Gruppe Landesebenen  Regionalliga  Regionalklasse  Bezirksliga  Bezirksklasse  1. Klasse  2. Klasse  Damen MM  Cup  U18  U15  U13  U11 
Klasse 401 RK Linz Umg. / MV West  411 RK Linz Umg. / MV Mitte  421 RK Linz Umg. / MV Ost  431 RK Steyr Umg. / LL  441 RK Linz,LL Umg. / Wels  451 RK Salzkammergut  461 RK Attn.Umg. / VB  471 RK Innviertel 
Runde
Durchgang 1:
123456789
Durchgang 2:
123456789
Mannschaft ASTR3  FROB6  KEPI1  LEON1  PUCK1  SGDI2  SGNM3  SGNS2  STRG1  WELS6 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: 441 RK Linz,LL Umg. / Wels - 2020/2021 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
Sz-V

Gesamtsatzverhältnis (Sz-V)

Verhältnis gewonnener Sätze zu verlorenen Sätzen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 3 Punkte
Unentschieden: 2 Punkte
Niederlage: 1 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
1. SPG Honda Dietach 2 SGDI2 3 3 0 0 22 : 6 74 : 31 9
2. SPG WALTER Wels 6 WELS6 2 1 1 0 14 : 6 48 : 25 5
3. ASKÖ AMBACH Traun 3 ASTR3 2 1 1 0 13 : 9 49 : 35 5
4. LINZ AG-FROSCHBERG 6 FROB6 2 1 0 1 10 : 8 35 : 36 4
5. SPG ATSV Neuzeug/ASKÖ Sierning 2 SGNS2 2 0 2 0 12 : 12 41 : 48 4
6. ASKÖ TTC Steyregg 1 STRG1 2 1 0 1 10 : 12 42 : 45 4
7. Union Pucking 1 PUCK1 2 1 0 1 8 : 11 32 : 43 4
8. ASKÖ Leonding 1 LEON1 3 0 1 2 14 : 20 57 : 70 4
9. SPG ASKÖ Neuhofen/Union St. Marien 3 SGNM3 2 0 1 1 6 : 14 25 : 46 3
10. Union Kematen/Piberbach 1 KEPI1 2 0 0 2 4 : 15 23 : 47 2
Einzelrangliste 441 RK Linz,LL Umg. / Wels - 2020/2021
Rang

Rang

1. Erstellung:
a) Grundsätzlich werden alle Siege und Niederlagen der einzelnen Spieler erfasst. Die Spiele unberechtigt eingesetzter Spieler werden nicht gewertet.
b) Einzelne wo-Siege werden als Siege gewertet bzw. einzelne wo-Niederlagen werden als Niederlagen gewertet.
c) Wo-Niederlagen werden nur dann als Niederlagen gewertet, wenn der Spieler mindestens ein Spiel begonnen hat.
d) Gewinnt eine Mannschaft kampflos (wo), weil der Gegner nicht angetreten ist, so werden, entsprechend der Eintragung im Spielbericht, die Spiele gewertet (siehe OÖ Handbuch C II, Ziffer 13).

