyr Umg. / LL - 2020/2021
Rang

Rang

1. Erstellung:
a) Grundsätzlich werden alle Siege und Niederlagen der einzelnen Spieler erfasst. Die Spiele unberechtigt eingesetzter Spieler werden nicht gewertet.
b) Einzelne wo-Siege werden als Siege gewertet bzw. einzelne wo-Niederlagen werden als Niederlagen gewertet.
c) Wo-Niederlagen werden nur dann als Niederlagen gewertet, wenn der Spieler mindestens ein Spiel begonnen hat.
d) Gewinnt eine Mannschaft kampflos (wo), weil der Gegner nicht angetreten ist, so werden, entsprechend der Eintragung im Spielbericht, die Spiele gewertet (siehe OÖ Handbuch C II, Ziffer 13).

2. Berechnung:
a) SIEGE plus EINSÄTZE minus NIEDERLAGEN = PLATZZIFFER
b) Bei gleicher Platzziffer wird der Spieler mit der höheren Sieganzahl zuerst gereiht.
c) Bei gleicher Platzziffer und gleicher Sieganzahl wird der Spieler mit den wenigsten Niederlagen zuerst gereiht.
d) Bei gleicher Platzziffer, gleicher Sieganzahl und gleicher Anzahl von Niederlagen wird der Spieler mit den meisten Einsätzen zuerst gereiht.
e) Spieler mit null Siegen bzw. mit nicht mindestens einem Fünftel der möglichen Einsätze werden nicht in die Einzelrangliste aufgenommen.
NamePassNrVerein Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Arzt Jürgen 18282 PICH 3 7 : 1 1340 ± 78  S40
1.Obermayr Andreas 23686 ERNS 3 7 : 1 1330 ± 72  S40
1.Weiss Andreas 25073 ERNS 3 7 : 1 1284 ± 78  S50
1.Zürnsack Roland 20243 PICH 3 7 : 1 1327 ± 76  S60
5.Maixner Benjamin 19512 RAMI 3 6 : 1 1456 ± 84  
5.Schmid Christoph 9336 RAMI 3 6 : 1 1435 ± 86  S60
7.Gelbenegger Andreas 13214 SGNS 3 6 : 2 1324 ± 74  S50
8.Achleitner Günter 16269 SGDI 3 6 : 3 1307 ± 72  S60
8.Grossbichler Johann 9865 TRAT 2 5 : 1 1326 ± 85  S60
8.Forstner Markus 16629 PICH 3 5 : 2 1270 ± 74  S40
11.König Thomas 19105 SGNS 3 5 : 3 1240 ± 74  
11.Pernsteiner Walter 11208 RAMI 3 5 : 3 1287 ± 77  S50
13.Hiebl Karl 20024 ERNS 3 4 : 3 1151 ± 73  S50
13.Schmid Martin 9337 RAMI 3 4 : 3 1244 ± 75  S50
13.Pichler Rexford Lie 19258 SUEN 1 3 : 0 1248 ± 83  
16.Bader Helmut 10294 SGDI 3 4 : 4 1232 ± 72  S50
16.Forster Fabian 21453 RAMI 3 4 : 4 1275 ± 76  
16.Karner Mario 22079 SGDI 3 4 : 4 1220 ± 72  S40
16.Kloiber Martin 21381 RAMI 3 4 : 4 1301 ± 76  
16.Meyer Oliver 50354 SGNS 3 4 : 4 1243 ± 72  S50
16.Rosenberger Harald 9249 SGDI 3 4 : 4 1225 ± 72  S60
22.Bürstmayr Stefan 20283 RAMI 3 3 : 4 1256 ± 76  
22.Blasl Edgar 10709 TRAT 1 2 : 1 1184 ± 88  S60
22.Fauster Gerhard 22349 SUEN 1 2 : 1 1293 ± 78  S50
22.Hieslmayr Leo 18453 SGGS 1 2 : 1 1233 ± 77  S40
26.Kutsam Thomas 16778 SGNS 3 3 : 5 1180 ± 79  S40
26.Kühhas Kevin 23627 ERNS 3 3 : 5 1277 ± 68  
26.Piatkowski Marc 23131 PICH 3 3 : 5 1130 ± 78  
26.Raffetseder Tobias 23594 SGGS 2 2 : 3 1294 ± 77  U213
30.Berger Kurt 19735 TRAT 2 2 : 4 1315 ± 74  
30.Hack Otto 9866 TRAT 2 2 : 4 1246 ± 76  S60
30.Karkulik Ernst 14877 ASTY 2 1 : 3 1134 ± 81  S50
33.Kloiber Gerhard jun. 20154 RAMI 2 1 : 5 1179 ± 76  
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 20% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind, oder keinen Sieg aufweisen.
 Eckmayr Gerhard 17359 SUEN 1 0 : 2 1158 ± 79  S40
 Klement Gerhard 19579 SUEN 1 0 : 2 * 862 ± 123  S65
 Lechner Christian 14155 ASTY 1 0 : 2 877 ± 80  S50
 Patscheider Wolfgang 21763 ASTY 1 0 : 2 1153 ± 85  S60
 Pressl Heinz 4050 SGGS 1 0 : 2 976 ± 80  S75
 Reisinger August 5801 SUEN 1 0 : 2 * 944 ± 94  S75
 Spannring Martin 23658 ASTY 1 0 : 2 * 895 ± 92  S50
 Stierberger Klaus 13645 ASTY 1 0 : 2 1211 ± 90  S50
 Stumberger Hubert 10050 SGGS 1 0 : 2 * 606 ± 97  S70
 Korner Karl 10798 TRAT 1 0 : 3 * 1025 ± 93  S75
 Riegler Philipp 24966 RAMI 1 0 : 3 598 ± 88  
 Stelzer Wolfgang 13715 SUEN 1 0 : 3 947 ± 87  S50
 Huber Andreas 22442 SGGS 2 0 : 4 1089 ± 83  
 Restea Darius 50312 ASTY 2 0 : 4 991 ± 84  S40
 Pfusterschmid Ernst 5800 SUEN 2 0 : 5 1010 ± 88  S70

* Ungenügende Genauigkeit des Punktewerts, da noch eine sehr hohe Standardabweichung vorhanden ist (zu wenige aktuelle Ergebnisse vorhanden).

Doppelrangliste: 531 Bezirksliga Steyr Umg. / LL - 2020/2021
531 Bezirksliga Steyr Umg. / LL: Noch keine Ergebnisse von Doppelspielen vorhanden.
XTTV Ergebnisdienst (Version 10.0 - 22.08.2018, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | OÖTTV-Kontakt | Datenschutzerklärung