Gruppe Landesebenen  Regionalliga  Regionalklasse  Bezirksliga  Bezirksklasse  1. Klasse  2. Klasse  Damen MM  Cup  U18  U15  U13  U11 
Klasse 401 RK Linz Umg. / MV West  411 RK Linz Umg. / MV Mitte  421 RK Linz Umg. / MV Ost  431 RK Steyr Umg. / LL  441 RK Linz,LL Umg. / Wels  451 RK Salzkammergut  461 RK Attn.Umg. / VB  471 RK Innviertel 
Runde
Durchgang 1:
123456789
Durchgang 2:
123456789
Mannschaft BRAU1  FLOR1  GASP1  KOPF1  METT2  SCAL1  SGSS2  UTZE2  VICH1  WAIZ3 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: 471 RK Innviertel - 2020/2021 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
Sz-V

Gesamtsatzverhältnis (Sz-V)

Verhältnis gewonnener Sätze zu verlorenen Sätzen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 3 Punkte
Unentschieden: 2 Punkte
Niederlage: 1 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
1. TTC Schalchen 1 SCAL1 3 2 0 1 17 : 10 60 : 46 7
2. Union Vichtenstein 1 VICH1 2 2 0 0 14 : 6 51 : 29 6
3. Union Sparkasse Waizenkirchen 3 WAIZ3 3 1 1 1 16 : 15 60 : 57 6
4. Union TTV JOSERATRANS Kopfing 1 KOPF1 2 1 1 0 14 : 6 46 : 30 5
5. SPG U.Schardenberg / A.Schärding 2 SGSS2 2 1 1 0 13 : 9 51 : 36 5
6. TSV Utzenaich 2 UTZE2 2 0 2 0 12 : 12 48 : 48 4
7. Union VKB Bank Braunau 1 BRAU1 3 0 1 2 8 : 21 43 : 70 4
8. UTTC bet-at-home.com Mettmach 2 METT2 1 1 0 0 7 : 3 22 : 17 3
9. ASKÖ TTC St. Florian/Inn 1 FLOR1 2 0 0 2 6 : 14 27 : 51 2
10. DSG/Union Gaspoltshofen 1 GASP1 2 0 0 2 3 : 14 23 : 47 2
Einzelrangliste 471 RK Innviertel - 2020/2021
Rang

Rang

1. Erstellung:
a) Grundsätzlich werden alle Siege und Niederlagen der einzelnen Spieler erfasst. Die Spiele unberechtigt eingesetzter Spieler werden nicht gewertet.
b) Einzelne wo-Siege werden als Siege gewertet bzw. einzelne wo-Niederlagen werden als Niederlagen gewertet.
c) Wo-Niederlagen werden nur dann als Niederlagen gewertet, wenn der Spieler mindestens ein Spiel begonnen hat.
d) Gewinnt eine Mannschaft kampflos (wo), weil der Gegner nicht angetreten ist, so werden, entsprechend der Eintragung im Spielbericht, die Spiele gewertet (siehe OÖ Handbuch C II, Ziffer 13).