2. Berechnung:
a) SIEGE plus EINSÄTZE minus NIEDERLAGEN = PLATZZIFFER
b) Bei gleicher Platzziffer wird der Spieler mit der höheren Sieganzahl zuerst gereiht.
c) Bei gleicher Platzziffer und gleicher Sieganzahl wird der Spieler mit den wenigsten Niederlagen zuerst gereiht.
d) Bei gleicher Platzziffer, gleicher Sieganzahl und gleicher Anzahl von Niederlagen wird der Spieler mit den meisten Einsätzen zuerst gereiht.
e) Spieler mit null Siegen bzw. mit nicht mindestens einem Fünftel der möglichen Einsätze werden nicht in die Einzelrangliste aufgenommen.
NamePassNrVerein Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Forster Lukas 24160 SGDI 3 8 : 0 * 1527 ± 95  U181
2.Hajek Markus 21700 SGDI 3 7 : 0 * 1475 ± 93  
3.Bresenhuber Lukas 22169 SGNS 2 5 : 1 1395 ± 84  
3.Schmidt Walter 10852 SGNS 2 5 : 1 1446 ± 84  S60
5.Ortbauer Christian 17244 LEON 3 5 : 3 1426 ± 78  S40
5.Wernsdorfer Dominik 24608 WELS 2 4 : 1 1317 ± 88  U182
5.Winkler Martin 15191 SGDI 3 4 : 2 1443 ± 81  S40
8.Heigl Luca 23653 LEON 3 5 : 4 1421 ± 76  U211
8.Garamanian Artin 23881 STRG 2 4 : 2 1440 ± 80  S40
8.Arzt Thomas 17910 SGNM 1 3 : 0 1490 ± 80  S40
8.Heuberger Thomas 11971 ASTR 1 3 : 0 1450 ± 80  S50
8.Hiesmair Markus 22001 PUCK 1 3 : 0 * 1584 ± 96  
8.Stummer Gerald 12955 ASTR 1 3 : 0 1478 ± 79  S50
14.Lewerenz Michael 16857 LEON 3 4 : 4 1306 ± 76  S40
14.Daxner Gerold 12724 ASTR 2 3 : 2 1295 ± 82  S50
14.Maienburg Aurelie 70327 FROB 2 3 : 2 1428 ± 83  U231
14.Niederwimmer Christian 17333 PUCK 2 3 : 2 1333 ± 79  S50
14.Huber Alexander 20255 SGDI 1 2 : 0 * 1563 ± 118  
14.Huber David 50065 WELS 1 2 : 0 1554 ± 82  S50
14.Kühberger Marlene 70394 FROB 1 2 : 0 * 1416 ± 91  U181
14.Mühlhofer Alexander 25070 WELS 1 2 : 0 1370 ± 79  U182
14.Naderer Clemens 24222 WELS 1 2 : 0 1506 ± 81  U182
14.Swerk Stefan 21681 FROB 1 2 : 0 1448 ± 88  
24.Strasser Thorsten 18656 STRG 2 3 : 3 1399 ± 80  S40
24.Meindl Erwin 10735 ASTR 1 2 : 1 1476 ± 84  S50
24.Schibani Daniel 19781 STRG 1 2 : 1 1459 ± 84  
24.Stetina Jiri 59778 KEPI 1 2 : 1 1552 ± 86  S65
24.Wiesinger Martin 23744 WELS 1 2 : 1 1091 ± 78  U232
24.Sager HansPeter 16543 FROB 2 2 : 2 1294 ± 85  S50
30.Osterkorn Valentin 16332 SGNM 2 2 : 3 1303 ± 82  S50
30.Baumgartner Markus 24337 PUCK 1 1 : 1 * 1256 ± 95  S40
30.Deutsch Philip 20796 STRG 1 1 : 1 1325 ± 89  
30.Ellinger Max 15501 KEPI 1 1 : 1 * 1253 ± 97  S50
30.Schmidbauer Lukas 24009 FROB 1 1 : 1 1186 ± 88  U182
35.Wächter Johann 9861 SGNS 2 2 : 4 1141 ± 81  S60
35.Demelbauer Gerhard 10505 WELS 1 1 : 2 * 1085 ± 93  S60
35.Gruber Erich 18535 ASTR 1 1 : 2 * 995 ± 113  S60
35.Hubweber Gerald 14916 WELS 1 1 : 2 952 ± 78  S50
35.Pelzeder Mathias 23561 PUCK 1 1 : 2 1416 ± 87  U211
40.Eschinger Birgit 70079 SGDI 2 1 : 4 1370 ± 47  
40.Schäfer Herbert 6148 ASTR 2 1 : 4 1291 ± 76  S65
40.Steiner Leopold Josef jun. 12197 KEPI 2 1 : 4 1308 ± 80  S50
40.Stockhammer Rudolf 13162 SGNM 2 1 : 4 1152 ± 87  S50
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 20% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind, oder keinen Sieg aufweisen.
 Kleibel Ulrich 19676 SGNM 1 0 : 2 * 1128 ± 95  
 Obermair Helmut 16300 SGNM 1 0 : 2 1161 ± 82  S50
 Petermandel Michael 24516 PUCK 1 0 : 2 * 1002 ± 93  U211
 Aigner Andreas 22342 LEON 1 0 : 3 1058 ± 85  S40
 Fellner Robert 16573 SGNM 1 0 : 3 1165 ± 80  S40
 Knoblauch Matthias 24655 FROB 1 0 : 3 1179 ± 77  U183
 Pelzeder Andreas 22991 PUCK 2 0 : 4 1240 ± 79  S50
 Ratzenböck Stefan 22478 STRG 2 0 : 5 1235 ± 82  
 Steiner Josef Peter 12725 KEPI 2 0 : 5 1280 ± 82  S50
 Auer Christian 21815 LEON 2 0 : 6 918 ± 90  S50

* Ungenügende Genauigkeit des Punktewerts, da noch eine sehr hohe Standardabweichung vorhanden ist (zu wenige aktuelle Ergebnisse vorhanden).

Doppelrangliste: 441 RK Linz,LL Umg. / Wels - 2020/2021
441 RK Linz,LL Umg. / Wels: Noch keine Ergebnisse von Doppelspielen vorhanden.
XTTV Ergebnisdienst (Version 10.0 - 22.08.2018, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | OÖTTV-Kontakt | Datenschutzerklärung