Gruppe Landesebenen  Regionalliga  Regionalklasse  Bezirksliga  Bezirksklasse  1. Klasse  2. Klasse  Damen MM  Cup  U18  U15  U13  U11 
Klasse 501 Linz Umg./MV West  511 Linz Umg./MV Mitte  521 Linz Umg./MV Ost  531 Steyr Umg. / LL  541 Kremstal / Wels  551 Salzkammergut  561 Wels u. Umland  571 Innv.u.Umland 
Runde
Durchgang 1:
123456789
Durchgang 2:
123456789
Mannschaft ALBD3  AUDO1  RECH2  RIED4  SAND1  SGGP5  SGKA2  SPWD3  VALI2  WRTA3 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: 521 Bezirksliga Linz Umg./MV Ost - 2020/2021 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
Sz-V

Gesamtsatzverhältnis (Sz-V)

Verhältnis gewonnener Sätze zu verlorenen Sätzen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 3 Punkte
Unentschieden: 2 Punkte
Niederlage: 1 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
1. SV Sandl 1 SAND1 3 3 0 0 21 : 10 75 : 46 9
2. Turn- und Sportunion Alberndorf 3 ALBD3 2 2 0 0 14 : 5 47 : 32 6
3. SPG Katsdorf 2 SGKA2 2 1 1 0 13 : 8 45 : 33 5
4. Union Ried/Riedmark 4 RIED4 3 1 0 2 17 : 14 69 : 56 5
5. ASK St. Valentin 2 VALI2 3 1 0 2 13 : 15 48 : 60 5
6. ASKÖ Au / Donau 1 AUDO1 2 0 2 0 12 : 12 43 : 48 4
7. SPG SIWA Online U.Gutau/U.Pregarten 5 SGGP5 2 1 0 1 11 : 12 45 : 50 4
8. Sportunion Rechberg 2 RECH2 2 1 0 1 9 : 11 42 : 41 4
9. SPG Union Waldhausen/Dimbach 3 SPWD3 3 0 1 2 10 : 20 52 : 64 4
10. TSU Wartberg/Aist TT 3 WRTA3 2 0 0 2 2 : 15 10 : 46 2
Einzelrangliste 521 Bezirksliga Linz Umg./MV Ost - 2020/2021
Rang

Rang

1. Erstellung:
a) Grundsätzlich werden alle Siege und Niederlagen der einzelnen Spieler erfasst. Die Spiele unberechtigt eingesetzter Spieler werden nicht gewertet.
b) Einzelne wo-Siege werden als Siege gewertet bzw. einzelne wo-Niederlagen werden als Niederlagen gewertet.
c) Wo-Niederlagen werden nur dann als Niederlagen gewertet, wenn der Spieler mindestens ein Spiel begonnen hat.
d) Gewinnt eine Mannschaft kampflos (wo), weil der Gegner nicht angetreten ist, so werden, entsprechend der Eintragung im Spielbericht, die Spiele gewertet (siehe OÖ Handbuch C II, Ziffer 13).