2. Berechnung:
a) SIEGE plus EINSÄTZE minus NIEDERLAGEN = PLATZZIFFER
b) Bei gleicher Platzziffer wird der Spieler mit der höheren Sieganzahl zuerst gereiht.
c) Bei gleicher Platzziffer und gleicher Sieganzahl wird der Spieler mit den wenigsten Niederlagen zuerst gereiht.
d) Bei gleicher Platzziffer, gleicher Sieganzahl und gleicher Anzahl von Niederlagen wird der Spieler mit den meisten Einsätzen zuerst gereiht.
e) Spieler mit null Siegen bzw. mit nicht mindestens einem Fünftel der möglichen Einsätze werden nicht in die Einzelrangliste aufgenommen.
NamePassNrVerein Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Hölzl David 21320 UTZE 2 6 : 0 * 1592 ± 93  
2.Priewasser Alois 16614 SCAL 3 6 : 2 1453 ± 74  S60
2.Dornetshumer Lukas 22197 KOPF 2 5 : 0 * 1553 ± 93  
4.Grünberger Hannes 21803 VICH 2 5 : 1 1486 ± 80  
5.Dornetshumer Erich 21742 KOPF 2 4 : 1 1478 ± 79  S50
5.Haidinger Daniel 18345 VICH 2 4 : 1 1459 ± 78  S40
5.Hiebl Günther 53801 SGSS 2 4 : 1 1406 ± 89  S65
5.Blesinger Jonathan 22530 SCAL 3 4 : 2 1414 ± 76  
9.Floimayr Daniel 22058 WAIZ 3 5 : 4 1469 ± 75  
9.Doppler Leopold 7496 SGSS 2 4 : 2 1397 ± 78  S60
9.Ettl Rudolf 10710 SGSS 2 4 : 2 1491 ± 77  S60
9.Gottschling Günther 24482 SCAL 3 4 : 3 1456 ± 76  S40
9.Graml Adrian 23281 WAIZ 3 4 : 3 1422 ± 76  
9.Reiter Jana Theresa 70288 WAIZ 3 4 : 3 1383 ± 76  U213
9.Burgstaller Andrea 76316 METT 1 3 : 0 * 1805 ± 146  S40
9.Doblhofer Franz 21874 METT 1 3 : 0 * 1635 ± 99  
9.Vinzenz Hermann 18680 UTZE 1 3 : 0 * 1541 ± 92  S75
18.Berger Sebastian 20383 KOPF 2 3 : 2 1380 ± 77  
18.Friedl Mario 22300 VICH 2 3 : 2 1359 ± 76  
18.Trailovic Dragce 50274 SCAL 3 3 : 3 1381 ± 74  
21.Humer Mathias 23919 WAIZ 2 3 : 3 1517 ± 81  U213
21.Hofbauer Johann 11861 BRAU 3 3 : 4 1361 ± 78  S50
21.Stöttner Jochen 22239 GASP 2 2 : 2 1446 ± 77  
21.Summergruber Günter 21283 VICH 2 2 : 2 1396 ± 81  S40
25.Höller Martin 13978 BRAU 3 3 : 5 1336 ± 75  S50
25.Lang Michael 17016 FLOR 2 2 : 3 1389 ± 72  S40
25.Reiter Michael 17036 FLOR 2 2 : 3 1392 ± 71  S40
25.Schmalhofer Florian 18742 KOPF 2 2 : 3 1330 ± 77  
25.Leonhartsberger Jakob 22622 METT 1 1 : 1 1474 ± 80  U231
25.Ranftl Albert 13454 FLOR 1 1 : 1 1258 ± 84  S50
31.Buttinger Franz 11662 UTZE 1 1 : 2 1326 ± 80  S50
31.Damoser Norbert 15802 BRAU 1 1 : 2 1493 ± 81  S50
31.Steiner Andreas 20040 GASP 2 1 : 3 1437 ± 76  
34.Askari Hadi 23830 BRAU 2 1 : 4 1254 ± 80  
34.Jungbauer Alfred 9400 SGSS 2 1 : 4 1252 ± 77  S60
36.Nagy István 50046 UTZE 2 1 : 5 * 1162 ± 97  S65
36.Stögmüller Gerald 15994 FLOR 2 1 : 5 1288 ± 76  S40
36.Webinger Heinz 9404 UTZE 2 1 : 5 1308 ± 76  S60
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 20% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind, oder keinen Sieg aufweisen.
 Duftschmid Thomas 16446 GASP 1 0 : 2 * 1194 ± 92  S50
 Haidinger Stephan 16783 BRAU 1 0 : 2 * 1301 ± 99  S40
 Haslinger Michael 15831 METT 1 0 : 2 1280 ± 76  S50
 Reiter Franz 15967 WAIZ 1 0 : 2 * 700 ± 139  S50
 Wiesner Gerald 23412 GASP 1 0 : 3 * 741 ± 120  
 Stegfellner Klaus 21079 BRAU 2 0 : 4 1311 ± 80  S40
 Steiner Lukas 22404 GASP 2 0 : 4 1289 ± 80  

* Ungenügende Genauigkeit des Punktewerts, da noch eine sehr hohe Standardabweichung vorhanden ist (zu wenige aktuelle Ergebnisse vorhanden).

Doppelrangliste: 471 RK Innviertel - 2020/2021
471 RK Innviertel: Noch keine Ergebnisse von Doppelspielen vorhanden.
XTTV Ergebnisdienst (Version 10.0 - 22.08.2018, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | OÖTTV-Kontakt | Datenschutzerklärung