2. Berechnung:
a) SIEGE plus EINSÄTZE minus NIEDERLAGEN = PLATZZIFFER
b) Bei gleicher Platzziffer wird der Spieler mit der höheren Sieganzahl zuerst gereiht.
c) Bei gleicher Platzziffer und gleicher Sieganzahl wird der Spieler mit den wenigsten Niederlagen zuerst gereiht.
d) Bei gleicher Platzziffer, gleicher Sieganzahl und gleicher Anzahl von Niederlagen wird der Spieler mit den meisten Einsätzen zuerst gereiht.
e) Spieler mit null Siegen bzw. mit nicht mindestens einem Fünftel der möglichen Einsätze werden nicht in die Einzelrangliste aufgenommen.
NamePassNrVerein Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Riepl Alfred 18606 SAND 3 7 : 0 1329 ± 77  S40
2.Berger HansJörg 17076 AUDO 2 6 : 0 * 1723 ± 124  S40
3.Fleischanderl Franz 9749 SGGP 2 5 : 1 1298 ± 80  S60
3.Vater Hanna 70433 SAND 2 5 : 1 1318 ± 82  U152
3.Wögerbauer Andreas 17148 SGKA 2 5 : 1 1444 ± 87  S40
3.Stammler Anton 17865 VALI 3 5 : 2 1281 ± 78  S50
7.Riepl Melanie 70417 SAND 3 5 : 3 1201 ± 73  U182
7.Klambauer Helmut 21419 ALBD 2 4 : 1 1311 ± 82  S60
7.Tischberger Johann Peter 15483 RIED 2 4 : 1 * 1312 ± 91  S50
10.Dansachmüller Hubert 11990 AUDO 2 4 : 2 1267 ± 80  S70
10.Grubauer Gerald 20763 ALBD 2 4 : 2 1294 ± 78  
12.Gebetsberger Walter 20685 SPWD 3 4 : 4 1273 ± 76  S40
12.Percl Wolfgang 21248 VALI 3 4 : 4 1261 ± 75  S40
12.Scheuchenegger Martin Franz 19755 RIED 3 4 : 4 1197 ± 77  
12.Achleitner Wolfgang 18458 SGKA 2 3 : 2 1271 ± 82  S40
12.Auböck Johannes 13078 SGKA 2 3 : 2 1291 ± 82  S50
12.Langeder Manuel 24643 RECH 2 3 : 2 1197 ± 85  
12.Wahl Günther 15261 RIED 2 3 : 2 1258 ± 82  S50
12.Brandstetter Daniel 21417 ALBD 1 2 : 0 1301 ± 83  
12.Froschauer Helmut 17558 RIED 1 2 : 0 * 1326 ± 105  S40
12.Mayr Michael 22472 ALBD 1 2 : 0 1300 ± 90  
12.Raindl Kevin 21671 VALI 1 2 : 0 * 1420 ± 92  
12.Starzer Helmut 6890 WRTA 1 2 : 0 * 1191 ± 103  S65
24.Kiesenhofer Karl 13292 SGGP 2 3 : 3 1217 ± 76  S50
24.Pötscher Franz 12305 SGGP 1 2 : 1 1228 ± 85  S50
24.Riegler Johann 20005 SPWD 1 2 : 1 * 1322 ± 94  S50
24.Reisinger Philipp 21339 ALBD 2 2 : 2 1254 ± 80  
24.Wilging Philipp Michael 23505 RECH 2 2 : 2 1111 ± 89  U232
29.Hildner Oliver 22938 SAND 3 3 : 5 1150 ± 75  
29.Peterseil Johannes Simon 20469 RIED 3 3 : 5 1134 ± 78  
29.Haidinger Richard 17189 SGKA 2 2 : 3 1201 ± 80  S40
29.Waser Wolfgang 23503 RECH 2 2 : 3 1232 ± 79  
29.Hagler Jakob 25007 VALI 1 1 : 1 1112 ± 87  U181
29.Pöschko Harald 14282 VALI 1 1 : 1 1280 ± 85  S50
29.Sebök Robert 50002 SPWD 1 1 : 1 1224 ± 77  S60
29.Winter Philipp 23697 SAND 1 1 : 1 1201 ± 88  
37.Waser Thomas 24383 RECH 2 2 : 4 1198 ± 78  
37.Hofstätter Rainer 20680 SPWD 3 2 : 5 1169 ± 83  S40
37.Berger Lukas 24066 AUDO 1 1 : 2 1186 ± 84  U211
37.Klem Walter 11751 AUDO 1 1 : 2 1300 ± 87  S50
37.Zittmayr Sandra 77360 RIED 1 1 : 2 1152 ± 87  S40
42.Leonhartsberger Wolfgang 22084 SPWD 2 1 : 5 1161 ± 84  
42.Mara Stefan 17137 SGGP 2 1 : 5 1070 ± 80  S40
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 20% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind, oder keinen Sieg aufweisen.
 Gallistl Johann 18667 WRTA 1 0 : 2 * 529 ± 170  S65
 Grünzweil Manfred 17990 SGGP 1 0 : 2 * 1004 ± 99  S50
 Patri Otmar 20075 WRTA 1 0 : 2 746 ± 86  S60
 Putscher Jürgen 16902 VALI 1 0 : 2 * 1067 ± 95  S40
 Stangl Helmut 15505 WRTA 1 0 : 2 1057 ± 85  S50
 Hader Tobias 24188 AUDO 1 0 : 3 * 675 ± 104  U212
 Holzmann David 24065 AUDO 1 0 : 3 * 654 ± 98  U211
 Gassner Josef 20679 SPWD 2 0 : 4 1130 ± 86  S50
 Wolfinger Hubert 18101 WRTA 2 0 : 4 * 1059 ± 91  S60
 Bunzenberger Karl 14844 VALI 2 0 : 5 1171 ± 77  S50
 Raab Nesterer Josef 19956 WRTA 2 0 : 5 1082 ± 83  S50

* Ungenügende Genauigkeit des Punktewerts, da noch eine sehr hohe Standardabweichung vorhanden ist (zu wenige aktuelle Ergebnisse vorhanden).

Doppelrangliste: 521 Bezirksliga Linz Umg./MV Ost - 2020/2021
521 Bezirksliga Linz Umg./MV Ost: Noch keine Ergebnisse von Doppelspielen vorhanden.
XTTV Ergebnisdienst (Version 10.0 - 22.08.2018, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | OÖTTV-Kontakt | Datenschutzerklärung